Archives de Catégorie: PAPAMA

PAPAMA, les données du CGMA mises en ligne en 2017

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

01 MARS

PAPAMA : Exposition de 1967, 200 ans d’École Vétérinaire – Les Fondateurs – (175)

28 FÉVRIER

PAPAMA : Exposition de 1967, 200 ans d’École Vétérinaire – Les célébrités – (175)

18 FÉVRIER

PAPAMA : Fournisseurs de la Mairie (vers 1940) – (503)

17 FÉVRIER

PAPAMA : Bases du Centre Historique des Archives Nationales – (087)

PAPAMA : Naturalisation Divers Pays 1935-1947 – (616)

16 FÉVRIER

PAPAMA : Annuaire de l’arrondissement de Sceaux – 1868 – (278)

16 FÉVRIER

PAPAMA : Naturalisation Italiens 1893-1947 – (615)

15 FÉVRIER

PAPAMA : Naturalisation Belges 1882-1947 – (614)

15 FÉVRIER

PAPAMA : La fabrique de Maisons-Alfort au XIXe siècle – (150)

14 FÉVRIER

PAPAMA : Naturalisation Alsaciens 1882-1944 – (613)

13 FÉVRIER

PAPAMA : Naturalisation Alsaciens Lorrains 1888-1912 – (612)

12 FÉVRIER

PAPAMA : Options Naturalisation Alsaciens-Lorrains 1872 – (611)

Publicités

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Exposition de 1967, 200 ans d’École Vétérinaire – Les Fondateurs – (175)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Parution de l’ouvrage : « 200 ans d’École Vétérinaire 1765-1967 – Exposition de 1967 »

Ci dessous « Les fondateurs » cités dans l’ouvrage (Fichier 175 – VETEFD)

 

Nom Prénom Date Information
BOLLINI Francesco 1778 Fondateur d’École vétérinaire. BOLLINI, Francesco (Alfort 1778) MILAN
BROGNIEZ André 1823 Fondateur d’École vétérinaire. BROGNIEZ, André-Joseph (Alfort 1823) LISBONNE
BRUGNONE Carlo 1768 Fondateur d’École vétérinaire. BRUGNONE, Carlo-Giovanni (Alfort 1768) TURIN
CREVECOEUR Pierre 1823 Fondateur d’École vétérinaire. CREVECOEUR, Pierre-Alexandre-Joseph (Alfort 1823) BRUXELLES
DE JESUS Joan 1824 Fondateur d’École vétérinaire. DE JESUS, Joan-Francisco (Alfort 1824) LISBONNE
DELWART Louis 1825 Fondateur d’École vétérinaire. DELWART, Louis-Valentin (Alfort 1825) BRUXELLES
DOMINELLI Ignazio 1789 Fondateur d’École vétérinaire. DOMINELLI, Ignazio (Alfort 1789) NAPLES
ESTEVEZ Hipolito 1788 Fondateur d’École vétérinaire. ESTEVEZ, Hipolito (Alfort 1788) MADRID
EVAIN Victor 1827 Fondateur d’École vétérinaire. EVAIN, dit ETEN, Victor (Alfort 1827) LA PLATA
GAUDY François 1823 Fondateur d’École vétérinaire. GAUDY, François-Georges (Alfort 1823) BRUXELLES
HAMEDI Clément 1933 Fondateur d’École vétérinaire. HAMEDI, Clément (Alfort 1933) TEHERAN
HAMMONT Pierre 1824 Fondateur d’École vétérinaire. HAMMONT, Pierre-Nicoles (Alfort 1824) LE CAIRE
HAVEMANN 1778 Fondateur d’École vétérinaire. HAVEMANN (Alfort 1778) HANOVRE
LESAGE Julien 1896 Fondateur d’École vétérinaire. LESAGE, Julien-Léon-Marcel (Alfort 1896) BUENOS-AIRES
LIAUTARD Alexandre 1825 Fondateur d’École vétérinaire. LIAUTARD, Alexandre-François-Augustin. (Alfort 1825) NEW-YORK
LIGNIERES Joseph 1890 Fondateur d’École vétérinaire. LIGNIERES, Joseph-Léon-Marcel (Alfort 1890) BUENOS-AIRES
LIVADAS Constantin 1927 Fondateur d’École vétérinaire. LIVADAS, Constantin (Alfort 1927) THESSALONIQUE
LUCET Désiré 1880 Fondateur d’École vétérinaire. LUCET, Désiré-Adrien (Alfort 1880) SANTIAGO DU CHILI
ORUS Giuseppe 1773 Fondateur d’École vétérinaire. ORUS, Giuseppe (Alfort 1773) PADOUE
PIETTRE Maurice 1901 Fondateur d’École vétérinaire. PIETTRE, Maurice (Alfort 1901 ) RIO DE JANEIRO
PlOT dit PlOT-BEY 1879 Fondateur d’École vétérinaire. PlOT, Jean-Baptiste, dit PlOT-BEY (Alfort 1879) LE CAIRE
SOARES Antonlo 1824 Fondateur d’École vétérinaire. SOARES, Antonlo-Filippo (Alfort 1824) LISBONNE
VALATS Sigismundo 1788 Fondateur d’École vétérinaire. VALATS, Sigismundo (Alfort 1788) MADRID
VIAL de SAINT-BEL 1773 Fondateur d’École vétérinaire. VIAL de SAINT-BEL (Alfort 1773) LONDRES
VIBORG Erik 1789 Fondateur d’École vétérinaire. VIBORG, Erik-Nyssen (Alfort 1789) COPENHAGUE
VILLA-CARVALHO Nicolas 1824 Fondateur d’École vétérinaire. VILLA-CARVALHO, Nicolas-Valentin (Alfort 1824) LISBONNE
VOGELI Félix 1854 Fondateur d’École vétérinaire. VOGELI, Félix (Alfort 1854) RIO DE JANEIRO
VOLPI Giambattista 1778 Fondateur d’École vétérinaire. VOLPI, Giambattista (Alfort 1778) MILAN
WEBER Christophe 1711 Fondateur d’École vétérinaire. WEBER, Christophe-Friedrich (Alfort 1711) DRESDE
WILL Anton 1775 Fondateur d’École vétérinaire. WILL, Anton (Alfort 1775) MUNICH
WOLSTEIN Johann 1771 Fondateur d’École vétérinaire. WOLSTEIN, Johann-Gottlieb (Alfort 1771) VIENNE

Poster un commentaire

Classé dans Ecole Vétérinaire - ENVA, Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Exposition de 1967, 200 ans d’École Vétérinaire – Les célébrités – (175)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Parution de l’ouvrage : « 200 ans d’École Vétérinaire 1765-1967 – Exposition de 1967 »

Ci dessous « Les célébrités » citées dans l’ouvrage (Fichier 175 – VETECL)

Nom Prénom Date Information
ADAM Paul 1856 ADAM, Paul-Gabriel (1856-1916). – Docteur es-sciences, Professeur à l’École d’Alfort. Biochimiste.
AUREGGIO Eugène 1884 AUREGGIO, Eugène (1884-1908). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire-Colonel.
BAILLET Casimir 1820 BAILLET, Casimir-Célestin (1820-1900). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à  l’École d’Alfort, puis Professeur et Directeur de l’École Vétérinaire de Toulouse. Travaux d’helminthologie.
BARON Raoul 1852 BARON, Raoul-Georges-Alexandre (1852-1908). Élève de l’École d’Alfort et Professeur à cette École.
BARRIER Gustave 1853 BARRIER, Gustave-Joseph (1853-1945). – Issu d’un très grande famille de vétérinaires fut Élève, Professeur et Directeur de l’École d’Alfort.
BARTHELEMY Eloi 1815 BARTHELEMY, Eloi, dit l’Aîné (1815-1851). – Diplômé de l’École de Lyon, puis Professeur à l’École d’Alfort, il abandonna l’enseignement pour ouvrir un caninet privé à Paris. Clinicien.
BASSET Jean 1875 BASSET, Jean-François-Marie-Joseph (1875-1959). – Élève de l’École d’Alfort; Professeur à l’École Vétérinaire de Lyon. Professeur persuasif et polémiste passionné.
BERTIN Eugène 1876 BERTIN, Eugène (1876-1936). – Élève de l’École d’Alfort. Directeur des services vétérinaire du département du Calvados.
BERTIN Henri 1719 BERTIN, Henri-Léonard, J.-B. (1719-1792). – Fut successivement: Intendant du Roussillon et de Lyon, puis Contrôleur général des finances et Ministre de l’Agriculture.
BOULEY Henri 1814 BOULEY, Henri-Marie (1814-1885). – Issu d’une famille de vétérinaires parisiens, élève de l’école d’Alfort, Professeur à cette École.
BOURDELLE Edouard 1876 BOURDELLE, Edouard-Sicaire (1876-1960). – Élève de l’École de Toulouse, Professeur de l’École d’Alfort et au Muséum National d’Histoire Naturelle. Anatomiste et Mammalogiste de talent.
BOURGELAT Claude 1712 BOURGELAT, Claude (1712-1779). – Ecuyer et avocat. Fondateur des deux premières Écoles Vétérinaires et créateur de la médecine animale scientifique.
BOUTET Antoine 1820 BOUTET, Antoine-François-Daniel (1820-1891). – Élève de l’École d’Alfort. Praticien réputé.
BROCQ-ROUSSEU Denis 1869 BROCQ-ROUSSEU, Denis (1869-1950). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire Général. Bactériologie.
BROUSSONNET Pierre 1761 BROUSSONNET, Pierre-Marie-Auguste (1767-1807). – Naturaliste. Professeur au Muséum National d’Histoire Naturelle et à l’École d’Alfort.
CADIOT Pierre 1858 CADIOT, Pierre-Juste (1858-1934). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur et Directeur de cette École. Pédagogue et clinicien.
CARRE Henri 1870 CARRE, Henri-Joseph (1870-1938). – Élève de l’École d’Alfort. Directeur du Labioratoire Central de Recherches Vétérinaires, Microbiologiste de grande perspicacité.
CESARI Emile 1876 CESARI, Emile (1876-1956). – Élève de l’École d’Alfort. Chef du service Vétérinaire sanitaire de la Seine et Chef de service de l’Institut Pasteur.
CHABERT Philibert 1737 CHABERT, Philibert (1737-1814). – Professeur et Directeur de l’École d’Alfort. Inspecteur général des Écoles Vétérinaires.
CHAUVEAU Jean 1827 CHAUVEAU, Jean-Baptiste-Auguste (1827-1917). Diplômé de l’École d’Alfort, Professeur à l’École Vétérinaire et à la Faculté de Médecine de Lyon.
COLIN Gabriel 1825 COLIN, Gabriel-Constant (1825-1896). – Élève de l’École de Lyon et Professeur à l’École d’Alfort. Physilogiste
DASSONVILLE Charles 1864 DASSONVILLE, Charles-Léon (1864-1935). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire Général.
DAUBENTON Louis 1716 DAUBENTON, Louis-Jean-Marie (1716-1800). – Naturaliste. Collaborateur à l’Histoire Naturelle de Buffon et à l’Encyclopédie méthodique. Professeur au Collège de France, au Muséum d’Histoire Naturelle et à l’École d’Alfort.
DECHAMBRE Paul 1838 DECHAMBRE, Paul-Alfred (1838-1935). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École d’Alfort et à l’École d’Agriculture de Grignon. Élève et successeur de BARON.
DECROIX Emile 1821 DECROIX, Emile-François (1821-1901). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire militaire à qui l’on doit le dévellopement en France de l’hippophagie.
DELAFOND Henri 1805 DELAFOND, Henri-Mamet-Onésime (1805-1861). – Diplômé de l’École de Lyon, puis Professeur de cette École. Chercheur laborieux.
DELORME Maurice 1890 DELORME, Maurice-Jean (1890-1943). – Vétérinaire-Commandant.
DESMARETS Anselme 1784 DESMARETS, Anselme-Gaétan (1784-1838). Zoologiste et collaborateur de CUVIER, fut professeur à l’École d’Alfort.
DESPLAS Jean 1758 DESPLAS, Jean-Baptiste (1758-1823). – Élève de l’École d’Alfort. Fit sa carrière dans l’Administration des Haras et dans l’Etablissement paternel à Paris. Clinicien.
DULONG Pierre 1785 DULONG, Pierre-Louis (1795-1838). – Médecin, Professeur à la Faculté des Sciences et à l’École d’Alfort. Professeur et Directeur des Etudes à l’École Polytechnique. Chimiste et physicien.
FEUNTEUN Louis 1901 FEUNTEUN, Louis-Michel-Maurice (1901-1965). – Élève de l’École d’Alfort. Indochine.
FLANDRIN Pierre 1752 FLANDRIN, Pierre (1752-1796). – Diplômé de l’École de Lyon, Professeur à l’École d’Alfort.
FOURCROY Antoine 1755 FOURCROY, Antoine-François, comte de (1755-1809). – Chimiste. Professeur au Jardin du Roi et à l’École d’Alfort.
FRAGONARD Honoré 1763 FRAGONARD, Honoré (1763-1799). – Chirurgien. Professeur et Directeur de l’École d’Alfort.
FROMAGE DE FEUGRE Charles 1770 FROMAGE DE FEUGRé, Charles-Michel-François (1770-1812). – Élève et Professeur de l’École d’Alfort. Devint vétérinaire de la Garde Impériale et mourut près de Wilna pendant la retraite de Moscou.
GAYOT Eugène 1808 GAYOT, Eugène (1808-1891). – Élève de l’École d’Alfort. Fut Directeur Général des Haras. Zootechnicien de grande valeur.
GILBERT François 1757 GILBERT, François-Hilaire (1757-1800). – Diplômé de l’École d’Alfort où il enseigne l’économie rurale.
GIRARD Jean 1770 GIRARD, Jean (1770-1825). – Diplômé de l’École d’Alfort et Directeur de cette École. Anatomiste.
GOHIER Jean 1776 GOHIER, Jean-Baptiste (1776-1819). – Élève de l’École d’Alfort, fut professeur à l’École Vétérinaire de Lyon.
GOIFFON Georges 1709 GOIFFON, Georges-Claude (1709-1777). – Professeur de dessin à l’École d’Alfort et architecte de cette École.
GOUBAUX Armand 1820 GOUBAUX, Armand-Charles (1820-1890). – Élève de l’École d’Alfort, puis Professeur et Directeur de l’Etablissement.
GUERIN Guérin 1872 GUERIN, Camille (1872-1961). Élève de l’École d’Alfort. Chef de service aux Institut Pasteur de Lille et de Paris. Microbiologiste
HENRY Albert 1878 HENRY, Albert-Charles-Louis (1878-1943). – Élève et Professeur de l’École d’Alfort. Helminthologie et acarologie.
HUZARD Jean 1755 HUZARD, Jean-Baptiste (1755-1838). – Diplômé de l’École d’Alfort et Professeur à cette École, puis Inspecteur Général des Écoles Vétérinaires.
JACOULET Claude 1850 JACOULET, Claude-Joseph-Jules (1850-1933). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire-Colonel, fut le premier Directeur de l’École d’Application du service sanitaire de Saumur. Hippologue.
JOLY Pierre 1860 JOLY, Pierre-Georges-Alexandre (1860-1920). – Élève de l’École d’Alfort.  Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire-Colonel, Directeur de l’École d’Application du service vétérinaire de Saumur. A créé le Musée du Cheval.
KAUFFMANN Maurice 1846 KAUFFMANN, Maurice (1846-1914). – Élève de l’École de Lyon et Professeur à l’École d’Alfort. Physilogiste.
LACAUCHIE Adolphe 1806 LACAUCHE, Adolphe-Euclide (1806-1851). Élève et Professeur adjoint de l’École d’Alfort, puis médecin miltaire. Anatomiste et chirurgien.
LAFOSSE Philippe 1738 LAFOSSE, Philippe-Etienne (1738-1820). – Hippiatre, Inspecteur Général des Remontes du Roi.
LASSAIGNE Jean 1800 LASSAIGNE, Jean-Louis (1800-1859). – Professeur à l’École d’Alfort. Chimiste laborieux, élève de VAUQUELIN.
LATREILLE Pierre 1762 LATREILLE, Pierre-André (1762-1833). – Professeur au Muséum National d’Histoire Naturelle et à l’École d’Alfort. Entomologiste.
LAVALARD Edmond 1839 LAVALARD, Edmond (1839-1916). – Élève de l’École d’Alfort, Chef de Service à la Compagnie des Omnibus de Paris. Professeur à l’Institut National Agronomique.
LAVOCAT Edmé 1817 LAVOCAT, Edmé-Achille (1817-1900). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse. Anatomiste.
LE HELLO Pierre 1858 LE HELLO, Pierre (1858-1921). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École des Haras. Hippologue distigué.
LEBLANC Urbain 1797 LEBLANC, Urbain (1797-1871). – Diplômé de l’École d’Alfort, fonda à Paris un cabinet de consultation et un atelier de maréchalerie réputés.
LEBLOIS Charles 1892 LEBLOIS, Charles (1892-1955). – Élève et Chef de travaux à l’École d’Alfort. Vétérinaire-Inspecteur des Services Sanitaires de la Seine.
LECLAINCHE Auguste 1861 LECLAINCHE, Auguste-Louis-Emmanuel (1861-1953). – Microbiologiste, immunologiste et hygiéniste. Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse.
MAGNE Jean 1804 MAGNE, Jean-Henri (1804-1825). – Élève de l’École de Lyon. Professeur à l’École vétérinaire de Toulouse, puis de Lyon et enfin d’Alfort.
MAIGNON François 1877 MAIGNON, François-Antonin (1877-1963). – Élève et Professeur à l’École Vétérinaire de Lyon, Professeur à l’École d’Alfort. Physiologiste.
MALBRAND René 1903 MALBRAND, René-Jules-Maurice (1903-1962). – Élève de l’École d’Alfort. Chef de Service au Tchad.
MAROTEL Joseph 1873 MAROTEL, Marie-Joseph-Gabriel-Auguste-Octave (1873-194?). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École Vétérinaire de Lyon. Auteur de travaux sur la protozoologie, l’helminthologie.
MARTEL Henri 1875 MARTEL, Henri (1875-1957). – Élève de l’École d’Alfort et Directeur du Service Vétérinaire sanitaire de la Seine. Hygiéniste.
MONOD Théophile 1864 MONOD, Théophile-Anselme (1864-1933). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire-Colonel. Afrique du Nord.
MOREAU Louis 1877 MOREAU, Louis-Gustave (1877-1925). – Vétérinaire-Inspecteur au Service Sanitaire de la Seine.
MOUSSU Auguste 1864 MOUSSU, Auguste-Léopold, dit Gustave (1864-1945). – Élève et Professeur de l’École d’Alfort. Pathologiste.
NEUMANN Louis 1846 NEUMANN, Louis-Georges (1846-1930). – Élève de l’École d’Alfort, embrassa un moment la carrière militaire, puis devint Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse.
NICOLAS Emile 1874 NICOLAS, Emile (1874-1950). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse. Chimiste et pharmacologue.
NICOLAS Eugène 1867 NICOLAS, Eugène (1867-1935). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire-Colonel. Traité d’ophtalmologie.
NOCARD Edmond 1850 NOCARD, Edmond-Isidore-Etienne (1850-1903). Élève de l’École d’Alfort, Professeur et Directeur de cette École, collaborateur de PASTEUX et de ROUX.
OLIVIER Guillaume 1756 OLIVIER, Guillaume-Antoine (1756-1814). – Professeur à l’École d’Alfort. Entomologiste.
PANISSET Lucien 1890 PANISSET, Lucien-Adrien (1890-1940). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur aux Écoles Vétérinaires de Lyon et d’Alfort. Microbiologiste et immunologiste.
PECAUD Georges 1876 PECAUD, Georges-Louis-Marc-Edmond (1876-1945). – Élève de l’École d’Alfort. Organisateur du Service Vétérinaire du Tchad et du Dahomey.
PERARD Henri 1885 PERARD, Henri (1885-1944). – Élève de l’École d’Alfort. Directeur du Service Vétérinaire Sanitaire de la Seine. Bactériologiste et Parasitologue.
PIETTRE Maurice 1879 PIETTRE, Maurice (1879-1914). –  Élève de l’École d’Alfort. Chef de secteur au Service Vétérinaire Sanitaire de la Seine. Directeur de l’Institut International du Froid. Chimiste et biologiste.
POISSON Georges 1874 POISSON, Georges-Jules (1874-1963). – Élève de l’École d’Alfort. Carrière à Madagascar.
PORCHER Charles 1872 PORCHER, Charles-Casimir-Toussaint (1872-1933). – Diplômé de l’École d’Alfort; Professeur puis Directeur de l’École Vétérinaire de Lyon. Chimiste et hygièniste.
RAILLET Louis 1852 RAILLET, Louis-Joseph-Alcide (1852-1930). Élève et Professeur de l’École d’Alfort. Helminthologiste.
RAMON Gaston 1886 RAMON, Gaston-Léon (1886-1964). – Diplômé de l’École d’Alfort, a fait toute sa carrière à l’Institut Pasteur de Paris, dont il devint Directeur en 1940. Microbiologiste et immunologiste.
RENAULT Thomas 1815 RENAULT, Thomas-Eugène-Eloi (1815-1863). – Élève à l’École d’Alfort, puis professeur et Directeur de cette même École. Inspecteur Général des Écoles Vétérinaires. Pathologiste et Clinicien.
REYNAL Jean 1816 REYNAL, Jean (1816-1893). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur et Directeur particulièrement actif de cette même École. Clinicien.
RICHARD Antoine 1802 RICHARD, Antoine, dit du Cantal (1802-1891). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École d’Agriculture de Grignon et de l’École Supérieure des haras.
RINJARD Paul 1882 RINJARD, Paul (1882-1943). – Ingénieur agronome; Élève de l’École d’Alfort. Directeur du Laboratoire Central de Recherches Vétérinaires.
ROBIN Victor 1886 ROBIN, Victor (1886-1956). – Élève de l’École dde Toulouse. Professeurà  l’École d’Alfort. Auteur de travaux sur l’obstétrique, l’ophtalmologie, la pathologie canine.
RODET Jean-Baptiste 1785 RODET, Jean-Baptiste, Claude (1785-1849). – Élève de l’École d’Alfort. Fit une première partie de sa carrière dans l’armée. Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse.
ROSSIGNOL Hypolithe 1855 ROSSIGNOL, Hypolithe (1855-1927). – Élève de l’École d’Alfort. Praticien réputé.
SANSON André 1826 SANSON, André (1826-1902). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École Impériale Vétérinaire de Toulouse, puis à l’École Nationale d’Agriculture de Grignon et à l’Institut National Agronomique. Biologiste et Zootechnicien.
SAVAGNIER Georges 1878 SAVAGNIER, Georges-Auguste-Paul (1878-1955). – Élève de l’École d’Alfort. Directeur des services vétérinaire du département du Pas-de-Calais.
SIMONNET Henri 1891 SIMONNET, Henri-Edmond-Fernand (1891-1965). – Élève et Professeur à l’École d’Alfort. Professeur à l’Institut National Agronomique et à l’Institut d’Hygiène de Montréal.
THOMAS Philippe 1843 THOMAS, Philippe (1843-1910). – Élève de l’École d’Alfort. Vétérinaire Général. Géologue.
TISSERANT Eugène 1816 TISSERANT, Eugène (1816-1888). Élève de l’École d’Alfort.. Professeur à l’École Vétérinaire de Toulouse puis à l’École de Lyon et enfin à l’École d’Alfort. Zootechnicien.
TRASBOT Laurent 1838 TRASBOT, Laurent-Léopold (1838-1904). Élève de l’École d’Alfort. Professeur à cette même École.
VALLEE Henri 1874 VALLEE, Henri-Pierre-Michel (1874-1947). – Élève de l’École d’Alfort, puis Professeur et Directeur de cette même École.
VERGE Jean 1892 VERGE, Jean-Louis-Armand (1892-1964). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur à l’École d’Alfort et Directeur du Laboratoire Central de Recherches Vétérinaires. Microbiologiste et Orateur de talent.
VICQ D’AZYR Félix 1748 VICQ D’AZYR, Félix (1748-1794). – Anatomiste comparatif. Professeur au Jardin du Roi et à l’École d’Alfort.
VINCENT Antoine VINCENT, Antoine-François. – Professeur à l’École d’Alfort. Peintre et graveur. Est l’auteur du cheval type de BOURGELAT.
VINSOT Edouard 1856 VINSOT, Edouard-Adolphe (1856-1921). Élève de l’École d’Alfort.
VOSGIEN Yvon 1875 VOSGIEN, Yvon (1875-1944). –  Élève de l’École d’Alfort. Chef de secteur au Service Vétérinaire Sanitaire de la Seine. Bactériologiste.
WILBERT Robert 1877 WILBERT, Robert-Auguste (1877-1931). Vétérinaire-Colonel.
YVART Charles 1798 YVART, Charles-Auguste (1798-1873). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur et Directeur de cette École. Inspecteur Général des Écoles Vétérinaires. A mérité le titre de « premier moutonnier de France ».
YVART Jean 1764 YVART, Jean-Augustin-Victor (1764-1831). – Élève de l’École d’Alfort. Professeur et Directeur de la ferme expérimentale de l’École d’Alfort.

