Archives quotidiennes : 17 juillet 2017

Nés un 17 juillet à Maisons-Alfort de 1792 à 1901

Relevés dans les Registres d’état civil de naissance

Consulter, après avoir fait une recherche fructueuse, le site du CGMA

            http://td-nmd-cgma.monsite-orange.fr/

puis aller sur le site des AD 94 :

           http://archives.valdemarne.fr/archives-en-ligne/eta-search-form.html

Date Information (1792-1901)
1867.07.17 BECKER Louise Charlotte
1882.07.17 BENOIT Emile
1868.07.17 BERNARD Pauline Eugénie
1877.07.17 BORDES Henri Julien
1896.07.17 BOULE Jean Baptiste Gilbert
1850.07.17 BREUILLARD Clara Augustine
1863.07.17 CAPS François Auguste
1844.07.17 DAUVERGNE Héloïse Amélie Marie
1877.07.17 DAVID Charles Murat
1881.07.17 DAVIT Marie Louise
1845.07.17 DELAFOND Cécile
1863.07.17 DESBOIS Marie
1846.07.17 DESPRES Pierre François Gustave
1885.07.17 GIROUD Gaston Alexis
1866.07.17 GRASLIN André
1865.07.17 JASPAR Adrienne
1878.07.17 JOUAS Paul Henri
1890.07.17 KRATZMEYER André Eugène
1882.07.17 LAUDE Léon Emile
1896.07.17 LAVACHERIE Lucienne Andrée
1895.07.17 LEBEGUE Yvonne Lucie
1893.07.17 LEGRAIN Maurice
1883.07.17 LEGRUIEC Henriette Marie
1880.07.17 LEPAGE Jeanne
1863.07.17 MALLET Louise Anastasie
1880.07.17 MARLOT Justin Ernet Antoine
1793.07.17 MODIN Françoise Blaise
1895.07.17 MORLET Louis Charles François
1858.07.17 QUIGNAUX Alfred Jules
1828.07.17 RAUSSE Félicité Héloïse
1895.07.17 TAUPIN Georgette Rose
1876.07.17 VERON Claire Augustine
1878.07.17 VUILLECARD Marius Georges
Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Archives Départementales 94, Archives de Maisons-Alfort, Ephéméride, Maisons-Alfort

Balade au bord de l’Adour, le 17 juillet 2017 (côté Saubusse)

via Balade au bord de l’Adour, le 17 juillet 2017 (côté Saubusse) — Images Provence ™

Poster un commentaire

Classé dans A lire

17 juillet 1925 – Médaille de la Famille Française

Allocations à Maisons-Alfort

 

Le décret du 26 mai 1920 a créé, sous le nom de « Médaille de la famille française », une distinction à rendre hommage au mérite des mères de famille de nationalité française, qui ont élevés de nombreux enfants.
Trois modèles : bronze accordé aux mères de cinq enfants simultanément vivants, argent pour huit enfants et or pour dix enfants.
Le conseil municipal, dans sa séance du 17 juillet 1925, a décidé d’attribué aux titulaires de la Médaille de la Famille Française, les allocations suivantes : bronze 100 francs, argent 200 francs et or 300 francs.
Toutefois cette allocation n’est accordée qu’aux mères de famille domiciliées dans la commune depuis au moins trois ans.

