PAPAMA : Deux siècles d’Histoire Communale – 1999 – Q à Y – (010)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Deux siècles d’Histoire Communale – Q à Y – Brochure AMAH n°10 – 1999

Nom Prénom Date Information Page
Quinard Charles 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Quinard Charles 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Quinard Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux. Quinard, Lajoie, Noblot et Gillet. Sauton et Thomas ont refusé. 25
Quinard Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Parizet, Bouillet, Quinard au premier tour. 26
Quinard Hilaire 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Quinard Hilaire 1791 13-11-1791 Notable 27
Raspail 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Rasse 1892 14-5-1892 Conseiller : Rasse 108
Rasse 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Rasse 111
Rasse 1896 16-5-1896 Conseiller : Rasse 120
Rasse 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Rastoul Arthur 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. SFIO 143
Rastoul Arthur 1935 5-5-1935  SFIO. 1008 voix 145
Rathier Auguste 1904 14-5-1904 Conseiller : Auguste Rathier 135
Rathier Auguste 1908 3-5-1908 Conseiller : Auguste Rathier 136
Rathier Auguste 1912 5-5-1912 Conseiller : Auguste Rathier 137
Rathier Auguste 1919 30-11-1919 Conseiller : Auguste Rathier 138
Rathier Auguste 1925 9-5-1925 Conseiller : Auguste Rathier 140
Rathier Auguste 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Auguste Rathier. Conseiller sortant 141
Rathier Auguste 1925 18-5-1929 Maire : Champion ; Adjoints : Georges Jung, Léon Collot, Ludovic Gougé, Auguste Rathier 141
Rathier Auguste 1925 18-5-1929 Conseiller : Auguste Rathier 141
Rathier Jean-Dominique 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Dominique Rathier 60
Rathier Jean-Dominique 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Rathier Jean-Dominique 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Dominique Rathier 61
Rathier Jean-Dominique 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Jean-Dominique Rathier 61
Rathier 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Ouvrier graveur 121
Rayrole 1919 30-11-1919 Conseiller : Rayrole 138
Rayrole 1924 30-11-1919 Conseiller : Rayrole. Décède 24-4-1924 139
Regnault Henri Rue Henri Regnault anciennement rue Henri (Dodun) 197
Regnault Henri Rue Henri Regnault anciennement rue Henri (Dodun) 197
Remy 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Remy 49
Remy 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Remy 50
Renan Ernest Rue Ernest Renan anciennement rue Henri (Dodun) 197
Renard Léopold 1879  Léopold Renard. Entrepreneur, qui en 1879 au lieu-dit Moulin-Neuf construisit un village en miniature. 101
Renard Léopold 1884 17-5-1884.  Conseiller : Léopold Renard. Entrepreneur, qui en 1879 au lieu-dit Moulin-Neuf construisit un village en miniature. 101
Renard 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Renard 1885 2-6-1885 Conseiller : Renard 103
Renard 1888 13-5-1888 Conseiller : Renard 105
Renard 1892 14-5-1892 Conseiller : Renard 108
Renard 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Renard 111
Renard 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Renard 111
Renard 1896 16-5-1896 Conseiller : Renard 120
Renard 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Renard 1897 12-7-1897 Renard démissionne 127
Renault Eugène 1838 Renault, Directeur de l’Ecole Vétérinaire de 1838 à 1860, puis Inspecteur Général des Ecoles Vétérinaires. Conseiller Municipal 50
Renault Eugène 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Eugène Renault 59
Renault Eugène Rue du Eugène Renault anciennement rue du Pont d’Ivry 197
Renault 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Renault, Directeur de l’Ecole Vétérinaire. 50
Renault 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Renault 1880 16-12-1880 Renault quitte la commune 90
Ribard 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Ribard 1925 9-5-1925 Conseiller : Ribard 140
Ribard 1925 18-5-1929 Conseiller : Ribard 141
Ribard 1925 18-5-1929 Conseiller : Ribard 141
Ricros 1904 14-5-1904 Conseiller : Ricros 135
Ricros 1908 3-5-1908 Conseiller : Ricros 136
Ricros 1910 3-5-1908 Conseiller : Ricros Décède 27-10-1910 137
