5 février 1905 : Correspondances destinées aux troupes

1915-02-05 Correspondance

Cliquer

 

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 14-18, Maisons-Alfort

5 février 1626 – La Marquise de Sévigné

Marie de Rabutin-Chantal, baronne de Sévigné, dite la marquise de Sévigné, née le 5 février 1626 à Paris et morte le 17 avril 1696 à Grignan, est une épistolière française. Dans sa « Correspondance » elle parle de ses séjours et de ses connaissances à Saint-Maur-des-Fossés, Sucy-en-Brie ou encore Charenton, Limeil-Brévannes et Villeneuve-Saint-Georges.

Terre d’écriture – 2008

Poster un commentaire

Classé dans Val de Marne

5 février 1886 – Tombe YVART

Tombe ancienne : YVART

Division : 2    Ligne : 3   Tombe :  2  –   Chapelle

Famille Yvart et Segaux;

Casimir Victor Yvart né à Maisons-Alfort le 13 mai 1789 décédé à Paris 1859

Charlotte Étiennette Roussel Vve Casimir Victor Yvart née à Burest (Oise) le 13 juillet 1793 décédée à Paris le 5 juin 1870

Jeanne Yvart épouse de François Victor Segaux née à Maisons-Alfort le 31 août 1816 décédée à Pierrefonds (Oise) le 30 juillet 1880

Mr François Segaux né à Vaitte (Haute-Saône) le 14 décembre 1803 mort à Paris le 5 février 1886

Vieilles tombes à Maisons-Alfort

Poster un commentaire

Classé dans A visiter, Maisons-Alfort

Mettez vos communes à l’Eure

Les 18 nouvelles communes de l’Eure

Depuis le 1er janvier 2016, 18 nouvelles communes existent dans l’Eure, regroupant 76 anciennes communes. En sous-ligné les nouvelles communes, en dessous les anciennes.

Le Thuit de l’Oison

Le Thuit Signol, Le Thuit Anger, Le Thuit Simer

Flancourt-Crescy-en-Roumois

Flancourt Catelon, Bosc Bénard Crescy, Epreville en Roumois

Sylvains-Lès-Moulins

Sylvains-Lès-Moulins, Villalet

Sainte-Marie-D’Attez

Dame-Marie, Saint-Nicolas d’Attez, Saint-Ouen d’Attez

Marbois

Chanteloup, Les Essarts, Le Chesne, Saint-Denis du Béhélan

Amfreville-Saint-Amand

Amfreville-la-Campagne, Saint-Amand-des-Hautes-Terres

Chambois

Avrilly, Corneuil, Thomer-la-Sogne

Mesnils-sur-Iton

Condé-sur-Iton, Damville, Gouville, Manthelon, Le Roncenay-Authenay, Le Sacq

Bourneville-Sainte-Croix

Bourneville, Sainte-Croix sur Aizier

Clef Vallée d’Eure

Ecardenville sur Eure, Fontaine Heudebourg, La Croix Saint-Leufroy

Vexin sur Epte

Berthenonville, Bus Saint Rémy, Cahaignes, Cantiers, Civières, Dampsmesnil, Ecos, Fontenay-en-Vexin, Forêt-la-Folie, Fourges, Fours en Vexin, Guitry, Panilleuse, Tourny

Le Lesme

Guernanville, Sainte-Marguerite de l’Autel
Grand Bourgtheroulde

Bosc Bénard Commin, Bourgtheroulde-Infreville, Thuit Hébert

Breteuil

Breteuil, Cintray, La Guéroulde

Mesnil en Ouche

Ajou, La Barre en Ouche, Beaumesnil, Bosc Renoult en Ouche, Epinay, Gisay la Coudre, Gouttières, Grandchain, Les Jonquerêts de Livet, Landepereuse, La Roussière, Saint-Aubin des Hayes, Saint-Aubin le Guichard, Sainte-Marguerite en ouche, Saint-Pierre du Mesnil, Thevray