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Histoire locale

Memorial GenWeb, les déportés 39-45 nés en Val-de-Marne

Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADLER Jacques Roger    12/04/1942  Auschwitz (Pologne)
ALCAMZI Jacques    25/05/1944  Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Henriette Alice née WAIL    22/12/1943  Auschwitz (Pologne)
ANGER Paul Georges Emile    26/03/1945  Holzen (Allemagne)
ANTONIAZZI Roger Joseph    11/01/1945  Dora (Allemagne)
AROFELD Simone Fanny    12/03/1944  Auschwitz (Pologne)
AUDRERIE André Elie    28/01/1945  Leonberg (Allemagne)
AUFFRAY André Raoul    21/04/1945  Wetterfeld (Allemagne)
AUTISSIER Louis Jean    ca 05/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
BARILLON Jeanne née CHARBONNIER    06/07/1945  Ravensbrück (Allemagne)
BATSCH Edouard Eloi    Oranienbourg (Allemagne)
BEAULIEU René    ca10/1942  Auschwitz (Pologne)
BEAURE Albert    11/07/1942  Auschwitz (Pologne)
BELIER Ernest Louis    03/12/1944  Dora (Allemagne)
BERCU Anne Marie    25/01/1944  Auschwitz (Pologne)
BERNARD Marguerite Marie épouse VERRIER    31/07/1944  Ravensbrück (Allemagne)
BERNHARD Alphonse    ca 07/1943  Oranienbourg (Allemagne)
BERNHEIM Jacques    25/01/1944  Auschwitz (Pologne)
BERNIER René-Paul    27/10/1944  Mauthausen (Autriche)
BIFFE Joseph    30/06/1942  Auschwitz (Pologne)
BIR Jean Gabriel    01/02/1944  Oranienbourg (Allemagne)
BLAIS Raymond Louis    15/12/1942  Auschwitz (Pologne)
BLAIS Robert Victor    15/11/1943  Auschwitz (Pologne)
BLONDEL René Alexis    01/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
BOCKLER Henri René    24/11/1944  Neuengamme (Allemagne)
BOENET Marie Henriette épouse MAZILLER    24/01/1945  Ravensbrück (Allemagne)
BOISSON René    ?  ?
BONALUMI Robert Elisée    27/11/1944  Brandenburg (Allemagne)
BONNARD Roland Jean Alphonse    14/01/1945  Hambourg (Allemagne)
BONNEVILLE Camille Auguste    05/11/1944  Dachau (Allemagne)
BOULA Henri Albert    ca 04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
BOURDIER Jean Jacques Robert Louis    05/01/1944  Dora (Allemagne)
BOUSSUGE Femand Albert René    01/01/1943  Auschwitz (Pologne)
BOYER Marcel    ca12/1942  Auschwitz (Pologne)
BRAUNSTEIN Paul  
BRAUNSTEIN Paul Jacob    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
BRESSLER Raymond    16/02/1943  Auschwitz (Pologne)
BRUGEROLLES Lucien Gabriel    25/05/1945  Flossenbürg (Allemagne)
BRUNO Gaston Adolphe    15/04/1945  Güsen (Autriche)
CAEN Gisèle    18/04/1944  Auschwitz (Pologne)
CALLOCH Jean Henri Louis    03/05/1945  Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CARON René Armand    11/07/1942  Auschwitz (Pologne)
CARRE Yvon Paul Jacques    17/06/1944  Halle (Allemagne)
CASSAVI Sammy    ca 04/1945  Hanovre (Allemagne)
CHARBONNIER Jeanne épouse BARILLON    06/07/1945  Ravensbrück (Allemagne)
CHARLES Eugène Pierre    06/05/1945  Dachau (Allemagne)
CHAUFFARD Pierre    25/12/1942  Auschwitz (Pologne)
CHENDLER Jean Wolff    22/08/1944  Reval (Estonie)
CHENDLER Suzanne née FELDMAN    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
CHERBUY Désiré Charles    15/02/1945  Flossenbürg (Allemagne)
CLAUSSE André Albert    07/05/1945  Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
COLOMBIER Roger    21/01/1945  Neuengamme (Allemagne)
CORBIN Marie Louise née DUBOIS    20/02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
COUDERT Louis Henri    03/05/1945  Sandbostel (Allemagne)
COULIN Maurice Joseph    21/09/1942  Auschwitz (Pologne)
COUTANT Maurice Julien    17/05/1945  Ravensbrück (Allemagne)
CZAPKA Joseph    20/05/1944  Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
DABIN Raymond Louis    22/12/1944  Melk (Aurtiche)
DAGNEAU Jean Paul Jules    14/01/1945  Dachau (Allemagne)
DAVEAU Henri Georges    06/02/1945  Neuengamme (Allemagne)
DEHEDIN Robert    18/02/1945  Weimar (Allemagne)
DELAPORTE Gérard Edouard    15/12/1944  Mauthausen (Autriche)