Poster un commentaire

Classé dans Ecole Vétérinaire - ENVA, Maisons-Alfort, PAPAMA

Les fiches créées par l’état civil pendant la guerre – 4H39 – (097)

L’exploitation des archives municipales réserve parfois des surprises.

Ce fut le cas en 2012, une boite en bois fut retrouvée. Cette boîte contenait des fiches cartonnées où figurent :

  • le nom du soldat
  • les prénoms du soldat
  • la mention éventuelle « Mort pour la France»
  • l’année de la transcription sur le registre maisonnais
  • le numéro de l’acte de transcription

et éventuellement des annotations.

Cette boîte s’est vue attribuer la cote 4H39.

Il est fort probable que ces fiches aient été crées par l’état civil pendant la guerre WW1

Très utiles à l’époque, elles e sont avérée indispensables pour retrouver Maisonnais

décédés pendant la guerre

Les photographies des fiches de votre ancêtres sont disponibles (sous forme numérique)

auprès du CGMA. Exemple

4h39-boehm-henri

Nom Prénoms Année Acte MPLF
Abraham Ernest Emile 1915 83 MPLF
Adam Gaston 1917 25 MPLF
Adam Joseph 1920 362 MPLF
Albert Henri 1920 265 MPLF
Allain Émile Léon 1920 80
Allaire Henri 1921 384 MPLF
Amis Maurice 1915 366
André Henri 1921 121
André Louis Maurice 1918 6 MPLF
Arnaud Edmond 1919 337 MPLF
Arrault Marie Louis 1915 279 MPLF
Aubry Lachainaye Adrien 1921 43 MPLF
Auton Henri (Louis) 1916 129 MPLF
Auton Léon Arthur Germer 1916 315 MPLF
Baclet Pierre Julien 1920 262 MPLF
Bain Léon 1915 349
Balabaud René Noël 1920 342 MPLF
Ballade Charles Edmond 1917 143 MPLF
Balland Francisque 1916 242 MPLF
Barberet Louis 1919 262 MPLF
Bardoux Emile 1919 340 MPLF
Bargue Antoine 1921 88 MPLF
Barillaud Henri Léon Gaston 1919 237 MPLF
Barlier Émilien Ernest 1923 108 MPLF
Barrès François 1917 268 MPLF
Bastien Charles Auguste 1917 38 MPLF
Baudry Clément André 1918 145 MPLF
Baudry Jean Eugène 1916 355 MPLF
Bayot François Pierre Louis 1917 59 MPLF
Bazin Charles Victor 1918 109 MPLF
Béhuet Ferdinand Eugène 1917 113 MPLF
Belin Eugène Henri 1917 39 MPLF
Benoit Marius Louis Edmond 1918 207 MPLF
Bergeot Henri Léonidas 1916 130 MPLF
Bernard André Jean Édouard 1915 214 MPLF
Bernard François 1916 321 MPLF
Bernet Louis 1915 217 MPLF
Bernhard Henri Joseph 1921 42 MPLF
Berthelot Georges Alphonse 1917 410 MPLF
Berthout Maurice Gabriel Alcindor 1915 186 MPLF
Bertrand Henri Marcel 1915 99 MPLF
Besançon-Matille Lazare Félix Ernest 1917 341 MPLF
Bezançon Narcisse Henry 1916 199 MPLF
Bichaud François 1915 138 MPLF
Bidault Paul Eugène 1921 97 MPLF
Bigouret Jean 1916 320
Bildstein Georges Victor 1919 164 MPLF
Bily Jean Marie 1918 54 MPLF
Blanchard Ernest Paul 1916 88 MPLF
Blandet Félix Eugène 1915 311 MPLF
Blandin Jean Albert 1917 231
Blin Léon 1919 257
Blinet Jean Martin 1920 314 MPLF
Blisson Raoul Léon Victor 1918 415 MPLF
Blum Louis Joseph 1916 168 MPLF
Boëhm Henri Joseph 1920 110 MPLF
Boëhm René Adolphe Victor 1918 454 MPLF
Bofferding Henri Alfred 1921 36 MPLF
Bogaert Georges 1920 148 MPLF
Boissard René Eugène 1921 63 MPLF
Boisson André Joseph Émile 1918 63
Boisson Olivier Maurice 1920 218 MPLF
Boizot Paul Étienne 1917 292
Bonnefoy Paul 1920 323 MPLF
Bonnereau Henri 1915 155 MPLF
Bonnet Hubert 1919 161 MPLF
Bonnet Maurice Pierre Henri 1915 365 MPLF
Bonzon Henri 1922 131 MPLF
Boucher Eugène Hyacinthe 1919 279 MPLF
Boucher Jean Baptiste 1916 229 MPLF
Bouclet Fernand Théophile 1916 189
Boulé Gaston Pierre Maurice 1915 219 MPLF
Boulitreau Paul 1915 240 MPLF
Boulland Emile Clément 1915 200 MPLF
Boullanger Louis Henri 1918 172 MPLF
Boulleray Félix Henri 1916 4 MPLF
Bourbon Louis Jean 1917 419 MPLF
Bourdon Raymond Almire 1917 124 MPLF
Bourguigne René 1921 38 MPLF
Bourliaud Alfred Joseph 1920 98 MPLF
Bousquet Gaston 1920 238 MPLF
Boutin Maurice Georges 1915 268
Bouttet Marcel 1918 140 MPLF
Bouyer Pierre Marcel 1916 166 MPLF
Boyer Charles Joseph Marcel 1916 172 MPLF
Boyer Julien André 1918 7 MPLF
Braendli Hans 1917 106 MPLF
Bray Léon René 1915 210 MPLF
Bréau Guy Louis Emmanuel Jean 1919 321 MPLF
Brisset Arthur Louis 1919 160 MPLF
Brisset Georges Odile 1921 382 MPLF
Brochier Auguste Jean Marie 1916 231 MPLF
Brugières Charles Augustin 1921 122 MPLF
Bruneau Louis Alexandre Auguste 1920 79 MPLF
Bruneel Eugène Arthur 1920 120 MPLF
Brunel Camille Léon 1919 261
Bruyère Maurice Jules 1921 91 MPLF
Buguet Georges Henri 1916 37 MPLF
Bullot René Maurice Étienne 1917 353 MPLF
Burg Pierre Ernest 1922 14 MPLF
Burniaux Paul Victor 1919 97 MPLF
Bussière Léonard 1917 69 MPLF
Buteau Jean 1920 133 MPLF
Caïen René Valentin 1919 177 MPLF
Cailleux Manuel Théodore 1918 341 MPLF
Carmoin Auguste 1915 292 MPLF
Chauffeté Henri Fernand 1917 10 MPLF
Chaussée Marcel 1921 41 MPLF
Chautemps Albert 1921 98 MPLF
Chauveau Léon François 1916 26 MPLF
Cheminant Maurice Georges 1916 28
Chertemps Abel Ernest 1916 145 MPLF
Chopin Marcel 1917 210 MPLF
Claveau Guy Marie Joseph 1917 287 MPLF
Claverie Marcel 1916 305 MPLF
Clavière Charles Louis 1915 259 MPLF
Clavières Fortuné 1917 128 MPLF
Clousier André Louis 1915 194 MPLF
Cluzeau Simon 1920 287 MPLF
Cocquebert Ernest Louis 1920 267 MPLF
Collet Jules Aimé 1917 65 MPLF
Colson Marcel Louis 1916 91 MPLF
Comble Abraham Isaac Jacob 1919 165 MPLF
Corroy Joseph 1916 53 MPLF
Cosne Ernest Georges 1919 75 MPLF
Cossevin André 1915 116 MPLF
Cotard Louis 1915 122 MPLF
Coulaud Henri 1915 115 MPLF
Cournol Charles Antonin 1919 185 MPLF
Courtin Léon Joseph Gustave 1919 258 MPLF
Couton Félix 1915 174
Crénan Joseph Marie 1917 356 MPLF
Crétenet Marcel Lucien 1915 241 MPLF
Cros Jean Casimir 1921 282 MPLF
Croutte Victor Ernest Eugène 1916 314 MPLF
Cuénin Robert Marcel 1920 81 MPLF
Cuillère Charles Émile 1915 53 MPLF
Cuny Charles Eugène 1915 285 MPLF
D Pierre 1920 28 MPLF
Dabout Alexandre Émile Eugène 1916 182 MPLF
Dailly Georges Gaston 1922 246 MPLF
Dameron Henry 1917 121 MPLF
Danet Jean Baptiste Marie 1914 275 MPLF
Dangis Julien 1922 246 MPLF
Daniel Joseph Marie 1920 147 MPLF
Dargent Maxime 1920 109 MPLF
Dayves Henri 1919 137 MPLF
De Montréal Gaston 1916 196 MPLF
De Saint-Jean François Eugène 1915 209 MPLF
Déchez Antoine Paul 1916 90 MPLF
Defait Marcel 1920 138 MPLF
Delagneau Paul Eugène 1920 135 MPLF
Delagneau Paul Eugène 1920 251 MPLF
Delamotte Henri Pierre 1916 92 MPLF
Delas Maximilien 1915 41 MPLF
Delion Lucien Hippolyte 1915 363 MPLF
Delom Louis 1917 67 MPLF
Delorme Jean Louis 1920 320 MPLF
Demarest Henri 1919 332 MPLF
Denis Louis Constant 1915 190 MPLF
Deplanque Auguste Alexandre 1917 129 MPLF
Derignon Lucien Prosper 1918 16 MPLF
Desagnat Benjamin François 1914 241 MPLF
Desgranges Lucien Eugène 1916 184 MPLF
Deslot Louis 1921 46
Desmarais Léon 1920 282 MPLF
Desnoyers Jules Onésime 1920 250 MPLF
Devaux Louis Victor 1916 280 MPLF
Dié Georges Lucien 1915 266 MPLF
Dizien Maurice Eugène 1916 288
Doneux Charles 1920 300
Drouard Eugène 1916 248 MPLF
Duchène Arthur Jean Hippolyte 1919 149 MPLF
Duclou Charles Eugène 1918 20 MPLF
Ducourtioux Jean Joseph 1916 335 MPLF
Dudouit Fernand Louis François 1918 266 MPLF
Dufillon Alphonse Alfred 1921 47 MPLF
Dufour Hyacinthe Désiré Aimé 1919 46 MPLF
Dufus Charles Albert 1917 62 MPLF
Duguet Lucien Auguste Marie 1917 71 MPLF
Dunand Édouard Edmond Christin 1915 318 MPLF
Dunand Joseph Auguste 1921 281 MPLF
Dunand Joseph Louis 1919 377 MPLF
Durande Louis 1919 145 MPLF
Durieux Henri Hippolyte Joseph 1914 277 MPLF
Duroyaume Alfred 1915 324 MPLF
Duwime Achille Charles Gustave 1916 39 MPLF
Eckart Jules Alfred 1919 98 MPLF
Eischen François 1919 151 MPLF
Eloird Eugène René 1917 421 MPLF
Eloird Henri Fernand 1921 255 MPLF
Esculier Antoine 1918 425
Esnault Raoul Gustave 1916 255 MPLF
Etourneau Marcel Octave 1920 217 MPLF
Faber Marcel Émile 1917 344 MPLF
Faivre Victor Émile 1916 16 MPLF
Fauveau Alfred 1915 299 MPLF
Fazon Alphonse Armand 1915 228 MPLF
Felut Georges Lucien 1915 232 MPLF
Fensche Gustave 1921 180 MPLF
Fillet Jules Émile 1919 183
Fillon Henri Maurice 1921 166 MPLF
Flahaux Richard Fortuné 1915 290 MPLF
Flament André Maurice 1919 166 MPLF
Fléchier Antonin Claude Marcel 1920 285 MPLF
Fleuret Gaston Aristide 1917 272 MPLF
Fleuret Louis Léon Adrien 1916 97 MPLF
Fleury René Gérard 1921 131 MPLF
Floquet Edmond Alexandre 1918 78 MPLF
Flouréous Victor Auguste 1916 334 MPLF
Foezon Alphonse Armand 1915 228 MPLF
Fort Edmond Marie 1916 110 MPLF
Fourcade Paul Joseph 1916 276 MPLF
Fournier Alphonse Paul 1918 180 MPLF
Fournier Émile Paul Eugène 1918 381 MPLF
Fournier Ludovic Stéphen 1921 69 MPLF
Fournier Maurice Henri 1919 147 MPLF
Franet Joseph 1916 123 MPLF
Frésiers Henri Paul Charles 1920 92 MPLF
Fromentin Gustave Ange Marie 1915 298 MPLF
Fromont Gaston 1920 322 MPLF
Gaffé René Marcel Clovis 1920 276 MPLF
Gaillat Jean 1919 335 MPLF
Garcin Joseph Cyrille 1917 23 MPLF
Garcin Roger Pierre 1919 233 MPLF
Garidel Eugène 1916 287 MPLF
Garnier Henri Eugène 1917 300 MPLF
Gaudey Eugène Léonard 1916 232 MPLF
Gauthé Paul 1918 435 MPLF
Gavard Léon 1920 132 MPLF
Gélissen Eugène Pierre 1919 272 MPLF
Génisson Jules Alfred Alexandre 1915 231 MPLF
Genou Henri Auguste 1917 110 MPLF
Gentil Léon André 1921 175 MPLF
Georgenthum Pierre Émile 1915 146
Gerbaud Marie Georges 1920 69 MPLF
Germanangue Charles Hippolyte 1922 59 MPLF
Gervais Maurice Noël Louis 1917 167 MPLF
Gibault Charles 1915 309 MPLF
Gibeaut Ernest 1917 308 MPLF
Gilbert Émile Henri 1917 402 MPLF
Gillot Georges 1920 83 MPLF
Girard Claude Valentin 1918 88 MPLF
Girard Philippe 1916 158 MPLF
Girodit Marius Hippolyte 1915 293 MPLF
Girodot Marcel Étienne 1921 89 MPLF
Girouy Hector Paul Albert 1920 17 MPLF
Gond Michel Paul 1917 289 MPLF
Gorge Jean Auguste 1916 346 MPLF
Gorge Jean Baptiste 1918 184 MPLF
Grandvillain Eugène Paul Isidore 1918 64 MPLF
Granger Henri Édouard 1916 59 MPLF
Grasse Eugène Marie 1916 215 MPLF
Grasse Louis 1917 27 MPLF
Grimault Auguste 1916 186
Grisez Charles 1922 111 MPLF
Grosjean Alphonse 1917 47 MPLF
Grousselas René Jean Ernest 1917 247 MPLF
Grousselas Victor Louis Georges 1917 266 MPLF
Guarino Louis 1918 384 MPLF
Guiffard Maxime Joseph 1916 217 MPLF
Guillemain Fernand François 1915 10 MPLF
Guillemier Louis Eugène 1921 164 MPLF
Guillou Pierre Jean 1917 222 MPLF
Guttin Jules 1916 235 MPLF
Guttin Marcel Auguste 1921 338 MPLF
Guyou Marcel Robert 1918 107 MPLF
Hamlet Auguste Louis Adrien 1916 275 MPLF
Harris Fernand Joseph Adolphe 1919 259 MPLF
Heirwegh René Jacques Jean 1922 197 MPLF
Hellec Marcel Henri 1919 40 MPLF
Hergault Paul Alcide 1917 169 MPLF
Herpe Henri Marie 1921 138
Hoffmann Lucien 1920 105 MPLF
Horus André Charles 1915 176 MPLF
Houchot René 1921 71 MPLF
Houchot Victor 1917 316 MPLF
Huchard René Eugène 1920 48
Huet Clément Émile 1919 270
Jallon Étienne Jean 1921 130 MPLF
Jaurand Victor Henri Jean Baptiste 1919 47 MPLF
Jeuilly Abel Jules 1917 76 MPLF
Jolly Henri André 1916 154 MPLF
Jolly Jean Charles Auguste 1915 150
Jolly Lucien Henri 1926 126 MPLF
Joseph Marcel Henri 1915 291 MPLF
Jouanneau Auguste Louis 1915 319 MPLF
Jouja Henri 1915 193 MPLF
Jourdat Fernand 1918 105
Juif Alfred 1920 67 MPLF
Jumeaux Camille 1921 381 MPLF
Jumeaux Marcel 1922 35 MPLF
Klein Edmond 1916 297 MPLF
Konter Louis Lucien 1921 256 MPLF
Kubler Armand Charles 1918 440 MPLF
Laboeuf Jean Baptiste 1916 38 MPLF
Lacan Francisque Marcel 1920 237 MPLF
Lacaze Félix Jean Charles 1920 365 MPLF
Laforest Alphonse Lucien 1916 157 MPLF
Laget Fernand 1921 173
Laget Maurice 1915 92 MPLF
Lagneau Jean Marie 1915 284 MPLF
Lagoutte Louis Armand 1920 86 MPLF
Lagrue Émile Georges 1918 102 MPLF
Lallemand Alfred Charles 1915 249
Lallemand Louis Henri 1916 165 MPLF
Lambert Henri 1921 204 MPLF
Lambinet Amédée Théophile 1919 48 MPLF
Lamoine Auguste 1921 120 MPLF
Lanber Ernest Lucien 1916 159 MPLF
Landard Gilbert Émile 1919 228 MPLF
Landré Raymond Jean 1918 392 MPLF
Langin Émile Yram 1916 63 MPLF
Lanquy Antoine Lucien 1920 59 MPLF
Lapointe Paul Maurice Louis 1920 339 MPLF
Larcher Léon Joseph 1916 236 MPLF
Lasfargues Louis 1920 312 MPLF
Lasnier Lucien François 1917 364 MPLF
Laÿlle Édouard 1915 296 MPLF
Le Brun André Eugène 1915 119 MPLF
Le Mercier Joseph Marie 1920 212 MPLF
Lebeau Georges André 1918 47 MPLF
Lebeau Socrate René Georges 1915 302 MPLF
Leborne Victor Ferdinand 1920 361 MPLF
Lechat Eugène Lucien 1916 60 MPLF
Lecoq Léon Pierre 1917 48 MPLF
Lecornu Paul Marcel 1915 317 MPLF
Lefrère Louis 1915 35 MPLF
Lefrère Louis Adolphe 1916 372 MPLF
Legou Albert 1920 281 MPLF
Legrand Albert Auguste 1917 123 MPLF
Leguay Clément Louis 1916 164 MPLF
Lelièvre Fernand 1915 308 MPLF
Lemaistre André Louis 1919 35 MPLF
Lemoine Eugène Maurice 1920 181 MPLF
Lemoine Georges Paul Léon 1920 261 MPLF
Lenfant Émile 1914 291 MPLF
Lepagnez René 1917 318
Leprovost Gustave Louis 1916 73 MPLF
Leprovost Louis Gustave 1915 370 MPLF
Lestrade Auguste 1921 96 MPLF
Leton Jules Armand 1918 340 MPLF
Lévy Edmond 1916 251 MPLF
Loret René Lucien 1920 236 MPLF
Lormier François Louis 1919 264 MPLF
Lory Victor 1915 197
Louvard Victor Aimé 1917 112 MPLF
Madelénat Étienne Pierre 1917 293 MPLF
Mader Jean Adrien Benjamin 1915 172 MPLF
Magnier Léandre Émile Eugène 1915 163
Magniny Marcel Henri 1919 71 MPLF
Magniny Paul Auguste 1916 267 MPLF
Maison François 1920 288 MPLF
Mallégo René Louis Alfred 1917 91 MPLF
Manceau Jean 1914 286 MPLF
Marande Pierre 1920 146 MPLF
Marault Marcel 1918 439 MPLF
Marcenac Henri 1921 132
Marchand Henri René 1917 130 MPLF
Marchand Paul Célestin 1917 236 MPLF
Marchandon Louis André 1916 77 MPLF
Marconet Émile Antoine 1916 136 MPLF
Marin Lucien 1921 380 MPLF
Marsat François Émile 1920 316
Marsaudon Lucien 1921 337 MPLF
Marsillac Géraud 1915 254
Martin Auguste Albert 1921 257 MPLF
Martin Charles Émile 1919 339 MPLF
Martin Gaston Georges 1917 144
Martin Robert Désiré Achille 1921 339 MPLF
Mary Julien Amédée 1916 62 MPLF
Massart Paul Victor 1920 321 MPLF
Médernach Georges 1921 178 MPLF
Mérel Louis Charles Albert Oscar 1920 283 MPLF
Migeot Pierre Jules Gustave 1916 124 MPLF
Miller Gaston François Xavier 1920 216 MPLF
Milon Hector 1916 274 MPLF
Mineur Antoine Adolphe Edgard 1917 68 MPLF
Moisson Alphonse Félix 1921 288 MPLF
Moisson Charles Clément 1920 363 MPLF
Monchauffé Henri Célestin 1921 309 MPLF
Mondémé François 1918 99 MPLF
Mondot Frédéric Louis 1918 196 MPLF
Morand Anatole 1920 364 MPLF
Morlé Camille François 1916 211 MPLF
Mottereau Henri Adolphe Julien 1915 188 MPLF
Moulinot Gustave Sylvain 1920 340 MPLF
Moussot Louis Édouard 1921 95 MPLF
Neveu Pierre Victor 1921 379 MPLF
Névraumont André Joseph Marcel 1919 263 MPLF
Noël Barthélémy Auguste 1917 36 MPLF
Noël Jean Marie 1916 183 MPLF
Noël Pierre 1922 13 MPLF
Oberlin François 1918 176 MPLF
Ogburn Alfred Félix Jules 1920 260 MPLF
Orio Louis Honoré 1917 286 MPLF
Orléac Bernard 1916 309 MPLF
Osché Alphonse 1917 395 MPLF
Oudard Albert 1922 71 MPLF
Paccaud Jacques 1916 118 MPLF
Pagis Louis 1917 311 MPLF
Pannée Maxime 1920 252 MPLF
Pardon Benoit Alfred 1923 215 MPLF
Paré Henri Louis 1916 83 MPLF
Parent Joseph Henri 1919 163 MPLF
Paris Edmond Louis 1915 252 MPLF
Paturel Francis Clément Alexis Guislain 1921 28 MPLF
Péchard Luis Eugène Joachim 1919 277 MPLF
Péchin Augustin Jean 1917 317 MPLF
Péchin Pierre Frédéric 1916 233 MPLF
Peiffer Nicolas 1917 362 MPLF
Pelat Jean Marius 1915 134 MPLF
Pellegrin Auguste François Achille 1916 33 MPLF
Perdu Alfred Louis 1920 253 MPLF
Pére André 1921 378 MPLF
Pére Auguste 1920 213 MPLF
Péret Jules Léonce 1917 127 MPLF
Perges André Georges Eugène 1916 112 MPLF
Périni Christophe Paul 1922 247 MPLF
Perreau Joseph 1917 227 MPLF
Perrot Charles Joseph 1918 244 MPLF
Petit Alfred 1916 93 MPLF
Petit-Clerc Eugène Léon 1922 34 MPLF
Petitcolin Maurice Adrien 1916 11 MPLF
Petitjean Auguste Clément 1919 363 MPLF
Peubrier Martial René 1922 66 MPLF
Pichard Fernand 1921 278 MPLF
Picq Paul Félix Valentin 1917 275 MPLF
Pigalle Charles 1920 313 MPLF
Pinglin Louis 1915 282 MPLF
Pinquier Pierre Émile 1918 418 MPLF
Poirrier Maurice 1921 44 MPLF
Pommeret Octave Armand 1915 295 MPLF
Pommier Henri 1931 44 MPLF
Porcherot Henri Auguste René 1915 148 MPLF
Porion Émile Louis 1917 244 MPLF
Pornot Georges Louis 1917 234 MPLF
Poulain Georges Émile 1918 218 MPLF
Poulin Marcel Gabriel 1919 267 MPLF
Pourreau Louis Adrien 1918 432 MPLF
Prat Joseph Victor 1820 269 MPLF
Prévost Georges 1918 165 MPLF
Prieur Louis 1918 127 MPLF
Prudhomme Victor Adrien 1916 78 MPLF
Pucel Edgar Maurice 1915 348 MPLF
Quéméré Henri Yves 1921 90 MPLF
Quentin Étienne Marie 1921 226 MPLF
Raimbault Louis Georges 1920 145 MPLF
Rannou Alain François 1917 343 MPLF
Rapoutet Pierre André 1915 253 MPLF
Rasse Fernand Gaston 1919 329 MPLF
Rasse Lucien Henri 1917 37 MPLF
Râteau Jean Maréchal 1914 279 MPLF
Ratoret Gabriel Maurice 1920 177 MPLF
Rattier Arsène Auguste 1915 281 MPLF
Rébété Alexandre Joseph 1922 245 MPLF
Rège André Émile Eugène 1918 84 MPLF
Rémy Léon Marius 1919 331 MPLF
Renaud René Marcel 1918 455 MPLF
Renier Victor Paul 1917 242 MPLF
Revel Albert François 1916 269 MPLF
Riant Noël Alphonse 1917 267
Richard Eugène Marie Anne 1918 248 MPLF
Richard Léandre 1915 192 MPLF
Richard Rémond Paul 1915 87 MPLF
Richefou Maurice Pierre Alfred 1916 25 MPLF
Rieu Louis François 1917 196
Rivière D’Aulnay Jules Léopold 1917 386 MPLF
Roberti Charles Victor 1917 26
Robion Victor François 1919 333 MPLF
Roger Henri Clément 1919 341 MPLF
Roiron Hippolyte 1917 379 MPLF
Rollé Marius Léon Auguste 1917 315 MPLF
Rondet André Georges 1915 278 MPLF
Rouget Jules Paul Albert 1921 318
Rousseau Charles 1917 168
Rousseau Louis Jean Baptiste 1917 42 MPLF
Rousseau René Jules 1920 46 MPLF
Roux Jules Alphonse 1914 276
Rozier Marie Louis 1918 419 MPLF
Ruchier Henri Georges Louis 1919 56 MPLF
Ruhlmann Charles Marie 1918 434 MPLF
Rullang Georges 1916 156 MPLF
Sablière-Deshayes Frédéric Pierre Joseph Henri 1915 82 MPLF
Sachoux Eugène Adrien 1920 136 MPLF
Saintemarie Pierre Louis 1915 218
Salendres Auguste Octave 1921 209 MPLF
Salmon Eugène Charles 1920 270 MPLF
Sardin Louis Jacques Émile 1918 81 MPLF
Saule Étienne 1920 134 MPLF
Saule Jean 1920 266 MPLF
Saurel Louis 1921 179 MPLF
Sautreau Charles 1919 34 MPLF
Schareg Gustave André 1920 174 MPLF
Schareg Henri Louis 1917 383 MPLF
Schareg Jean Rodolphe 1915 297 MPLF
Scherr François Joseph 1914 273
Schoenmuller André 1916 214 MPLF
Schöettel Charles Martin 1919 76 MPLF
Schwein André Auguste 1915 220
Séguelas Antoine dit Joseph 1917 269 MPLF
Seguy Marcel 1917 277 MPLF
Sériot Eugène François 1918 416 MPLF
Sicard Alfred Léon 1917 56 MPLF
Simmer René 1919 274 MPLF
Siruguet Georges Gustave 1920 104 MPLF
Souparis Paul Marcelin 1919 286 MPLF
Spiés Gabriel Paul 1921 371 MPLF
Suchon Alexandre Eugène 1921 193 MPLF
Sustandal Joseph Émile 1920 268 MPLF
Talon Clément François 1920 360 MPLF
Tasso Louis Alexandre 1915 177 MPLF
Taupin Auguste 1917 270 MPLF
Taupin Léon Édouard 1917 190 MPLF
Téhet Henry Auguste Emmanuel Marie 1915 359 MPLF
Terrage Maurice Adolphe Eugène 1920 315 MPLF
Thiry Albert Adolphe 1919 229 MPLF
Thomas Achille François 1917 340 MPLF
Thomas Charles 1916 187 MPLF
Tissier Gabriel Louis 1917 4 MPLF
Toulouppe René Gabriel 1918 241 MPLF
Trameau Henri 1917 407 MPLF
Treffé Eugène Gustave 1916 257 MPLF
Treillard Joseph Léon 1917 245 MPLF
Trignac Maurice Auguste 1920 111 MPLF
Trotzier Charles 1916 268 MPLF
Turlier Lucien 1915 141 MPLF
Vachet Émile Léon Lucien 1917 208 MPLF
Vallet Marius 1918 264 MPLF
Vallot Jean Eugène 1918 62 MPLF
Vaudreuil René 1921 279 MPLF
Veillard Fernand Henri 1918 167 MPLF
Ver Antoine Eugène 1915 230 MPLF
Vergne Michel Louis 1921 194 MPLF
Véron Georges 1921 140 MPLF
Verpillot Fernand Léon 1915 139 MPLF
Viaud Félix 1919 33 MPLF
Vildé Aristide 1917 426 MPLF
Wantiez Émile Annibal 1915 263 MPLF
Zuber Adolphe 1919 175 MPLF