Rieffel Victor-Lucien 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal :Victor-Lucien 61
Riembault 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Riembault 1881 21-1-1881Adjoints : Droulin et Riembault 91
Riembault 1881 21-9-1881 Elections partielles. Adjoint 96
Riembault 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Ripaux 1881 21-9-1881 Elections partielles. 96
Ripaux 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Ripaux 1884 17-5-1884.  Conseiller : Ripaux 101
Roger Christophe 1795 22-7-1795. Maire : Christophe Roger 30
Roger Christophe 1795 Nommé au Comité de Surveillance et anime la Société Populaire Locale 29
Roger Christophe 1795 A. Crusson remplace Poiret le maire démissionnaire par Christophe Roger. 29
Roger Christophe 1795 5-1795. Le maire Roger fils fait des démarches auprès des commissaires des approvisionnements de la République 31
Roger Christophe 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Municipalité. Maire Christophe Roger Fils, nommé par le préfet; 34
Roger Christophe 1804 Christophe Roger avait fait obligation de balayer devant les portes. 78
Roger Christophe 1813 Maire en 1800, Christophe Roger Fils, reste en fonction jusqu’en 1813 35
Roger Edmé-Christophe 1787 19-8-1787. Election syndic et membres de l’assemblée municipale. Ont participé au vote les habitants payant au moins 10 livres d’impôt. Edmé-Christophe Roger, marchand de bois, élu Syndic perpétuel. 15
Roger Fils 1796 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Roger Jean-Antoine 1787 Réunion du 19-8-1787   Marchand et commissionnaire à Alfort, 57 ans. Elu 16
Roger Jean-Antoine 1789 Roger Jean-Antoine et Brisset Guillaume-François portent le cahier de doléances et représentent l’assemblée municipales aux états généraux. 18
Roger Jean-Antoine 1789 Jean-François Coudray, choisi comme syndic en 1787, décède et est remplacé par Jean-Antoine Roger 18
Roger Jean-Antoine 1789 Plaintes et doléances de la Paroisse de Maisons portés par nos deux députés. Jean-Antoine Roger et Guillaume-François Brisset aux Etats généraux de 1789 193
Roger Jean-Antoine 1790 7-2-1790. Jean-Antoine Roger élu Maire, Guillaume-François Brisset procureur syndic. + 5 membres et 12 notables 20
Roger Jean-Antoine Père 1791 12-1791 Passation des comptes entre les anciens et nouveaux élus. 27
Roger Père 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Propriétaire 34
Roger 1789 Garde Nationale. Roger, capitaine des chasseurs 24
Roger 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Rondeau 1919 30-11-1919 Conseiller : Rondeau 138
Rondeau 1922 30-11-1919 Conseiller : Rondeau. Démission 21-7-1922 138
Rostaing 1908 3-5-1908 Conseiller : Rostaing 136
Rougiers 1892 14-5-1892 Conseiller : Rougiers 108
Rougiers 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Rougiers 111
Rougiers 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Rousset Ildefonse 1855 Centime additionel. Contribuables les plus imposés: MM. Jouët, Ildefonse Rousset, Dodun de Kéroman, fils de l’ancien Maire 65
Rubigny 1876 8-10-1876 Installation de 3 conseillers. Félix Claude, Crespy et Rubigny. 74
Ruchier 1908 3-5-1908 Conseiller : Ruchier 136
Saguet Fernand Quai Fernand Saguet anciennement Quai d’Alfort 197
Saguet 1885 2-6-1885 Conseiller : Saguet 103
Saguet 1885 12-11-1885 Saguet reproche au maire lde ne pas appliquer les décisons du conseil 104
Saguet 1885 21-11-1885 Protestation de Saguet et Barrier contre Durst au sujet d’une cérémonie 104
Saguet 1886 23-5-1886 Barrier et Saguet s’opposent sur la répartition des budget de Maisons et d’Alfort 105
Saguet 1888 13-5-1888 Conseiller : Saguet 105
Saguet 1891 2-7-1891 démission de Saguet 107
Saintin 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Saintin 49
Samson Pierre-Léon 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Samson, qui est nommé en séance secrétaire du conseil 60
Samson Pierre-Léon 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Samson Pierre-Léon 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Samson 61
Samson Pierre-Léon 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Léon Samson 61
Sangnier Marc Rue Marc Sangnier anciennement Chemin de Saint-Maur 198