Le Bosc du Theil

Le Gros Theil, Saint-Nicolas du Bosc

La Baronnie

Garencières, Quessigny

Le Val d’Hazey

Aubevoye, Sainte-Barbe sur Gaillon, Vieux Villez

Poster un commentaire

Classé dans A lire

780 blogs dans l’annuaire de Jean-Louis

Garret - annuaire des blogs

Cliquer

 

Poster un commentaire

Classé dans Blogs de généalogie

PAPAMA : Deux siècles d’Histoire Communale – 1999 – K à M

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Deux siècles d’Histoire Communale – K à M – Brochure AMAH n°10 – 1999

Nom Prénom Date Information Page
Kéroman Dodun (de) Fils 1855 Centime additionel. Contribuables les plus imposés: MM. Jouët, Ildefonse Rousset, Dodun de Kéroman 65
Kéroman Dodun de 1813 Maire de 1813 au 10-4-1855 37 à 58
Kéroman Dodun de 1841 Le maire Dodun de Kéroman passe le premier traité de l’enlèvement des ordures ménagères 186
Labbé Julie 1842 Julie Labbé, fille de Louis Labbé, maître de poste à Alfort. Epouse Aldolphe Véron, futur Maire. 59
Labbé Louis 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Louis Labbé. Propriétaire du relais de poste au carrefour d’Alfort. 49
Labbé Louis 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Louis Labbé 50
Labbé Louis Louis Labbé, maître de poste à Alfort père de Julie Labbé épouse d’Adolphe Véron 59
Labroue Victor 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Victor Labroue, n’a jamais fait acte de présence 60
Labroue Victor 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Lacaplain 1904 14-5-1904 Conseiller : Lacaplain 135
Lacour Jacques 1790 7-2-1790. Les 5 membres. Marchand d’Alfort 20
Lacour Jacques 1790 14-11-1790. Remplacement de 2 Conseillers. Jacques Lacour et Gaspard Marchand. 21
Lacour Jacques 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables. 6 Elus Lacour, Chatard, Chabert, Lecointre, Flandrin, Bernard 21
Lacour Jacques 1791 7-2-1790. Guillaume-François Brisset procureur syndic. Remplacé 3-1791 par Jacques Lacour 21
Lacour Jacques 1791 12-1791 Passation des comptes entre les anciens et nouveaux élus. 27
Lacour 1795 22-7-1795. Notable 30
Lacour 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Meunier 34
Lafont 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Lafont 1925 9-5-1925 Conseiller : Lafont 140
Lafont 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Lafont. Conseiller sortant 141
Lafont 1925 18-5-1929 Conseiller : Lafont 141
Lagoutte Léon 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Lagoutte. Achètera le Château de Reghat en 1856, qu’il vendra au baron Springer en 1872 49
Lagoutte Léon 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Lagoutte 50
Lagoutte Léon 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Léon Lagoutte, propriétaire du Château de Reghat de 1856 à 1872 61
Lagoutte Léon 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Léon Lagoutte 70
Lajoie Aimé 1793 11-1793. Officier municipal 28
Lajoie Jacques 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Lajoie Jean-François 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers remplacés par Lajoie, Petiteau, Grumeau et Yvart. 21
Lajoie Jean-François 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux. Quinard, Lajoie, Noblot et Gillet. Sauton et Thomas ont refusé. 25
Lajoie Jean-François 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Lajoie Jean-François 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Lajoie 1797 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Lallier 1908 3-5-1908 Conseiller : Lallier 136
Lallier 1912 5-5-1912 Conseiller : Lallier 137
Lallier 1915 5-5-1912 Conseiller : Lallier. Mobilisés en 1915 : Gilly, Lallier, Jalbeau 138
Lallier 1919 30-11-1919 Conseiller : Lallier 138
Lallier 1925 9-5-1925 Conseiller : Lallier 140
Lallier 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Lallier. Conseiller sortant 141
Lallier 1925 18-5-1929 Conseiller : Lallier 141