DELEUZE Armand Hector    25/12/1944  Ohrdruf (Allemagne)
DESGRANGES Emma Aimée Reine née GALLE    ca 03/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
DESHAIES Jacques René    12/11/1943  Natzwiller-Struthof (67)
DOLOY Raymond Charles Jean    27/04/1944  Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Hélène épouse GARNIER    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
DREYFUSS Henri    28/09/1942  Auschwitz (Pologne)
DUBENT Edmond André    17/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
DUBUIS Eugène Jacques    25/12/1944  Briez (Allemagne)
DUCLAUX Alexandre Eugène    07/05/1943  Sachsenhausen (Allemagne)
DUFOUR Edouard    09/08/1942  Auschwitz (Pologne)
DUGUET Louis Jean Auguste    23/04/1945  Güsen (Autriche)
DUJARDIN Raymond Marcel    28/01/1943  Oranienbourg (Allemagne)
EBERHARD Georges Benjamin    24/06/1944  Allemagne
EIOLE Jean    05/08/1944  Auschwitz (Pologne)
FELDMAN Suzanne épouse CHENDLER    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
FELIN Marcel Maurice    07/12/1943  Furth (Allemagne)
FELSENBERG Colette épouse ZEMMOUR    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
FERRAND Lucien Henri    15/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
FÈVRE Robert Louis Marie    17/02/1944  Buchenwald (Allemagne)
FILET Lucien Émile    30/04/1945  Heppenheim (Allemagne)
FISCHER Jacques Jules Némorien    09/1944  Buchenwald (Allemagne)
FLAMANT Auguste    03/02/1945  Güsen (Autriche)
GACHNOCH Colette Zipora    31/08/1942  Auschwitz (Pologne)
GACON Louis Roger    27/04/1945  Dachau (Allemagne)
GALLE Emma Aimée Reine épouse DESGRANGES    ca 03/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
GARNIER Hélène née DREYFUS    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
GARNIER Henri    18/07/1944  Brieg (Pologne)
GAUCHER Jacques Raymond Marcel    16/04/1945  Torgau-sur-Elbe (Allemagne).
GEOFFROY Lucien Auguste    02/07/1944  Dachau (Allemagne)
GEORGES Gabriel    01/07/1944  Neuengamme (Allemagne)
GERMA Daniel    15/12/1942  Auschwitz (Pologne)
GERMAIN Yves Francis Auguste    25/05/1945  Mauthausen (Autriche)
GERTLER Gisèle    27/07/1942  Beaune-la-Rolande (45)
GILBERT Maurice Louis Claude    ca 12/1943  Dora (Allemagne)
GIRARD Roger    15/04/1945
GIRODIT Roger Charles    14/03/1945  Flossenbürg (Allemagne)
GISCLON Léontine Joséphine    11/12/1944  Ravensbrück (Allemagne)
GOICHOT Henri Gustave    22/04/1945  Allem
GOUMY Jean Philippe    08/12/1944  Neuengamme (Allemagne)
GOUPY Auguste Jules    12/02/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
GOURINARD Roland Pierre Antoine    27/03/1945  Dora (Allemagne)
GOURY Maurice Jules    10/01/1945  Ellrich (Allemagne)
GRANET Eugène    28/10/1944  Dora (Allemagne)
GRÉGOIRE Jacques Albert    20/01/1944  Mauthausen (Autriche)
GRESLON Henri Eugène    01/08/1943  Sachsenhausen (Allemagne)
GUMSBERG Félix    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
GUY François Louis Dominique    13/03/1945  Allemagne
HARDY Paul Louis    21/10/1944  Schwirntz (Allemagne)
HAYEM Monique Dinah    12/03/1944  Auschwitz (Pologne)
HEGRAY Jules    12/03/1945  Allemagne
HEINS Gabriel    03/04/1945  Güsen (Autriche)
HERSE Paul    18/02/1943  Auschwitz (Pologne)
HUCHET Pierre Victor François    24/05/1945  Ravensbrück (Allemagne)
JAMMOT Jean Emile Lucien    03/03/1945  Fallersleben (Allemagne)
JARDIN Victor Auguste    14/08/1942  Auschwitz Birkenau (Pologne)
JEUNON Eliane Blanche épouse THOMAS    12/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
JEZEQUEL Marie née JEANSON    ca 11/1944  Bergen Belsen (Allemagne)
JULLEMIER Marcel Emile    30/04/1945  Gross Schewerditz (Tchécoslovaquie)
KAUFFMANN Jacqueline Mathilde née SAMUEL    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
KNABEL Marianne Judith    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
KONIG Solange    05/09/1942  Auschwitz (Pologne)
KRANTZ Denise épouse SHAY    12/12/1943  Auschwitz (Pologne)
