Archives de Catégorie: Archives Nationales

Le coin des adhérents (0018) : 21 février 2017

(107 avenue Gambetta derrière le bâtiment.) de 14h à 16h.
Mardi 21 février – M17 – Permanence.
7 présents, 33 adhérents pour la saison 2016-2017
11,5 adhérents en moyenne lors des permanences du mardi

Permanences 2016-2017 et activités
Le Planning saison 2016-2017 est sur le blog.

Les prochains rendez-vous en 2017 (saison 2016-2017)
FÉVRIER
mardi 21 février 2017 – M17
lundi 27 février 2017 – AIG-2 – Atelier Informatique-Généalogie 2
mardi 28 février 2017 – M18
MARS
mardi 7 mars 2017 – M19
dimanche 12 mars 2017 – D6 – sur demande
mardi 14mars 2017 – M20
mardi 21 mars 2017 – M21
mardi 28 mars 2017 – M22

Permanences des mardis 2016-2017 (14h à 16h)
Venez avec vos ordinateurs portables.
Ci-dessous, le compte rendu de la permanence
********************************************************

Compte-rendu proposé par Jean-Pierre

Tour de table Recherches :

Monique
nous soumet des actes à déchiffrer provenant du département de la Cote d’Or (21).
Notamment, un acte de mariage en date du 24 janvier 1688 sur la commune d’Epoisses(21), sur lequel une dispense pour consanguinité a été demandée, le 1 janvier 1688 par une bulle du Saint Père le Pape, pour  raison de parentèle entre les deux époux des deuxième et troisième degrés (Claude Cullot, bourgeois et Jeanne Clémenchot).
Le Pape de cette époque était Innocent XI.

Claude R
nous a demandé ce qu’est une Anastasie : il s’agit de la censure du courrier.
L’expression « ciseaux d’Anastasie » a té illustrée par André Gill

Allusion à une caricature d’André Gill parue en 1870 dans le journal satirique L’Éclipse (n 299). Le personnage, une vieille femme appelée « Madame Anastasie » porte un bonnet et sur laquelle est perché un hibou, tient une paire de ciseaux d’une taille démesurée. Un personnage tenant des ciseaux est cependant attesté auparavant.
Dans les années 1870, un ministre de l’Intérieur français a été baptisé « Ernest Communiqués » à cause des mots qu’il utilisait. Un journal qu’il attaquait régulièrement a décidé de le baptiser « Anastasie Communiqués » parce que ce prénom était régulièrement utilisé dans les vaudevilles de cette époque. La censure a aussi été surnommée « Anastasie Censure ».

Édith
a abordé le thème des blasons.

Bibliothèque
2 documents ont enrichi notre bibliothèque:
– 1 livret d’accueil des Archives Nationales (Jean-Pierre)
– 1 document sur l’acte de mort donné par Pierre.

Adresses diverses signalées par les adhérents en février
Abréviations en généalogie
Recherches dans l’état civil
Blog du jour (123) : Le Généafil
– veille généalogique depuis 2010
Assemblée nationale les assistants de nos députés

***********************************

Les dernières nouvelles (hors permanence)

Les recensements de Maisons-Alfort

Les relevés du CGMA sur les recensements de 1911 sont terminés, ceux de 1891 sont en cours. Le chantier 1891, lancé à la mi-novembre 2016, avance très lentement. Joël invite les releveurs à « booster » !
A suivre

La base de données PAPAMA

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.
Cette base apparaît sur le blog, voir catégorie PAPAMA
https://cgma.wordpress.com/category/papama/
Vous pouvez rechercher les articles qui contiennent un patronyme  lié à Maisons-Alfort .