Lallier 1932 18-5-1929 Conseiller : Lallier. Décède en 1-1932 142
Langlois 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Langlois 1925 9-5-1925 Conseiller : Langlios 140
Langlois 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Langlios. Conseiller sortant 141
Langlois 1925 18-5-1929 Conseiller : Langlios 141
Laporte Vicaire 1878 21-5-1878 Le conseil refuse au vicaire de la commune, Laporte, l’autorisation de donner des leçons d’anglais gratuitement. 85
Lapostolle 1916 12-3-1916 Organisation de ventes de viandes frigorifiées. Maisons : Le Houëzec, Lapostolle, 3 rue des deux moulins à Charentonneau, Dussault 153
Laruelle 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Laruelle 70
Laruelle 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Laruelle 71
Laruelle 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Laruelle 72
Laruelle 1878 21-1-1878. Conseiller : Laruelle 83
Laruelle 1881 21-1-1881 Conseiller : Laruelle 91
Laruelle 1883 17-5-1883 Absent pour le vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Laurent Charles 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Secrétaire général de la Préfecture de Police 122
Laval Pierre 1935 Groupes scolaires Condorcet et Jules Ferry. Architectes André Dubreuil et Roger Hummel. Inauguré le 17-2-1935 par Pierre Laval 166
Lavaux 1919 30-11-1919 Conseiller : Lavaux 138
Lavaux 1925 9-5-1925 Conseiller : Lavaux 140
Lavaux 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Lavaux. Conseiller sortant 141
Lavaux 1925 18-5-1929 Conseiller : Lavaux 141
Lavergne 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Lavergne 72
Lavergne 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Lavocat 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Lavocat 49
Lavocat 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Lavocat 50
Lavocat 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Lavocat 50
Le Chanteur 1787 Réunion du 19-8-1787  Fief de l’Image, auditeur des comptes. Membre de droit du corps municipal. 17
Le Houëzec 1916 12-3-1916 Organisation de ventes de viandes frigorifiées. Maisons : Le Houëzec, 104 grande rue à Alfort, Lapostolle, Dussault 153
Le Prestre de Châteaugiron Agathe-Sophie-Charlotte 1800 13-12-1800. Claude-Laurent-Marie Dodun épouse Agathe-Sophie-Charlotte Le Prestre de Châteaugiron 47
Le Roux 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Directeur des affaires départementales 125
Lebon 1892 14-5-1892 Conseiller : Lebon 108
Lebon 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Lebon 111
Lebon 1896 16-5-1896 Conseiller : Lebon 120
Lebon 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Lebreton 1795 22-7-1795. Juge de Paix 30
Lecointre Charles 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Habitant 15
Lecointre Charles 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Lecointre Père 1791 13-11-1791 Notable 27
Lecointre Pierre (Père) 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables. 6 Elus Lacour, Chatard, Chabert, Lecointre, Flandrin, Bernard 21
Lecointre 1793 11-1793. Officier municipal 28
Lecouteux Antoine 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Fermier 15
Lecouteux Antoine 1787 Réunion du 19-8-1787   Fermier à Maisons, 34 ans. Elu 16
Lecouteux Antoine 1790 7-2-1790. Guillaume-François Brisset, Antoine Lecouteux et Bonnard obtiennent la majorité des voix pour être scrutateurs. 20
Lecouteux Antoine 1790 7-2-1790. Les 5 membres. Lecouteux de Maisons 20
Lecouteux Antoine 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers. Lecouteux, Anglebert, Bernard, Gouffé. 21
Lecouteux Pierre-Marthe 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Pierre-Marthe Lecouteux. Propriétaire du Château de Reghat jusqu’en 1856 et des Juilliottes de 1821 à son décès en 1865. 49
Lecouteux Pierre-Marthe 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Pierre-Marthe Lecouteux 50
