Archives de Tag: Val de Marne

Déportés Val-de-Marnais PERRON à ZIMMER (sur MGW)

Nom Prénoms Date de décès Lieu de décès

PERRON Roger Jean Casimir

 09/02/1945
 Weimar (Allemagne)

PHAL Fernande

 05/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

PHILIPPE Julien Jean

 21/08/1944
 Gross Raming (Autriche)

PIEDALU Bernard Marie Auguste Léopold

 21/03/1945
 Güsen (Autriche)

PIERCY René Gilbert

 08/03/1945
 Dora (Allemagne)

PIERRE Robert

 16/03/1945
 Hameln (Allemagne)

PINKWASSER Fernande

 29/08/1942
 Auschwitz (Pologne)

POTHIER Hilaire Paul

 04/04/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)

PROST Maurice

 ca 01/1944
 Oranienbourg (Allemagne)

QUEYROUX Alfred René « Marcel »

 16/11/1944
 Ellrich (Allemagne)

RADIGUET Jean

 23/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)

RADIGUET Robert Jacques

 ca 04/1945
 Dachau (Allemagne)

REICH Jean-Pierre

 01/07/1942
 Allemagne

REISSER Roger Albert

 23/01/1945
 Dachau (Allemagne)

RENARD Jean Camille André Ferdinand

 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)

RENAULT Pierre Marcel

 15/12/1944
 Melk (Autriche)

RICHARD Maurice Edmé

 08/06/1944

ROBLIN Yvonne Germaine

 09/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)

ROLANDEY Pierre Henri

 09/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)

RONDIER René Germain Antoine

 11/02/1945
 Mauthausen (Autriche)

ROSENGARTEN Raymond

 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)

ROSTAING Georgette Louise

 02/05/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)

ROSTAING Pierre Roger

 04/1945
 Harzungen (Allemagne)

ROTFARB Paul

 24/08/1942
 Auschwitz (Pologne)

ROTH Marcel

 03/05/1945
 Mauthausen (Autriche)

ROUALDES Léon Gustave Etienne

 28/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)

ROUGERIE Fernand

 30/12/1944
 Ellrich (Allemagne)

ROUSSEL Jacques Frédéric

 12/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)

ROUZAIRE Daniel Pierre Alfred

 24/03/1944
 Halle (Allemagne)

RUBIN Michel Abraham

 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

RUE Paul

 09/07/1944

RUIZ Joaquim Pierre Emile

 25/05/1945
 Dachau (Allemagne)

SAILLIARD Yves Jean Jacques

 31/01/1945
 Mauthausen (Autriche)

SAINTE-BARBE Gaston Lucien

 29/07/1944
 Melk (Autriche)

SAMES Yvonne

 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)

SAMUEL Jacqueline Mathilde

 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)

SAMUEL Jean Paul

 20/01/1945
 Gleiwitz (Pologne)

SAMUEL René Georges

 ca 06/1944
 Auschwitz Monowitz (Pologne)

SANTERRE Hippolyte Eugène

 16/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)

SARRAZIN Jules

 02/02/1944
 Mauthausen (Autriche)

SCHAINER Bernard

 22/07/1942
 Auschwitz (Pologne)

SCHNEIDER Robert

 18/07/1942
 Auschwitz (Pologne)

SCHOTKOSKY Pierre François

 08/01/1945
 Dora (Allemagne)

SCHOTTLAND Félix

 19/06/1942
 Auschwitz (Pologne)

SEIGNEUR René Albert

 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)

SÉNÉCHAL Roger Gaston

 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)

SENS Serge Jean Clément

 03/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)

SERRE Jacques Germain

 10/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)

SIENNICKI Victor Adolphe

 24/08/1942
 Auschwitz (Pologne)

SIMON Robert

 31/10/1942
 Auschwitz (Pologne)

SONTAG André Louis

 07/12/1944
 Hambourg (Allemagne)

SOURDEAU Henri Camille

 Flossenbürg (Allemagne)

STEIMES Pierre Jean

 19/05/1944
 Dora (Allemagne)

STRUL Samuel

 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)

SVIODOCHT Georges

 18/04/1942
 Auschwitz (Pologne)

TASSOTTE Maurice Gustave Alfred

 21/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)

TELLIER Charles Auguste

 07/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)

THIAUX Joseph

 02/08/1944
 Hartheim (Autriche)

THIBON Jean Albert

 17/02/1945
 Mauthausen (Autriche)

THIERRY Marcel Edouard

 ca 04/1944
 Auschwitz (Pologne)

THOMAS Adrien Eugène André

 24/03/1944
 Cologne (Allemagne)

THURET Adrien

 03/09/1944
 Dora (Allemagne)

TRIERWEILER Désiré Jean

 01/05/1945
 Barth (Allemagne)

VELGHE Bernard

VERRIER Edmond

 26/05/1944
 Neuengamme (Allemagne)