Quelques exemples :
https://cgma.wordpress.com/?s=Roger+p%C3%A8re
https://cgma.wordpress.com/?s=L%C3%A9on+Arthur+Germer

Le CGMA est à la recherche d’un informaticien capable d’aider à créer un site avec l’ensemble des relevés du CGMA (PAPAMA, NMD et BMS, Recensements etc)
Tous les articles : Le coin des adhérents
Contact : cgma94@yahoo.fr
Le-coin-des-adhérents

Pour visualiser les compte-rendus de la saison en cours

https://cgma.wordpress.com/category/permanences/saison-2016-2017/

Poster un commentaire

Classé dans Adhérents, Archives Départementales 94, Archives de Maisons-Alfort, Archives Nationales

Vidéo du jour (22) : Archives Nationales, les caves médiévales de l’hôtel de Clisson

caves-de-clisson

Cliquer

58 rue des Archives 75003 Paris

Réalisé par Grégory Chaumet, architecte, DPLG, enseignant à l’École professionnelle supérieure d’arts graphiques et d’architecture (EPSAA), ingénieur d’études CNRS – Sorbonne Universités puis doctorant à Paris-Sorbonne et membre du projet « Caves de Paris » (Paris 2030).
Ce film présente une synthèse de l’étude historique et archéologique menée conjointement sur les caves médiévales de l’hôtel du connétable de France Olivier de Clisson par Valentine Weiss, responsable du Centre de topographie parisienne (Archives nationales), et Violaine Bresson, alors archéologue au Département Histoire et Archéologie de Paris, dans le cadre de l’exposition organisée en octobre 2012 par les Archives nationales sur « La Demeure médiévale à Paris ».

Poster un commentaire

Classé dans Archives Nationales, Vidéo du jour

PAPAMA : Bases du Centre Historique des Archives Nationales – (087)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

La source 087 est constituée des données du CHAN

Bases du CHAN – Centre Historique des Archives Nationales – (Arcade, Léonore, Arno, Nat, Prof)