 

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 14-18, Histoire locale, PAPAMA

Les fiches du cimetière – 193W3 – (089)

Les fiches 193W3 ont été regroupées dans la source 089

Ces fiches ont été élaborées par le cimetière de Maisons-Alfort qui y indique :

– la tombe de la 16ème division dans laquelle fut inhumé

le corps du soldat

– les nom et prénoms du soldat

– la date de l’inhumation

Ci-dessous ont été ajoutées les sources

MAM = Monument aux Mort

Cry = Crypte dans le cimetière

S-R = Plaque Église Saint-Remi

LD-AN = Livre d’Or de Maisons-Alfort (AN  de Fontainebleau)

MGW = Figure dans MemorialGenWeb

193w3-1

NOM Prénom MAM Cry S-R LD-AN MGW
Allain Émile Léon MAM Cry LDAN MGW
André Raymond Cry
Antoine Edmond Elie Cry
Ayard Victor Georges MAM Cry LDAN MGW
Boulé Gaston Pierre Maurice MAM Cry LDAN MGW
Cailleux Marcel Théodore MAM Cry LDAN
Chantry François Edmond Louis MAM Cry S-R LDAN MGW
Chaudé Hector (Joseph) MAM Cry LDAN MGW
Cheyroux Lucien Cry
Clément Henri Jean Cry
Clousier André Louis MAM Cry S-R LDAN MGW
Conat Marcel Auguste Cry
Cotard Louis MAM Cry LDAN MGW
Cournol Charles Antonin MAM Cry LDAN MGW
Couton Félix Marcel MAM Cry LDAN MGW
Crétenet Marcel Lucien MAM Cry LDAN MGW
Cuénin Robert Marcel MAM Cry LDAN MGW
Dabout Alexandre Émile Eugène MAM Cry LDAN MGW
David Louis Auguste Victor MAM Cry S-R
De Saint Jean François Eugène MAM Cry S-R LDAN MGW
Defait Marcel MAM Cry LDAN MGW
Deguin Jean (Batiste) Cry
Delporte Maximilien Jacques Louis Cry
Demarest Henri MAM Cry S-R LDAN
Duguet Lucien Auguste Marie MAM Cry LDAN MGW
Dutertre François Marie MAM Cry MGW
Eischen François MAM Cry LDAN MGW
Eloird Eugène René MAM Cry S-R LDAN MGW
Faber Marcel Émile MAM Cry LDAN MGW
Flament André Maurice MAM Cry LDAN
Flouréous Victor Auguste MAM Cry LDAN MGW
Forin Marcel Félix MAM Cry LDAN
Fournier Maurice Henri MAM S-R LDAN MGW
Fournier Jules Louis Cry
Franet Joseph MAM Cry LDAN MGW
Fromentin Gustave Ange Marie MAM Cry LDAN MGW
Gabereau Léon MAM Cry
Garcin Joseph Cyrille MAM Cry S-R LDAN MGW
Gauthé Paul MAM S-R LDAN MGW
Gayraud Armand MAM Cry
Génuit Marcel André Cry
Génuit René Maurice Cry
Gérasse Louis Alfred MAM Cry
Gourlot Pierre (Louis) Cry S-R
Guyou Marcel Robert MAM Cry LDAN MGW
Hentzling Lucien Arsène Cry
Hergault Paul Alcide MAM Cry S-R LDAN MGW
Huet Clément Émile MAM Cry S-R LDAN MGW
Jeuilly Abel Jules MAM Cry LDAN MGW
Klein Edmond MAM Cry LDAN MGW
Lanber Ernest Lucien MAM Cry LDAN MGW
Laÿlle Édouard MAM Cry S-R LDAN MGW
Lemoine Lucien Cry
Lepagnez René Jean Baptiste Auguste MAM Cry MGW
Leroux Charles Alexandre MAM Cry MGW
Lormier François Louis MAM Cry LDAN
Magnier Léandre Émile Eugène MAM Cry MGW
Marin Lucien Léon MAM Cry LDAN
Névraumont André Joseph Marcel MAM Cry S-R LDAN
Pain Albert Louis Cry
Pain Clément Désiré Cry
Pelat Jean Marius Cry
Petinet René Frédéric Cry
Pétiot Edmé Augustane MAM Cry LDAN
Pichard Fernand MAM Cry S-R LDAN MGW
Pigalle Charles Cry LDAN
Porcheret Jean Baptiste François Henri MAM Cry S-R LDAN MGW
Prud’homme Victor Adrien MAM Cry LDAN MGW
Rège André Émile Eugène MAM Cry LDAN MGW
Revel Albert François MAM S-R LDAN MGW
Richefou Maurice Pierre Alfred MAM Cry LDAN MGW
Rieu Louis François MAM Cry S-R MGW
Roberti Charles Victor MAM Cry LDAN MGW
Roux Jules Alexandre MAM Cry LDAN MGW
Saintemarie Pierre Louis MAM Cry S-R LDAN MGW
Saurel Louis MAM Cry LDAN MGW
Scherr François Joseph MAM Cry MGW
Taupin Léon Édouard MAM Cry S-R LDAN MGW
Trameau Henri MAM Cry S-R LDAN MGW
Viaud Félix MAM Cry LDAN MGW

Poster un commentaire

Classé dans Cimetière, PAPAMA

PAPAMA : Fournisseurs de la Mairie (vers 1940) – (503)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Nom Prénom Information Ville
AGIC Sté Zone Industrielle des Petites Haies. Créteil Créteil 94
AGFA-GEVAERT Sté 274, avenue Napoléon Bonaparte Rueil-Malmaison
AGRICULTURAL Sté 115, boulevard de la Vilette Paris
ALFORT-VOYAGE Société 136, rue Jean-Jaurès Maisons-Alfort
BISCUITERIE ALSACIENNE Société 5, rue Victor Hugo Maisons-Alfort
AMBOILE CHIMIE Sté 79, rue Ampère Paris 17
ARBEC Sté 24, rue de Londres Paris 9
A.S.N. DIFFUSION Société 83, rue du 11 Novembre 1918 Maisons-Alfort
ASTRAL Sté 3, rue Keppler Paris
BANSSE Société 52, avenue du Général De Gaulle Maisons-Alfort
BARTHOLUS Société 5, rue Girard Maisons-Alfort
BELLE JARDINIERE Sté 2, rue du Pont-Neuf Paris 1er
BERGERON Sté 1 ter, avenue de la République Montgeron
BERNARD Me 12, rue des Meuniers Montreuil 93
BOUDRY Société 84, avenue Georges Clémenceau Maisons-Alfort
BOUSQUET-BILLARDON Société 273, avenue de la République Maisons-Alfort
BROSSETTE Société 90, avenue de la République Maisons-Alfort
CHAPUIS Me 161, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
CLOTILDE Me 167, avenue Gambetta Maisons-Alfort
COLORINE Sté 6, rue de Tombouctou Paris 18
PEYRON Compagnie 13, rue Yves Toudic Paris 10
CRASSIN Mr 49, rue Roger François Maisons-Alfort
CULLIER Société 26, rue Jean-Pierre Tilbaud Maisons-Alfort
DESABRE Etablissements B.P. 24 avenue du Professeur Cadiot Maisons-Alfort
DESANTI Mr La Croix Rochopt 91
DUNEX Sté 2, route de Paris Villeneuve-Saint-Georges 94
DUPLISTYLE Société 33, rue de Marseille Maisons-Alfort
DUSSEL Mr 43, avenue Gambetta Maisons-Alfort
ELIPE Entreprise 10, avenue de la République Maisons-Alfort
FLASH COLOR Société 45, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
FLEURS de France 12, avenue de la République Maisons-Alfort
FLORALIES du VERT 208, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
France ELEC 128, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
FRANS ELECTRICITE 24, rue Grimoult Maisons-Alfort
LAVERGNE Garage 150, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
GARIT Société 46, rue d’Estienne d’Orves Maisons-Alfort
GENETON Société 22, rue de Valenton Maisons-Alfort
GESTETNER Sté 71,rue Camille Groult Vitry 94
GIAT Société 76, rue Marc Sangnier Maisons-Alfort
GILLE Librairie 45, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
GOUDRY Mr André 17, rue Georges Médéric Maisons-Alfort
GRANDJEAN Société 36, rue Michelet Maisons-Alfort
GROUX Etablissements 24, rue de Belfort Maisons-Alfort
HENRY-LEPAUTE Mr Michel 18 bis, rue Amélie Paris 7
HUBERTY Etablissements 41 bis, rue Georges Médéric Maisons-Alfort
I.A.C.I. Société 20, rue Victor Hugo Maisons-Alfort
I.S.E.C.O. Sté 186, rue Marcadet Paris 18
JACQUET Mr 185, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
JARDEM Sté 8, avenue des Roses Saint-Maur 94
LASNET Société 167, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
LAUGEL-RENOUARD Sté Sainte-Marguerite, près Saint-Dié 88
LECOQ Sté 12, rue Lamartine Paris 9
LELOUP Maison 84, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
LEMEE Mr Louis 232, boulevard de Stalingard Champigny 94
LEPAGE Etablissements 102, rue du 11 Novembre 1918 Maisons-Alfort
LEVERGER Société 6, rue Pierre Sémard Maisons-Alfort
LEVET Melle 61, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
LE MATERIEL de VOIRIE 43, rue Michel Carré Argenteuil 95
MARTIN Me 131, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
MATRA Société 51, rue Georges Médéric Maisons-Alfort
MERTENS Me 142, avenue de la République Maisons-Alfort
MIBRIL Sté 7, Cité Joly Paris 11
MONDIAL-MOQUETTE Société 129, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
MONOPRIX 135, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
PAPYRUS Société 39, rue des Grands Champs Maisons-Alfort
PASCAL Etablissements 28, rue d’Estienne d’Orves Maisons-Alfort
PELLE (Etienne) Entreprise 46, Daniel Casanova Vitry 94
PICARDS CARS Sté les CARS 9, rue de Plateau Montreuil 93
P.F.G Pompes Funèbres 142, avenue de la République Maisons-Alfort
PONTVIANNE 78, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
PRESS’PLAN 36, avenue du Général Leclerc Montgeron
PRIVE Société 61, rue Victor Hugo Maisons-Alfort
RAPHAEL Studio 7&, avenue du Général De Gaulle Maisons-Alfort
REMBLAIEMENT et DEMOLITION Sté 9, avenue Arromanche Saint-Maur 94
RENE Etablissements 15, rue Paul Vaillant-Couturier Alfortville 94
RESKA Sté 8 bis, rue des Taillandiers Paris 11
RICHARD Bijouterie 110, avenue du Général De Gaulle Maisons-Alfort
RIDO-STORES Sté 30, rue des Marguerites Vitry 94
RIGUTTO Mr 18, rue Jouët Maisons-Alfort
RINGEVAL Société 26, rue de la République Maisons-Alfort
S.E.M.A.C. La 13, quai du Raincy Bonneuil 94
S.F.C.P. 100, avenue Gambetta Maisons-Alfort
TAGLIANA Sté 134, boulevard Hausmann Créteil 94
TEPRINA Sté 90 avenue du Maréchal De Lattre de Tassigny Paris 14
TROCELLIER Société 177, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
PAIRIS-VILLOTEAU Me 69, avenue du Général de Gaulle Maisons-Alfort
C.G.E.A 2, rue du Bois de Boulogne Maisons-Alfort
S.A.R.U. 16, boulevard Beaumarchais Maisons-Alfort
GUINARD Sté Alain 9, rue Denis Papin Pantin 93
PABUREX 5, rue Jean Jaurès Le Pré Saint-Gervais 9″
RITTER Madame 64 bis, boulevard Gabriel Péri Champigny 94
SOPAREC Sté 41, avenue Emile Zola Alfortville 94
CHAYNES et Fils 4, rue Pelet de la Lozère Maisons-Alfort
DORTET Entreprise 32, 34, rue de la Fédération Maisons-Alfort
DUBREUIL PLANET Entreprise 93, rue de la Concorde Maisons-Alfort
FAYOLLE Société 27, rue du Général Leclerc Maisons-Alfort
GALLET DELAGE Société 17, rue du 14 juillet Maisons-Alfort
GIRARD Entreprise 17, rue de Champagne Maisons-Alfort
HENRY LEPAUTE Mr Michel 18 bis, rue Amélie Paris 7
JARDEM Etablissements 8, rue des Roses Saint-Maur 94
MARALDO Entreprise 2, rue de la Prairie Créteil 94
MAZIERE Entreprise René 5, rue Fernet Maisons-Alfort
MAZZASCHI Entreprise 21 bis, rue des Ecoles Maisons-Alfort
PENAUILLE Société 1, rue Delaporte Maisons-Alfort
S.O.P.E.E.N. 116, rue G Favaud Bonneuil 94
RICHETTI 7, rue Robert Ferre Maisons-Alfort
BOULOUX Père et Fils Sté 15, route de Chevry Brie-Comte Robert 77
BERTRAND Sté des Produits 12, avenue Louis Roche Gennevilliers 92
COMPTOIRS Ventes de Denrées Alimentaires 53, rue des Antilles. Entrepot 12 Rungis 94
CHAUNY Sté Huileries de 137 139, boulevard Vitor Hugo Saint-Ouen 93
IMERY Sté (Mon Régal) 129, avenue Philippe Auguste Paris 11
JACQUET Graineterie 87, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
MARTIN Mme 131, rue Jean Jaurès Maisons-Alfort
RIBET Mr 37, avenue du Général de Gaulle Maisons-Alfort
SAPAR Sté 145, rue Jules Guesdes Vitry 94
THYON Mr 14, rue du 14 juillet Maisons-Alfort
GILBERT Les Menuiseries 51, rue d’Agen Rungis 94
REJANE Sté La 38, rue Gabriel Péri Cachan 94
LEPAGE Mr 74, avenue de Choisy Bonneuil 94
MAREE SERVICE Sté 30, avenue du Docteur Arnold Netter Paris 12
MEUNIER Sté 21, avenue du Président Roosevelt Choisy Le Roi
RENAUD Gabriel 7, avenue du Centre Neuilly Plaisance
S.O.T.E.C.O.B 25, avenue Jeanne d’Arc Maisons-Alfort
TOCZE Mr 41, rue M Ténine Fresnes 94
TORLOTIN Mr 25, rue de Vincennes Maisons-Alfort
DELTHEIL 56, rue Defrance Vincennes 94
S.C.R.E.G. 19, rue Broca Paris 5
BOULESTREAU Me 30, quai de Corse Paris 4
BARDY-SALZES 35, rue de Perpignan Maisons-Alfort
AILLEURS Association 40, rue Chabrol Paris 10
PONTARLIER Mr 23, rue Fernet Maisons-Alfort
COIGNET Sté 2, rue Jules Verne Mantes-La-Jolie 78
DALBERA Sté 10, rue Fournier Malakoff 92
POISSON Sté 117, reu Garibaldi Saint-Maur 94
S.A.R.P. 5, avenue R Semat Saint-Denis 93
SOLCOLOR Société 26, rue du Général de Gaulle Maisons-Alfort
U.S.E.B. Société 14, avenue du Général Leclerc Maisons-Alfort
CHODEZ Sté 12, rue Rosenwald Paris 15
R.C.S Sté 1, rue Dewatine Vélizy-Villacoublay
PARET Entreprise 18, rue Anatole France Alfortville 94