VILLEREZ René Louis

 08/07/1944
 Melk (Autriche)

VILTART Claude Michel

 30/06/1944
 Weimar (Allemagne)

VIRTELY Pierre Henri

 05/1945
 Sandbostel (Allemagne)

VITTI Onorio

 ca 04/1945
 Dora (Allemagne)

WACHEUX Henry

 10/05/1945
 Mauthausen (Autriche)

WAIL Henriette Alice

 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)

WEIL Georges

 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)

WEISSMANN Andrée

 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

ZEMMOUR Jacqueline Blanche Lucie

 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)

ZILBERSTEIN Henri

 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)

ZIMMER Louise Marie Elisa née MILLE

 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

 

 

Poster un commentaire

Classé dans Memorial GenWeb, Val de Marne

19 juillet 1921 – André MOYNET

1921 – André MOYNET

 

MOYNET André, (o Saint-Mandé,  1993). Aviateur, Homme Politique.

o 19 juillet 1921, Saint-Mandé.

x le 30 août 1941, Scarborough (Angleterre) )( 29 juin 1948 Eleanor G.

x 22 septembre 1954, Saint-Mandé Marie Berthe Jeanne de Fabre de Latude.

x 27 avril 1992 à Antibes (Alpes Maritime) Viviane Mauricette Blanche Ronserail.

† 2 mai 1993, Nice.

Comme homme politique, il fut élu le plus jeune député de France, en 1946, dans le département de Saône-et-Loire. Constamment réélu, il exerce son mandat de député jusqu’en 1967 et devient secrétaire d’État à la Présidence du Conseil, chargé de coordonner l’action gouvernementale en faveur de la Jeunesse dans le gouvernement Mendès-France (juin 1954 – février 1955). En 1958, le général de Gaulle lui demande de prendre la présidence de la Commission de la Défense nationale et, de 1958 à ~967, il représente la France dans diverses missions à l’étranger, en URSS notamment, où il avait gardé de nombreux contacts noués pendant la guerre.

Parlons justement de ses états de guerre : en septembre 1939, déjà pilote, il s’engage à l’âge de 18 ans dans l’Armée de l’Air et devient pilote de chasse. En juin 1940, il part avec neuf de ses camarades poursuivre le combat en Angleterre, ce qui leur vaut d’être condamnés à mort par le régime de Vichy. Huit d’entre eux trouveront une mort glorieuse au combat. Le général de Gaulle l’affecte tout d’abord au Groupe de chasse Alsace en Afrique. Muté au Groupe Ile-de-France, où il va retrouver son concitoyen et ami René Mouchotte, il revient en Angleterre en 1941 puis, en décembre 1943, est affecté à l’escadrille Normandie-Niemen, part pour le front russe et y reste jusqu’en janvier 1945.

Titulaire de 8 victoires aériennes officielles et 4 probables, il a été fait Compagnon de la Libération par le général de Gaulle. Grand Officier de la Légion d’Honneur, Croix de Guerre avec 9 palmes et une étoile de bronze, il a reçu de nombreuses décorations françaises et étrangères, parmi lesquelles l’Ordre soviétique de la Guerre pour la Patrie et l’Ordre soviétique du Drapeau rouge. Cela rend d’autant plus piquante l’algarade qu’il eut un jour au Parlement, au grand dam des communistes, avec leur chef Maurice Thorez dont on connaît l’attitude résolument passive – c’est un euphémisme – à Moscou pendant la guerre et qui, au nom du Parti communiste, entendait donner des leçons de patriotisme à l’Assemblée.

André Moynet est décédé à Nice (Alpes Maritimes) le 2 mai 1993, dans sa soixante-douzième année.

Dictionnaire des célébrités du Val-de-Marne

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Val de Marne

19 juillet 1921 – Pierre HARMANT

1921 – Pierre HARMANT

HARMANT Pierre, (o x † 1921-1995, Charenton-le-Pont). Historien.

o 19 juillet 1921, Charenton-le-Pont

x 24 avril 1948, Charenton-le-Pont  Claude Jeanne B.

† 18 janvier 1995, Charenton-le-Pont

L’historien français de la Photographie, Pierre Georges Harmant (PGH) est mort à l’âge de 73 ans à Charenton-le-Pont le 18 janvier 1995. Probablement plus connu en France pour ses recherches sur Niepce, et dans les pays anglo-saxons pour son important article Anno Lucis 1839 publié d’abord dans Camera de Lucerne en 1960, ses recherches sur les débuts de la photographie mettaient l’accent sur les brevets, Niepce, Daguerre, et les microfilms pigeongrammes du siège de Paris de 1870.