Nom Prénom Date             Information Page
ACHARD Benoit Marie 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
ACHARD Jean Baptiste 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
ACHARD 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
Adhésion 1851 1851 adhésion ; DELAPORTE Georges Louis Félix, RAMOND DE LABASTIDE Paul, HEBERT Leonard Gabriel, DOUBLE Joseph Louis Leopold, GIRESSE LABEYRIE DE Jean Elie, DELAPORTE Louis Félix Auguste, PICARD Pierre Félix, POISSALLOLE DE NANTEUIL Marie Geneviève Caroline, GOINT , AUDREY Abel, DELCOURT Pierre AlexAndré François, RAMOND DE LABASTIDE Henriette, ROULEU Thomas Adolphe, COLNET Joseph, BILLECOQ Hippolyte, SOCIETE BECHET THOMAS (DE) ET CIE , BLANCHET Louis Alphonse, SIMONS Ernest Rigobert, REVENAZ Amedee Louis, WESAINT Jean Louis Gérard, BARBIER Charlotte Georgette, NIZON Olivier Edmé, DUVIVIER Marc Auguste Godard, NIZON Germaine Edmée Georgette, CAMUSAT DE RIANCEY Henri Félix, PERRETTE Agathe Jeanne, PITOIS Jean Baptiste Geneviève Marthe, ALFROY François Pierre, MAINIEE Romain, RIGNAULT DE LA HESSE Marie Augustine, JANILLON Jean Baptiste Claude, FIDINE DES PRINVAUX Ernest Louis, DUPLESSIS Jean Maurice 85
ALFROY François Pierre 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ALIBERT Marie Madeleine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
ALLOUARD (M.) 1886 ALLOUARD (M.) ; monument commémoratif ; Monument Henri Bouley ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ; 1
ANGAR ANGAR Alexandre Henri 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
AUDREY Abel 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
AVIET François 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
BALDE Pierre André 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
BARBIER BARBIER Charlotte Georgette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BARJOLLES Martin Louis Antoine 1761 BARJOLLES Martin Louis Antoine, GAILLIET Marie Anne Louise 51
BASSEVILLE Antoinette Geneviève 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
BAUNEE Etienne Joseph 1851 succession:notoriete ; RUELLE Anne Adelaïde, BAUNEE Etienne Joseph 79
BAUYN DE PERREUSE Antoine Louis René Prosper 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
BEAUGRAND Jean Baptiste 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
BECQUEMONT Adolphe 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BECQUEMONT Adolphe 1851 quittance ; BECQUEMONT Adolphe, ROCQUE Eugène Adolphe 82
BECQUEMONT Ernest Hippolyte 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
BELHOMME Geneviève Claude 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
BILLECOCQ Hippolyte 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BLANCHET Louis Alphonse 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
BLOT Louis Prosper Stanislas 1851 quittance ; LEPERLIER Jean Claude, BLOT Louis Prosper Stanislas 80
BOIVIN François Jacques Emile 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
BOQUILLON Louis Etienne 1851 quittance ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 62
BOQUILLON Louis Etienne 1851 vente ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 63
BOUCHE Eugène Jean Armand 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
BOUCHE Jean Armand 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
BOUFFE Anne Germaine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
BOUFFE Anne Germaine 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
BOURGUIGNON François Augustin 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
BOURGUIGNON Pierre François 1851 bail ; COSTEROUSSE Pierre, BOURGUIGNON Pierre François 70
BOURLET Jean Pierre Henry 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
BOUSSARD Louis Germain 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
BRAYER Claude Noel 1851 procuration générale ; BRAYER Claude Noel, BRAYER Laurent Camille Noel 72
BRAYER Laurent Camille Noel 1851 procuration générale ; BRAYER Claude Noel, BRAYER Laurent Camille Noel 72
BUISSON Jean 1751 convention ; LE CRESPE François, BUISSON Jean 29
BURET Françoise Angélique 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
Buste 1865 buste ; [Val-de-Marne ]  Maisons-Alfort  Seine ;  Maisons-Alfort  ; mairie 3
CAISSE DES DEPOTS 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
CAISSE DES DEPOTS 1851 quittance aux cions ; COLLOT Jean Baptiste, CAISSE DES DEPOTS 66
CALVET Félicien Adrien 1867 CALVET Félicien Adrien ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 22
CAMUSAT DE RIANCE Henri Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
CARRERE Joseph 1851 traite ; LEFEVRE François Narcisse, CARRERE Joseph 59
CASSON Marguerite 1851 procès verbal de défaut ; ACHARD Jean Baptiste, CASSON Marguerite, ACHARD Benoit Marie 67
CAVEL Marie Claude 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
CHAMBRAY DE Louis François 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
CHAROSSON Jean 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