KRAWETZ Nadia    02/11/1943  Auschwitz (Pologne)
LABOULY Roger André    13/12/1944  Brandenburg (Allemagne)
LACASSAGNE Gabriel Jean    15/05/1943  Auschwitz (Pologne)
LACOMBE Jules    25/04/1945  Ravensbrück (Allemagne)
LAGUESSE Lucien Louis    08/01/1945  Ellrich (Allemagne)
LAMOTTE Jacques    26/10/1942  Hermeskeil (Allemagne)
LAPORTE Joseph Eugène    27/01/1945  Klein Gladbach (Allemagne)
LAUFER Andrée née WEISSMANN    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LAURENT Robert René    31/05/1945  Mauthausen (Autriche)
LAVAIALLE Claude Charles    07/07/1944  Dachau (Allemagne)
LE BIGOT Georges François    15/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LECHIEN Charles Joseph    19/05/1944  Buchenwald (Allemagne)
LECHTZER Claude    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
LECROMPT Jean Bastiste Eugène    30/04/1945  Mauthausen (Autriche)
LEFEVRE Roger Ernest    28/08/1944  Dora (Allemagne)
LEFIOT René Auguste    06/03/1944  Breslau (Pologne)
LEGOUGE Roger Jean    06/11/1944  Dora (Allemagne)
LEMAIRE Fernand    11/04/1944  Mauthausen (Autriche)
LEMOINE Jacques Léon Paul Jean    01/04/1945
LEONARD Paul Maurice    08/03/1945  Braunschweig (Allemagne)
LERY Pierre Etienne    26/04/1945  Lübeck (Allemagne)
LEVRAUD Henri    23/03/1945  Harzungen (Allemagne)
LÉVY Isaac Jean    02/09/1942  Auschwitz (Pologne)
LIEBMANN Alice    23/07/1943  Auschwitz (Pologne)
MAGNAT Armand Léonard    31/03/1944  Ebensee (Autriche)
MARTIN André Denis    18/08/1944  Mauthausen (Autriche)
MARTIN Georges    15/10/1942  Auschwitz (Pologne)
MASSIQUAT Robert Nicolas    18/09/1942  Auschwitz (Pologne)
MAZILLER Marie Henriette née BOENET    24/01/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MELLOT René Jean    14/04/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MENUT André Hector Auguste    30/11/1943  Natzwiller-Struthof (67)
MESTRE Henri Stéphane    28/07/1944  Dachau (Allemagne)
MEUNIER Albert    Cléry-Saint-André (45)
MEURAT Raymond André    22/04/1945  Mauthausen (Autriche)
MILLE Louise Marie Elisa épouse ZIMMER    02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
MOREAU Louis André    28/10/1944  Buchenwald (Allemagne)
MOREAU Louis Eugène    31/08/1944  Mauthausen (Autriche)
MOSSE Raymonde Danielle    27/11/1943  Auschwitz (Pologne)
MOUCHERONT Claude Marie    20/02/1944  Weimar (Allemagne)
MOULINNEUF Gabriel Florent Joseph    01/09/1944  Hartheim (Autriche)
MOUNIER Maurice Emmanuel    25/02/1945  Hambourg (Allemagne)
MUHLSTEIN Aser    30/03/1943  Sobibor (Pologne)
MUSNIK Fernand Roger    06/03/1945  Dachau (Allemagne)
NATHAN Marguerite épouse PASTEUR    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
NAUDOT Bernard Lucien    24/06/1944  Oranienbourg (Allemagne)
NEHAMA Daisy    14/11/1942  Auschwitz (Pologne)
NEYMARK Esther Andrée    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
NIORTHE Gaston Lucien    23/08/1944  Bergen Belsen (Allemagne)
OREILLY Louis « Roland »    Mauthausen (Autriche)
PARAIRE Joseph Marie    26/04/1945  Pocking (Allemagne)
PASQUETTE Jacques    04/06/1945  Prague (Tchécoslovaquie)
PASTEUR Marguerite née NATHAN    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
PAUTY René Henri    30/03/1945  Linz (Autriche)
PELLARDY Georges Marcel Amédée    04/02/1945  Buchenwald (Allemagne)
PÉPIN André Georges    21/04/1945  Flossenbürg (Allemagne)
PERNOT Hélène Henriette    01/02/1945  Ravensbrück (Allemagne)
PERRON Roger Jean Casimir    09/02/1945  Weimar (Allemagne)
PHILIPPE Julien Jean    21/08/1944  Gross Raming (Autriche)
PIEDALU Bernard Marie Auguste Léopold    21/03/1945  Güsen (Autriche)
PIERCY René Gilbert    08/03/1945  Dora (Allemagne)
PIERRE Robert    16/03/1945  Hameln (Allemagne)
POTHIER Hilaire Paul    04/04/1944  Lublin Maïdanek (Pologne)
PROST Maurice    ca 01/1944  Oranienbourg (Allemagne)
QUEYROUX Alfred René « Marcel »    16/11/1944  Ellrich (Allemagne)