Pierre Georges Harmant, fils unique de Fernand Pierre Harmant et Alice Henriette née Fournier, est né à Charenton-le-Pont, Seine, France, le 19 juillet 1921. Il a fait ses études au lycée Charlemagne à Paris, au lycée Marcellin-Berthelot à Saint-Maur-des-Fossés, et à l’École des Chartes. A l’âge de 21 ans, au milieu de la Seconde Guerre Mondiale, dans la France Occupée, il commença de travailler à la Bibliothèque Nationale de Paris où il espérait faire carrière.

 Dictionnaire des célébrités du Val-de-Marne

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Val de Marne

Déportés Val-de-Marnais GALLE à PERNOT (sur MGW)

GALLE Emma Aimée Reine
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)

GARNIER Henri

 18/07/1944
 Brieg (Pologne)

GAUCHER Jacques Raymond Marcel

 16/04/1945
 Torgau-sur-Elbe (Allemagne).

GEOFFROY Lucien Auguste

 07/1944
 Dachau (Allemagne)

GEORGES Gabriel

 01/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)

GERMA Daniel

 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)

GERMAIN Yves Francis Auguste

 25/05/1945
 Mauthausen (Autriche)

GERTLER Gisèle

 27/07/1942
 Beaune-la-Rolande (45)

GILBERT Maurice Louis Claude

 ca 12/1943
 Dora (Allemagne)

GIRARD Roger

 15/04/1945
 Vaihingen (Allemagne)

GIRODIT Roger Charles

 14/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)

GISCLON Léontine Joséphine

 11/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)

GOICHOT Henri Gustave

 22/04/1945
 Allemagne

GOUMY Jean Philippe

 08/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)

GOUPY Auguste Jules

 12/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)

GOURINARD Roland Pierre Antoine

 27/03/1945
 Dora (Allemagne)

GOURY Maurice Jules

 10/01/1945
 Ellrich (Allemagne)

GRANET Eugène

 28/10/1944
 Dora (Allemagne)

GRÉGOIRE Jacques Albert

 20/01/1944
 Mauthausen (Autriche)

GRESLON Henri Eugène

 01/08/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)

GUMSBERG Félix

 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

GUTTRON Henri

 11/1944

GUY François Louis Dominique

 13/03/1945
 Allemagne

HARDY Paul Louis

 21/10/1944
 Schwirntz (Allemagne)

HAYEM Monique Dinah

 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)

HEGRAY Jules

 12/03/1945
 Allemagne

HEINS Gabriel

 03/04/1945
 Güsen (Autriche)

HERSE Paul

 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)

HUCHET Pierre Victor François

 24/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

JAMMOT Jean Emile Lucien

 03/03/1945
 Fallersleben (Allemagne)

JARDIN Victor Auguste

 14/08/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)

JEUNON Éliane Blanche

 12/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)

JEUNON Jacqueline Louise Madeleine

 01/04/1945
 Oels (Pologne)

JULLEMIER Marcel Emile

 30/04/1945
 Gross Schewerditz (Tchécoslovaquie)

KATZ Paul

 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

KNABEL Marianne Judith

 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)

KONIG Solange

 05/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

KRANTZ Denise

 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)

KRAWETZ Nadia

 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)

LABOULY Roger André

 13/12/1944
 Brandenburg (Allemagne)

LACASSAGNE Gabriel Jean

 15/05/1943
 Auschwitz (Pologne)

LACOMBE Jules

 25/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

LAGUESSE Lucien Louis

 08/01/1945
 Ellrich (Allemagne)

LAMOTTE Jacques

 26/10/1942
 Hermeskeil (Allemagne)

LAPORTE Joseph Eugène

 27/01/1945
 Klein Gladbach (Allemagne)

LAUFER Andrée née WEISSMANN

 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

LAURENT Robert René

 31/05/1945
 Mauthausen (Autriche)

LAVAIALLE Claude Charles

 07/07/1944
 Dachau (Allemagne)

LE BIGOT Georges François

 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

LE PENNEC Jean Louis

 15/04/1945
 Ebensee (Autriche)

LECHIEN Charles Joseph

 19/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)

LECHTZER Claude

 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)

LECROMPT Jean Bastiste Eugène

 30/04/1945
 Mauthausen (Autriche)

LEFEVRE Roger Ernest

 28/08/1944
 Dora (Allemagne)

LEFIOT René Auguste

 06/03/1944
 Breslau (Pologne)

LEGOUGE Roger Jean

 06/11/1944
 Dora (Allemagne)

LEMAIRE Fernand

 11/04/1944
 Mauthausen (Autriche)

LEMOINE Jacques Léon Paul Jean

 01/04/1945

LEONARD Paul Maurice

 08/03/1945
 Braunschweig (Allemagne)

LERY Pierre Etienne

 26/04/1945
 Lübeck (Allemagne)

LEVRAUD Henri

 23/03/1945
 Harzungen (Allemagne)

LÉVY Isaac Jean

 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

LIEBMANN Alice

 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)