CHEVREAU Claude 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
CLAUDIN Pierre Sébastien 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
COLAS Jacques François 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
COLIN François Joseph 1851 succession:quittance ; COLIN François Joseph 56
COLLOT Jean Baptiste 1851 quittance aux cions ; COLLOT Jean Baptiste, CAISSE DES DEPOTS 66
COLLOT 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
COLNET Joseph 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
COMPAGNIE D’ ASSURANCES-INCENDIE DE SEINE ET SEIN* 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
CONQUERANT Blaise 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
CONQUERANT Blaise 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
CONQUERANT Blaise 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
CONQUERANT Blaise 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
COSTEROUSSE Pierre 1851 bail ; COSTEROUSSE Pierre, BOURGUIGNON Pierre François 70
COSTEROUSSE Pierre 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
COTTIN Etienne 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DANVILLE Denis 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
DANVILLE Marie Geneviève 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
DARBLAY Aime Stanislas 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DAVID René 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
DEBONNAIRE DE GIF Louis François 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DEGUISE Jean François 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
DELAFORESAINT D’ ARMAILLE André Paul Germain 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DELAPORTE Georges Louis Félix 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 quittance ; PIQUE Jean Antoine Nicolas, DELAPORTE Louis Félix Auguste 81
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 bail ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, FEUILLATRE Jacques Etienne 84
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELAPORTE Louis Félix Auguste 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Louise Augustine Georgette 1851 transport 1851.02.07 83
DELAPORTE Louise Augustine Georgette 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
DELCOURT Pierre Alexandre François 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DERUYTS Dominique Joseph 1851 assurance : indemnité : transport ; DERUYTS Dominique Joseph, ROUART Alexis Stanislas 73
DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
DESCLAUX Raymond 1761 DESCLAUX Raymond, MOCQUERIS Jean 47
DESPREZ Julien 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
DODUN Claude Laurent Marie 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
DODUN Claude Laurent Marie 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DODUN Julie 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
DODUN DE KEROMAN Eugène 1850 majorat ; DODUN DE KÉROMAN Jean, Baptiste, François ; DODUN DE KÉROMAN ; Eugène ; Autriche ; Seine ; 88
DODUN DE KEROMAN Jean, Baptiste, François 1850 majorat ; DODUN DE KÉROMAN Jean, Baptiste, François ; DODUN DE KÉROMAN ; Eugène ; Autriche ; Seine ; 88
DOUBLE Joseph Louis Leopold 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DROUILLARD Nicolas Marie Hippolyte 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
DUBOIS Marie Louise Florence 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
DUFOIS Henri 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
DUFOIX Henri 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
DUFOUR Benoit François 1851 vente ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 63
DUFOUR Benoit François 1851 quittance ; BOQUILLON Louis Etienne, DUFOUR Benoit François 62
DUPLESSIS Jean Maurice 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DUVIVIER Marc Auguste Godard 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
DYEL Jacques 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
EPAULARD Pierre 1761 MOQUERIS Jean, EPAULARD Pierre 48
FEUILLATRE Jacques Etienne 1851 bail ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, FEUILLATRE Jacques Etienne 84
FEUILLET François 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
FEUILLET Matthias 1761 FEUILLET François, FEUILLET Matthias, DANVILLE Marie Geneviève, DANVILLE Denis 37
FIDINE DES PRINVAUX Ernest Louis 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
FLECHEL Marie Françoise Alexandrine 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
FOUCHER Thomas Philippe Edmé 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
FOURIER 1778 Provision d’office en faveur de FOURIER 90
Frémiet (M.) E. 1852 Frémiet (M.) E. ; groupe ; L’abattage d’un cheval percheron ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ;  école vétérinaire 4
Frémiet (M.) E. 1888 Frémiet (M.) E. ; groupe ; Cheval blessé ; L’abattage d’un cheval percheron ; Haute-Garonne ; Toulouse ;  école vétérinaire 5