Lecouteux Pierre-Marthe 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Pierre-Marthe Lecouteux 59
Lecouteux Pierre-Marthe 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Pierre-Marthe Lecouteux 60
Lecouteux Pierre-Marthe 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Lecouteux 1794 Dons de Lecouteux, Oudon à la caisse communale pour les nécessiteux. 23
Lefèvre Alexandre 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Sénateur 122
Lejeune Albert 1878 21-1-1878. Conseiller : Lejeune 83
Lejeune 1879 5-1879 Démission de 4 conseillers : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard 89
Lelièvre 1878 21-1-1878. Conseiller : Lelièvre 83
Lelièvre 1881 21-1-1881 Conseiller : Lelièvre 91
Lelièvre 1883 5-5-1883 Démission Lelièvre 97
Lemoine 1897 24-9-1897 Elections partielles. Lemoine, Nicolas et Bellanger 127
Lemoine 1900 24-9-1897 Elu aux Elections partielles. Lemoine, décède en 4-1900 128
Léonard Auguste 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Auguste Léonard 61
Léonard Auguste 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Auguste Léonard 70
Léonard Auguste 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Auguste Léonard 71
Léonard Auguste 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Auguste Léonard 72
Léonard Nicolas 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Menuisier 15
Léonard Nicolas 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Léonard Nicolas 1790 14-11-1790. Remplacement de 2 Conseillers. Elus Nicolas Léonard et Louis Gouffé. 21
Lesieur Hyacinthe-Michel 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Hyacinthe-Michel Lesieur, propriétaire du château du fief de l’Image jusqu’en 1875 59
Lesieur Hyacinthe-Michel 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Hyacinthe-Michel Lesieur 60
Lesieur Hyacinthe-Michel 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Lesieur Hyacinthe-Michel 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Hyacinthe-Michel Lesieur 61
Lesieur Hyacinthe-Michel 1875 Propriétaire du château du fief de l’Image jusqu’en 1875 59
Lévy 1904 14-5-1904 Conseiller : Lévy 135
Liévrard 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Liévrard 72
Liévrard 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Liévrard 1878 21-1-1878. Conseiller : Liévrard 83
Liévrard 1881 21-1-1881 Conseiller : Liévrard 91
Liévrard 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Liot Firmin-Désiré 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Firmin-Désiré 61
Liste candidats RRS 1896 27-4-1896 Liste des candidats présenté par le comité électoral Républicain Radical Socialiste. Bonneterre, Brousse, Bruyé, Chenal, Busteau, Champion, Courties, Delion, Faitot, Fischer, Fleutiaux, Joubert, Lebon, Maréchal, Périnelle, Pestat, Peyrounil, Pouillet, Rasse, Rathier, Renard, Rougiers, Sourber 121
Loreau 1878 21-1-1878. Conseiller : Loreau 83
Lorreau 1881 21-1-1881 Conseiller : Lorreau 91
Lorreau 1881 21-9-1881 Démission 96
Lory 1904 14-5-1904 Conseiller : Lory 135
Lory 1908 3-5-1908 Conseiller : Lory 136
Lory 1912 5-5-1912 Conseiller : Lory 137
Lory 1919 30-11-1919 Conseiller : Lory 138
Lory 1925 9-5-1925 Conseiller : Lory 140
Louis-Philippe 1841 19-4-1841, Louis-Philippe vient à Maisons-Alfort poser la première pierre du Fort de Charenton 53
Louvet 1912 5-5-1912 Conseiller : Louvet 137
Magnan 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Magnan 70
Magnan 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Magnan 71
Magnan 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller et Magnan absent. 71
Magnan 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Magne Jean-Henri 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Henri Magne 61
Mahérault 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Mahérault 70
Maire Félix 1855 2-6-1855 Municipalité. Adjoint : Félix Maire 59
Maire Félix 1860 10-11-1860 Municipalité. Adjoint : Félix Maire 60