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Bases du Centre Historique des Archives Nationales – (087)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 087 est constituée des données du CHAN

Bases du CHAN – Centre Historique des Archives Nationales – (Arcade, Léonore, Arno, Nat, Prof)

Nom Prénom Date             Information Page
ACHARD Benoit Marie 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
ACHARD Jean Baptiste 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
ACHARD 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
Adhésion 1851 1851 adhésion ; DELAPORTE Georges Louis Félix, RAMOND DE LABASTIDE Paul, HEBERT Leonard Gabriel, DOUBLE Joseph Louis Leopold, GIRESSE LABEYRIE DE Jean Elie, DELAPORTE Louis Félix Auguste, PICARD Pierre Félix, POISSALLOLE DE NANTEUIL Marie Geneviève Caroline, GOINT , AUDREY Abel, DELCOURT Pierre AlexAndré François, RAMOND DE LABASTIDE Henriette, ROULEU Thomas Adolphe, COLNET Joseph, BILLECOQ Hippolyte, SOCIETE BECHET THOMAS (DE) ET CIE , BLANCHET Louis Alphonse, SIMONS Ernest Rigobert, REVENAZ Amedee Louis, WESAINT Jean Louis Gérard, BARBIER Charlotte Georgette, NIZON Olivier Edmé, DUVIVIER Marc Auguste Godard, NIZON Germaine Edmée Georgette, CAMUSAT DE RIANCEY Henri Félix, PERRETTE Agathe Jeanne, PITOIS Jean Baptiste Geneviève Marthe, ALFROY François Pierre, MAINIEE Romain, RIGNAULT DE LA HESSE Marie Augustine, JANILLON Jean Baptiste Claude, FIDINE DES PRINVAUX Ernest Louis, DUPLESSIS Jean Maurice 85
ALFROY François Pierre 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ALIBERT Marie Madeleine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
ALLOUARD (M.) 1886 ALLOUARD (M.) ; monument commémoratif ; Monument Henri Bouley ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ; 1
ANGAR ANGAR Alexandre Henri 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
AUDREY Abel 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
AVIET François 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
BALDE Pierre André 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
BARBIER BARBIER Charlotte Georgette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BARJOLLES Martin Louis Antoine 1761 BARJOLLES Martin Louis Antoine, GAILLIET Marie Anne Louise 51
BASSEVILLE Antoinette Geneviève 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
BAUNEE Etienne Joseph 1851 succession:notoriete ; RUELLE Anne Adelaïde, BAUNEE Etienne Joseph 79
BAUYN DE PERREUSE Antoine Louis René Prosper 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
BEAUGRAND Jean Baptiste 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
BECQUEMONT Adolphe 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BECQUEMONT Adolphe 1851 quittance ; BECQUEMONT Adolphe, ROCQUE Eugène Adolphe 82
BECQUEMONT Ernest Hippolyte 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BELHOMME Geneviève Claude 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
BILLECOCQ Hippolyte 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BLANCHET Louis Alphonse 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BLOT Louis Prosper Stanislas 1851 quittance ; LEPERLIER Jean Claude, BLOT Louis Prosper Stanislas 80
BOIVIN François Jacques Emile 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
BOQUILLON Louis Etienne 1851 quittance ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 62
BOQUILLON Louis Etienne 1851 vente ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 63
BOUCHE Eugène Jean Armand 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
BOUCHE Jean Armand 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
BOUFFE Anne Germaine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
BOUFFE Anne Germaine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
BOURGUIGNON François Augustin 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
BOURGUIGNON Pierre François 1851 bail ; COSTEROUSSE Pierre, BOURGUIGNON Pierre François 70
BOURLET Jean Pierre Henry 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
BOUSSARD Louis Germain 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
BRAYER Claude Noel 1851 procuration générale ; BRAYER Claude Noel, BRAYER Laurent Camille Noel 72
BRAYER Laurent Camille Noel 1851 procuration générale ; BRAYER Claude Noel, BRAYER Laurent Camille Noel 72
BUISSON Jean 1751 convention ; LE CRESPE François, BUISSON Jean 29
BURET Françoise Angélique 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
Buste 1865 buste ; [Val-de-Marne ]  Maisons-Alfort  Seine ;  Maisons-Alfort  ; mairie 3
CAISSE DES DEPOTS 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
CAISSE DES DEPOTS 1851 quittance aux cions ; COLLOT Jean Baptiste, CAISSE DES DEPOTS 66
CALVET Félicien Adrien 1867 CALVET Félicien Adrien ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 22
CAMUSAT DE RIANCE Henri Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
CARRERE Joseph 1851 traite ; LEFEVRE François Narcisse, CARRERE Joseph 59
CASSON Marguerite 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
CAVEL Marie Claude 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
CHAMBRAY DE Louis François 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
CHAROSSON Jean 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
CHEVREAU Claude 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
CLAUDIN Pierre Sébastien 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
COLAS Jacques François 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
COLIN François Joseph 1851 succession:quittance ; COLIN François Joseph 56
COLLOT Jean Baptiste 1851 quittance aux cions ; COLLOT Jean Baptiste, CAISSE DES DEPOTS 66
COLLOT 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
COLNET Joseph 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
COMPAGNIE D’ ASSURANCES-INCENDIE DE SEINE ET SEIN* 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
CONQUERANT Blaise 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
CONQUERANT Blaise 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
CONQUERANT Blaise 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
CONQUERANT Blaise 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
COSTEROUSSE Pierre 1851 bail ; COSTEROUSSE Pierre, BOURGUIGNON Pierre François 70
COSTEROUSSE Pierre 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
COTTIN Etienne 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DANVILLE Denis 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
DANVILLE Marie Geneviève 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
DARBLAY Aime Stanislas 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DAVID René 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
DEBONNAIRE DE GIF Louis François 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DEGUISE Jean François 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
DELAFORESAINT D’ ARMAILLE André Paul Germain 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 quittance ; PIQUE Jean Antoine Nicolas, DELAPORTE Louis Félix Auguste 81
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 bail ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, FEUILLATRE Jacques Etienne 84
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Louise Augustine Georgette 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Louise Augustine Georgette 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELCOURT Pierre Alexandre François 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DERUYTS Dominique Joseph 1851 assurance : indemnité : transport ; DERUYTS Dominique Joseph, ROUART Alexis Stanislas 73
DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
DESCLAUX Raymond 1761 DESCLAUX Raymond, MOCQUERIS Jean 47
DESPREZ Julien 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
DODUN Claude Laurent Marie 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
DODUN Claude Laurent Marie 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DODUN Julie 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
DODUN DE KEROMAN Eugène 1850 majorat ; DODUN DE KÉROMAN Jean, Baptiste, François ; DODUN DE KÉROMAN ; Eugène ; Autriche ; Seine ; 88
DODUN DE KEROMAN Jean, Baptiste, François 1850 majorat ; DODUN DE KÉROMAN Jean, Baptiste, François ; DODUN DE KÉROMAN ; Eugène ; Autriche ; Seine ; 88
DOUBLE Joseph Louis Leopold 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DROUILLARD Nicolas Marie Hippolyte 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DUBOIS Marie Louise Florence 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
DUFOIS Henri 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
DUFOIX Henri 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
DUFOUR Benoit François 1851 vente ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 63
DUFOUR Benoit François 1851 quittance ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 62
DUPLESSIS Jean Maurice 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DUVIVIER Marc Auguste Godard 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DYEL Jacques 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
EPAULARD Pierre 1761 MOQUERIS Jean, EPAULARD Pierre 48
FEUILLATRE Jacques Etienne 1851 bail ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, FEUILLATRE Jacques Etienne 84
FEUILLET François 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
FEUILLET Matthias 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
FIDINE DES PRINVAUX Ernest Louis 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
FLECHEL Marie Françoise Alexandrine 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
FOUCHER Thomas Philippe Edmé 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
FOURIER 1778 Provision d’office en faveur de FOURIER 90
Frémiet (M.) E. 1852 Frémiet (M.) E. ; groupe ; L’abattage d’un cheval percheron ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ;  école vétérinaire 4
Frémiet (M.) E. 1888 Frémiet (M.) E. ; groupe ; Cheval blessé ; L’abattage d’un cheval percheron ; Haute-Garonne ; Toulouse ;  école vétérinaire 5
GABRIEL René Gaston 1899 GABRIEL René Gaston ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 21
GAIDELIN Lamy Damas 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
GAIDELIN Michel 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
GAILLIET Marie Anne Louise 1761 compte ; GAILLIET Marie Anne Louise, SEGUIN Edmé 39
GAILLIET Marie Anne Louise 1761 BARJOLLES Martin Louis Antoine, GAILLIET Marie Anne Louise 51
GAULARD François 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
GILLE Nicolas 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
GIRESSE LABEYRIE DE Jean Elie 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
GODON DE FRILEUSE Jules Louis 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GOINT 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
GOUFFE Louis 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
GRAEME D’ALFORT Jean 1761 procuration:dépôt ; GRAEME D’ALFORT Jean, WATERS Jean 33
GRENIER Jean 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
GRENIER Jean 1761 LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis, GRENIER Jean 46
GRIMPEL Claude Auguste 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
GUENIFEY DE André Claude Alphonse 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GUILLAUME Achille Nicolas Marie 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GUILLEMART René 1761 LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis, GUILLEMART René 45
HEBERT Leonard Gabriel 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
HENRY Auguste Alphonse 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
HENRY François Narcisse 1851 traite ; LEFEVRE François Narcisse, CARRERE Joseph 59
HUET Antoinette 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
HUET Antoinette 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
HUET François 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
HUET François 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
HUET François 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
JACQUES Geneviève 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
JANILLON Jean Baptiste Claude 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
JAZE (HOIRS) 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
JAZE Alexandre Pierre 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
JAZE Alexandre Pierre 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
JAZE Alexandre Pierre 1851 testament:dépot ; JAZE Alexandre Pierre 71
JECKER François Antoine 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
JOSSET Catherine Suzanne 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
La Nézière (M., de) [Davial de La Nézière] J. 1911 La Nézière (M., de) [Davial de La Nézière] J. ; tableau ; Les derniers trains,  Maisons-Alfort  ; Landes ; Dax ; musée 6
LA PERRUQUE DE Marie 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
LABENNE Jean Gervais 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
LAHURE Louis Auguste 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LAJOYE Jacques 1761 LAJOYE Jacques, LHERMITTE François 35
LAMBIN Jean Jacques 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LANGLOIS François Jules Gustave 1835 LANGLOIS François Jules Gustave ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort ; Alfort 9
LANGLOIS Jules Gustave 1835 LANGLOIS Jules Gustave ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort ; Alfort 8
LAVOCAT Edmé Achille 1817 LAVOCAT Edmé Achille ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 20
LE CRESPE François 1751 convention ; LE CRESPE François, BUISSON Jean 29
LE ROUX André Jean Baptiste 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
LE TONNELIER DE BRETEUIL Achille François Stanislas Emile 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LE_TREUST Théophile Jean Marie 1865 LE_TREUST Théophile Jean Marie ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 19
LECOUTEUX Pierre Marthe 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
LECOUTEUX Pierre Théodore 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
LEFORT Henri 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
LEFORT Marie Madeleine 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 quittance ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, TOULOUSE Jacques Augustin 75
LEJEUNE Louis Ange 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LEPERLIER Jean Claude 1851 quittance ; LEPERLIER Jean Claude, BLOT Louis Prosper Stanislas 80
LETELLIER Françoise 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
LHERAUD D’ ALFORT Sophie 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 44
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 52
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis, GRENIER Jean 46
LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis, GUILLEMART René 45
LHERMITTE François 1761 LAJOYE Jacques, LHERMITTE François 35
Liste 1851.02.04 1851 Arno liste du 1851.02.04 :LAHURE Louis Auguste, GUENIFEY DE Andre Claude Alphonse, DODUN Claude Laurent Marie, PESCATORE Jean Pierre, GUILLAUME Achille Nicolas Marie, MARBOT DE Alfred François Adolphe, DARBLAY Aime Stanislas, BOIVIN François Jacques Emile, DEBONNAIRE DE GIF Louis François, COTTIN Etienne, SERRE DE SAINT-ROMAN DE Jacques Raymond, MINGUET Louis, POURTALES DE Jacques Robert, LAMBIN Jean Jacques, GODON DE FRILEUSE Jules Louis, ANGAR Alexandre Henri, COMPAGNIE D’ ASSURANCES-INCENDIE DE SEINE ET SEIN* , FOUCHER Thomas Philippe Edmé, BAUYN DE PERREUSE Antoine Louis René Prosper, LE TONNELIER DE BRETEUIL Achille François Stanislas Emile, RECAPPE Jacques Isidore Honore, DROUILLARD Nicolas Marie Hippolyte, PRELARD Jean Baptiste Antoine, LEJEUNE Louis Ange 68
LUYTEN Christian 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
LUYTEN Flavie Elisa 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
MAINEE Romain 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
MANDON-MOULINNEUF Gabriel François 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
MANUEL Jean 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
MARBOT DE Alfred François Adolphe 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
MARMET Paulin 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
MARTIN Jean, Baptiste, François, Scipion, Elisée 1839 MARTIN ; Jean, Baptiste, François, Scipion, Elisée ; Suisse ; Suisse ; 89
MAUGER Louis François 1851 traite ; MAUGER Louis François, PAUL Vincent 69
MAURICE Jean Baptiste 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
MAURICE Jean Baptiste 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
MINGUET Louis 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
MOCQUERIS Jean 1761 DESCLAUX Raymond, MOCQUERIS Jean 47
MOQUERIS Jean 1761 MOQUERIS Jean, EPAULARD Pierre 48
MORISSET Augustin Louis 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
MOURLON Jean 1851 main levée ; MOURLON Jean, PARIZET Pierre Alfred Anatole 53
Musée 1877 Seine ;  Maisons-Alfort  ; musée 7
NIZON Germaine Edmée Georgette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
NIZON Olivier Edmé 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PANNELLIER Pierre François 1853 PANNELLIER Pierre François ; PARIS ; ; Maisons-Alfort 18
PARIZET Pierre Alfred Anatole 1851 main levée ; MOURLON Jean, PARIZET Pierre Alfred Anatole 53
PAUL Vincent 1851 traite ; MAUGER Louis François, PAUL Vincent 69
PERRETTE PERRETTE Agathe Jeanne 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PESCATORE Jean Pierre 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PICARD Pierre Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PIQUE Jean Antoine Nicolas 1851 quittance ; PIQUE Jean Antoine Nicolas, DELAPORTE Louis Félix Auguste 81
PITOIS Jean Baptiste Geneviève Marthe 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
POISSALLOLE DE NANTEUI Marie Geneviève Caroline 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
POMPOMME Henri François Arnaud 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
PONEL Eléonore 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
PONELLE Marie Claude 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
POURTALES DE Jacques Robert 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PRELARD PRELARD Jean Baptiste Antoine 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PREVOSAINT DE CHANTEMESLE Charlotte Elisabeth Louise Pauline 1851 transport 1851.02.07 83
PREVOSAINT DE CHANTEMESLE François Marie 1851 transport 1851.02.07 83
RAMOND DE LABASTIDE Henriette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
RAMOND DE LABASTIDE Paul 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
RAVERAT Edmé François 1792 RAVERAT Edmé François ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 17
RAVERAT Joseph Louis 1796 RAVERAT Joseph Louis ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 16
RECAPPE Jacques Isidore Honore 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
RENAULT François Léon 1839 RENAULT François Léon ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 15
RENAULT Gustave Emmanuel 1842 RENAULT Gustave Emmanuel ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 14
RENDU Louis Marie Victor 1809 RENDU Louis Marie Victor ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 13
REVENAZ Amedee Louis 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
REY Henry Paul 1859 REY Henry Paul ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 12
RIGNAULT DE LA HESSE Marie Augustine 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ROCQUE Eugène Adolphe 1851 quittance ; BECQUEMONT Adolphe, ROCQUE Eugène Adolphe 82
ROHAN-CHABOT DE Louis Antoine 1851 transport 1851.02.07 83
ROUART Alexis Stanislas 1851 assurance : indemnité : transport ; DERUYTS Dominique Joseph, ROUART Alexis Stanislas 73
ROULEU Thomas Adolphe 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ROUSSEAU Adelaïde Martine 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
ROYER Jean Baptiste 1851 transport 1851.02.07 83
RUELLE Anne Adelaïde 1851 succession:notoriete ; RUELLE Anne Adelaïde, BAUNEE Etienne Joseph 79
SABLIN Guillaume 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
SABLIN Guillaume 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
SAINT-GERMAIN Marie 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
SAINT-GERMAIN Marie 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
SANEGON Pierre François 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 52
SANEGON Pierre François 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
SANEGON Pierre François 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
SANEGOND Pierre François 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 44
SANTON Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
SARDAIGNE Marie 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
SARDIN Anne 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
SECRETAIN Claude 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
SEGUIN Edmé 1761 compte ; GAILLIET Marie Anne Louise, SEGUIN Edmé 39
SERRE DE SAINT-ROMAN DE Jacques Raymond 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
SIMONS Ernest Rigobert 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
SOCIETE BECHET THOMAS (DE) ET CIE 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
SOULLIARD Jean 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
SOULLIARD Pierre 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
Tableau 1863 tableau ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ; chapelle de l’école vétérinaire 2
TESTU Jeanne Marguerite Gertrude 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
THIBOUSAINT Paul Antoine 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
THIERRY Marie Suzanne 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
TOULOUSE Jacques Augustin 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
TOULOUSE Jacques Augustin 1851 quittance ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, TOULOUSE Jacques Augustin 75
Transport 1851.02.07 1851 transport ; DELAFORESAINT D’ ARMAILLE André Paul Germain, PREVOSAINT DE CHANTEMESLE Charlotte Elisabeth Louise Pauline, PREVOSAINT DE CHANTEMESLE François Marie, ROHAN-CHABOT DE Louis Antoine, ROYER Jean Baptiste, DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, DELAPORTE Georges Louis Félix, YVART Casimir Elysée 83
VARCIS Joseph Philippe 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
VILLETARD Jean Joseph Gustave George 1859 VILLETARD DE LAGUERIE Jean Joseph Gustave George ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 11
WATERS Jean 1761 procuration:dépôt ; GRAEME D’ALFORT Jean, WATERS Jean 33
WESAINT Jean Louis Gérard 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
YVART Casimir Elysée 1851 transport 1851.02.07 83
YVART Casimir Elysée 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
YVART François Achille 1818 YVART François Achille ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 10

Poster un commentaire

Classé dans Archives Nationales, PAPAMA

PAPAMA : Naturalisation Divers Pays 1935-1947 – (616)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 616 est constituée des Naturalisations Divers Pays 1935-1947

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

Nom Prénom Date    Information
AERTS Jean B 1882 o 1850 Turnehoud ?.
BEAULT Renée 1947 o 1896 Dijon 21. Femme de VANDERHAECK
BERTHOD Ernestine Marceline 1882 o 1861 Paris 75. Fille de Joseph « Belge » et MARIVOYER M
BOUTRIAU Philippe 1939 o 1893 Lessines ?. Epoux de MAILLEL M (m)
BOUTRIAU Zeliie 1939 o 1923 Lessines ?.
CARDINAL Gustave 1893 o 1855 Kerchies ?. Epoux de ROTHONNE Françoise (m)
CUSSENEER Egide 1907 o 1836 Boehm ?.
DAVIT François Bernard 1907 o 1847 La Roche 89. Père « Belge »
DE GROOF Edgar Léopold 1940 o 1907 Anderlecht ?.
DE KEYSER Alphonse 1882 o 1860 Maisons-Alfort 94. Fils d’Ange « Belge » et WIS M
DE KEYSER Benoist Hector 1882 o 1861 Maisons-Alfort 94. Fils d’Ange « Belge » et WIS M
DELBRASSINE Clément Louis 1937 o 1905 Ixelles ?.
DETROY Maurice 1940 o 1912 Woche ?.
DUMOULIN Louis Léopold 1947 o 1903 Forest ?.
DUMOULIN Roger Louis 1947 o 1924 Eherbeck ?.
GABRIEL Alphonse Julien 1897 o 1850 Braine ?. Epoux de GARNIER Victorine Louise (m)
GARNIER Victorine Louise 1897 o 1860 Paris 75. Femme de GABRIEL Alphonse Julien (m)
GODEFROY Charles 1940 o 1881 Saint-Hubert ?. Epoux de CHAPUIS Huberte GV
GOSSELIN Charles Louis 1907 o 1862 Lille 69. Mère « Belge ». Epoux de MEUNIER Florentine A (m)
HANOSSE François Joseph 1907 o 1863 Lamine ?. Epoux de JASPART Marie Thérèse (m)
HINDRYNCHX Michel Joseph 1947 o 1902 Conchelaere ?.
JASPART Marie Thérèse 1907 o 1854 Saint-Georges sur Marne. Femme de HANOSSE François Joseph (m)
LANTREIBECQ Ghislain 1936 o 1910 Sloreff ?.
LEMAL Noël 1938 o 1901 Chenie ?.
LISBET Pierre Joseph 1882 o 1832 Nivelles. Epoux de BUISSON M. o 1859 Bondoufle 91
LISBET Pierre Joseph 1893 o 1858 Waterloo Belgique.
MAILLEL M 1939 o 1897 Arces 89. Femme de BOUTRIAU Philippe (m)
MARTINA Jean 1940 o 1908 Mons ?.
MEUNIER Florentine A 1907 o 1865 Champigny 94. Femme de GOSSELIN Charles (m)
MULENS Gaston 1939 o 1896 Villorde ?.
PIERSON Alphonse Louis 1947 o 1923 Eherbeck ?.
REZZOAGLIE Antoine Ghislain 1947 o 1906 Mâcon ?.
RICK Léopold 1907 o 1837 Bruges Belgique. Père « Belge ». Epoux de VAN MACLE Léopoldine (m)
ROTHONNE Françoise 1893 o 1851 Gueret 23. Femme de CARDINAL Gustave (m)
SELLIER Joseph Alexandre 1907 o 1870 Tournai ?. Epoux de VOISEAU Jeanne Germaine
SOTHIGNIE Rachel 1947 o 1891 Bambrecier 59.
STRIMON Alphonse 1883 o 1854 Tonnerre 89. Fils de Léopold « Belge » et GABET Elize
STRIMON Paul 1882 o 1857 Tonnerre 89. Fils de Léopold « Belge » et GABET Elize
VAN DAMME Henri Alphonse 1885 o 1858 Denze ?. Epoux de BLIN Marie Louise.
VAN DEN HOECK Yvonne 1939 o 1897 Anvers ?.
VAN MACLE Léopoldine 1907 o 1844 Bruges Belgique. Femme de RICK Léopold (m)
VAN QUACCKEBE César V 1903 o 18?? Pas-de-Calais ? 62. Père né à Gand, Mère HESTEN
VANDERNOUT Herise Alphonse 1936 o 1905 Clabecq ?.
VER HOEST Marceline Cornelie 1939 o 1899 Lange-Marck ?.
VIVILLE Alphonse Auguste 1882 o 1858 Nourrains 08. Fils d’Hilaire (+) « Belge » et FRIEDMAN A. M.
VIVILLE Charles Louis 1882 o 1857 Williers s/M. Fils d’Hilaire (+) « Belge » et FRIEDMAN A. M.
VOISEAU Jeanne Germaine 1907 o 1881 Paris 75. Femme de SELLIER Joseph Alexandre (m)

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Annuaire de l’arrondissement de Sceaux – 1868 – (278)

Annuaire de l’arrondissement de Sceaux – 1868

Première année (et unique année)

Paris : Imprimerie administrative de Paul Dupont

45 rue de Grenelle Saint-Honoré –  1868.