GABRIEL René Gaston 1899 GABRIEL René Gaston ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 21
GAIDELIN Lamy Damas 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
GAIDELIN Michel 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
GAILLIET Marie Anne Louise 1761 compte ; GAILLIET Marie Anne Louise, SEGUIN Edmé 39
GAILLIET Marie Anne Louise 1761 BARJOLLES Martin Louis Antoine, GAILLIET Marie Anne Louise 51
GAULARD François 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
GILLE Nicolas 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
GIRESSE LABEYRIE DE Jean Elie 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
GODON DE FRILEUSE Jules Louis 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GOINT 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
GOUFFE Louis 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
GRAEME D’ALFORT Jean 1761 procuration:dépôt ; GRAEME D’ALFORT Jean, WATERS Jean 33
GRENIER Jean 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
GRENIER Jean 1761 LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis, GRENIER Jean 46
GRIMPEL Claude Auguste 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
GUENIFEY DE André Claude Alphonse 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GUILLAUME Achille Nicolas Marie 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
GUILLEMART René 1761 LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis, GUILLEMART René 45
HEBERT Leonard Gabriel 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
HENRY Auguste Alphonse 1851 obligation ; HENRY Auguste Alphonse, BURET Françoise Angélique, GRIMPEL Claude Auguste 58
HENRY François Narcisse 1851 traite ; LEFEVRE François Narcisse, CARRERE Joseph 59
HUET Antoinette 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
HUET Antoinette 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
HUET François 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
HUET François 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
HUET François 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
JACQUES Geneviève 1751 bail ; AVIET François, GOUFFE Louis, JACQUES Geneviève 24
JANILLON Jean Baptiste Claude 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
JAZE (HOIRS) 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
JAZE Alexandre Pierre 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
JAZE Alexandre Pierre 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
JAZE Alexandre Pierre 1851 testament:dépot ; JAZE Alexandre Pierre 71
JECKER François Antoine 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
JOSSET Catherine Suzanne 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
La Nézière (M., de) [Davial de La Nézière] J. 1911 La Nézière (M., de) [Davial de La Nézière] J. ; tableau ; Les derniers trains,  Maisons-Alfort  ; Landes ; Dax ; musée 6
LA PERRUQUE DE Marie 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
LABENNE Jean Gervais 1851 quittance+subrogation ; BEAUGRAND Jean Baptiste, DODUN Claude Laurent Marie, DODUN Julie, LABENNE Jean Gervais, JECKER François Antoine 65
LAHURE Louis Auguste 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LAJOYE Jacques 1761 LAJOYE Jacques, LHERMITTE François 35
LAMBIN Jean Jacques 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LANGLOIS François Jules Gustave 1835 LANGLOIS François Jules Gustave ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort ; Alfort 9
LANGLOIS Jules Gustave 1835 LANGLOIS Jules Gustave ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort ; Alfort 8
LAVOCAT Edmé Achille 1817 LAVOCAT Edmé Achille ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 20
LE CRESPE François 1751 convention ; LE CRESPE François, BUISSON Jean 29
LE ROUX André Jean Baptiste 1751 rente foncière:titre nouvel ; LA PERRUQUE DE Marie, COLAS Jacques François, LE ROUX André Jean Baptiste 28
LE TONNELIER DE BRETEUIL Achille François Stanislas Emile 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LE_TREUST Théophile Jean Marie 1865 LE_TREUST Théophile Jean Marie ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 19
LECOUTEUX Pierre Marthe 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
LECOUTEUX Pierre Théodore 1851 bail à ferme : transport ; LECOUTEUX Pierre Théodore, ASSISTANCE PUBLIQUE DE PARIS , LECOUTEUX Pierre Marthe, GAIDELIN Michel, GAIDELIN Lamy Damas 54
LEFORT Henri 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
LEFORT Marie Madeleine 1761 CHEVREAU Claude, LEFORT Marie Madeleine, LEFORT Henri 41
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 transport ; JAZE (HOIRS) , JAZE Alexandre Pierre, LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, DUBOIS Marie Louise Florence, GILLE Nicolas 57
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine 1851 quittance ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, TOULOUSE Jacques Augustin 75
LEJEUNE Louis Ange 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