Sauton Jean 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Sauton Jean 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Sauton Louis 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux.  Sauton et Thomas ont refusé. 25
Sébire 1884 17-5-1884.  Conseiller : Sébire 101
Sébire 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Sébire 1885 2-6-1885 Conseiller : Sébire 103
Sébire 1886 22-12-1886 Démission de Sébire 105
Sellier Henri 1927 La ville cède à l’OPHBM de la Seine, dont le directeur est Henri Sellier, un terrain pour réaliser un programme de 600 logements. 157
Sellier Henri 1927 Placer les locataires dans des logements confortables, sains, aérés, ensoleillés, faciles à entrenir. 158
Selves de 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Le Préfet de la Seine vient de succéder à Poubelle 121
Sémard Pierre Rues du Capitaine Deplanque et Pierre Sémard, anciennement Chemin des Iles 197
Séparation de l’Eglise et de L’Etat 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Durst, Bernard, Berthelin, Joubert, Delion, Champion, Pestat, Busteau, Bruyé. Contre : Tellier, Mauquest, Talon, Guénot. Abstention : Blancahrd, Boizot. Absent : Chenal, Renard, Thirion, Fleutiaux, Delamain, Dumonceau. 111
Simon Arsène 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Simon Aesène 70
Simon Arsène 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Arsène Simon 71
Simon Arsène 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller 71
Simon Arsène 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Simon Arsène 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Arsène Simon 72
Simon Arsène 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Simon Arsène 1876 8-10-1876 Maire : Bourguignon; Adjoints : Guénot et Simon 74
Sourber Paul 1892 14-5-1892 Maire : Durst; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 108
Sourber Paul 1896 16-5-1896 Maire : Chenal; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 120
Sourber 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Sourber 111
Sourber 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Sourber 1896 11-7-1896 Depesme entre au conseil. Périnelle 1er adjoint, Sourber second 121
Süe Eugène Rue Eugène Süe anciennement rue Eugène (Dodun) 197
Talon 1885 2-6-1885 Conseiller : Talon 103
Talon 1888 13-5-1888 Conseiller : Talon 105
Talon 1889 12-1889 Elections partielles : Talon 107
Talon 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Contre : Talon 111
Tellier Prosper 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Tellier 72
Tellier 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Tellier 1885 2-6-1885 Conseiller : Tellier 103
Tellier 1888 13-5-1888 Conseiller : Tellier 105
Tellier 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Contre : Tellier 111
Thévenin Programme d’extension dumétropolitain. Conseil général  de 3-1935. Champion et Thévenin conseillers 180
Thirion 1885 2-6-1885 Conseiller : Thirion 103
Thirion 1889 12-1889 Elections partielles : Thirion 107
Thirion 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Thirion 111
Thirion 1900 19-5-1900 Conseiller : Thirion 129
Thirion 1904 14-5-1904 Conseiller : Thirion 135
Thirion 1908 3-5-1908 Conseiller : Thirion 136
Thirion 1912 5-5-1912 Conseiller : Thirion 137
Thirion 1919 30-11-1919 Conseiller : Thirion 138
Thirion 1925 9-5-1925 Conseiller : Thirion 140
Thivollet Marie-Louise 1872 27-6-1872 Sœur Thivollet Marie-Louise remplace Sœur Léonce Blangy à la directtion des écoles de Maisons-Alfort 92
Thivollet Marie-Louise 1880 12-2-1880 Traitement des institurices religieuses est supprimé. Décision du conseil. 93
Thomas Alfred 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Représentant de commerce 141
Thomas Nicolas 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux.  Sauton et Thomas ont refusé. 25
Thomas 1925 18-5-1929 Conseiller : Thomas 141
Thomassin 1888 13-5-1888 Conseiller : Thomassin 105
Thomassin 1889 9-11-1889 Le doyen engage le conseil à ne s’occuper que des intérêts de la commune 107
Thomassin 1891 21-9-1891 démission de Thomassin 107
Travailleur 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Turgard 1880 10-1-1880 3 conseillers sont nommés : Châtre, Turgard et Ebel 89
Turgard 1880 10-1-1880 Droulin et Turgard 1er et 2ème adjoints. 90