Commune de Maisons-Alfort 

Maisons-Alfort. – Le premier document authentique que l’on ait sur Maisons est une donation de Hugues Capet, en 988, à Mayeul, abbé de Cluny, pour y établir des religieux, de la seigneurie du village du comté de Paris, appelé Mansiones, où il y avait déjà deux églises, ce qui indique que dès cette époque ce village comptait déjà un certain temps d’existence.

La source 278 est constituée des données Annuaire de l’arrondissement de Sceaux – 1868

Nom Prénom Information Page
Ameline Ameline et Tugot, route de Villeuneuve – Vernis 263
Aubergistes Aubergistes :  MM. Dallier, Martin, Morin, Pougniet, David, Lion 261
Balay Balay, Grande-Rue de Maisons, 23 – Tabacs 263
Baticle Baticle, Grande-Rue de Maisons, 33 – Boulanger 261
Battesti Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260
Battesti Battesti, Grande-Rue-d’Alfort, 12 – Mercier 262
Bernard Bernard et Millet, Grande-Rue de Maisons, 17 – Vins – Marchand 263
Bernier Secrétaire : M. Bernier. 260
Bertin En 1766, Bertin, ministre des finances, fonda sur l’emplacement de cet ancien hôtel, et d’après les plans de Bourgelat, l’école vétérinaire, dont le premier directeur fut Chabert. 258
Bertrand Bertrand, Grande-Rue de Maisons, 23 – Serrurier 263
Bertrand Bertrand, Grande-Rue de Maisons, 23 – Vins – Marchand 263
Binet Binet, Chemin latéral – Toiles goudronnées (fabricant de) 263
Blandet frères Blandet frères, Grande-Rue de Maisons, 34 – Charron 262
Blangy Léontine Institutrice : Mlle Léontine Blangy, sœur Léonce. 260
Bon Bon, rue des Iles – Cafetier 261
Bouchers Bouchers :  MM. Lesort, Minié 261
Boulangers Boulangers :  MM. Baticle, Mahérault 261
Bourgelat En 1766, Bertin, ministre des finances, fonda sur l’emplacement de cet ancien hôtel, et d’après les plans de Bourgelat, l’école vétérinaire, dont le premier directeur fut Chabert. 258
Bourguignon Adjoint. M. Bourguignon 259
Bourreliers Bourreliers :  MM. Couturier, Rousseau 261
Cafetiers-limonadiers Cafetiers-limonadiers :  MM. Bon, Feurtey 261
Caoutchouc Caoutchouc (fabricant de) :  M. Vavasseur 261
Capet Hugues Hugues Capet fait donation à Mayeul, abbé de Cluny, pour y établir des religieux, de la seigneurie du village du comté de Paris, appelé Mansionnes 258
Carriers Carriers :  MM. Claude (Félix), Claude (Frédéric), Legrand, Papin, Périnelle, Tellier 261
Cellerier et Cie Cellerier et Cie, Grande-Rue de Maisons, 31 – Galoche de semelles (Fabricant) 262
Chabert En 1766, Bertin, ministre des finances, fonda sur l’emplacement de cet ancien hôtel, et d’après les plans de Bourgelat, l’école vétérinaire, dont le premier directeur fut Chabert. 258
Charbons de bois Charbons de bois (marchands) :  MM. Gohier, Pillier, Thirion 261
Charcutiers Charcutiers :  MM. Lion, Muloteau 262
Charrons Charrons :  MM. Blandet Frères 262
Charvet fils Charvet, fils, rue des Iles – Raffinerie de tartre 263
Chevé Chevé, rue des Bretons, 18 – Vins – Marchand 263
Chlèglue Chlèglue, Grande-Rue-d’Alfort, 24 – Tabacs 263
Chonippe Médecin : M. Chonippe. 260
Claude Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Claude Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Claude Félix Officiers de la garde nationale : MM. Demartelet, capitaine Claude (Félix), lieutenant ; Pougniet, sous-lieutenant. 260
Claude Félix Claude (Félix), rue des Cochers, 16 – Carrier 261
Claude Frédéric Claude (Frédéric), rue des Cochers, 19 – Carrier 261
Clavière Clavière, rue des Cochers, 18 – Restaurant et traîteur 263
Communauté Communautés :  Congrégation de Saint-Joseph de Cluny. 260
Cordier (fabricant) Cordier (fabricant) :  M. Girard 262
Cordonniers Cordonniers :  MM. Faucon, Huguet, Prot, Guichard, Henriot 262
Costard Costard, Grande-Rue de Maisons, 5 – Vins – Marchand 263
Cousin Cousin, Grande-Rue-d’Alfort, 8 – Restaurant et traîteur 263
Couturier Couturier, Grande-Rue-Alfort, 20 – Bourrelier 261
Dallier Dallier, Grande-Rue-Alfort, 3 – Aubergiste 261
Daubenton Parmi les professeurs, qui ont contribué à illustrer l’école, on remarque Vicq-d’Azir, Daubenton, Fourcroy. 258
David David, Grande-Rue-Alfort, 28 – Aubergiste 261
Debrye Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Delorme Directrice de l’asile communal : Mlle Delorme, en religion sœur Madeleine. 260
Demartelet Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Demartelet Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Demartelet Officiers de la garde nationale : MM. Demartelet, capitaine Claude (Félix), lieutenant ; Pougniet, sous-lieutenant. 260
Demartelet Demartelet, rue de Créteil, 9 – Distillateur 262
Désagnat Désagnat, Grande-Rue de Maisons, 21 – Peintre en bâtiments 263
Désormeaux Veuve Veuve Désormeaux, rue de Créteil, 1 – Vins – Marchand 263
Distillateurs Distillateurs :  MM. Gentil, Demartelet 262
Dodun de Kéroman Châteaux. Grandes propriétés. Château-Gaillard, M. Dodun de Kéroman 260
Dubois Dubois, Grande-Rue de Maisons, 28 – Grains et fourrage 262
Dufour Dufour, rue des Cochers, 29 – Restaurant et traîteur 263
Duvat Duvat, Grande-Rue-d’Alfort, 29 – Restaurant et traîteur 263
Ecole Vétérinaire En 1766, Bertin, ministre des finances, fonda sur l’emplacement de cet ancien hôtel, et d’après les plans de Bourgelat, l’école vétérinaire, dont le premier directeur fut Chabert (?). Parmi les professeurs, qui ont contribué à illustrer l’école, on remarque Vicq-d’Azir, Daubenton, Fourcroy. 258
Epiciers Epiciers :  MM. Fougeadoire, Lorrilard, Lesparre, Germain, Hébert, Jannin 262
Falcony En 1643, le chapitre de Saint-Maur vendit cette terre aux sieurs de Falcong (Falcony), qui eux-mêmes la cédèrent en 1664 à M. de Harlai, archevêque de Paris, qui la fit ériger en duché-pairie. 258
Faucon Faucon, Grande-Rue de Maisons, 38 – Cordonnier 262
Feurtey Feurtey, Grande-Rue-Alfort, 26 – Cafetier 261
Finet Finet, rue des Bretons, 2 – Vins – Marchand 263
Fondeur Fondeur en fer :  MM 262
Fougeadoire Fougeadoire, Grande-Rue-d’Alfort, 6 – Epicier 262
Fourcroy Parmi les professeurs, qui ont contribué à illustrer l’école, on remarque Vicq-d’Azir, Daubenton, Fourcroy. 258
Gaidelin Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Gaidelin Châteaux. Grandes propriétés. M. Lesieur, Lagoutte, Véron, Gaidelin, Pelet de la Lozère. 260
Galoches Galoches de semelles (fabricant de) :  MM 262
Garin Garin, rue Saint-Pierre, 7 – Vins – Marchand 263
Gaudet Gaudet, rue du Pont-d’Ivry, 13 – Vins – Marchand 263
Gaz (usine d’éclairage au) : Gaz (usine d’éclairage au) : La Compagnie parisienne (Alfort-Ville) 262
Gentil Gentil, rue de Créteil, 1 – Distillateur 262
Gerbolet Gerbolet, Grande-Rue-d’Alfort, 4 – Tabacs 263
Germain Germain, Grande-Rue de Maisons, 27 – Epicier 262
Girard Girard, rue de Créteil, 19 – Cordier (fabricant) 262
Girard Girard, Grande-Rue-d’Alfort, 32 – Vins – Marchand 263
Godin Godin, Administrateur de fonderie, rue des Cochers, 31 262
Gohier Gohier, rue des Cochers, 7 – Charbons de bois 261
Goinbaut Mme Pensionnat de filles : Sœur de Saint-Joseph de Cluny ; Mlle Tillion, Mme Goinbaut 260
Gosse Garde champêtre  : M. Gosse. 260
Grains et fourrage Grains et fourrage : M Dubois 262
Guichard Guichard, Grande-Rue de Maisons, 7 – Cordonnier 262
Harlai archevèque En 1643, le chapitre de Saint-Maur vendit cette terre aux sieurs de Falcong (Falcony), qui eux-mêmes la cédèrent en 1664 à M. de Harlai, archevêque de Paris, qui la fit ériger en duché-pairie. 258
Hébert Hébert, Grande-Rue de Maisons, 31 – Epicier 262
Henriot Henriot, rue de Créteil, 9 – Cordonnier 262
Hiraux Hiraux, rue du Pont-d’Ivry, 17 – Restaurant et traîteur 263
Huguet Huguet, Grande-Rue-d’Alfort, 4 – Cordonnier 262
Jannin Jannin, rue des Bretons, 10 – Epicier 262
Jeanneson Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260
Jouet Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Jouet Châteaux. Grandes propriétés. Charentonneau, M Jouet, propriétaire 260
Koelitz et Cie Koelitz et Cie, rue Saint-Pierre, 12 – Vinaigrier 263
Lagoutte Châteaux. Grandes propriétés. M. Lesieur, Lagoutte, Véron, Gaidelin, Pelet de la Lozère. 260
Legrand Legrand, rue de Charentonneau, 4 – Carrier 261
Lelong Lelong, rue des Cochers, 1 – Perruquiers-coiffeuses 263
Léonard Léonard, Grande-Rue de Maisons, 21 – Menuisier 262
Lesieur Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Lesieur Châteaux. Grandes propriétés. M. Lesieur, Lagoutte, Véron, Gaidelin, Pelet de la Lozère. 260
Lesort Lesort, rue des Cochers, 5 – Boucher 261
Lesparre Lesparre, rue de Créteil, 7 – Epicier 262
Lion Lion, Grande-Rue de Maisons, 17 – Aubergiste 261
Lion Lion, Grande-Rue de Maisons, 19 – Charcutier 262
Liot Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Lorinet Instituteur : M. Lorinet 260
Lorrilard Lorrilard, Grande-Rue-d’Alfort, 3 – Epicier 262
Losson Losson, rue Véron – Restaurant et traîteur 263
Magne Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Magne Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Mahérault Mahérault, Grande-Rue-Alfort, 18 – Boulanger 261
Manger fils Manger fils, rue des Bretons, 13 – Vins – Marchand 263
Maréchaux-ferrants Maréchaux-ferrants : Mme Veuve Mourette 262
Martin Martin, rue de Créteil, 21 – Aubergiste 261
Martin Mme Veuve Martin, moulin de Charentonneau 262
Marty Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Marty Curé : M. Marty 260
Mauger Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Mayeul abbé Hugues Capet fait donation à Mayeul, abbé de Cluny, pour y établir des religieux, de la seigneurie du village du comté de Paris, appelé Mansionnes 258
Menuisiers Menuisiers :  MM. Léonard, Montenolle 262
Merciers Merciers :  MM. Battesti, Protoy 262
Meunier Meunier, rue du Pont-d’Ivry, 10 – Restaurant et traîteur 263
Meuniers Meuniers : Rieffel, Martin (Veuve) 262
Millet Bernard et Millet, Grande-Rue de Maisons, 17 – Vins – Marchand 263
Millet Millet, Grande-Rue de Maisons, 31- Nouveautés (marchand de) 262
Minié Minié, Grande-Rue-Alfort, 14 – Boucher 261
Montenolle Montenolle, rue de Créteil, 17 – Menuisier 262
Moreaux Architecte voyer communal : M. Moreaux. 260
Morin Morin, Grande-Rue-Alfort, 10 – Aubergiste 261
Mouquet Veuve Mme Veuve Mouquet- Directrice des postes : 260
Mourette Mourette, rue du Pont-d’Ivry, 3 – Maréchal-ferrant 262
Muloteau Muloteau, Grande-Rue-d’Alfort, 8 – Charcutier 262
Nouveautés Nouveautés (marchand de) : M. Millet 262
Papin Papin, Grande-Rue d’Alfort, 7 – Carrier 261
Patte Patte, quai d’Alfort, 7 – Restaurant et traîteur 263
Peintres en bâtiments Peintres en bâtiments : MM. Désagnat, Protoy 263
Pelet de la Lozère Châteaux. Grandes propriétés. M. Lesieur, Lagoutte, Véron, Gaidelin, Pelet de la Lozère. 260
Penijean Penijean, rue des Cochers, 2 – Vins – Marchand 263
Percepteur Percepteur : Le percepteur est à Charenton. 260
Périnelle Périnelle, chemin de Saint-Maur – Carrier 261
Perrié Perrié, Grande-Rue-d’Alfort, 2 – Restaurant et traîteur 263
Perruquiers-coiffeuses Perruquiers-coiffeuses : MM. Lelong, Vignalet 263
Picot Picot, Grande-Rue-d’Alfort, 1 – Restaurant et traîteur 263
Picot fils Picot fils, Grande-Rue-d’Alfort, 18 – Vins – Marchand 263
Pillier Pillier, rue du Pont-d’Ivry, 3 – Charbons de bois 262
Piot Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Pollé Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Pontlevé Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260
Ponty Ponty, Grande-Rue de Maisons, 1 – Porcelaine 263
Porcelaines Porcelaines (fabricant de) : MM. Ponty 263
Porchet Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Porchet Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Pougniet Officiers de la garde nationale : MM. Demartelet, capitaine Claude (Félix), lieutenant ; Pougniet, sous-lieutenant. 260
Pougniet Pougniet, Grande-Rue-Alfort, 12 – Aubergiste 261
Poulle Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260
Prevost Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Prévost Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Prot Prot, Grande-Rue de Maisons, 48 – Cordonnier 262
Protoy Protoy, rue des Cochers, 7 – Mercier 262
Protoy Protoy, rue des Cochers, 5 – Peintre en bâtiments 263
Raffinerie de tartre Raffinerie de tartre : MM. Charvet 263
Rathier Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Restaurants et traîteurs Restaurants et traîteurs : MM. Perrié, Patte, Picot, Cousin,Sachet, Meunier, Hiraux, Losson, Duvat, Clavière, Dufour 263
Rieffel Conseillers Municipaux : MM. Pollé, Prévost, Lesieur, Demartelet, Magne, Gaidelin, Liot, Rieffel, Claude. 259
Rieffel M. Rieffel, moulin neuf 262
Rossi Vicaire : M. Rossi 260
Rouard Rouard, rue des Bretons, 12  – Serrurier 263
Rousseau Rousseau, Grande-Rue-Alfort, 31 – Bourrelier 261
Sachet Sachet, Grande-Rue-d’Alfort, 22 – Restaurant et traîteur 263
Saillenfait Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Schmitt Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Serruriers Serruriers : MM. 263
Tabacs (débitants de) Tabacs (débitants de) : MM. Balay, Chlèglue, Gerbolet 263
Tellier Tellier, Grande-rue de Maisons, 3 – Carrier 261
Thirion Thirion, Grande-Rue d’Alfort, 20 – Charbons de bois 262
Tillion Melle Pensionnat de filles : Sœur de Saint-Joseph de Cluny ; Mlle Tillion, Mme Goinbaut 260
Toiles goudronnées Toiles goudronnées (fabricant de) : MM. Binet 263
Tugot Ameline et Tugot, route de Villeuneuve – Vernis 263
Vavasseur Vavasseur, rue Déterville – Caoutchouc (fabricant de) 261
Vernis (fabricant de) Vernis (fabricant de) : MM. Ameline et Tugot 263
Véron Maire. M. Véron (Légion d’H) 259
Véron Membres du bureau de bienfaisance : MM. Véron, maire président ; Jouet, Porchet, Magne, Marty et Rathier. 260
Véron Châteaux. Grandes propriétés. M. Lesieur, Lagoutte, Véron, Gaidelin, Pelet de la Lozère. 260
Vibert Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260
Vicq-d’Azir Parmi les professeurs, qui ont contribué à illustrer l’école, on remarque Vicq-d’Azir, Daubenton, Fourcroy. 258
Viet Viet, Grande-Rue de Maisons, 6 – Vins – Marchand 263
Vignalet Vignalet, rue d’Alfort, 4 – Perruquiers-coiffeuses 263
Viller Viller, rue de Seine – Vins – Marchand 263
Vinaigriers Vinaigriers : MM. Koelitz et Cie 263
Vins en détail (marchands de) : Vins en détail (marchands de) : Mme et MM. Désormeaux, Girard, Gaudet, Viller, Viet, Costard, Bertrand, Finet, Penijean, Garin, Chevé 263
Vins en gros (marchands de) Vins en gros (marchands de) : MM. Bernard et Millet, Picot fils, Manger fils 263
Wathebled Répartiteurs et répartiteurs suppléants : MM. Schmitt, Prevost, Demartelet, Saillenfait, Piot, Claude, Mauger, Porchet, Debrye, Wathebled. 260
Zabé Octroi :  Préposé en chef, M. Poulle (Légion d’H). Receveurs, MM. Battesti, Jeannesson, Vibert.  Surveillants, MM. Pontlevé, Zabé. 260

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Naturalisation Italiens 1893-1947 – (615)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 615 est constituée des Naturalisations des Italiens 1893-1947