RADIGUET Jean    23/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
RADIGUET Robert Jacques    ca 04/1945  Dachau (Allemagne)
REICH Jean-Pierre    01/07/1942  Allemagne
RENARD Jean Camille André Ferdinand    15/08/1942  Auschwitz (Pologne)
RENAULT Pierre Marcel    15/12/1944  Melk (Autriche)
RICHARD Maurice Edmé    08/06/1944
ROBLIN Yvonne Germaine    09/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
ROLANDEY Pierre Henri    09/03/1945  Nordhausen (Allemagne)
RONDIER René Germain Antoine    11/02/1945  Mauthausen (Autriche)
ROSENGARTEN Raymond    14/02/1943  Auschwitz (Pologne)
ROSTAING Georgette Louise    02/05/1943  Auschwitz Birkenau (Pologne)
ROSTAING Pierre Roger    04/1945  Harzungen (Allemagne
ROTFARB Paul    24/08/1942  Auschwitz (Pologne)
ROTH Marcel    03/05/1945  Mauthausen (Autriche)
ROUALDES Léon Gustave Etienne    28/02/1945  Flossenbürg (Allemagne)
ROUGERIE Fernand    30/12/1944  Ellrich (Allemagne)
ROUSSEL Jacques Frédéric    12/02/1945  Neuengamme (Allemagne)
ROUZAIRE Daniel Pierre Alfred    24/03/1944  Halle (Allemagne)
RUBIN Michel Abraham    23/09/1942  Auschwitz (Pologne)
RUE Paul    09/07/1944
RUIZ Joaquim Pierre Emile    25/05/1945  Dachau (Allemagne)
SAILLIARD Yves Jean Jacques    31/01/1945  Mauthausen (Autriche)
SAINTE-BARBE Gaston Lucien    29/07/1944  Melk (Autriche)
SAMES Yvonne    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
SAMUEL Jacqueline Mathilde épouse KAUFFMANN    12/10/1943  Auschwitz (Pologne)
SAMUEL Jean Paul    20/01/1945  Gleiwitz (Pologne)
SAMUEL René Georges    ca 06/1944  Auschwitz Monowitz (Pologne)
SANTERRE Hippolyte Eugène    16/07/1944  Sachsenhausen (Allemagne)
SARRAZIN Jules    02/02/1944  Mauthausen (Autriche)
SCHAINER Bernard    22/07/1942  Auschwitz (Pologne)
SCHNEIDER Robert    18/07/1942  Auschwitz (Pologne)
SCHOTKOSKY Pierre François    08/01/1945  Dora (Allemagne)
SCHOTTLAND Félix    19/06/1942  Auschwitz (Pologne)
SEIGNEUR René Albert    09/02/1945  Buchenwald (Allemagne)
SÉNÉCHAL Roger Gaston    01/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
SENS Serge Jean Clément    03/03/1945  Neuengamme (Allemagne)
SERRE Jacques Germain    10/04/1945  Oranienbourg (Allemagne)
SHAY Denise née KRANTZ    12/12/1943  Auschwitz (Pologne)
SIENNICKI Victor Adolphe    24/08/1942  Auschwitz (Pologne)
SIMON Robert    31/10/1942  Auschwitz (Pologne)
SONTAG André Louis    07/12/1944  Hambourg (Allemagne)
SOURDEAU Henri Camille    Flossenbürg (Allemagne)
STEIMES Pierre Jean    19/05/1944  Dora (Allemagne)
STRUL Samuel    08/02/1944  Auschwitz (Pologne)
SVIODOCHT Georges    18/04/1942  Auschwitz (Pologne)
TASSOTTE Maurice Gustave Alfred    21/03/1944  Buchenwald (Allemagne)
TELLIER Charles Auguste    07/04/1945  Buchenwald (Allemagne)
THIAUX Joseph    02/08/1944  Hartheim (Autriche)
THIBON Jean Albert    17/02/1945  Mauthausen (Autriche)
THIERRY Marcel Edouard    ca 04/1944  Auschwitz (Pologne)
THOMAS Adrien Eugène André    24/03/1944  Cologne (Allemagne)
THOMAS Eliane Blanche née JEUNON    12/04/1945  Bergen Belsen (Allemagne)
THURET Adrien    03/09/1944  Dora (Allemagne)
TRIERWEILER Désiré Jean    01/05/1945  Barth (Allemagne)
VELGHE Bernard  
VERRIER Edmond    26/05/1944  Neuengamme (Allemagne)
VERRIER Marguerite Marie née BERNARD    31/07/1944  Ravensbrück (Allemagne)
VILLEREZ René Louis    08/07/1944  Melk (Autriche)
VILTART Claude Michel    30/06/1944  Weimar (Allemagne)
VIRTELY Pierre Henri    05/1945  Sandbostel (Allemagne)
VITTI Onorio    ca 04/1945  Dora (Allemagne)
WAIL Henriette Alice épouse ALEXANDRE    22/12/1943  Auschwitz (Pologne)
WEIL Georges    25/11/1943  Auschwitz (Pologne)
WEISSMANN Andrée épouse LAUFER    25/09/1942  Auschwitz (Pologne)
ZEMMOUR Colette née FELSENBERG    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
ZEMMOUR Jacqueline Blanche Lucie    15/02/1944  Auschwitz (Pologne)
ZILBERSTEIN Henri    07/09/1943  Auschwitz (Pologne)
ZIMMER Louise Marie Elisa née MILLE    02/1945  Ravensbrück (Allema