Turgard 1884 Turgard ancien adjoint de Philippot constitue la Ligue des intérêts d’Alfort 97
Union des Républicains Radicaux et Radicaux Socialistes 1925 5-5-1925 Liste URRRS (Union des Républicains Radicaux et Radicaux Socialistes) : Champion, Jung Georges, Guichard, Lafont Lavaux, Ribard, Bryère, Langlios, Four, Bonneterre, Bourlon, Becquerelle, Gougé, Collot, Lallier, Rathier, Arland Philippe, Blandin, Félix, Bonnemaison Robert, Brare Louis, Delion Fernand, Gérard Gaston, Grotte Fernand, Guy Gaston, Judas René, Thomas Alfred, Valéry Jean B
Valère Louis 1791 2 Gardes-Champètres nommés. Antoine Despres et Louis Valère. 24
Valéry Jean 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Commis principal au Ministère des PTT 141
Valéry 1925 18-5-1929 Conseiller : Valéry 141
Valéry 1932 18-5-1929 Conseiller : Valéry. Décède le 9-4-1933 142
Vassart Albert 1935 12-5-1935 La liste communiste emmenée par Albert Vassrt est élue. 143
Vassart Albert 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. Communiste 143
Vassart Albert 1935 5-5-1935  Communiste. 2430 voix 145
Vassart Albert 1935 12-5-1935  Communiste. 3677 voix 146
Vassart Albert 1935 Le Marché de la place Delalain devient insuffisant. Champion engage des pourparlers avec les propriétaires, Vassart mènera à bien cette réalisation. 185
Vermorelle 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 49
Vermorelle 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vermorelle 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vermorelle 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vernois 1795 22-7-1795. Notable 30
Véron Adolphe 1812 Adolphe Véron, conseiller d »‘Etat, Chevalier de l’ordre impérial de la Légion d’Honneur, né à Soissons, le 2 août 1812, décède le 23 novembre 1873, à Paris. Il se marie à Maisons-Alfort en 1842 et épouse Julie Labbé, fille de Louis Labbé, maître de poste à Alfort. 59
Véron Adolphe 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Véron 50
Véron Adolphe 1855 Maire du 10-4-1855 à 7-1870 37 à 58
Véron Adolphe 1855 2-6-1855 Municipalité. Maire Adolphe Véron , d’Alfort 59
Véron Adolphe 1858 Très attaché à la personnalité de l’Empereur Napoléon III. Notamment lors « de l’odieux attentat » d’Orsini 14-1-1858. 68
Véron Adolphe 1860 10-11-1860 Municipalité. Maire Adolphe Véron , d’Alfort 60
Véron Adolphe 1862 14-11-1862. Commission pour étudier la largeur des rues. 64
Véron Adolphe 1864 2-11-1864. L’assainissement retient l’attention du conseil 65
Véron Adolphe 1864 15-8-1864, le jour de la fête de Napoléon III, le conseil prend possession de la nouvelle Mairie. Inauguration officielle de la nouvelle Mairie le 20-8-1865 67
Véron Adolphe 1864 15-8-1864. Présent et signataire du procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. Adolphe Véron, Félix Maire, Pollé, Lecouteux, Dandalle, Prévost, Lesieur, Samson, Rathie, Picot, Morel, Demartelet, Labroue et Pillier. 68 bis
Véron Adolphe 1865 10-9-1865 Municipalité. Maire Adolphe Véron 61
Véron Adolphe 1865 10-9-1865. Vaste projet dans mla plaine basse de Maisons qui va attirer une grande quantité d’ouvriers. Il s’agit du morcellement d’Alfortville 64
Véron Adolphe 1865 20-8-1865. Inauguration de la nouvelle Mairie et des écoles situées à l’angle de la Grande-Rue et de la rue de Charentonneau. 66
Véron Adolphe 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. 67
Véron Adolphe 1870 Le maire quitte Maisons-Alfort en juillet-août 1870, François-Augustin Bourguignon étant son adjoint 70
Véron Vicaire 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Archvèque général du diocèse 67
Viet 1793 11-1793. Notable 28
Viet 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Cultivateur 34
Villetard de Laguerie 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Villetard de Laguerie 61
Vintimille (de) 1789 Garde Nationale. de Vintimille, major 24
Waldeck-Rousseau 1895 3-4-1885 Loi créant Alfortville, signée par Jules Grévy et Waldeck-Rousseau ministre de l’Intérieur 110
Yvart Victor 1790 7-2-1790. Les 12 notables. Professeur à l’Ecole Vétérinaire 20
Yvart Victor 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers remplacés par Lajoie, Petiteau, Grumeau et Yvart. 21
Yvart Victor 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Yvart Victor 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Yvernon 1904 14-5-1904 Conseiller : Yvernon 135