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

Nom Prénom Date     Information
ACCIAI Noël 1940 o 1901 Bibliena. Epoux de BLAISE Yvonne Mg (m)
ANDRIOLLO Emile 1939 o 1897 Spresiano. Epoux de CAROBOMANTE Catherine (m)
ANGELONI Belma 1939 o 1905 Remulange Luxembourg. Femme de CAPORUSCIO Thomasson (m)
ANTONIAZZI Jeanne Louise 1939 o 1881 Paris 75. Femme de FASSANI.
AUBERTI Amelia 1939 o 1922 Spresiano.
AUBERTI Ernesta 1939 o 1923 Spresiano.
AUBERTI Silvio 1939 o 1894 Spresiano. Epoux de TREVISI Luigia (m)
AUBERTIRIO Angela 1939 o 1894 Milan. Femme de PIROLA Carlo (m)
AUDISIO Ernesto Promo 1938 o 1899 Turin. Epoux de GARRIAZZO Guissepine (m)
AUDISIO Estelle 1938 o 1919 Paris 75.
AUDISIO Ida Marie Lise 1938 o 1926 Paris 75.
BALLACI Agata 1947 o 1909 Monte Cello. Femme CARDONI Joacchino (m)
BARANZELLI Guido 1939 o 1900 Ispora.
BARCELLA Joseph Jacques 1935 o 1900 Pedringo. Epoux de SPINELI Marie Catherine (m)
BARDEDETTE Marie Eugénie 1940 o 1904 Loges-Marchis 50. Femme REGNAGNI Italiano (m)
BLAISE Yvonne Mg 1940 o 1904 Reims 51. Femme ACCIAI Noël (m)
BLASATTO Annibal 1946 o 1899 Bellune. Epoux de MINGOTTO Catherine Louise (m)
BLASATTO Arnaleto Gino 1946 o 1923 Spresiano.
BLASATTO Pierre Hercule 1946 o 1924 Spresiano.
BOTTACIN Dominique 1936 o 1912 Schiaffusa Suisse. Epoux de CASSIS Rose Marie (m)
BOTTACIN Guilo 1938 o 1919 Campesapier.
BOTTACIN Irène 1936 o 1933 Paris 75
BOTTANO Bernardino 1939 o 1898 Villafranca.
BOVO Matia Albina 1940 o 1901 Andrate. Femme MOLINATTI Antoine (m)
BRAIT Pitro Rocco 1940 o 1904 San Pietro.
BURZIO Rosa Catherine 1939 o 1904 Ivrea. Femme de GIANINO Florentin (m)
BUSTI Maria 1940 o 1911 Pasalgrande. Femme SALVADORI Miro (m)
CANCIONILLO Augustin 1947 o 1895 Caspe « Espagne ». Père « Italien »
CANTAMESSI François 1939 o 1906 Casagga.
CAPORUSCIO Thomasso 1939 o 1905 Pontecorvo. Epoux de ANGELONI Belma (m)
CARATTI Redonte 1940 o 1905 Trevisse. Epoux PITTIGLIO Olelie (m)
CARATTI Redonto 1938 o 1905 Trevise.
CARDIN Assone Joseph 1938 o 1903 Ariano – Polesone.
CARDINO Osane 1939 o 1935 Saint Maurice 94.
CARDINO Ottine Joseph 1939 o 1903 Ariano. Epoux de VEZZANI Maria (m)
CARDINO Santina 1939 o 1934 Bologne.
CARDINO Serge 1939 o 1939 Saint Maurice 94.
CARDONI Besari 1947 o 1933 Monte Cello.
CARDONI Enzo 1947 o 1934 Monte Cello.
CARDONI Joacchino 1947 o 1905 Monte Cello. Epoux BALLACI Agata (m)
CARDONI Maria 1947 o 1929 Monte Cello.
CARDONI Mariano 1947 o 1927 Monte Cello.
CARDONI Zefferina 1947 o 1930 Monte Cello.
CARNIATO Arnolito Jacques 1947 o 1908 Trevise. Epoux de ZANIEL Rita.
CAROBOMANTE Catherine 1939 o 1897 Spresiano. Femme de ANDRIOLLO Emile (m)
CASSIS Rose Marie 1936 o 1912 Spinone Castelli. Femme de BOTTACIN Dominique (m)
CATTANEO Carlo 1938 o 1906 Albano.
CATTANO Francisco 1947 o 1900 Albino. Epoux FALCONI Guissepina (m)
CESARO Louis 1938 o 1900 Albignasego. Epoux de CESARO Luigia (m)
CESARO Luigia 1938 o 1899 Masera. Femme de CESARO Louis (m)
CESARO Mario 1938 o 1930 Masera.
CESARO Pierrina 1938 o 1928 Albignasego.
COLOMBO Guissepe Lucien 1938 o 1905 Cerro – Maggiore.
CROSA LENZ Amalite 1939 o 1901 Ornavasso. Femme PIANA Ambrosio.
DE SALVADOR Albo Aurore 1939 o 1931 Maisons-Alfort 94.
DE SALVADOR Antonio 1939 o 1922 Sermaglia.
DE SALVADOR Gilles Sante 1939 o 1923 Maisons-Alfort 94.
DE SALVADOR Noé 1939 o 1887 Bellino. Epoux de GHIZZO Stella (m)
DE SANTE Gilda 1938 o 1899 Teranio. Femme de DEL ROCCINO Luigi (m)
DEL ROCCINO Agostino 1938 o 1925 Teranio.
DEL ROCCINO Luigi 1938 o 1896 Atri. Epoux de DE SANTE Gilda (m)
DEL ROCINE Agostine 1940 o 1925 Teranio. Epoux de DE SANTE Gilda
DEL ROCINE Luigi 1940 o 1894 Atre.
DI PINTO Domenico 1947 o 1901 Besaglia.
ENRICHETTI Luigia 1939 o 1920 Torugio. Femme de MARIANI (m)
FALCONI Guisseppina 1947 o 1898 Genes. Femme CATTANO Francisco (m)
FOLLIOLEY Jacques 1939 o 1931 Maisons-Alfort 94.
FOLLIOLEY Léandro 1939 o 1926 Donnaz.
FOLLIOLEY Marguerita 1939 o 1921 Donnaz.
FOLLIOLEY Odette Blanche 1939 o 1929 Vigneux 94.
FOLLIOLEY Raphael Léo 1939 o 1888 Donnaz. Epoux PRAMOTTON Lucéa A (m)
FOLLIOLEY Raymondo 1939 o 1924 Donnaz.
FROLA Pascal 1900 o 1852 Boirene.
FRUMENTALI François Raphael 1898 o 1847 Pise.
FURIGA Charles Maurice 1947 o 1909 Watwillers 67. Père « Italien ».
GAIARDO Abel 1939 o 1906 Saint Thomasso.
GALERE Lucia 1894 o 1864 Mazola. Femme de PANZA Hyacinthe (m)
GALLI Giovanna 1947 o 1921 Fanano. Femme MAZZOLENI Giovanni (m)
GARRIAZZO Guissepine 1938 o 1889 Turin. Femme d’AUDISIO Ernesto (m)
GEMINIANI Antoine 1947 o 1897 Angelo-Lizzola.
GERMANIE Jean 1894 o 1852 Milan. Epoux de MARITE Marie Louise (m)
GHIRINGUELLI Carlo 1939 o 1893 Novarra.
GHIZZO Stella 1939 o 1897 Sermaglia. Femme de DE SALVADOR Noé (m)
GIANFAGNA Munzio 1947 o 1906 Campobasso.
GIANINO Florentin 1939 o 1903 Ivrea. Epoux de BURZIO Rosa Catherine (m)
GIANINO Stefano 1939 o 1904 Ivrea.
GIRAUD Marie Louise 1939 o 1872 Saintes 17. Veuve FERRARI
GOTTI Giovanni A 1939 o 1905 Disengano.
GUILLOIS Clément 1898 o 1853 Angevilliers 91.
INDRIGO Roma 1939 o 1907 Castel-Novo. Femme de CONELLI.
LABORIE Urbain 1893 o 1865 Viviez 12. Père né à Pavie
LAMERA Jean 1939 o 1898 Bariano.
LAMERA Jean Jerome 1939 o 1898 Barrino.
LAVARONE Irme 1947 o 1920 Bagnaria.
LAVARONE Lino 1935 o 1917 Bagnaria.
LAVARONE Mario 1946 o 1923 Bagnaria.
LEI Erminia 1947 o 1897 Modeme. Femme SIGNINOLFI Giovanni (m)
LORENZI Pierre 1938 o 1919 Spresiano.
LORENZI Ruggero 1938 o 1912 Spresiano.
MAGGIA Angèle 1939 o 1898. Laglio – Brenne.
MAGNETTO Caroline 1935 o 1895 Paris 75.
MAGNETTO Mugno 1935 o 1890 Demante.
MARIANI Alessandre Carlo 1939 o 1892 Toruggio. Epoux ENRICHETTI Luigia (m)
MARITE Marie Louise 1894 o 1866 Marcenat 15. Femme de GERMANIE Jean (m)
MAZOTTI Gallo 1940 o 1900 Satteo.
MAZZOLENI Giovanni 1947 o 1912 Saint Omobono. Epoux GALLI Giovanna (m)
MECCHIA Letizia 1936 o 1906 Enemonzo. Femme de PASCOLI Joachim (m)
MEINARDI Luigi 1941 o 1910 San Remo.
MERLER Constantina 1940 o 1905 Constantina. Femme NICOLINI Mario (m)
MICHELETTI Camille 1947 o 1922 Almenno.
MINGOTTO Catherine Louise 1947 o 1903 Spresiano. Femme de BLASATTO Annibal (m)
MINGOTTO Guido 1940 o 1908 Spresiano.
MOLINATTI Antoine 1940 o 1901 Andrate. Epoux BOVO Matia Albina (m)
MOLINETTI Jean 1940 o 1927 Andrate.
MOLINETTI Michelle 1940 o 1929 Andrate. Père Antoine.
MOLTENI Arthur 1940 o 1901 Cansu.
MONFROI Minie 1939 o 1909 Conchighi.
MOSCETTI Guerin 1940 o 1906 Redange 57. Père « Italien »
MURISSO Mario F 1947 o 1906 Borgone.
NICOLINI Bruno 1940 o 1823 Trento.
NICOLINI Inès 1940 o 1927 Saint-Maurice 94.
NICOLINI Mario 1940 o 1898 Trento. Epoux MERLER Constantina (m)
PANZA Hyacinthe 1894 o 1857 Ozegna. Epoux de GALERE Lucia (m)
PASCOLI Joachim 1936 o 1899 Enemonzo. Epoux de MECCHIA Letizia (m)
PELLESCHI Yvonetto 1940 o 1908 Piseglio.
PERALINO Joseph Etienne 1938 o 1892 Bussolino.
PESSE Luciano 1940 o 1920 Brillogne.
PIROLA Antonia 1939 o 1920 Milan.
PIROLA Carlo 1939 o 1996 San Angelo Lodigiano. Epoux de AUBERTIRIO Angela (m)
PITTIGLIO Olelie 1940 o 1908 Cassino. Femme CARATTI Redonte (m)
PLANA Ambrosio A 1939 o 1899 Ornavasso.
PRAMOTTON Lucéa A 1939 o 1888 Donnaz. Femme FOLLIOLEY Raphael (m)
PRIAROLLO Ange Nicolas 1939 o 1904 Montebellone.
PRIAROLLO Martini 1938 o 1902 Caerant.
PUTOTO Guiseppe 1935 o 1890 Carbonara.
PUTRINO Joseph 1936 o 1899 Centallo.
REGNAGNI Italiano 1940 o 1900 Seandiano. Epoux BARDEDETTE Marie Eugénie (m)
RUBERT Amelia 1939 o 1922  Spresiano.
RUBERT Esnesto 1939 o 1928  Spresiano.
RUBERT Sehro 1939 o 1894 Spresiano.
SALA Antonia 1939 o 1898 Toruggio. Femme MARIANI Allessandre.
SALVADORI Miro F 1940 o 1906 Spresiano. Epoux de BUSTI Maria (m)
SARTORETTI François M 1939 o 1905 Masimo.
SCAVINI Marie Jacqueline 1946 o 1890 Zoverallo.
SIGNINOLFI Giovanni 1947 o 1897 Bomporte. Epoux LEI Erminia (m)
SIGNORELLI Thérèse 1939 o 1897 Angera.
SIMONELLI Natalino 1938 o 1911 Bagni.
SPINELLI Marie Catherine 1935 o 1899 Albino. Femme de BARCELLA Joseph Jacques (m)
TAIARRIOL Alphonse 1940 o 1910 Sacile.
TRAPIETTI Antonio 1937 o 1910 Spinone Castelli.
TRAPLETTI Andréa 1940 o 1910 Spinone.
TREVISI Luigia 1939 o 1900 Spresiano. Femme AUBERTI Silvio (m)
VEZZANI Maria 1939 o 1908 Guarsalla. Femme de CARDINO Ottine (m)
VOMIERO Marco 1937 o 1914 Veggino.
ZAMISSIER Fernande Gabrielle 1946 o 1897 Saint-Denis.
ZANIEL Rita 1947 o 1909 Breda-Plava. Femme de CARNATO Arnoldo.

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Naturalisation Belges 1882-1947 – (614)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 614 est constituée des Naturalisations desBelges 1882-1947

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

Nom Prénom Date Information
AERTS Jean B 1882 o 1850 Turnehoud ?.
BEAULT Renée 1947 o 1896 Dijon 21. Femme de VANDERHAECK
BERTHOD Ernestine Marceline 1882 o 1861 Paris 75. Fille de Joseph « Belge » et MARIVOYER M
BOUTRIAU Philippe 1939 o 1893 Lessines ?. Epoux de MAILLEL M (m)
BOUTRIAU Zeliie 1939 o 1923 Lessines ?.
CARDINAL Gustave 1893 o 1855 Kerchies ?. Epoux de ROTHONNE Françoise (m)
CUSSENEER Egide 1907 o 1836 Boehm ?.
DAVIT François Bernard 1907 o 1847 La Roche 89. Père « Belge »
DE GROOF Edgar Léopold 1940 o 1907 Anderlecht ?.
DE KEYSER Alphonse 1882 o 1860 Maisons-Alfort 94. Fils d’Ange « Belge » et WIS M
DE KEYSER Benoist Hector 1882 o 1861 Maisons-Alfort 94. Fils d’Ange « Belge » et WIS M
DELBRASSINE Clément Louis 1937 o 1905 Ixelles ?.
DETROY Maurice 1940 o 1912 Woche ?.
DUMOULIN Louis Léopold 1947 o 1903 Forest ?.
DUMOULIN Roger Louis 1947 o 1924 Eherbeck ?.
GABRIEL Alphonse Julien 1897 o 1850 Braine ?. Epoux de GARNIER Victorine Louise (m)
GARNIER Victorine Louise 1897 o 1860 Paris 75. Femme de GABRIEL Alphonse Julien (m)
GODEFROY Charles 1940 o 1881 Saint-Hubert ?. Epoux de CHAPUIS Huberte GV
GOSSELIN Charles Louis 1907 o 1862 Lille 69. Mère « Belge ». Epoux de MEUNIER Florentine A (m)
HANOSSE François Joseph 1907 o 1863 Lamine ?. Epoux de JASPART Marie Thérèse (m)
HINDRYNCHX Michel Joseph 1947 o 1902 Conchelaere ?.
JASPART Marie Thérèse 1907 o 1854 Saint-Georges sur Marne. Femme de HANOSSE François Joseph (m)
LANTREIBECQ Ghislain 1936 o 1910 Sloreff ?.
LEMAL Noël 1938 o 1901 Chenie ?.
LISBET Pierre Joseph 1882 o 1832 Nivelles. Epoux de BUISSON M. o 1859 Bondoufle 91
LISBET Pierre Joseph 1893 o 1858 Waterloo Belgique.
MAILLEL M 1939 o 1897 Arces 89. Femme de BOUTRIAU Philippe (m)
MARTINA Jean 1940 o 1908 Mons ?.
MEUNIER Florentine A 1907 o 1865 Champigny 94. Femme de GOSSELIN Charles (m)
MULENS Gaston 1939 o 1896 Villorde ?.
PIERSON Alphonse Louis 1947 o 1923 Eherbeck ?.
REZZOAGLIE Antoine Ghislain 1947 o 1906 Mâcon ?.
RICK Léopold 1907 o 1837 Bruges Belgique. Père « Belge ». Epoux de VAN MACLE Léopoldine (m)
ROTHONNE Françoise 1893 o 1851 Gueret 23. Femme de CARDINAL Gustave (m)
SELLIER Joseph Alexandre 1907 o 1870 Tournai ?. Epoux de VOISEAU Jeanne Germaine
SOTHIGNIE Rachel 1947 o 1891 Bambrecier 59.
STRIMON Alphonse 1883 o 1854 Tonnerre 89. Fils de Léopold « Belge » et GABET Elize
STRIMON Paul 1882 o 1857 Tonnerre 89. Fils de Léopold « Belge » et GABET Elize
VAN DAMME Henri Alphonse 1885 o 1858 Denze ?. Epoux de BLIN Marie Louise.
VAN DEN HOECK Yvonne 1939 o 1897 Anvers ?.
VAN MACLE Léopoldine 1907 o 1844 Bruges Belgique. Femme de RICK Léopold (m)
VAN QUACCKEBE César V 1903 o 18?? Pas-de-Calais ? 62. Père né à Gand, Mère HESTEN
VANDERNOUT Herise Alphonse 1936 o 1905 Clabecq ?.
VER HOEST Marceline Cornelie 1939 o 1899 Lange-Marck ?.
VIVILLE Alphonse Auguste 1882 o 1858 Nourrains 08. Fils d’Hilaire (+) « Belge » et FRIEDMAN A. M.
VIVILLE Charles Louis 1882 o 1857 Williers s/M. Fils d’Hilaire (+) « Belge » et FRIEDMAN A. M.
VOISEAU Jeanne Germaine 1907 o 1881 Paris 75. Femme de SELLIER Joseph Alexandre (m)

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : La fabrique de Maisons-Alfort au XIXe siècle – (150)

Dans son mémoire  » La fabrique de Maisons-Alfort au XIXe siècle (1820-1906)  » Martine Brugnot a étudié le pouvoir temporel de la paroisse de Saint-Rémi à Maisons-Alfort

             Au XVIIe siècle, la Fabrique était représentée par le curé assisté de quatre marguilliers. “ Le nom de marguillier donné aux administrateurs laïcs des Fabriques paraît venir de celui de « matricularie » donné autrefois aux clercs qui tenaient le catalogue (« matricula ») des pauvres recevant l’aumône de l’Eglise (Grand Dictionnaire du XIXe siècle). Primitivement Fabrique avait le sens de « construction entreprise dans l’intérêt public » et était plus particulièrement usité pour désigner la construction d’une église. Aux V et VIe siècle par extension Fabrique s’est appliqué aux biens et revenus affectés à la construction d’une église puis à son entretien. ”

Les registres des marguilliers ainsi que les registres de délibération du Conseil de Fabrique ont été versés (depuis 1974 date du mémoire) aux archives Départementales.

Le Conseil de Fabrique et le bureau des marguilliers ont les mêmes présidents et secrétaires. Le trésorier a un rôle essentiel et rend des comptes chaque année. Vers la fin du 19e siècle la Fabrique fait appel aux pouvoirs publics suite à une faillite financière.

Seul le maire est membre perpétuel ; c’est le cas de Claude Marie Laurent de Keroman qui siège de 1813 à 1855 ; les autres membres, fabriciens sont en majorité des notables ou des futurs notables.          A titre d’exemples nous avons relevé :

Desilles           Conseiller de la fabrique de 1823 à 1831, ancien capitaine de cavalerie,

Voisin                         Conseiller de la fabrique de 1883 à 1892, capitaine en retraite,

Roger              Marguillier d’honneur en 1825, ancien Maire de Maisons-Alfort,

Niellon            de 1877 à 1879, maître fondeur,

Viet                 1871, propriétaire jardinier,

Pollé                Régisseur de l’école vétérinaire,

Dibon              1900, directeur du service comptable de la Chapellerie Agnellet et Frères

Warnier           1879-1882 qui deviendra Maire d’Alforville

Surloppe         1877    qui deviendra Maire d’Alforville

Hérault            1904, Président de la Conférence de Saint-Vincent de Paul

Les dons et les legs proviennent des fabriciens eux-mêmes, de leurs veuves et du clergé :

Girardin          fabricien, propriétaire et donateur,

Le Baron et la Baronne de Saint-Georges ; 200 francs de rente annuelle en 1823,

Adélaïde Dupin en 1869,

le curé Massot en 1841, l’aumonier Dupuy de l’école vétérinaire,

Lefèvre en 1827, ancien curé de la paroisse Saint-Rémi.

Mais sont absents du Conseil de la Fabrique, les notables suivants :

Michel Albert Jouet-Pastré, officier de la Légion d’honneur et propriétaire du vaste domaine de Charentonneau

François Boecker, Directeur de l’Usine Springer,

et Pierre Philippot, premier maire républicain, qui se fera représenter.

Les Fabriques disparaîtront en 1906, suite à la loi de séparation de l’Eglise et de l’Etat. Aucun document antérieur à 1820 n’ayant été retrouvé, ni archivé, le mémoire de Martine Brugnot couvre donc la période allant de 1820 à 1906.

Le Monde retrouvé de nos ancêtres

Pour compléter le mémoire « La fabrique de Maisons-Alfort » de Martine Bugnot, nous vous proposons quelques définitions sur l’administration temporelle d’une paroisse.

Ces définitions datent de 1829 et sont extraites du « Dictionnaire Etymologique de la langue Françoise, ou les mots classés par famille; contenant les mots du dictionnaire de l’Académie Françoise. » Par B. de Roquefort, livre édité à Paris par Decourchant, imprimeur Editeur rue d’Erfurt n° 1 en 1829. Livre retrouvé dans le grenier d’un ascendant d’un de nos adhérents.

DESSERVANT, prêtre qui dessert une succursale, une église.

FABRICIEN, fabricier, marguillier chargé de la fabrique d’une église.

FABRIQUE, atelier, manufacture, endroit où l’on fait l’ouvrage; construction d’un édifice, revenu d’église; structure, ruine d’architecture. Fabrica.

MARGUILLIER, maréglier, administrateur de l’œuvre, de la fabrique d’une paroisse, d’une confrérie, lequel est à la tête de la matricule, dans laquelle, sont inscrit les pauvres d’une église, d’une paroisse. Matricularius.