Maire Félix 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Marchand Gaspard 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Aubergiste 15
Marchand Gaspard 1790 7-2-1790. Les 5 membres. Lacour du Moulin Neuf 20
Marchand Gaspard 1790 14-11-1790. Remplacement de 2 Conseillers. Jacques Lacour et Gaspard Marchand. 21
Marché 1888 13-7-1888 Marché date d’inauguration. Photo 116
Maréchal 1892 14-5-1892 Conseiller : Maréchal 108
Maréchal 1892 23-12-1892 Le conseil moins Blanchard et Maréchal vote pour la suppression de la croix dans le cimetière 111
Maréchal 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Maréchal 111
Maréchal 1896 16-5-1896 Conseiller : Maréchal 120
Maréchal 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Maréchal 1896 4-12-1896 Maréchal et Faivre quittent le conseil. 127
Marlier Albert 1878 21-1-1878. Conseiller : Marlier 83
Marlier Auguste 1888 13-5-1888 Conseiller : Auguste Marlier 105
Marlier 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Marlier 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Marlier 72
Marlier 1884 17-5-1884.  Conseiller : Marlier 101
Marlier 1885 2-6-1885 Conseiller : Marlier 103
Marlier 1889 6-12-1889 Décès de Marlier 106
Martigny 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Trésorier de la caisse des écoles, administrateur du bureau de bienfaisance 125
Martin Abbé 1791 1-4-1791. L’abbé Martin remplace le Curé Flaust déchu de sa cure. 22
Martin Prêtre 1791 12-1791 Passation des comptes entre les anciens et nouveaux élus. 27
Mas Docteur Rue du docteur Mas anciennement Quai de Marne 197
Massé 1878 21-1-1878. Conseiller : Massé 83
Matheret 1884 Comité Républicain Démocratique : Trois candidats ouvriers d’Alfortville : Jaclard, Durand et Matheret 98
Matheret 1884 17-5-1884.  Conseiller : Matheret 101
Mauger 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Mauger 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Mauger 61
Mauger 1885 2-6-1885 Conseiller : Mauger 103
Mauger 1900 19-5-1900 Conseiller : Mauger 129
Mauger 1904 14-5-1904 Conseiller : Mauger 135
Mauger 1908 3-5-1908 Conseiller : Mauger 136
Mauger 1912 5-5-1912 Conseiller : Mauger 137
Mauger 1919 30-11-1919 Conseiller : Mauger 138
Maugis 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Mauquest 1888 13-5-1888 Conseiller : Mauquest 105
Mauquest 1890 Fait accepeter au conseil d’aménager une place publique sur le terrain offert par le général Salenson 113
Mauquest 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Contre : Mauquest 111
Mazeline 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Mazeline, propriétaire des Forges et Laminoirs d’Alfortville 71
Mazeline 1871 Conseiller : Mazeline, propriétaire des Forges et Laminoirs d’Alfortville 72
Mazeline 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Médéric Georges Rue de l’Amiral Courbet, avenues du Professeur Cadiot, Léon Blum et Georges Médéric anciennement Chemin Vert 198
Mercery 1878 21-1-1878. Conseiller : Mercery 83
Mercery 1879 5-1879 Démission de 4 conseillers : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard 89
Mercery 1881 19-6-1881 Elections partielles Conseiller : Busteau et Mercery 91
Merville 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Merville 49
Messager 1881 21-1-1881 Conseiller : Messager 91
Messager 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Meunier Etienne 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Aubergiste 15
Meunier Etienne 1787 Réunion du 19-8-1787   Aubergiste à Alfort, 37 ans. Elu 16
Meunier Nicolas 1787 Réunion du 19-8-1787   du Moulin Neuf, 44 ans. Elu 16
Meynet P.G. 1888 (1829-1907) Président de la commission d’initiative pour l’érection d’Alfortville en commune, Maire d’Alfortville 1888-1889. 70
Meynet 1883 17-5-1883 Lettre du président de la commission d’intiative concernant la séparation d’Alfortville. 99
Michelet 1878 21-1-1878. Conseiller : Michelet 83