Nom Prénom Date Information Page
Quinard Charles 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Quinard Charles 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Quinard Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux. Quinard, Lajoie, Noblot et Gillet. Sauton et Thomas ont refusé. 25
Quinard Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Parizet, Bouillet, Quinard au premier tour. 26
Quinard Hilaire 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Quinard Hilaire 1791 13-11-1791 Notable 27
Raspail 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Rasse 1892 14-5-1892 Conseiller : Rasse 108
Rasse 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Rasse 111
Rasse 1896 16-5-1896 Conseiller : Rasse 120
Rasse 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Rastoul Arthur 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. SFIO 143
Rastoul Arthur 1935 5-5-1935  SFIO. 1008 voix 145
Rathier Auguste 1904 14-5-1904 Conseiller : Auguste Rathier 135
Rathier Auguste 1908 3-5-1908 Conseiller : Auguste Rathier 136
Rathier Auguste 1912 5-5-1912 Conseiller : Auguste Rathier 137
Rathier Auguste 1919 30-11-1919 Conseiller : Auguste Rathier 138
Rathier Auguste 1925 9-5-1925 Conseiller : Auguste Rathier 140
Rathier Auguste 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Auguste Rathier. Conseiller sortant 141
Rathier Auguste 1925 18-5-1929 Maire : Champion ; Adjoints : Georges Jung, Léon Collot, Ludovic Gougé, Auguste Rathier 141
Rathier Auguste 1925 18-5-1929 Conseiller : Auguste Rathier 141
Rathier Jean-Dominique 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Dominique Rathier 60
Rathier Jean-Dominique 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Rathier Jean-Dominique 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Dominique Rathier 61
Rathier Jean-Dominique 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Jean-Dominique Rathier 61
Rathier 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Ouvrier graveur 121
Rayrole 1919 30-11-1919 Conseiller : Rayrole 138
Rayrole 1924 30-11-1919 Conseiller : Rayrole. Décède 24-4-1924 139
Regnault Henri Rue Henri Regnault anciennement rue Henri (Dodun) 197
Regnault Henri Rue Henri Regnault anciennement rue Henri (Dodun) 197
Remy 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Remy 49
Remy 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Remy 50
Renan Ernest Rue Ernest Renan anciennement rue Henri (Dodun) 197
Renard Léopold 1879  Léopold Renard. Entrepreneur, qui en 1879 au lieu-dit Moulin-Neuf construisit un village en miniature. 101
Renard Léopold 1884 17-5-1884.  Conseiller : Léopold Renard. Entrepreneur, qui en 1879 au lieu-dit Moulin-Neuf construisit un village en miniature. 101
Renard 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Renard 1885 2-6-1885 Conseiller : Renard 103
Renard 1888 13-5-1888 Conseiller : Renard 105
Renard 1892 14-5-1892 Conseiller : Renard 108
Renard 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Renard 111
Renard 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Renard 111
Renard 1896 16-5-1896 Conseiller : Renard 120
Renard 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Renard 1897 12-7-1897 Renard démissionne 127
Renault Eugène 1838 Renault, Directeur de l’Ecole Vétérinaire de 1838 à 1860, puis Inspecteur Général des Ecoles Vétérinaires. Conseiller Municipal 50
Renault Eugène 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Eugène Renault 59
Renault Eugène Rue du Eugène Renault anciennement rue du Pont d’Ivry 197
Renault 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Renault, Directeur de l’Ecole Vétérinaire. 50
Renault 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Renault 1880 16-12-1880 Renault quitte la commune 90
Ribard 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Ribard 1925 9-5-1925 Conseiller : Ribard 140
Ribard 1925 18-5-1929 Conseiller : Ribard 141
Ribard 1925 18-5-1929 Conseiller : Ribard 141
Ricros 1904 14-5-1904 Conseiller : Ricros 135
Ricros 1908 3-5-1908 Conseiller : Ricros 136
Ricros 1910 3-5-1908 Conseiller : Ricros Décède 27-10-1910 137
Rieffel Victor-Lucien 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal :Victor-Lucien 61