LUPU Michel Yvon

 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

MAGNAT Armand

 31/03/1944
 Ebensee (Autriche)

MAGNAT Armand Léonard

 31/03/1944
 Ebensee (Autriche)

MARTIN André Denis

 18/08/1944
 Mauthausen (Autriche)

MARTIN Georges

 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)

MASSIQUAT Robert Nicolas

 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)

MASSON André Robert

 13/09/1944
 Dachau (Allemagne)

MELLOT René Jean

 14/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

MENUT André Hector Auguste

 30/11/1943
 Natzwiller-Struthof (67)

MERCANTE Solange

 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)

MESSER Sarah

 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)

MESTRE Henri Stéphane

 28/07/1944
 Dachau (Allemagne)

MEUNIER Albert

 Cléry-Saint-André (45)

MEURAT Raymond André

 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)

MILLAUD Éve Raymonde

 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)

MILLE Louise Marie Elisa

 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)

MOREAU Louis André

 28/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)

MOREAU Louis Eugène

 31/08/1944
 Mauthausen (Autriche)

MOSSE Raymonde Danielle

 27/11/1943
 Auschwitz (Pologne)

MOUCHERONT Claude Marie

 20/02/1944
 Weimar (Allemagne)

MOULINNEUF Gabriel Florent Joseph

 01/09/1944
 Hartheim (Autriche)

MOUNIER Maurice Emmanuel

 25/02/1945
 Hambourg (Allemagne)

MUHLSTEIN Aser

 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)

MUSNIK Fernand Roger

 06/03/1945
 Dachau (Allemagne)

NATHAN Marguerite

 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)

NAUDOT Bernard Lucien

 24/06/1944
 Oranienbourg (Allemagne)

NEHAMA Daisy

 14/11/1942
 Auschwitz (Pologne)

NEYMARK Esther Andrée

 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)

NIORTHE Gaston Lucien

 23/08/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)

OREILLY Louis « Roland »

 Mauthausen (Autriche)

PARAIRE Joseph Marie

 26/04/1945
 Pocking (Allemagne)

PASQUETTE Jacques

 04/06/1945
 Prague (Tchécoslovaquie)

PAUTY René Henri

 30/03/1945
 Linz (Autriche)

PEKAREK Jean Serge

 29/08/1942
 Auschwitz (Pologne)

PELLARDY Georges Marcel Amédée

 04/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)

PÉPIN André Georges

 21/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)

PERNOT Hélène Henriette

 01/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne

Poster un commentaire

Classé dans Memorial GenWeb, Val de Marne

18 juillet 1721 – Antoine WATTEAU

1721 – Antoine WATTEAU

WATTEAU Antoine, († Nogent,  1721). Peintre.

o 10 octobre 1684, Valenciennes.

18 juillet 1721, Nogent-sur-Marne.

Peintre, né en 1684 à Valenciennes, mort en 1721, peignit des décors pour l’opéra (1702), et végéta misérablement jusqu’à ce que des protecteurs éclairés, devinant son talent, le missent à même de concourir à l’Académie. Watteau gagna le prix ; il retourna ensuite à Valenciennes pour étudier de nouveau, fut reçu membre de l’Académie, se rendit en Angleterre (1720), et mourut à son retour. Son Œuvre (qui consiste surtout en tableaux et dessins de genre) a été publié en 3 volumes (583 planches). On lui reproche un genre maniéré.

Dictionnaire Universel par Bouillet. 1855

Peintre célèbre, né à Valenciennes en 1684, mort en 1721, a été regardé comme le premier coloriste de l’école française…

Dictionnaire Français par Bescherelle Aîné. 1853

 

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Val de Marne

18 juillet 1907 – Hector MALOT

Hector-Henri Malot dit Hector Malot, né le 20 mai 1830 à La Bouille (Seine-Maritime), non loin de Rouen, et décédé le 18 juillet 1907 à Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), est un romancier français.

En 1864, il fait construire à Fontenay-sous-Bois un chalet qu’il habitera jusqu’à sa mort. Il en choisit l’emplacement non loin de la gare. Ainsi peut-il se rendre régulièrement à Paris et gagner les gares voisines pour des promenades pédestres qu’il affectionne. Dans son roman « Sans famille » (1878) il consacre un chapitre aux carrières de Gentilly. « L’Auberge du monde » (1876) se passe durant la guerre de 1870 et évoque les combats sur l’actuel territoire du Val-de-Marne ».

Terre d’écriture – 2008

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Val de Marne

Memorial GenWeb, les déportés 39-45 nés en Val-de-Marne

Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADLER Jacques Roger    12/04/1942  Auschwitz (Pologne)
ALCAMZI Jacques    25/05/1944  Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Henriette Alice née WAIL    22/12/1943  Auschwitz (Pologne)
ANGER Paul Georges Emile    26/03/1945  Holzen (Allemagne)
ANTONIAZZI Roger Joseph    11/01/1945  Dora (Allemagne)
AROFELD Simone Fanny    12/03/1944  Auschwitz (Pologne)
AUDRERIE André Elie    28/01/1945  Leonberg (Allemagne)
AUFFRAY André Raoul    21/04/1945  Wetterfeld (Allemagne)
AUTISSIER Louis Jean    ca 05/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
BARILLON Jeanne née CHARBONNIER    06/07/1945  Ravensbrück (Allemagne)
BATSCH Edouard Eloi    Oranienbourg (Allemagne)
BEAULIEU René    ca10/1942  Auschwitz (Pologne)
BEAURE Albert    11/07/1942  Auschwitz (Pologne)
BELIER Ernest Louis    03/12/1944  Dora (Allemagne)
BERCU Anne Marie    25/01/1944  Auschwitz (Pologne)
BERNARD Marguerite Marie épouse VERRIER    31/07/1944  Ravensbrück (Allemagne)
BERNHARD Alphonse    ca 07/1943  Oranienbourg (Allemagne)
BERNHEIM Jacques    25/01/1944  Auschwitz (Pologne)
BERNIER René-Paul    27/10/1944  Mauthausen (Autriche)
BIFFE Joseph    30/06/1942  Auschwitz (Pologne)
BIR Jean Gabriel    01/02/1944  Oranienbourg (Allemagne)
BLAIS Raymond Louis    15/12/1942  Auschwitz (Pologne)
BLAIS Robert Victor    15/11/1943  Auschwitz (Pologne)
BLONDEL René Alexis    01/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
BOCKLER Henri René    24/11/1944  Neuengamme (Allemagne)
BOENET Marie Henriette épouse MAZILLER    24/01/1945  Ravensbrück (Allemagne)
BOISSON René    ?  ?
BONALUMI Robert Elisée    27/11/1944  Brandenburg (Allemagne)
BONNARD Roland Jean Alphonse    14/01/1945  Hambourg (Allemagne)
BONNEVILLE Camille Auguste    05/11/1944  Dachau (Allemagne)
BOULA Henri Albert    ca 04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
BOURDIER Jean Jacques Robert Louis    05/01/1944  Dora (Allemagne)
BOUSSUGE Femand Albert René    01/01/1943  Auschwitz (Pologne)
BOYER Marcel    ca12/1942  Auschwitz (Pologne)
BRAUNSTEIN Paul  
BRAUNSTEIN Paul Jacob    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
BRESSLER Raymond    16/02/1943  Auschwitz (Pologne)
BRUGEROLLES Lucien Gabriel    25/05/1945  Flossenbürg (Allemagne)
BRUNO Gaston Adolphe    15/04/1945  Güsen (Autriche)
CAEN Gisèle    18/04/1944  Auschwitz (Pologne)
CALLOCH Jean Henri Louis    03/05/1945  Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CARON René Armand    11/07/1942  Auschwitz (Pologne)
CARRE Yvon Paul Jacques    17/06/1944  Halle (Allemagne)
CASSAVI Sammy    ca 04/1945  Hanovre (Allemagne)
CHARBONNIER Jeanne épouse BARILLON    06/07/1945  Ravensbrück (Allemagne)
CHARLES Eugène Pierre    06/05/1945  Dachau (Allemagne)
CHAUFFARD Pierre    25/12/1942  Auschwitz (Pologne)
CHENDLER Jean Wolff    22/08/1944  Reval (Estonie)
CHENDLER Suzanne née FELDMAN    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
CHERBUY Désiré Charles    15/02/1945  Flossenbürg (Allemagne)
CLAUSSE André Albert    07/05/1945  Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
COLOMBIER Roger    21/01/1945  Neuengamme (Allemagne)
CORBIN Marie Louise née DUBOIS    20/02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
COUDERT Louis Henri    03/05/1945  Sandbostel (Allemagne)
COULIN Maurice Joseph    21/09/1942  Auschwitz (Pologne)
COUTANT Maurice Julien    17/05/1945  Ravensbrück (Allemagne)
CZAPKA Joseph    20/05/1944  Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
DABIN Raymond Louis    22/12/1944  Melk (Aurtiche)
DAGNEAU Jean Paul Jules    14/01/1945  Dachau (Allemagne)
DAVEAU Henri Georges    06/02/1945  Neuengamme (Allemagne)
DEHEDIN Robert    18/02/1945  Weimar (Allemagne)
DELAPORTE Gérard Edouard    15/12/1944  Mauthausen (Autriche)
DELEUZE Armand Hector    25/12/1944  Ohrdruf (Allemagne)
DESGRANGES Emma Aimée Reine née GALLE    ca 03/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
DESHAIES Jacques René    12/11/1943  Natzwiller-Struthof (67)
DOLOY Raymond Charles Jean    27/04/1944  Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Hélène épouse GARNIER    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
DREYFUSS Henri    28/09/1942  Auschwitz (Pologne)
DUBENT Edmond André    17/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
DUBUIS Eugène Jacques    25/12/1944  Briez (Allemagne)
DUCLAUX Alexandre Eugène    07/05/1943  Sachsenhausen (Allemagne)
DUFOUR Edouard    09/08/1942  Auschwitz (Pologne)
DUGUET Louis Jean Auguste    23/04/1945  Güsen (Autriche)
DUJARDIN Raymond Marcel    28/01/1943  Oranienbourg (Allemagne)
EBERHARD Georges Benjamin    24/06/1944  Allemagne
EIOLE Jean    05/08/1944  Auschwitz (Pologne)
FELDMAN Suzanne épouse CHENDLER    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
FELIN Marcel Maurice    07/12/1943  Furth (Allemagne)
FELSENBERG Colette épouse ZEMMOUR    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
FERRAND Lucien Henri    15/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
FÈVRE Robert Louis Marie    17/02/1944  Buchenwald (Allemagne)
FILET Lucien Émile    30/04/1945  Heppenheim (Allemagne)
FISCHER Jacques Jules Némorien    09/1944  Buchenwald (Allemagne)
FLAMANT Auguste    03/02/1945  Güsen (Autriche)
GACHNOCH Colette Zipora    31/08/1942  Auschwitz (Pologne)
GACON Louis Roger    27/04/1945  Dachau (Allemagne)
GALLE Emma Aimée Reine épouse DESGRANGES    ca 03/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
GARNIER Hélène née DREYFUS    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
GARNIER Henri    18/07/1944  Brieg (Pologne)
GAUCHER Jacques Raymond Marcel    16/04/1945  Torgau-sur-Elbe (Allemagne).
GEOFFROY Lucien Auguste    02/07/1944  Dachau (Allemagne)
GEORGES Gabriel    01/07/1944  Neuengamme (Allemagne)
GERMA Daniel    15/12/1942  Auschwitz (Pologne)
GERMAIN Yves Francis Auguste    25/05/1945  Mauthausen (Autriche)
GERTLER Gisèle    27/07/1942  Beaune-la-Rolande (45)
GILBERT Maurice Louis Claude    ca 12/1943  Dora (Allemagne)
GIRARD Roger    15/04/1945
GIRODIT Roger Charles    14/03/1945  Flossenbürg (Allemagne)
GISCLON Léontine Joséphine    11/12/1944  Ravensbrück (Allemagne)
GOICHOT Henri Gustave    22/04/1945  Allem
GOUMY Jean Philippe    08/12/1944  Neuengamme (Allemagne)
GOUPY Auguste Jules    12/02/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
GOURINARD Roland Pierre Antoine    27/03/1945  Dora (Allemagne)
GOURY Maurice Jules    10/01/1945  Ellrich (Allemagne)
GRANET Eugène    28/10/1944  Dora (Allemagne)
GRÉGOIRE Jacques Albert    20/01/1944  Mauthausen (Autriche)
GRESLON Henri Eugène    01/08/1943  Sachsenhausen (Allemagne)
GUMSBERG Félix    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
GUY François Louis Dominique    13/03/1945  Allemagne
HARDY Paul Louis    21/10/1944  Schwirntz (Allemagne)
HAYEM Monique Dinah    12/03/1944  Auschwitz (Pologne)
HEGRAY Jules    12/03/1945  Allemagne
HEINS Gabriel    03/04/1945  Güsen (Autriche)
HERSE Paul    18/02/1943  Auschwitz (Pologne)
HUCHET Pierre Victor François    24/05/1945  Ravensbrück (Allemagne)
JAMMOT Jean Emile Lucien    03/03/1945  Fallersleben (Allemagne)
JARDIN Victor Auguste    14/08/1942  Auschwitz Birkenau (Pologne)
JEUNON Eliane Blanche épouse THOMAS    12/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
JEZEQUEL Marie née JEANSON    ca 11/1944  Bergen Belsen (Allemagne)
JULLEMIER Marcel Emile    30/04/1945  Gross Schewerditz (Tchécoslovaquie)
KAUFFMANN Jacqueline Mathilde née SAMUEL    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
KNABEL Marianne Judith    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
KONIG Solange    05/09/1942  Auschwitz (Pologne)
KRANTZ Denise épouse SHAY    12/12/1943  Auschwitz (Pologne)
KRAWETZ Nadia    02/11/1943  Auschwitz (Pologne)
LABOULY Roger André    13/12/1944  Brandenburg (Allemagne)
LACASSAGNE Gabriel Jean    15/05/1943  Auschwitz (Pologne)
LACOMBE Jules    25/04/1945  Ravensbrück (Allemagne)
LAGUESSE Lucien Louis    08/01/1945  Ellrich (Allemagne)
LAMOTTE Jacques    26/10/1942  Hermeskeil (Allemagne)
LAPORTE Joseph Eugène    27/01/1945  Klein Gladbach (Allemagne)
LAUFER Andrée née WEISSMANN    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LAURENT Robert René    31/05/1945  Mauthausen (Autriche)
LAVAIALLE Claude Charles    07/07/1944  Dachau (Allemagne)
LE BIGOT Georges François    15/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LECHIEN Charles Joseph    19/05/1944  Buchenwald (Allemagne)
LECHTZER Claude    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
LECROMPT Jean Bastiste Eugène    30/04/1945  Mauthausen (Autriche)
LEFEVRE Roger Ernest    28/08/1944  Dora (Allemagne)
LEFIOT René Auguste    06/03/1944  Breslau (Pologne)
LEGOUGE Roger Jean    06/11/1944  Dora (Allemagne)
LEMAIRE Fernand    11/04/1944  Mauthausen (Autriche)
LEMOINE Jacques Léon Paul Jean    01/04/1945
LEONARD Paul Maurice    08/03/1945  Braunschweig (Allemagne)
LERY Pierre Etienne    26/04/1945  Lübeck (Allemagne)
LEVRAUD Henri    23/03/1945  Harzungen (Allemagne)
LÉVY Isaac Jean    02/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LIEBMANN Alice    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
MAGNAT Armand Léonard    31/03/1944  Ebensee (Autriche)
MARTIN André Denis    18/08/1944  Mauthausen (Autriche)
MARTIN Georges    15/10/1942  Auschwitz (Pologne)
MASSIQUAT Robert Nicolas    18/09/1942  Auschwitz (Pologne)
MAZILLER Marie Henriette née BOENET    24/01/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MELLOT René Jean    14/04/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MENUT André Hector Auguste    30/11/1943  Natzwiller-Struthof (67)
MESTRE Henri Stéphane    28/07/1944  Dachau (Allemagne)
MEUNIER Albert    Cléry-Saint-André (45)
MEURAT Raymond André    22/04/1945  Mauthausen (Autriche)
MILLE Louise Marie Elisa épouse ZIMMER    02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MOREAU Louis André    28/10/1944  Buchenwald (Allemagne)
MOREAU Louis Eugène    31/08/1944  Mauthausen (Autriche)
MOSSE Raymonde Danielle    27/11/1943  Auschwitz (Pologne)
MOUCHERONT Claude Marie    20/02/1944  Weimar (Allemagne)
MOULINNEUF Gabriel Florent Joseph    01/09/1944  Hartheim (Autriche)
MOUNIER Maurice Emmanuel    25/02/1945  Hambourg (Allemagne)
MUHLSTEIN Aser    30/03/1943  Sobibor (Pologne)
MUSNIK Fernand Roger    06/03/1945  Dachau (Allemagne)
NATHAN Marguerite épouse PASTEUR    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
NAUDOT Bernard Lucien    24/06/1944  Oranienbourg (Allemagne)
NEHAMA Daisy    14/11/1942  Auschwitz (Pologne)
NEYMARK Esther Andrée    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
NIORTHE Gaston Lucien    23/08/1944  Bergen Belsen (Allemagne)
OREILLY Louis « Roland »    Mauthausen (Autriche)
PARAIRE Joseph Marie    26/04/1945  Pocking (Allemagne)
PASQUETTE Jacques    04/06/1945  Prague (Tchécoslovaquie)
PASTEUR Marguerite née NATHAN    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
PAUTY René Henri    30/03/1945  Linz (Autriche)
PELLARDY Georges Marcel Amédée    04/02/1945  Buchenwald (Allemagne)
PÉPIN André Georges    21/04/1945  Flossenbürg (Allemagne)
PERNOT Hélène Henriette    01/02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
PERRON Roger Jean Casimir    09/02/1945  Weimar (Allemagne)
PHILIPPE Julien Jean    21/08/1944  Gross Raming (Autriche)
PIEDALU Bernard Marie Auguste Léopold    21/03/1945  Güsen (Autriche)
PIERCY René Gilbert    08/03/1945  Dora (Allemagne)
PIERRE Robert    16/03/1945  Hameln (Allemagne)
POTHIER Hilaire Paul    04/04/1944  Lublin Maïdanek (Pologne)
PROST Maurice    ca 01/1944  Oranienbourg (Allemagne)
QUEYROUX Alfred René « Marcel »    16/11/1944  Ellrich (Allemagne)
RADIGUET Jean    23/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
RADIGUET Robert Jacques    ca 04/1945  Dachau (Allemagne)
REICH Jean-Pierre    01/07/1942  Allemagne