Michelet 1878 18-5-1878 Le conseiller demande que les enseignants soient pourvus d’un diplôme 85
Michelet 1878 27-6-1878 Le conseiller propose de construire des cabanes pour que les femmes puissent se déshabiller pour se baigner près du barrage. 85
Michelet 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Mignard Eugène 1884 17-5-1884. Adjoints : Mignard, Hennequin. 101
Milcent 1795 22-7-1795. Notable 30
Milcent 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Entrepreneur 34
Millet 1795 22-7-1795. Notable 30
Millet 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Millet 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Jardinier-Botaniste 34
Millot Isidore 1896 16-5-1896 Conseiller : Millot 120
Millot 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Millot 1900 6-4-1900. Millot déclare qu’il ne sera pas candidat et loue la gestion de Chenal 128
Millot 1904 14-5-1904 Conseiller : Millot 135
Millot 1907 23-6-1907. Inauguration école Raspail. 19-7-1907 Millot félicite le Maire. 164
Millot 1908 3-5-1908 Conseiller : Millot 136
Millot 1912 5-5-1912 Conseiller : Millot 137
Mirand 1884 17-5-1884.  Conseiller : Mirand 101
Molas 1881 21-1-1881 Conseiller : Molas 91
Molas 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Molas 1884 17-5-1884.  Conseiller : Molas 101
Montferrier Sarrazin de 1864 15-8-1864. Le curé de Maisons, un des signataires du Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Moreau Paul 1726 Marchand farinier à Paris 14
Morel Jean 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean Morel 60
Morel Jean 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Moret 1892 14-5-1892 Conseiller : Moret 108
Moret 1893 11-11-1893. Contre la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Moret 111
Morice François 1921 Architecte communal qui a réalisé toute une série d’équipements collectifs. 1921 : stade municipal 156
Morice François 1921 Architecte communal qui a réalisé toute une série d’équipements collectifs. 1921 : stade municipal 156
Morice François 1924 Architecte communal qui a réalisé toute une série d’équipements collectifs. 1924 : bains douches 156
Morice François 1926 Architecte communal qui a réalisé toute une série d’équipements collectifs. 1926 : gymnase 156
Morice François 1955 Architecte communal qui a réalisé toute une série d’équipements collectifs. 1955 : stade Cubizolles 156
Morinerie Baron de la 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Chef du bureau des communes à la Préfecture de la Seine 67
Morisson Docteur 1887 12-9-1887 Le docteur est remercié pour avoir vacciné les enfants des écoles. Suite à une épidémie de petite vérole. 117
Morisson 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Médecin, reçoit les palmes académiques 125
Morlet 1885 2-6-1885 Conseiller : Morlet 103
Mottereau Henri 1912 5-5-1912 Conseiller : Henri Mottereau 137
Mottereau Henri 1919 30-11-1919 Conseiller : Henri Mottereau 138
Mottereau Henri 1925 9-5-1925 Maire : Champion ; Adjoints : Alfred Hurion,  Henri Mottereau. 140
Mourlon Léon 1888 13-5-1888 Conseiller : Léon Mourlon 105
Mourlon 1885 2-6-1885 Conseiller : Mourion 103
Mourlon 1888 23-11-1888 Démission de Mourlon 106
Muloteau 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Muloteau 61
Muloteau 1878 21-1-1878. Conseiller : Muloteau 83
Muloteau 1881 21-1-1881 Conseiller : Muloteau 91
Muloteau 1881 21-1-1881 Conseiller : Muloteau 91
Muloteau 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Murat 1878 21-1-1878. Conseiller : Murat 83
Murat 1881 21-1-1881 Conseiller : Murat 91
Murat 1881 21-1-1881 Conseiller : Murat. Elu, décède. En 1881 91
Murat 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

Églises et clochers en Val-de-Marne

1539-1905 Eglises et clochers

Cliquer pour accéder à l’article

Val-de-Marne : Le magazine du Val-de-Marne

Février 2016 n°331 pages 54 et 55

Poster un commentaire

Classé dans A lire, Val de Marne