Riembault 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Riembault 1881 21-1-1881Adjoints : Droulin et Riembault 91
Riembault 1881 21-9-1881 Elections partielles. Adjoint 96
Riembault 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Ripaux 1881 21-9-1881 Elections partielles. 96
Ripaux 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Ripaux 1884 17-5-1884.  Conseiller : Ripaux 101
Roger Christophe 1795 22-7-1795. Maire : Christophe Roger 30
Roger Christophe 1795 Nommé au Comité de Surveillance et anime la Société Populaire Locale 29
Roger Christophe 1795 A. Crusson remplace Poiret le maire démissionnaire par Christophe Roger. 29
Roger Christophe 1795 5-1795. Le maire Roger fils fait des démarches auprès des commissaires des approvisionnements de la République 31
Roger Christophe 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Municipalité. Maire Christophe Roger Fils, nommé par le préfet; 34
Roger Christophe 1804 Christophe Roger avait fait obligation de balayer devant les portes. 78
Roger Christophe 1813 Maire en 1800, Christophe Roger Fils, reste en fonction jusqu’en 1813 35
Roger Edmé-Christophe 1787 19-8-1787. Election syndic et membres de l’assemblée municipale. Ont participé au vote les habitants payant au moins 10 livres d’impôt. Edmé-Christophe Roger, marchand de bois, élu Syndic perpétuel. 15
Roger Fils 1796 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Roger Jean-Antoine 1787 Réunion du 19-8-1787   Marchand et commissionnaire à Alfort, 57 ans. Elu 16
Roger Jean-Antoine 1789 Roger Jean-Antoine et Brisset Guillaume-François portent le cahier de doléances et représentent l’assemblée municipales aux états généraux. 18
Roger Jean-Antoine 1789 Jean-François Coudray, choisi comme syndic en 1787, décède et est remplacé par Jean-Antoine Roger 18
Roger Jean-Antoine 1789 Plaintes et doléances de la Paroisse de Maisons portés par nos deux députés. Jean-Antoine Roger et Guillaume-François Brisset aux Etats généraux de 1789 193
Roger Jean-Antoine 1790 7-2-1790. Jean-Antoine Roger élu Maire, Guillaume-François Brisset procureur syndic. + 5 membres et 12 notables 20
Roger Jean-Antoine Père 1791 12-1791 Passation des comptes entre les anciens et nouveaux élus. 27
Roger Père 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Propriétaire 34
Roger 1789 Garde Nationale. Roger, capitaine des chasseurs 24
Roger 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Rondeau 1919 30-11-1919 Conseiller : Rondeau 138
Rondeau 1922 30-11-1919 Conseiller : Rondeau. Démission 21-7-1922 138
Rostaing 1908 3-5-1908 Conseiller : Rostaing 136
Rougiers 1892 14-5-1892 Conseiller : Rougiers 108
Rougiers 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Rougiers 111
Rougiers 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Rousset Ildefonse 1855 Centime additionel. Contribuables les plus imposés: MM. Jouët, Ildefonse Rousset, Dodun de Kéroman, fils de l’ancien Maire 65
Rubigny 1876 8-10-1876 Installation de 3 conseillers. Félix Claude, Crespy et Rubigny. 74
Ruchier 1908 3-5-1908 Conseiller : Ruchier 136
Saguet Fernand Quai Fernand Saguet anciennement Quai d’Alfort 197
Saguet 1885 2-6-1885 Conseiller : Saguet 103
Saguet 1885 12-11-1885 Saguet reproche au maire lde ne pas appliquer les décisons du conseil 104
Saguet 1885 21-11-1885 Protestation de Saguet et Barrier contre Durst au sujet d’une cérémonie 104
Saguet 1886 23-5-1886 Barrier et Saguet s’opposent sur la répartition des budget de Maisons et d’Alfort 105
Saguet 1888 13-5-1888 Conseiller : Saguet 105
Saguet 1891 2-7-1891 démission de Saguet 107
Saintin 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Saintin 49
Samson Pierre-Léon 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Samson, qui est nommé en séance secrétaire du conseil 60
Samson Pierre-Léon 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Samson Pierre-Léon 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Léon Samson 61
Samson Pierre-Léon 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Léon Samson 61
Sangnier Marc Rue Marc Sangnier anciennement Chemin de Saint-Maur 198
Sauton Jean 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Sauton Jean 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Sauton Louis 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux.  Sauton et Thomas ont refusé. 25