LEPERLIER Jean Claude 1851 quittance ; LEPERLIER Jean Claude, BLOT Louis Prosper Stanislas 80
LETELLIER Françoise 1761 BARBERYE DE SAINT-CONTESAINT DE LA CHATAIGNERAYE DE Henri Louis, CHAMBRAY DE Louis François, LETELLIER Françoise, DYEL Jacques, JOSSET Catherine Suzanne, GAULARD François 50
LHERAUD D’ ALFORT Sophie 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor 43
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 44
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 52
LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGUE Pierre Antoine Eléonor, LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis 42
LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES DE Jean Louis, GRENIER Jean 46
LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis 1761 LHERAULT DE BORMAITRES Jean Louis, GUILLEMART René 45
LHERMITTE François 1761 LAJOYE Jacques, LHERMITTE François 35
Liste 1851.02.04 1851 Arno liste du 1851.02.04 :LAHURE Louis Auguste, GUENIFEY DE Andre Claude Alphonse, DODUN Claude Laurent Marie, PESCATORE Jean Pierre, GUILLAUME Achille Nicolas Marie, MARBOT DE Alfred François Adolphe, DARBLAY Aime Stanislas, BOIVIN François Jacques Emile, DEBONNAIRE DE GIF Louis François, COTTIN Etienne, SERRE DE SAINT-ROMAN DE Jacques Raymond, MINGUET Louis, POURTALES DE Jacques Robert, LAMBIN Jean Jacques, GODON DE FRILEUSE Jules Louis, ANGAR Alexandre Henri, COMPAGNIE D’ ASSURANCES-INCENDIE DE SEINE ET SEIN* , FOUCHER Thomas Philippe Edmé, BAUYN DE PERREUSE Antoine Louis René Prosper, LE TONNELIER DE BRETEUIL Achille François Stanislas Emile, RECAPPE Jacques Isidore Honore, DROUILLARD Nicolas Marie Hippolyte, PRELARD Jean Baptiste Antoine, LEJEUNE Louis Ange 68
LUYTEN Christian 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
LUYTEN Flavie Elisa 1851 mariage ; BOUCHE Eugène Jean Armand, BOUCHE Jean Armand, LUYTEN Flavie Elisa, LUYTEN Christian 60
MAINEE Romain 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
MANDON-MOULINNEUF Gabriel François 1851 quittance aux consignations ; MANDON-MOULINNEUF Gabriel François, ACHARD , CAISSE DES DEPOTS , COLLOT 87
MANUEL Jean 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
MARBOT DE Alfred François Adolphe 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
MARMET Paulin 1851 prorogation ; BASSEVILLE Antoinette Geneviève, MARMET Paulin, DEGUISE Jean François 76
MARTIN Jean, Baptiste, François, Scipion, Elisée 1839 MARTIN ; Jean, Baptiste, François, Scipion, Elisée ; Suisse ; Suisse ; 89
MAUGER Louis François 1851 traite ; MAUGER Louis François, PAUL Vincent 69
MAURICE Jean Baptiste 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
MAURICE Jean Baptiste 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
MINGUET Louis 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
MOCQUERIS Jean 1761 DESCLAUX Raymond, MOCQUERIS Jean 47
MOQUERIS Jean 1761 MOQUERIS Jean, EPAULARD Pierre 48
MORISSET Augustin Louis 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
MOURLON Jean 1851 main levée ; MOURLON Jean, PARIZET Pierre Alfred Anatole 53
Musée 1877 Seine ;  Maisons-Alfort  ; musée 7
NIZON Germaine Edmée Georgette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
NIZON Olivier Edmé 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PANNELLIER Pierre François 1853 PANNELLIER Pierre François ; PARIS ; ; Maisons-Alfort 18
PARIZET Pierre Alfred Anatole 1851 main levée ; MOURLON Jean, PARIZET Pierre Alfred Anatole 53
PAUL Vincent 1851 traite ; MAUGER Louis François, PAUL Vincent 69
PERRETTE PERRETTE Agathe Jeanne 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PESCATORE Jean Pierre 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PICARD Pierre Félix 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
PIQUE Jean Antoine Nicolas 1851 quittance ; PIQUE Jean Antoine Nicolas, DELAPORTE Louis Félix Auguste 81
PITOIS Jean Baptiste Geneviève Marthe 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 1761 BELHOMME Geneviève Claude, DAVID René, POISALLOTTE DE BEAUFORT Joseph 49
POISSALLOLE DE NANTEUI Marie Geneviève Caroline 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
POMPOMME Henri François Arnaud 1751 donation ; POMPONNE Henri François Arnaud, LHERAUD DE SAINT-GERMAIN Marie Madeleine, LHERAUD DE MAISONVILLE Jeanne Louise, LHERAUD DES-MARAIS Marie Louise Félicité, LHERAUD D’ ALFORT Sophie 27
PONEL Eléonore 1761 GRENIER Jean, PONEL Eléonore, MANUEL Jean 36
PONELLE Marie Claude 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
POURTALES DE Jacques Robert 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PRELARD PRELARD Jean Baptiste Antoine 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
PREVOSAINT DE CHANTEMESLE Charlotte Elisabeth Louise Pauline 1851 transport 1851.02.07 83
PREVOSAINT DE CHANTEMESLE François Marie 1851 transport 1851.02.07 83
RAMOND DE LABASTIDE Henriette 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
RAMOND DE LABASTIDE Paul 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