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 39-45, Memorial GenWeb

Rues d’Alfortville – anciens noms et nouveaux noms

Ancien nom                Nouveau nom

rue des Acacias          rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
rue Alexis                  rue Edouard Vaillant
rue Amélie                 rue Jules Guesde
rue Saint Antoine        rue Louis Blanc
rue du Barrage           rue Roger Girodit
rue des Brochets        rue Komitas
rue des Camélias (partie)    rue Emile Eude
rue Constantine          rue Arthur Dalidet
rue des Coquelicots    rue Jules Cuillerier
rue Déterville             rue Marcel Bourdarias
rue Dominique            rue Emile Goeury
impasse Felix             ancienne voie du Grand Ensemble
rue du Fort                 rue Edmond Bernard
avenue de la Gare      rue Malleret Joinville
place Victor Hugo       place Salvador Allendé
rue du Pont d’Ivry       rue Charles de Gaulle
chemin des Iles          rue Emile Zola
rue du Pont Japhet      rue André Soladier
rue des Jardins           rue Roger Mordrel
rue Labbé                  rue Marcelin Berthelot
quai de Lisbonne        rue de l’Abbé Jaéger
quai de Marne            quai d’Alfortville
rue de Moscou            rue de Budapest
rue Nouvelle              rue du Groupe Manouchian

Poster un commentaire

Classé dans Val de Marne

Grande Guerre : Morts de la commune de Maisons-Alfort

Morts de la commune de Maisons-Alfort

Cliquer pour lire

 

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 14-18

Déporté Maisonnais 39-45 (17) : GERTLER Hélène

GERTLER Hélène née le 15/10/1929 à 9122-Pologne — Écolière victime de la rafle des juifs étrangers du 17/07/1942 (rafle du Vél d’Hiv), la Gestapo et la police de Vichy séparèrent fin juillet les parents et enfants juifs arrêtés lors de la rafle du Vel d’Hiv et internés dans les camps du Loiret – Déportée avec sa sœur Clara de Drancy par le convoi n° 22 le 21/08/1942 à destination d’Auschwitz – Morte en déportation – Inscrite au Mur des Noms du Mémorial de la Shoah – décédé le 1/08/1942 à Oswiecim 9122-Pologne camp d’Auschwitz – Lien MGW GERTLER Hélène – Déportée Victime civile – Apparaît Plaque commémorative école Parmentier [relevé n° 50069] –

Fiche MGW déporté : n’existe pas

Poster un commentaire

Classé dans Déportation, Guerre 39-45, Maisons-Alfort, Memorial GenWeb, Relevés du CGMA sur MGW