Sébire 1884 17-5-1884.  Conseiller : Sébire 101
Sébire 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Sébire 1885 2-6-1885 Conseiller : Sébire 103
Sébire 1886 22-12-1886 Démission de Sébire 105
Sellier Henri 1927 La ville cède à l’OPHBM de la Seine, dont le directeur est Henri Sellier, un terrain pour réaliser un programme de 600 logements. 157
Sellier Henri 1927 Placer les locataires dans des logements confortables, sains, aérés, ensoleillés, faciles à entrenir. 158
Selves de 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Le Préfet de la Seine vient de succéder à Poubelle 121
Sémard Pierre Rues du Capitaine Deplanque et Pierre Sémard, anciennement Chemin des Iles 197
Séparation de l’Eglise et de L’Etat 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Durst, Bernard, Berthelin, Joubert, Delion, Champion, Pestat, Busteau, Bruyé. Contre : Tellier, Mauquest, Talon, Guénot. Abstention : Blancahrd, Boizot. Absent : Chenal, Renard, Thirion, Fleutiaux, Delamain, Dumonceau. 111
Simon Arsène 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Simon Aesène 70
Simon Arsène 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Arsène Simon 71
Simon Arsène 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller 71
Simon Arsène 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Simon Arsène 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Arsène Simon 72
Simon Arsène 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Simon Arsène 1876 8-10-1876 Maire : Bourguignon; Adjoints : Guénot et Simon 74
Sourber Paul 1892 14-5-1892 Maire : Durst; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 108
Sourber Paul 1896 16-5-1896 Maire : Chenal; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 120
Sourber 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Sourber 111
Sourber 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Sourber 1896 11-7-1896 Depesme entre au conseil. Périnelle 1er adjoint, Sourber second 121
Süe Eugène Rue Eugène Süe anciennement rue Eugène (Dodun) 197
Talon 1885 2-6-1885 Conseiller : Talon 103
Talon 1888 13-5-1888 Conseiller : Talon 105
Talon 1889 12-1889 Elections partielles : Talon 107
Talon 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Contre : Talon 111
Tellier Prosper 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Tellier 72
Tellier 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Tellier 1885 2-6-1885 Conseiller : Tellier 103
Tellier 1888 13-5-1888 Conseiller : Tellier 105
Tellier 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Contre : Tellier 111
Thévenin Programme d’extension dumétropolitain. Conseil général  de 3-1935. Champion et Thévenin conseillers 180
Thirion 1885 2-6-1885 Conseiller : Thirion 103
Thirion 1889 12-1889 Elections partielles : Thirion 107
Thirion 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Thirion 111
Thirion 1900 19-5-1900 Conseiller : Thirion 129
Thirion 1904 14-5-1904 Conseiller : Thirion 135
Thirion 1908 3-5-1908 Conseiller : Thirion 136
Thirion 1912 5-5-1912 Conseiller : Thirion 137
Thirion 1919 30-11-1919 Conseiller : Thirion 138
Thirion 1925 9-5-1925 Conseiller : Thirion 140
Thivollet Marie-Louise 1872 27-6-1872 Sœur Thivollet Marie-Louise remplace Sœur Léonce Blangy à la directtion des écoles de Maisons-Alfort 92
Thivollet Marie-Louise 1880 12-2-1880 Traitement des institurices religieuses est supprimé. Décision du conseil. 93
Thomas Alfred 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Représentant de commerce 141
Thomas Nicolas 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux.  Sauton et Thomas ont refusé. 25
Thomas 1925 18-5-1929 Conseiller : Thomas 141
Thomassin 1888 13-5-1888 Conseiller : Thomassin 105
Thomassin 1889 9-11-1889 Le doyen engage le conseil à ne s’occuper que des intérêts de la commune 107
Thomassin 1891 21-9-1891 démission de Thomassin 107
Travailleur 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault 89
Turgard 1880 10-1-1880 3 conseillers sont nommés : Châtre, Turgard et Ebel 89
Turgard 1880 10-1-1880 Droulin et Turgard 1er et 2ème adjoints. 90
Turgard 1884 Turgard ancien adjoint de Philippot constitue la Ligue des intérêts d’Alfort 97