RAVERAT Edmé François 1792 RAVERAT Edmé François ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 17
RAVERAT Joseph Louis 1796 RAVERAT Joseph Louis ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 16
RECAPPE Jacques Isidore Honore 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
RENAULT François Léon 1839 RENAULT François Léon ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 15
RENAULT Gustave Emmanuel 1842 RENAULT Gustave Emmanuel ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 14
RENDU Louis Marie Victor 1809 RENDU Louis Marie Victor ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 13
REVENAZ Amedee Louis 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
REY Henry Paul 1859 REY Henry Paul ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 12
RIGNAULT DE LA HESSE Marie Augustine 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ROCQUE Eugène Adolphe 1851 quittance ; BECQUEMONT Adolphe, ROCQUE Eugène Adolphe 82
ROHAN-CHABOT DE Louis Antoine 1851 transport 1851.02.07 83
ROUART Alexis Stanislas 1851 assurance : indemnité : transport ; DERUYTS Dominique Joseph, ROUART Alexis Stanislas 73
ROULEU Thomas Adolphe 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
ROUSSEAU Adelaïde Martine 1851 main levée ; FLECHEL Marie Françoise Alexandrine, BOUSSARD Louis Germain, ROUSSEAU Adelaïde Martine, CHAROSSON Jean, BALDE Pierre André 64
ROYER Jean Baptiste 1851 transport 1851.02.07 83
RUELLE Anne Adelaïde 1851 succession:notoriete ; RUELLE Anne Adelaïde, BAUNEE Etienne Joseph 79
SABLIN Guillaume 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
SABLIN Guillaume 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
SAINT-GERMAIN Marie 1761 HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 40
SAINT-GERMAIN Marie 1751 bail ; HUET Antoinette, MAURICE Jean Baptiste, SAINT-GERMAIN Marie, SABLIN Guillaume 26
SANEGON Pierre François 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 52
SANEGON Pierre François 1761 CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonor, SANEGON Pierre François 32
SANEGON Pierre François 1761 dépot d’espèces ; CONQUERANT Blaise, DESCALOGNE Pierre Antoine Eléonore, SANEGON Pierre François 34
SANEGOND Pierre François 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANEGON Pierre François 44
SANTON Louis 1761 LHERAUD DE BORMAITRES Jean Louis, SANTON Louis, PONELLE Marie Claude 38
SARDAIGNE Marie 1751 bail ; HUET François, DUFOIX Henri, SARDAIGNE Marie 23
SARDIN Anne 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, DUFOIS Henri, SARDIN Anne 31
SECRETAIN Claude 1761 BOUFFE Anne Germaine, HUET François, SECRETAIN Claude, ALIBERT Marie Madeleine 30
SEGUIN Edmé 1761 compte ; GAILLIET Marie Anne Louise, SEGUIN Edmé 39
SERRE DE SAINT-ROMAN DE Jacques Raymond 1851 Arno liste du 1851.02.04 68
SIMONS Ernest Rigobert 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
SOCIETE BECHET THOMAS (DE) ET CIE 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
SOULLIARD Jean 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
SOULLIARD Pierre 1851 transport ; COSTEROUSSE Pierre, SOULLIARD Pierre, SOULLIARD Jean 78
Tableau 1863 tableau ; [Val-de-Marne ] [ Maisons-Alfort ] Seine ; Alfort  ; chapelle de l’école vétérinaire 2
TESTU Jeanne Marguerite Gertrude 1851 rente viagere:constitution ; BOURGUIGNON François Augustin, TESTU Jeanne Marguerite Gertrude, BOURLET Jean Pierre Henry 74
THIBOUSAINT Paul Antoine 1851 décharge ; BECQUEMONT Adolphe, BECQUEMONT Ernest Hippolyte, BECQUEMONT Marie Mathilde De Ambroisine, THIBOUSAINT Paul Antoine 77
THIERRY Marie Suzanne 1851 bail ; THIERRY Marie Suzanne, MORISSET Augustin Louis, CLAUDIN Pierre Sébastien 55
TOULOUSE Jacques Augustin 1851 vente ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, JAZE Alexandre Pierre, TOULOUSE Jacques Augustin 61
TOULOUSE Jacques Augustin 1851 quittance ; LEGRAND Françoise Elisabeth Alexandrine, TOULOUSE Jacques Augustin 75
Transport 1851.02.07 1851 transport ; DELAFORESAINT D’ ARMAILLE André Paul Germain, PREVOSAINT DE CHANTEMESLE Charlotte Elisabeth Louise Pauline, PREVOSAINT DE CHANTEMESLE François Marie, ROHAN-CHABOT DE Louis Antoine, ROYER Jean Baptiste, DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, DELAPORTE Georges Louis Félix, YVART Casimir Elysée 83
VARCIS Joseph Philippe 1751 bail ; VARCIS Joseph Philippe, CAVEL Marie Claude, DESPREZ Julien 25
VILLETARD Jean Joseph Gustave George 1859 VILLETARD DE LAGUERIE Jean Joseph Gustave George ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 11
WATERS Jean 1761 procuration:dépôt ; GRAEME D’ALFORT Jean, WATERS Jean 33
WESAINT Jean Louis Gérard 1851 adhésion ; liste 20.11.1851 85
YVART Casimir Elysée 1851 transport 1851.02.07 83
YVART Casimir Elysée 1851 prorogation ; DELAPORTE Louis Félix Auguste, DELAPORTE Louise Augustine Georgette, YVART Casimir Elysée, DELAPORTE Georges Louis Félix, BIAUDOS DE CASTEJA DE Léon Rémy 86
YVART François Achille 1818 YVART François Achille ; Val-de-Marne ; Maisons-Alfort 10