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Naturalisation Alsaciens 1882-1944 – (613)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 613 est constituée des Naturalisation Alsaciens 1882-1944

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

Nom Prénom Date    Information
CHARRIER Jeanne Germaine 1939 o 1888 Beauvais 60. Femme HOLSTEYN
FLAUDER M 1882 o 1829 Rauhling 57.
LA ROCHE Marie Antoinette 1944 o 1877 Maisons-Alfort 94. Veuve Holzman
LUCAS Emilienne Suzanne 1938 o 1898 Pontoise 95. Femme DEVAUD
MANIEK Antoine 1882 o 1846 Niederbronne 67. Epoux de PICARD Magdelena (m)
PICARD Magdalena 1882 o 1841 Betting 57. Femme de MANIEK Antoine (m)
RIEHL Pierre 1884 o 1853 Uttenheim 67. Epoux de WIDT Marie Madeleine (m)
SALOMON Jean Gustave 1884 o 1858 Sainte Marie 67.
SEICHEPINE Barbe 1882 o 1824 Gesseling 57. Veuve de STREIFF
STREIFF Dominique 1882 o 1862 Remering 57. (Fils de SEICHEPINE Barbe ?)
STREIFF Michel 1882 o 1860 Remering 57. (Fils de SEICHEPINE Barbe ?)
WIDT Marie Madeleine 1884 o 1858 Lipsheim 67. Femme de RIEHL Pierre (m)

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Naturalisation Alsaciens Lorrains 1888-1912 – (612)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 612 est constituée des Naturalisations Alsaciens Lorrains 1888-1912

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

Nom Prénom Date Information
AGOSTINI Irène Marie 1898 o 1860 Mechel – Autriche. Femme de BORGUESI Cyrille (m)
BARBIER Marie 1895 o 1862 Marseille 13. Femme de MONTAG Charles (m)
BARBRIER Pierre Marie Camille 1892 o 1870 Buhaun 54.
BAUER Joseph 1891 o 1878 Herlitzheim 67.
BAUER Rudolph 1891 o 1880 Herlitzheim 67.
BAUER Victor 1891 o 1854 Herlitzheim 67. Epoux de HOFFMAN Marguerite (m)
BAUM Marguerite 1893 o 1863 Bonsdorf – Luxembourg. Femme de HEINRY Georges (m)
BECKER Françoise Joseph 1889 o 1855 Platten – Autriche.
BECKER Nicolas 1888 o 1848 Sarralbe 57.
BERGER Maximillien 1888 o 1862 Reindorf – Autriche.
BERNHART Michel 1890 o 1856 Aschenheim 67. Epoux de BREKALITSCH Agnès (m)
BERTRAND Michel 1888 o 1849 Berus – Prusse. Epoux de SCHEINER Françoise (m)
BIEBER Caroline 1890 o 1852 Eschebourg 67. Femme de ROTH Charles (m)
BLIN René Louis 1891 o 18?? ?.
BOCHM Joseph 1920 o 1861 Kromau – Bohème. Epoux de KUTILEK Marie (m)
BORDEAU Lucienne A. P. 1926 o 1906 Coeleans 72. Femme de JUHERIAN Jacques (m)
BORET Marie Alphonsine 1921 o 1896 Varrains 49. Femme de GIPO Charles (m)
BORGUESI Cyrille 1898 o 1855 Mechel – Autriche. Epoux de AGOSTINI Irène Marie (m)
BRANLARD ? 1926 o 18?? ?. Femme de HALLE (m)
BREKALITSCH Agnès 1890 o 1856 Tisgrub – Autriche. Femme de BERNHART Michel (m)
BRON Marie Rosalie 1890 o 1847 Saulnot 70. Femme de DAVIT
BUISSON ? 1893 o 1859 Bondoufle 91. Femme de LISBET
CLEVER Charles 1912 o 1875 Mannheim – Allemagne.
DECHAUX Jeanne 1889 o 1852 Château Chinon 58. Femme de LANG Jules (m)
DECKER Amélie 1920 o 1887 Paris 75. Femme de PRIOT
DECKER Charles 1895 o 1868 Eckartwiller 67.
DIDELON Marie Antoinette 1902 o 1882 Lyon 69. Femme de SCHMITT
ESCHENSCH Charles Hubert 1888 o 1862 Trève – Prusse.
FEHRENBACH Bernard 1907 o 1858 Heidelsheim 67. Epoux de WINTERHALTER Marie Françoise (m)
FELLA Julie 1895 o 1855 Paris 75. Femme de MALICK Nicolas (m)
GABEL Raphaël 1889 o 1864 Munschhausen 67.
GIPO Charles 1921 o 1895 Varsovie – Pologne. Légion étrangère – Légion d’honneur. Epoux de BORET Marie Alphonsine (m)
GRAGIA Anna Joséphine 1913 o 1888 Marseille 13. Femme de PASQUAY Frédéric Louis Henri (m)
HALLE Jean Joseph 1926 o 1889 Rodemberg – Luxembourg. Epoux de BRANLARD (m)
HANSER Mathias Frédéric Georges 1888 o 1858 Colmar 68.
HEINRY Edouard 1889 o 1867 Ohnenheim 67.
HEINRY Georges 1893 o 1861 Ohnenheim 67. Epoux de BAUM Marguerite (m)
HELFRICH Henri 1888 o 1867 Gaillefontaine 58. Fils de Jacques « Allemand » et SCHEID Elisabeth
HERAULT ? 1922 o 1872 Paris 75. Vve de REGE André ?
HERTZA Mathilde 1889 o 1863 Linberg – Autriche. Femme de SACHS Maximilien (m)
HINER Charles 1888 o 1859 Bousse 57. Fils de Georges et MAURICE Anne
HOCHMANN Simon 1893 o 1851 Fless – Silésie. Epoux de WOHLGEMUTH Marie Eugénie (m)
HOFFMAN Marguerite 1891 o 1850 Herlizheim 67. Femme de BAUER Victor (m)
HOLVECK Joseph Clément 1893 o 1864 Plaines 88.
HUBNER Edouard Albert 1895 o 1868 Soultz 67.
HUBSTENBERGER Joseph 1893 o 1869 Peschwog 67.
HUSSER Marie 1895 o 1866 Colmar 68. Femme de KRETZ Joseph (m)
JACQUOT Edouard 1891 o 1860 Sainte Croix / Mine 68. Epoux de JACQUOT Marie Modestine (m)
JACQUOT Marie Modestine 1891 o 1870 Lupière 68. Femme de JACQUOT Edouard (m)
JUHERIAN Jacques 1926 o 1892 Herassona – Asie Mineure. Epoux de BORDEAU Lucienne A. P. (m)
KECKY Jean 1891 o 1845 Hunawihr 68.
KINER Charles 1891 o 1859 Bousse 57.
KOEBLEN Marie 1924 o 1888 Althann – Allemagne. Femme de OSSOA
KRETZ Joseph 1895 o 1863 Ammerschwihr 68. Epoux de HUSSER Marie (m)
KUTILEK Marie 1920 o 1870 Budkau – Autriche. Femme de BOCHM Joseph (m)
LANG Jules 1889 o 1852 Languimbourg 57. Epoux de DECHAUX Jeanne (m)
LEMARGOT Clémentine 1895 o 1851 Arpagon 91. Femme de STUMPF François Joseph (m)
LENFTLEBEN ? 1888 o 1867 Charenton 94. Fils de Joseph « Allemand » et DAUPHIN Mg
LENTSCH Louis Joseph 1897 o 1868 Sentheim 68. Epoux de MOUHET Angèle (m)
LEONHART Emile 1900 o 1869 Metzwiller 67. Epoux de RITTER Louise Elise (m)
LEONHART Marie 1889 o 1856 Niederbronne 67. Femme de MANIEL Joseph (m)
LEY Nicolas 1925 o 1863 Luxembourg. Epoux de VACTER Marie Phrosine (m)
LIEBHER Jean Georges 1914 o 1872 Genève – Suisse. Epoux de MULL Marie Clémence (m)
MALICK Nicolas 1895 o 1857 Grosbliederstrof 57. Epoux de FELLA Julie (m)
MANIEL Joseph 1889 o 1848 Niederbronne 67. Epoux de LEONHART Marie (m)
MATHIOT Louis Gabriel 1891 o 1869 Devant L / Pont 57.
MONTAG Charles 1895 o 1857 Schwetgingen – Bade. Epoux de BARBIER Marie (m)
MOUHET Angèle 1897 o 1879 Ambert 63. Femme de LENTSCH Louis Joseph (m)
MULL Marie Clémence 1914 o 1882 Paris 75. Femme de LIEBHER Jean Georges (m)
PASQUAY Frédéric Louis Henri 1913 o 1879 Malstatt – Allemagne. Epoux de GRAGIA Anne Joséphine (m)
POCHINOT Hélène Charlotte 1896 o 1870 Paris 75. Femme de STRAUMANNN Louis Albert (m)
POINSIGNON François Emile 1888 o 1867 Beux 57.
POST Maria Appoline F 1889 o 1854 Montdidier 54. Femme de BECKER.
RIEHL Pierre 1888 o 1859 Uttenheim 67. Epoux de WILD Marie Madeleine (m)
RITTER Louise Elise 1905 o 1867 Obernay 67. Femme de LEONHARD Emile (m)
ROTH Caroline Ernestine 1890 o 1884 Scottdale – Pensylvanie.
ROTH Charles 1890 o 1858 Eschebourg 67. Epoux de BIEBER Caroline (m)
ROTH Félix 1890 o 1884 Scottdale – Pensylvanie.
RUHLMANN Charles 1888 o 1861 Schlestadt 67.
SACHS Maximillien 1889 o 1855 Vienne – Autriche. 1 enfant mineure – Irma o 1884 à Maisons-Alfort. Epoux de HERTZA Mathilde (m)
SALOMON Maria Rosa 1908 o 1874 Alstorf  67. Femme de SITTER
SCHEINER Françoise 1888 o 1857 Berus – Prusse. Femme de BERTRAND Michel (m)
SPANJAARD Juliette Caroline 1920 o 1893 Paris 75. Femme de STERN (m)
SPITE Charles Marie Edouard 1889 o 1859 Château-Salins 57.
STERN Isidore 1897 o 1866 Cracovie – Autriche. Epoux de SPANJAARD Juliette Caroline (m)
STRAUMANN Louis Albert 1896 o 1867 Houssen 68. Epoux de POCHINOT Hélène Charlotte (m)
STRITT Auguste 1891 o 1861 Strasbourg 67.
STUMPF François Joseph 1895 o 1854 Eischoffen 67. Epoux de LEMARGOT Clémentine (m)
SUHNER Catherine 1898 o 1867 Erstein 57.
THON Joseph 1888 o 1867 Sarralbe 57. Fils de Jacob et DOLLER Marie Elisabeth
TRAUMULLER Joséphine E. Fidelis 1889 o 1861 Heidling – Autriche.
TRUDESSHEIM Joseph 1893 o 1871 Haguenau 67.
VACTER Marie Phrosine 1925 o 1861 Romagne 55. Femme de LEY Nicolas (m)
VOIGT Carl Curt 1898 o 1877 Lendemans – Saxe.
VOZ Emilie Augustine 1891 o 1882 Madeleine L/L 59.
VOZ Eugène Modeste 1891 o 1885 Maisons-Alfort 94.
VOZ Jeanne Marie Joséphine 1891 o 1880 Lille 59.
VOZ Joseph Nicolas 1890 o 1855 Pont Thiers – Luxembourg.
WALKER Michel 1891 o 1853 Altinghausen Suisse.
WALTER Burhard Frédéric 1891 o 1833 Heidelberg – Bade.
WEINSTEIN Henri 1906 o 1877 Londres – Angleterre.
WILD Marie Madeleine 1888 o 1858 Lipsheim 67. Femme de RIEHL Pierre (m)
WINTERHALTER Marie Françoise 1907 o 1860 Ohnenheim 67. Femme de FEHRENBACH Bernard (m)
WOHLGEMUTH Marie Eugénie 1893 o 1861 Ranprut 88. Femme de HOCHMANN Simon (m)
WOLTER Rodolphe Guillaume 1889 o 1862 Hambourg – Allemagne.
ZOTTNER Léon Gustave 1888 o 1865 Strasbourg 67. Fils de François « Allemand » et FROM M
ZUBE Ursule 1895 o 1869 Saverne 67.

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Options Naturalisation Alsaciens-Lorrains 1872 – (611)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 611 est constituée des Options Naturalisations Alsaciens-Lorrains 1872

Série E 77 du E-Dépôt de Maisons-Alfort aux AD 94

 

Nom Prénom Date          Information
AUBURTIN Charles 1872 o 1851 Metz 57. Soldat au 82e Régiment Infanterie
BACQUART Paul Jérosme 1872 o 1829 Metz 57. Sous-chef de Musique au 82e régiment Infanterie (m)
BAMBERGER Jean 1872 o 1830 Ribeauville 68.
BARBIER Hippolyte 1872 o 1849 Marsal 57.
BAUDOUIN Célestine 1872 o 1847 Faulquemont 57. Femme de BACQUART Paul (m)
BEAUVENT Joseph 1872 o 1830 Autin sur L ? 57.
BECK Marie Madeleine 1872 o 1851 Lentheim 57. Femme de WITZ Vincent (m)
BECKER Louis 1872 o 1851 Saint Louis 68.
BECKER Michel 1872 o 1827 Forbach 57.
BEHE Auguste 1872 o 1852 Bantzenheim 68. Soldat au 82e régiment, mineur, curateur BEHE Vincent
BERVEILLER Marie Célence Adele 1872 o 1842 Faulquemont 57. Femme de GARNIER Emile Laurent
BERVEILLER Marie Kemarine 1872 o 1840 Faulquemont 57. Femme de MINIER Modeste
BETTEMBOURG Mathias 1872 o 1840 Rettel 57. Caporal 82e régiment
BIENFAIT Prosper 1872 o 1825 Metz 57.
BIVERT Louis 1872 o 1837 Altkirsch 68.
BOGENEZ Michel Philippe 1872 o 1849 Saint Julien 57.
BONNETTE Joseph Eugène 1872 o 1814 Metz 57.
BOSQUET Caroline 1872 o 1824 Artolsheim 67. Femme de VOIRON Jules
BOULANGE Sébastien 1872 o 1851 Saales 88.
BRAND Jean Baptiste 1872 o 1849 Dachstein 67.
BRAUN Jacques 1872 o 1849 Wissembourg 67. Soldat au 82e régiment
BURCHARD Charles 1872 o 1851 Wissembourg 67.
CAPS François 1872 o 1829 Wahl 57.
CARL Auguste 1872 o 1851 Scherwiller 67.
DE MARIONNETZ Marie Reine 1872 o 1837 Gorzes 57. Femme de LEVENY Jules Louis
DELESSE Jacob 1872 o 1845 Hombourg 57.
DUPLANT Christophe 1872 o 1827 Koenismark 57. Muscien 1ère classe au 82e régiment
EHERMANN Françoise 1872 o 1831 Wilwisheim 67. Femme de ROY Joseph
EICHER Frédéric 1872 o 1837 Barr 67. Musicien au 82e régiment
FRANCHAUSER Georges 1872 o 1840 Petite Pierre 67. Sapeur
FRANCOIS Eloi 1872 o 1849 Ars sur Moselle 57.
FRANCOIS Nicolas 1872 o 1842 Fameck 57. Epoux de PERTUY Catherine (m)
FRANCOMME Elisabeth Agathe D 1872 o 1827 Wahl 54. Femme de CAPS François (m)
FRANTZ Nicolas 1872 o 1819 Auber 57.
GASPAR Marie Elisabeth 1872 o 1852 Sarralbe 57.
GILLMET Richard 1872 o 1827 Anslau / Barr 67.
GLASS Madeleine 1872 o 1833 Lambach 57. Femme de LATAPIE Guillaume
GRABENSTELTER Martin 1872 o 1828 Bouxwiller 67. Caporal 82e régiment
GRUMHORN Martin 1872 o 1841 Lambach 57.
GUETEY Marie Anne 1872 o 1827 Mulhouse 68. Femme de FOURMENT Jacques Félix
GUIPON Anne Marie 1872 o 1851 Thionville 57. Femme de BRISMONTIER Paul Louis
GUIPON Barbe Appoline 1872 o 1848 Thionville 57.
GURTNER Elise 1872 o 1850 Meuterhausen 57.
GURY Louis 1872 o 1844 Kogenheim 67. Soldat 82e régiment
GUTHANS Joseph 1872 o 1831 Nieder 67.
HAGER Marie 1872 o 1842 Mothan / Seltz 67. Femme de BOIZOT Etienne
HARM Joséphine 1872 o 1825 Watterwald / B 68.
HATSTATT Alexandre 1872 o 1849 Mittel 67.
HEINRINCH Joseph 1872 o 1851 Werlay 68.
HEITZ Barbe 1872 o 1852 Henlisheim 67. Autorisation de sa mère Vve HEITZ née HERMAN Séraphine
HENRY Charles Victor 1872 o 1854 Berny 57. Sa mère HENRY Marie
HENRY Henri 1872 o 1830 Ribeauville 68.
HENRY Marie 1872 o 1830 Sainte Barbe 57.
HENRY Philémon 1872 o 1839 Ribauville 68.
HERN Joseph 1872 o 1841 Hinswiller 67.
HIMMER Antoine 1872 o 1841 Hertzing 57. Sergent 82e régiment.
HOLLARD Amélie 1872 o 1855 Sainte Barbe 57. Femme de HOLLARD Martin
HOLLARD Emile 1872 o 1857 Sainte Barbe 57.
HOLLARD Eugène 1872 o 1859 Sainte Barbe 57.
HORNBERGER Jacqueline Mg 1872 o 1825 Bernay 68. Femme de DHOTEL Alphonse Honoré
HOULME Léon 1872 o 1852 Saales 88. Caporal 82e régiment
JORIS Antoinette 1872 o 1841 Mentzig 67. Femme de KLAEYLE André (m)
KINDER Xavier 1872 o 1842 Obernay 67.
KLAEYLE André 1872 o 1835 Mentzig 67. Epoux de JORIS Antoinette (m)
LECLERC Catherine 1872 o 1829 Forbach 57. Vve de TRUBERT Amédée Eugène
LENNUYEUX Gaston Pierre 1872 o 1860 Wortant 57.
LENNUYEUX Jules Louis 1872 o 1807 Metz 57.
LENNUYEUX Marie Aloyse 1872 o 1863 Wortant 67.
LENNUYEUX Paul Henri 1872 o 1869 Noveand 57.
LOSSON Anne Elisabeth 1872 o 1854 La Petite Pierre 57.
LOSSON Jacqueline Barbe 1872 o 1852 La Petite Pierre 57.
LOSSON Jean (Père) 1872 o 1819 La Petite Pierre 57. Epoux de THIL Catherine (m)
LUSS Xavier 1872 o 1844 Mulbach 67. Sergent 82e régiment.
MAILLET Louise Eléonore 1872 o 1868 Strasbourg 67. Femme de DUCOR Edmond
MARECHAL Pierre 1872 o 1844 Devant les Ponts 57. Soldat 82e régiment
MEME Marguerite Justine Ad 1872 o 1814 Thionville 57. Vve GUIPON
NAHRING Conrad 1872 o 1850 Wissembourg 67. Soldat – Trains équipages
NAHRING Joseph 1872 o 1839 Wissembourg 67.
NAHRING Joseph (Père) 1872 o 1817 Wissembourg 67.
NAS Anne 1872 o 1841 Schrenange 57. Femme de ROHFRITSCH Georges (m)
NOE Marie Joseph 1872 o 1849 Offenpal 67.
PERTUY Catherine 1872 o 1839 Fontoy 57. Femme de FRANCOIS Nicolas (m)
PFOTZER Charles 1872 o 1849 Bouxwiller 67. Soldat 82e régiment
PHILIPPE Catherine 1872 o 1836 Maizières les Metz 57. Femme de PETIT Adolphe Théo – Sergent 82e régiment
PIROTH Catherine Françoise 1872 o 1820 Wissembourg 67. Femme de NAHRING Th
PROD’HOMME Emile 1872 o 1819 Tagsdorff 68.
ROHFRITSCH Georges 1872 o 1836 Langer 67.
ROY Elisa 1872 o 1859 Haegen 67. Autorisation du père et de la mère
ROY Françoise 1872 o 1866 Haegen 67.
ROY Marie 1872 o 1863 Haegen 67.
ROY Melina 1872 o 1861 Haegen 67.
RUMPLER Barbe 1872 o 1810 Obernay 67. Vve de DEJARDINS
SCHARRENBERGER Louis Philippe 1872 o 1859 Sarrebourg 67. Sa mère GALLY Marie Anne Vve
SCHERER Adolphe 1872 o 1828 Ingersheim 68.
SCHIRMANN Francois Joseph 1872 o 1848 Colmar 68. Caporal 82e régiment
SCHNEIDER Zaccharie 1872 o 1851 Werlay 68. Option pour la nationalité allemande
SCHRENNER Dominique 1872 o 1852 Schrenange 57.
SENGER Joachin 1872 o 1849 Lambach 67.
THILL Catherine 1872 o 1830 La Petite Pierre 57. Femme de LOSSON Jean (m)
THOUVENIN Barbe 1872 o 1814 Maizeroy 57. Femme de AUNET Etienne
VIGON Suzanne 1872 o 1825 Lacy 57.
WITTEWALD Maurice 1872 o 1830 Einsisheim 68.
WITTMANN Françoise 1872 o 1821 Chatenois 67. Femme de GINET Auguste François
WITZ Vincent 1872 o 1843 Dangolstein 67. Epoux de BECK Marie Madeleine (m)
WOLF Chrétien 1872 o 1844 Bouxwiller 67.
WOLGEMUTH Marie Anne 1872 o 1816 Obernay 67. Femme de BAZIN Jean Baptiste

Poster un commentaire

Classé dans PAPAMA

PAPAMA : Les transports en commun – 1994 – (004)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Des fiefs aux lotissements – Brochure AMAH n°4 – 1994

Nom Prénom Date Information Page
Barrier 1885 Transports. Interventions des élus. 21-11-1885 46
Becquemont 1845 Arrété  à propos du tracé du chemin de fer. 43
Berthelin 1887 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 2-6-1887 13
Bigotteau 1901 Gratification du conseil à la garde-barrière de la rue d’Alfortville. 49
Billard 1881 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 17-5-1881 12
Blanchard 1885 Délibérés du conseil. 21-8-1885 18
Blanchard 1892 Commission transport à Alfortville. 17
Boulouvard Mme 1982 20-3-1982. Baptême de la rame TGV 32. Mme Boulouvard doyenne du conseil est la marraine. 56
Bourguignon François-Augustin 1871 Maire. 75
Bourguignon François-Augustin 1873 Le conseil donne l’autorisation au sieur Guinard comme « passeur d’eau » entre Maisons-Alfort et Saint-Maurice. 62
Bourguignon François-Augustin 1874 Transports métropolitain. Interventions des élus. 1874 37
Bourguignon François-Augustin 1874 Dépôt des immondices. 45
Brenot 1925 Transports métropolitain. Interventions des élus. 1925 37
Busteau Isidore 1881 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 17-5-1881 12
Busteau Isidore 1881 Maire. 75
Busteau Isidore 1882 Bateau à vapeur. Réaction des élus. 5-8-1882 67
Busteau Isidore 1883 Délibérés du conseil. 10-5-1883 19
Champion Léon 1901 Maire. Population 1911: 16.466      1931 : 31.012 75
Champion Léon 1902 Gare des marchandises déplacée. 49
Champion Léon 1915 15-8-1915. Inauguration station Alfort. Compagnie Générale des Bateaux Parisiens. Photo. 38
Champion Léon 1925 Transports métropolitain. Interventions des élus. 1925 37
Champion Léon 1935 Transports. Interventions des élus. 11-2-1935 28
Chenal François-Amédée 1896 Maire. Population 1901: 10.547 75
Chenal François-Amédée 1899 Chenal, le Conseil et Strauss sénateur appuient une pétition sur les transports. 21
Da Costa Joao 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Daix Maître de poste  à Alfort. Mariage entre 1792 et 1802 3
Delion 1920 Vitesse des automobilistes. 2-12-1920 23
Delion Restaurant « Au Châlet » 63
Develay Marcel 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Droulin 1881 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 17-5-1881 13
Droulin 1882 Catastrophe de Charenton. Demande remise de peine de M. Gras. 45
Durst Christian-Edmond 1884 Maire. Population 1891: 7.853 75
Durst Christian-Edmond 1887 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 2-6-1887 13
Faitot Jean-Baptiste 1878 Maire. 75
Fraud Maurice 1940 Employé SNCF. Témoignage. 52
Goupy 1902 Gare des marchandises déplacée. Constation de. 49
Gras 1882 Catastrophe de Charenton. Ex-chef de gare condamné. 45
Grau Son grand-père Schmitt fut meilleur cocher. 14
Guinard 1873 24-2-1873. Autorisation donnée au sieur Guinard comme « passeur d’eau » entre Maisons-Alfort et Saint-Maurice. 62
Hévette Arthur 1949 Transports. Interventions des élus. 1949 34
Imberdis 1886 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 30-6-1886 13
Imberdis 1886 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 18-6-1886 13
Jardin Victor 1942 Premier BMO d’après guerre. 7-1946. Employé TCRP décédé à Auschwitz. 34
Joux Lucas-Joux. Hôtel de la poste, 55 Grande-Rue. 1
Kéroman Dodun de 1813 Maire. Population 1801 : 784     1851 : 1.812 75
Kéroman Dodun de 1845 Arrété  à propos du tracé du chemin de fer. Maire. 43
Labbé 1892 Dépôt d’Alfort construit sur l’emplacement de son potager. 17
Labbé Louis 1845 Arrété  à propos du tracé du chemin de fer. 43
Labbé Louis Gendre du Maître de poste  M. Daix. 10
Le Lamer 1925 Epouse Carroué. Photo 38
Lemouton Auguste 1923 Mécanicien aux Bateaux Parisiens. Photo. 38
Lemouton Auguste-Désiré 1923 Mécanicien aux Bateaux Parisiens. Né 30-9-1878. 70
Lucas Lucas-Joux. Hôtel de la poste, 55 Grande-Rue. 1
Macé André 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Marescot 1887 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 16-7-1887 13
Marillier Claude-Auguste 1861 Maître de poste  à Alfort. Mariage de sa fille. 3
Maugé Francis 1940 Transports. Interventions délégation spéciale. 15-2-1940 30
Maupas Jean 1948 Transports. Interventions des élus. 1948 34
Meunier Restaurant 63
Meynet G 1892 Commission transport à Alfortville. 17
Mignard 1885 Délibérés du conseil. 21-2-1885 18
Mignard 1884 Transports. Interventions des élus. 23-8-1884. Adjoint. 46
Mourlat 1940 Chef de gare principal SNCF. Témoignage de M. Fraud 53
Nanteuil Louis 1900 Père de Pierre. Apprenti serrurier, puis travaille à la CGO. 31
Nanteuil Pierre 1910 Maisonnais depuis 1910. Travaille à la STCRP. (Transports en commun) 31
Naudin 1925 Transports métropolitain. Interventions des élus. 1925 37
Nectoux René 1965 8-10-1965. L’ancien cheminot devient Maire de Maisons-Alfort. 55
Parent 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. Dont la petite fille du maître d’armes Parent. 57
Périneux 1902 Gare des marchandises déplacée. Constation de. 49
Philippot Pierre 1878 Maire. 75
PLM 1849 12-8-1849. Premier train à Maisons-Alfort 45
Portal 1845 Arrété  à propos du tracé du chemin de fer. 43
Prevost 1874 Propriétaire du chemin des Iles. Dépôt des immondices. 45
Prodhomme 1887 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 2-6-1887 13
Prodhomme 1887 Besoin des usagers des transports. Réaction des élus. 16-7-1887 13
Prodhomme 1919 Restaurant Perrié. En face le pont de Charenton. 1
Rathier 1904 Bataillon d’Afrique. Interventions des élus. 7-12-1904 50
Saguet Fernand 1946 Premier BMO d’après guerre. 7-1946. Employé SNCF décédé à Auschwitz. Hommage. 54
Saulnier André 1946 Premier BMO d’après guerre. 7-1946 34
Schmitt 1885 Meilleur cocher. 14
Schmitt 1887 Meilleur cocher. 14
Springer 1902 Gare des marchandises déplacée. Constation de. 49
Tanguy André 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Thiébaux Catherine 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Vaillant Colette 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Vassart Albert 1936 Transports. Interventions des élus. 29-9-1936 29
Véron Adolphe 1855 Maire. Population 1866 : 4.040 75
Véron Adolphe 1870 Inventaire après décès. Maître de poste à Alfort. Légion d’honneur. Maire de 1855 à 1870. 11
Vincenot Henri 1946 Joue le beau-père de David Copperfield. (Cheminot Catholiques de Maisons-Alfort) 54
Vuillemard Renald 1988 27-6-1998. Accident de train. 56 morts 32 blessés. 56
Zede 1890 Liste électorale du 31-3-1890 3