Union des Républicains Radicaux et Radicaux Socialistes 1925 5-5-1925 Liste URRRS (Union des Républicains Radicaux et Radicaux Socialistes) : Champion, Jung Georges, Guichard, Lafont Lavaux, Ribard, Bryère, Langlios, Four, Bonneterre, Bourlon, Becquerelle, Gougé, Collot, Lallier, Rathier, Arland Philippe, Blandin, Félix, Bonnemaison Robert, Brare Louis, Delion Fernand, Gérard Gaston, Grotte Fernand, Guy Gaston, Judas René, Thomas Alfred, Valéry Jean B
Valère Louis 1791 2 Gardes-Champètres nommés. Antoine Despres et Louis Valère. 24
Valéry Jean 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Commis principal au Ministère des PTT 141
Valéry 1925 18-5-1929 Conseiller : Valéry 141
Valéry 1932 18-5-1929 Conseiller : Valéry. Décède le 9-4-1933 142
Vassart Albert 1935 12-5-1935 La liste communiste emmenée par Albert Vassrt est élue. 143
Vassart Albert 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. Communiste 143
Vassart Albert 1935 5-5-1935  Communiste. 2430 voix 145
Vassart Albert 1935 12-5-1935  Communiste. 3677 voix 146
Vassart Albert 1935 Le Marché de la place Delalain devient insuffisant. Champion engage des pourparlers avec les propriétaires, Vassart mènera à bien cette réalisation. 185
Vermorelle 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 49
Vermorelle 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vermorelle 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vermorelle 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Vermorelle 50
Vernois 1795 22-7-1795. Notable 30
Véron Adolphe 1812 Adolphe Véron, conseiller d »‘Etat, Chevalier de l’ordre impérial de la Légion d’Honneur, né à Soissons, le 2 août 1812, décède le 23 novembre 1873, à Paris. Il se marie à Maisons-Alfort en 1842 et épouse Julie Labbé, fille de Louis Labbé, maître de poste à Alfort. 59
Véron Adolphe 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Véron 50
Véron Adolphe 1855 Maire du 10-4-1855 à 7-1870 37 à 58
Véron Adolphe 1855 2-6-1855 Municipalité. Maire Adolphe Véron , d’Alfort 59
Véron Adolphe 1858 Très attaché à la personnalité de l’Empereur Napoléon III. Notamment lors « de l’odieux attentat » d’Orsini 14-1-1858. 68
Véron Adolphe 1860 10-11-1860 Municipalité. Maire Adolphe Véron , d’Alfort 60
Véron Adolphe 1862 14-11-1862. Commission pour étudier la largeur des rues. 64
Véron Adolphe 1864 2-11-1864. L’assainissement retient l’attention du conseil 65
Véron Adolphe 1864 15-8-1864, le jour de la fête de Napoléon III, le conseil prend possession de la nouvelle Mairie. Inauguration officielle de la nouvelle Mairie le 20-8-1865 67
Véron Adolphe 1864 15-8-1864. Présent et signataire du procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. Adolphe Véron, Félix Maire, Pollé, Lecouteux, Dandalle, Prévost, Lesieur, Samson, Rathie, Picot, Morel, Demartelet, Labroue et Pillier. 68 bis
Véron Adolphe 1865 10-9-1865 Municipalité. Maire Adolphe Véron 61
Véron Adolphe 1865 10-9-1865. Vaste projet dans mla plaine basse de Maisons qui va attirer une grande quantité d’ouvriers. Il s’agit du morcellement d’Alfortville 64
Véron Adolphe 1865 20-8-1865. Inauguration de la nouvelle Mairie et des écoles situées à l’angle de la Grande-Rue et de la rue de Charentonneau. 66
Véron Adolphe 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. 67
Véron Adolphe 1870 Le maire quitte Maisons-Alfort en juillet-août 1870, François-Augustin Bourguignon étant son adjoint 70
Véron Vicaire 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Archvèque général du diocèse 67
Viet 1793 11-1793. Notable 28
Viet 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Cultivateur 34
Villetard de Laguerie 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Villetard de Laguerie 61
Vintimille (de) 1789 Garde Nationale. de Vintimille, major 24
Waldeck-Rousseau 1895 3-4-1885 Loi créant Alfortville, signée par Jules Grévy et Waldeck-Rousseau ministre de l’Intérieur 110
Yvart Victor 1790 7-2-1790. Les 12 notables. Professeur à l’Ecole Vétérinaire 20
Yvart Victor 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers remplacés par Lajoie, Petiteau, Grumeau et Yvart. 21
Yvart Victor 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Yvart Victor 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Yvernon 1904 14-5-1904 Conseiller : Yvernon 135
Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s