RENARD Jean Camille André Ferdinand    15/08/1942  Auschwitz (Pologne)
RENAULT Pierre Marcel    15/12/1944  Melk (Autriche)
RICHARD Maurice Edmé    08/06/1944
ROBLIN Yvonne Germaine    09/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
ROLANDEY Pierre Henri    09/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
RONDIER René Germain Antoine    11/02/1945  Mauthausen (Autriche)
ROSENGARTEN Raymond    14/02/1943  Auschwitz (Pologne)
ROSTAING Georgette Louise    02/05/1943  Auschwitz Birkenau (Pologne)
ROSTAING Pierre Roger    04/1945  Harzungen (Allemagne
ROTFARB Paul    24/08/1942  Auschwitz (Pologne)
ROTH Marcel    03/05/1945  Mauthausen (Autriche)
ROUALDES Léon Gustave Etienne    28/02/1945  Flossenbürg (Allemagne)
ROUGERIE Fernand    30/12/1944  Ellrich (Allemagne)
ROUSSEL Jacques Frédéric    12/02/1945  Neuengamme (Allemagne)
ROUZAIRE Daniel Pierre Alfred    24/03/1944  Halle (Allemagne)
RUBIN Michel Abraham    23/09/1942  Auschwitz (Pologne)
RUE Paul    09/07/1944
RUIZ Joaquim Pierre Emile    25/05/1945  Dachau (Allemagne)
SAILLIARD Yves Jean Jacques    31/01/1945  Mauthausen (Autriche)
SAINTE-BARBE Gaston Lucien    29/07/1944  Melk (Autriche)
SAMES Yvonne    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
SAMUEL Jacqueline Mathilde épouse KAUFFMANN    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
SAMUEL Jean Paul    20/01/1945  Gleiwitz (Pologne)
SAMUEL René Georges    ca 06/1944  Auschwitz Monowitz (Pologne)
SANTERRE Hippolyte Eugène    16/07/1944  Sachsenhausen (Allemagne)
SARRAZIN Jules    02/02/1944  Mauthausen (Autriche)
SCHAINER Bernard    22/07/1942  Auschwitz (Pologne)
SCHNEIDER Robert    18/07/1942  Auschwitz (Pologne)
SCHOTKOSKY Pierre François    08/01/1945  Dora (Allemagne)
SCHOTTLAND Félix    19/06/1942  Auschwitz (Pologne)
SEIGNEUR René Albert    09/02/1945  Buchenwald (Allemagne)
SÉNÉCHAL Roger Gaston    01/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
SENS Serge Jean Clément    03/03/1945  Neuengamme (Allemagne)
SERRE Jacques Germain    10/04/1945  Oranienbourg (Allemagne)
SHAY Denise née KRANTZ    12/12/1943  Auschwitz (Pologne)
SIENNICKI Victor Adolphe    24/08/1942  Auschwitz (Pologne)
SIMON Robert    31/10/1942  Auschwitz (Pologne)
SONTAG André Louis    07/12/1944  Hambourg (Allemagne)
SOURDEAU Henri Camille    Flossenbürg (Allemagne)
STEIMES Pierre Jean    19/05/1944  Dora (Allemagne)
STRUL Samuel    08/02/1944  Auschwitz (Pologne)
SVIODOCHT Georges    18/04/1942  Auschwitz (Pologne)
TASSOTTE Maurice Gustave Alfred    21/03/1944  Buchenwald (Allemagne)
TELLIER Charles Auguste    07/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
THIAUX Joseph    02/08/1944  Hartheim (Autriche)
THIBON Jean Albert    17/02/1945  Mauthausen (Autriche)
THIERRY Marcel Edouard    ca 04/1944  Auschwitz (Pologne)
THOMAS Adrien Eugène André    24/03/1944  Cologne (Allemagne)
THOMAS Eliane Blanche née JEUNON    12/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
THURET Adrien    03/09/1944  Dora (Allemagne)
TRIERWEILER Désiré Jean    01/05/1945  Barth (Allemagne)
VELGHE Bernard  
VERRIER Edmond    26/05/1944  Neuengamme (Allemagne)
VERRIER Marguerite Marie née BERNARD    31/07/1944  Ravensbrück (Allemagne)
VILLEREZ René Louis    08/07/1944  Melk (Autriche)
VILTART Claude Michel    30/06/1944  Weimar (Allemagne)
VIRTELY Pierre Henri    05/1945  Sandbostel (Allemagne)
VITTI Onorio    ca 04/1945  Dora (Allemagne)
WAIL Henriette Alice épouse ALEXANDRE    22/12/1943  Auschwitz (Pologne)
WEIL Georges    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
WEISSMANN Andrée épouse LAUFER    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
ZEMMOUR Colette née FELSENBERG    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
ZEMMOUR Jacqueline Blanche Lucie    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
ZILBERSTEIN Henri    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
ZIMMER Louise Marie Elisa née MILLE    02/1945  Ravensbrück (Allema

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 39-45, Memorial GenWeb