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Conseillers municipaux Maisonnais de M à Y

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Extrait du tome II de Mille ans d’Histoire à Maisons-Alfort.

Le 20 ème siècle.

Nom Prénom Début Fin Information Page
Malherbe 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Malherbe 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Malherbe 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Malherbe 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Marcadet 1953 1959 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Marceau 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Marceau 1944 1944 21-8-1944. Prise de possession de la mairie par les Forces de Résistance.  Marceau désigné comme président de la délégation spéciale provisoire. Il avait été conseiller municipal en 1935, liste communiste. 307
Marceau 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Marchand Albert Conseillers généraux : Maisons-Alfort, 2ème canton. Scrutin majoritaire. Maire-adjoint de Maisons-Alfort 505
Marchand 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Marmin Mme 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Martin 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Martre 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Martre 1953 1959 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Mathieu Mme 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Mathieu Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Mauger 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Mauger 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Mauger 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Mauger 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Mauger 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Mauquet 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Ancien Conseiller. Section de Maisons. 23
Mayéras Barthélémy Conseillers généraux : Canton de Charenton. Scrutin majoritaire. 505
Mellis (de) 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Mellis (de) 1971 1977 Conseiller Municipal. Puis adjoint. 502
Mérienne 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Millot 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Millot 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Miolot 1953 1959 Conseiller Municipal. Décède. 502
Mirand 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Ancien Conseiller. Section de Maisons. 23
Montel 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Montel 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Moret 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section de Maisons. 23
Mottereau 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Mottereau 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Mouturier 1977 1983 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Mulot 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Nectoux René Conseillers généraux : Maisons-Alfort, 2ème canton. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Nectoux René Conseillers généraux : Maisons-Alfort, 2ème canton. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Nevraumont 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Noël 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Ouvrier 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Pairis 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Panisset-Chenal 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Pannetier 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Pannetier 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Partenet Mme 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Partenet Mme 1949 1953 Conseiller Municipal. Election partielle. 501
Partenet Mme 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Pasche 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Pasche 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Paule Mme 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Pépin Mme 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Périnelle 1892 1918 M. Périnelle décède le 19 décembre 1918. Il exerçait les fonctions de conseiller municipal depuis le 1er mai 1892 et celles d’adjoint depuis le 11 juillet 1896. 500
Périnelle 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section de Maisons. 23
Perrin 1965 1971 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Pestat 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Pestat 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Pestat 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Petit 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Peyronnil 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Peyronnil Conseiller Municipal. Demande que les conscrits soient embarqués en gare en semaine. 15
Picard 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Picard 1904 1908 Conseiller Municipal. Démissionne. 500
Pierre 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Pillon 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Pissardy 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Pissardy 1965 1971 Conseiller Municipal. Puis adjoint. 502
Pissardy 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Poisson 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Poisson 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Poisson 1908 1912 Conseiller Municipal. Décède. 500
Pommier 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Pontoise 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Pontoise 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Pontoise 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Popot 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Popot 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Pouard 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Pouard 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Pouard 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Pouard 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Pouilloux 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Prost 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Rafstedt 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Rambert 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Rambert 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Rambert 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Rambert 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Rancon Mme 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Rasse 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section de Maisons. 23
Rathier 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Rathier 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Rathier 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Rathier 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Rathier 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Raunet 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Rayrole 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Renard 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Rhein 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Riant 1953 1959 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Ribart 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Ribart 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Ribart 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Richard 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Richard 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Ricros 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Ricros 1908 1912 Conseiller Municipal. Décède. 500
Riedrich 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Roisembert 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Rondeau 1919 1925 Conseiller Municipal. Démisionne 1924. 500
Rosemzweig 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Rosemzweig 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Rosenthal 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Rostaing 1904 1908 Election partielle. Conseiller Municipal 500
Rostaing 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Roulin 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Roux 1947 1953 Conseiller Municipal. Remplace Garnier décédé. 501
Ruchier 1904 1908 Election partielle. Conseiller Municipal 500
Ruchier 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Saguet Mme 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Saulnier André 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Saulnier André 1953 1959 Conseiller Municipal. Décède. 502
Savoye 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Savoye 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Schacre 1949 1953 Conseiller Municipal. Election partielle. 501
Schareg 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Schareg 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Schmit 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Schmit 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Schmit 1971 1977 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Schotter 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Soler 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Sourber 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Talon 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Ancien Conseiller. Section de Maisons. 23
Théry 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Théry 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Thirion 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Thirion 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Thirion 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Thirion 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Thirion 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Thirion 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Thomas 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Tissier 1959 1965 Conseiller Municipal. Quitte le conseil. 502
Tissier 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Tournemine 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Toussaint 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Valéry 1929 1935 Conseiller Municipal. Décède. 501
Vassart Albert Conseillers généraux : Canton de Charenton. 2ème circ. Maisons-Alfort – Saint-Maurice. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Vassart Albert Maire de Maisons-Alfort, Conseiller Général de la Seine. 171
Védrine 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Vergne 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Verrier 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Vise 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Wagret 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Wagret 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Welfringer 1949 1953 Conseiller Municipal. Election partielle. 501
Welfringer 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Yvernon 1904 1908 Conseiller Municipal. Démissionne. 500

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Conseillers municipaux Maisonnais de D à L

PAPAMA (PAtrimoine PAtronimique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Extrait du tome II de Mille ans d’Histoire à Maisons-Alfort.

Le 20 ème siècle.

Nom Prénom Début Fin Information Page
Daguse 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Dangis 1919 1925 Conseiller Municipal. Démissionne 1924. 500
Dauzier 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Deletrez 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Deletrez 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Delhinger 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Delion 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Delion 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Delion 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Delion 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Delion 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Delion 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Delion 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Delion 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Delvoye 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Delvoye 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Devred 1904 1908 Élection partielle. Conseiller Municipal 500
Dominique 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Dominique 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Douel 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Douel 1965 1971 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Dublanne 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Dubost 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Dubost 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Dubost 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Ducros 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Duflo 1904 1908 Élection partielle. Conseiller Municipal 500
Duflo 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Duflo 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Dupuis 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Dupuy-Fromy 1919 1925 Conseiller Municipal. Démisionne 1924. 500
Dussault Amédée Conseillers généraux : Canton de Charenton. Scrutin majoritaire. 505
Faitot 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Faitot 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Faitot 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Faitot 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Faitot 1919 1925 Conseiller Municipal. Démissionne 1924. 500
Faitot 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section de Maisons. 23
Faivre 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section de Maisons. 23
Faure 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Faure 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Fleutiaux 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Fleutiaux 1904 1908 Conseiller Municipal. Décède. 500
Fleutiaux 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Floris Mme 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Fosté 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Fosté 1925 1929 Conseiller Municipal. Démissionne. 500
Four 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Four 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Four 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Fourtier 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Fourtine 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Frémineur 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Frémineur 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Frémineur 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Frisch 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Frochot 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Galoy 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Garnier 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Garnier 1947 1953 Conseiller Municipal. Décède. 501
Gaumé Georges Conseillers généraux : 43ème secteur – Maisons-Alfort. Scrutin majoritaire. Maire-adjoint de Maisons-Alfort 505
Gaumé Georges Conseillers généraux : Maisons-Alfort, 2ème canton. Scrutin majoritaire. Maire-adjoint de Maisons-Alfort 505
Gaumé 1953 1959 Conseiller Municipal. Élection partielle. 502
Gaumé 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Gautier Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Gentil 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Gérard 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Geyer Melle 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Geyer Melle 1977 1983 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Gilbert 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Giliet 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Gilly 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Giloux 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Girardi 1977 1983 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Girardot 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Girardot 1977 1983 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Gonnet 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Gougé 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Gresset Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Grosboillot 1919 1925 Conseiller Municipal. Démissionne 1924. 500
Grotte 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Guenot 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Guérard Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Guichaoua 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Guichard 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Guichard 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Guichard 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Guillard 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Guillou Melle 1971 1977 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Guy 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Hadjouel 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Hemond 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Hémond 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Hémond 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Hévette Arthur Conseillers généraux : 43ème secteur – Maisons-Alfort. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Hiraux 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Homer 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Houdaille 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Houdaille 1925 1929 Conseiller Municipal. Décède. 500
Hugard 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Hugard 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Hugard 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Hureau 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Hureau 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Hureau 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Hureau 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Hurion 1901 1904 Conseiller Municipal, puis adjoint en remplacement de Nicolas. 500
Hurion 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Jalbeau 1904 1908 Election partielle. Conseiller Municipal 500
Jalbeau 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Jalbeau 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Jardin 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Jeannaud 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Jordan 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Jordan 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Jordan 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Joubert 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Joubert 1904 1908 Election partielle. Conseiller Municipal 500
Joubert 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Joubert 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Joubert 1919 1925 Conseiller Municipal. Démissionne 1924. 500
Joubert 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Joubert 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Judas 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Jung Georges 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Jung Jules 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Jung 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Jung 1925 1929 Conseiller Municipal. Puis 2ème  adjoint au décès de Hurion. 500
Karoubi 1971 1977 Conseiller Municipal. Puis adjoint. 502
Lacaplain 1904 1908 Conseiller Municipal. Démissionne. 500
Lafont 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Lafont 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Lafont 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Lalegerie 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Lallier 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Lallier 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Lallier 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Lallier 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Lallier 1929 1935 Conseiller Municipal. Décède. 501
Lambert Michel 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Lambert 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Langlois 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Langlois 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Laroche 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Laroque 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Latapie 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Latapie 1949 1953 Conseiller Municipal. Élection partielle. 501
Lavaux 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Lavaux 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Lavaux 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Le Mat 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Le Porh 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Le Porh 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Leclercq 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Leclercq 1959 1965 Conseiller Municipal. Décède. 502
Léderlé Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Léderman 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Legrain 1971 1977 Conseiller Municipal. Décède. 502
Lejeune 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Lemaitre 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Lemaitre 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Lerch 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Leroux 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Lesne 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Lévy 1904 1908 Conseiller Municipal. Démissionne. 500
Lévy 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Lory 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Lory 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Lory 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Lory 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Lory 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Louvel 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Lunau 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Lunaud 1953 1959 Conseiller Municipal. Élection partielle. 502

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Conseillers municipaux Maisonnais de A à C

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Extrait du tome II de Mille ans d’Histoire à Maisons-Alfort.

Le 20 ème siècle.

Nom Prénom Début Fin Information Page
Amberny 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Amberny 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Angerand 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Angerand 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Angerand 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Angerand 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Annovazzi 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Antona 1953 1959 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Arland 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Aubry 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Augustine 1971 1977 Conseiller Municipal. Puis adjoint. 502
Aulu 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Aulu 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Avisse 1949 1953 Conseiller Municipal. Election partielle. 501
Avisse 1953 1959 Conseiller Municipal. Décède. 502
Banide 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Barbaroux 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Barbaroux 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Barbaroux 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Barbaroux 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Bargetton 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Bargetton 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Bargetton 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Barillet 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Barillet 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Baron 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Baron 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Barrier Conseillers généraux : Canton de Charenton. Scrutin majoritaire. Directeur Ecole Vétérinaire 505
Bastien 1953 1959 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Bastien 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Bastien 1965 1971 Conseiller Municipal. Décède. 502
Baucheron 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Baudot 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Baudot 1965 1971 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Bayot 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Beauvais 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Beauvais 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Bébin 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Becquerelle 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Becquerelle 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Becquerelle 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Belle 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Benoist 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Benoît Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Benoît 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Benoît 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Bentz 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Bentz 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Bergier 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Bergier 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Bergier 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Bergier 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Bergot 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Bernhard 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Bernhard 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Berthelin 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Besson 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Bildstein 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Billard 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller. Section d’Alfort. 23
Blandin 1929 1935 Conseiller Municipal. Décède. 501
Bleines 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Bleines 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Bleines 1953 1959 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Bolze 1935 1939 Photos Vassart, Maire et Bolze, Maire-Adjoint. Puis conseiller municipal 1945-1959 46
Bolze 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Bolze 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Bolze 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Bonnemaison 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Bonnet 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Bonnet 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Bonnet 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Bonneterre Frère 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Bonneterre 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Bonneterre 1904 1908 Conseiller Municipal 500
Bonneterre 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Bonneterre 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Bonneterre 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Bonneterre 1929 1935 Conseiller Municipal. Décède. 501
Borie 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Bouet 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Bouet 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Bouet 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Bouillot 1945 1947 Conseiller Municipal 501
Bouillot 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Boulouvard Mme 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Boulouvard Mme 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Boulouvard Mme 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Boulouvard Mme 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Bourlon 1919 1925 Conseiller Municipal le 15 juin 1924 500
Bourlon 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Bourlon 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Boyer 1947 1949 Conseiller Municipal. Puis adjoint en 1949. 501
Boyer 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Boyer 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Boyer 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Boyer 1971 1977 Conseiller Municipal. Décède. 502
Brare 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Brun 1947 1953 Conseiller Municipal 501
Brun 1953 1959 Conseiller Municipal 502
Brun 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Brunet 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Bryère 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Bryère 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Bryère 1929 1935 Conseiller Municipal 501
Caillon 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Carillon 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Carillon 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Cazalis 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Champagne Mme 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Champion Léon Conseiller municipal élu, appartient à la minorité républicaine. 40
Champion Léon Conseillers généraux : Canton de Charenton. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Champion Léon Conseillers généraux : Canton de Charenton. 2ème circ. Maisons-Alfort – Saint-Maurice. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Champion Léon Conseiller général de la Seine, il s’élève contre la suppression des bateaux parisiens. 43
Chapuis Mme 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Charbonnel 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Charmoille 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Chedeville 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Chenal Amédée Conseillers généraux : Canton de Charenton. Scrutin majoritaire. Maire de Maisons-Alfort 505
Chenal François-Amédée 1896.05.03 Union des Radicaux-Socialistes. 3-5-1896. Bulletin de vote. Conseiller sortant. Section d’Alfort. 23
Chenal François-Amédée Liste élue à une imposante majorité. Devient maire. Conseiller Général il cède sa place en 1901 à M. Champion. 40
Chenal 1901 1904 Conseiller Municipal 500
Clouet Mme 1965 1971 Conseiller Municipal 502
Clouet Mme 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Clouet Mme 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Cochet 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Cochon 1935 1939 Conseiller Municipal 501
Cochonneau 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Cochonneau 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Collot 1925 1929 Conseiller Municipal 500
Commune 1953 1959 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Comte 1959 1965 Conseiller Municipal 502
Comte 1965 1971 Conseiller Municipal. Démissionne. 502
Coullomb 1904 1908 Election partielle. Conseiller Municipal 500
Coullomb 1908 1912 Conseiller Municipal 500
Coullomb 1912 1919 Conseiller Municipal 500
Coullomb 1919 1925 Conseiller Municipal 500
Coulon 1959 1965 Conseiller Municipal. Puis adjoint. 502
Courjault-Rade 1953 1959 Conseiller Municipal. Election partielle. 502
Coursier 1971 1977 Conseiller Municipal 502
Coursier 1977 1983 Conseiller Municipal 502
Coursier 1983 1990 Conseiller Municipal 503
Crozet 1935 1939 Conseiller Municipal 501

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

PAPAMA : Manuel officiel des Communes du département de la Seine – (261)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronimique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Manuel officiel des Communes du département de la Seine auteur PETIBON en 1901

Bourgelat 1766 L’Ecole vétérinaire de Maisons-Alfort fut fondée en 1766 par Bourgelat, célèbre vétérinaire, né à Lyon en 1721 créateur de la Médecine des animaux domestiques, mort en 1779.
Capet Hugues Cité dans l’Histoire du Diocèse de Paris de l’abbé Leboeuf
Champion 1901 Maisons-Alfort fait partie de l’arrondissement de Sceaux, canton de Charenton, à 7 kilomètres Est de Paris.Maisons-Alfort fait partie de l’arrondissement de Sceaux, canton de Charenton, à 7 kilomètres Est de Paris.
Maire:   M. Champion.
Fête :  Premier dimanche après la Pentecôte et le 15 août.
Marché :  Lundi, jeudi à Alfort; mardi, vendredi à Maisons.
Ecole Vétérinaire 1814 Nous recommandons la visite de la Chapelle, des collections très curieuses que renferme le Musée, enfin la salle de dissection et le laboratoire de chimie. N’oublions pas de rappeler que 1813, les élèves de l’Ecole vétérinaire défendirent le pont de Charenton et que plusieurs y périrent sur les pièces de canon qu’on leur avait confiées.
Ecole Vétérinaire 1826 Reconstituée par l’Empereur Napoléon Ier, elle reçut de nouveaux développements par une ordonnance royale de Charles X en 1826.
Ecole Vétérinaire 1848 Dissoute en 1848 pour avoir pris une part trop active aux événements de juin 1848 elle fut de nouveau réorganisée telle quelle est aujourd’hui.
Eglise Saint-Remi L’Eglise date du commencement du XIIIe siècle. Elle a été depuis, l’objet d’une restauration presque complète. Cette Eglise, dit l’abbé Leboeuf, n’a pas changé de saint Patron. Elle est encore sous la protection de Saint-Remi Archevêque de Reims. Elle est basse et sans ornements d’architecture, mais elle est relevée par un clocher surmonté d’une flèche de pierre qui paraît être du XIIIe siècle comme le chœur.
Leboeuf Abbé Histoire du Diocèse de Paris de l’abbé Leboeuf
Maisiones Etymologie : Mansiones, maisons, date du Xème siècle
Maisons-Alfort On lit en effet dans l’Histoire du Diocèse de Paris de l’abbé Leboeuf que « Mayeul, abbé de Cluny, ayant rétabli la régularité dans l’abbaye de Saint-Maur-des-Fossés, vint trouver Hugues Capet, roi de France de 946 à 996 et le pria de subvenir aux besoins de ces religieux en leur accordant quelques terres voisines de leur monastère. Ce prince fit à l’instant expédier une Charte par laquelle il donnait à cette communauté le Seigneurie d’un village appelé Mansiones, avec les terres, les moulins, les pacages, les eaux et leur cours et les serfs; de plus, les deux églises du lieu, chargeant les Moines de prier Dieu pour lui, la reine son épouse et leur fils Robert. » Ainsi est prouvée l’ancienneté de Maisons- Alfort.
Mayeul Abbé Cité dans l’Histoire du Diocèse de Paris de l’abbé Leboeuf
Poitiers Diane de L’Abbé de Saint-Maur eut donc une habitation à Maisons dont il était le Seigneur avec droit de justice. Plusieurs fiefs furent créés par lui et l’un de ces fiefs fit partie du domaine royal, car François Ier y bâtit un château que la belle Diane de Poitiers habita jusqu’à la mort de son royal amant.
Poitiers Diane de Diane de Poitiers, maîtresse de Henri Il y posséda aussi une maison de campagne.
Robespierre Maximillien 1793 Maximillien Robespierre avait à Maisons une Villa où il amenait souvent la fille du menuisier, Duplay, Danton, Camille Desmoulins, allaient l’y visiter.
Saint-Maur Abbé de L’Abbé de Saint-Maur eut donc une habitation à Maisons dont il était le Seigneur avec droit de justice. Plusieurs fiefs furent créés par lui et l’un de ces fiefs fit partie du domaine royal, car François Ier y bâtit un château que la belle Diane de Poitiers habita jusqu’à la mort de son royal amant.

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA