10 mai 1932 – Albert LEBRUN

14e Président de la IIIe République du 10 mai 1932 au 10 juillet 1939.

———-
Élu le 10 mai 1932 et Réélu le 5 avril 1939 – Parti politique AD (centre-droit)
Premier septennat du 10 mai 1932 – 10 mai 1939
Second septennat 10 mai 1939 – 10 juillet 1940 (Interrompu)
Albert LEBRUN (1871-1950). Ce fut une période agitée, bousculée, fiévreuse, dangereuse avec un président timde, effacé, réservé, prudent. Président pendant 8 ans il fut l’un des Présidents les plus discrets de la IIIe République. 10 juillet 1940 A Vichy Le parlement réuni en Assemblée Nationale (Sénat + Chambre des Députés), attribua les « pleins pouvoirs » au maréchal Pétain, sous la pression de Pierre Laval et de l’extrême-droite, en lui confiant la mission d’élaborer une nouvelle constitution. Seuls 80 parlementaires votèrent contre, Albert Lebrun ne démissionna pas et se réfugia à Vizille (Isère), l’état français ou « état de vichy » est crée.

Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Histoire

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s