Poster un commentaire

Classé dans Archives Nationales, PAPAMA

360° : Archives nationales – site historique de Paris

Poster un commentaire

Classé dans Archives, Archives Nationales

AN – dossier de naturalisation

an-salle-des-inventaires-virtuelle-naturalisations

Cliquer

 

Poster un commentaire

Classé dans Archives Nationales

Archives Nationales : Salle des inventaires virtuelle

an-salle-des-inventaires-virtuelle

Cliquer pour accéder à la salle

En janvier 2017, l’interface de la Salle des inventaires virtuelle évolue afin de faciliter l’accès aux ressources et aux services des Archives nationales et de s’intégrer aux usages de recherche sur le web.
N’hésitez pas à utiliser notre aide à la consultation en ligne. Découvrez également la vidéo de présentation de la SIV (2 minutes).

Et après ?
La Salle des inventaire virtuelle poursuivra son évolution afin d’améliorer l’accès à l’espace personnel et la réservation de documents, faciliter la recherche dans les fonds d’archives et dans les notices de producteurs, permettre la citation de ses ressources sur le web ou encore offrir un accès  multilingue.

La Salle des inventaires virtuelle vous permet de :

  • trouver les ressources des Archives nationales grâce à plus 24 000 inventaires décrivant les fonds et de 14 000 notices définissant les entités (organismes, personnes) d’où proviennent les archives ;
  • consulter directement plus d’1,9 millions d’archives numérisées ainsi que les documents de la base LEONORE (dossiers de titulaires de la Légion d’honneur, 1800-1976, en partie numérisés).

La SIV est régulièrement enrichie de nouveaux inventaires qui décrivent et signalent les fonds d’archives conservés aux Archives nationales, quel que soit leur support : parchemin ou papier, photographique ou numérique.

Poster un commentaire

Classé dans Archives, Archives Nationales

Vœux 2017 des Archives nationales (France)

voeux-an-2017

Cliquer

 

Poster un commentaire

Classé dans Archives Nationales