PAPAMA : Deux siècles d’Histoire Communale – 1999 – N à P – (010)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Deux siècles d’Histoire Communale – N à P – Brochure AMAH n°10 – 1999

Nom Prénom Date Information Page
Naissant 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Architecte, Directeur des Travaux de la Mairie et des Ecoles. 67
Nicolas Eugène 1900 19-5-1900 Maire : Chenal; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 129
Nicolas Eugène 1901 2-1901 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 134
Nicolas Eugène 1902 30-5-1902 L’adjoint Nicolas démissionne, remplacé par Hurion 134
Nicolas 1897 24-9-1897 Elections partielles. Lemoine, Nicolas et Bellanger 127
Nicolas 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Niellon Léon 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Léon Niellon, directeur de la Fonderie de Fer de Maisons. 71
Niellon Léon 1871 Conseiller : Léon Niellon, directeur de la Fonderie de Fer de Maisons 2 rue des cochets 72
Niellon Léon 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Léon Niellon 72
Noblot Germain 1787 Réunion du 19-8-1787   Électeur – Cabaretier 16
Noblot Germain 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Noblot Germain 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Noblot Germain 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux. Quinard, Lajoie, Noblot et Gillet. Sauton et Thomas ont refusé. 25
Noblot Germain 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Nocard Edmond 1878 21-1-1878. Conseiller : Edmond Nocard, (1850-1903), professeur de pathologie à l’École Vétérinaire d’Alfort et qui fut directeur de cet établissement. 83
Nocard Edmond 1879 5-1879 Démission de 4 conseillers : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard 89
Nocard Edmond 1887 (1850-1903) directeur de l’École Vétérinaire d’Alfort de 1-10-1887 au 3-1-1891 83
Nocard Edmond 1891 (1850-1903) directeur de l’École Vétérinaire d’Alfort de 1-10-1887 au 3-1-1891 83
Nocard Edmond Rue Edmond Nocard anciennement rue Claude (Dodun) 197
Nocard Edmond Rue Edmond Nocard anciennement rue Claude (Dodun) 197
Noël 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Noël 72
Noël 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Oudon 1789 Garde Nationale. Oudon, aide-Major 24
Oudon 1794 Dons de Lecouteux, Oudon à la caisse communale pour les nécessiteux. 23
Ouvrier 1900 19-5-1900 Conseiller : Ouvrier 129
Ouvrier 1904 19-5-1900 Élu Conseiller : Ouvrier démissionne 22-1-1904 134
Pahier 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Pahier 72
Pahier 1875 20-1-1876. -Démission du Conseiller : Pahier 73
Palbras Fils 1793 11-1793. Notable 28
Palbras Rémy 1801 Élèves méritants. Rémy Palbras et Henri Bruneau ex-æquo et Pierre Ivert 35
Pannetier 1919 30-11-1919 Conseiller : Pannetier 138
Pannetier 1925 9-5-1925 Conseiller : Pannetier 140
Pannier 1900 19-5-1900 Conseiller : Pannier 129
Paris 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 49
Paris 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 49
Paris 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Paris 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Paris 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Parizet Jean-Baptiste 1791 13-11-1791 Notable 27
Parizet Jean-Baptiste 1793 11-1793. Notable 28
Parizet 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Parizet, Bouillet, Quinard au premier tour. 26
Parmentier 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Pascal 1789 Garde Nationale. Pascal, capitaine de centre 24
Péclin 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Pérard 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Ingénieur ordinaire 125
Périnelle Auguste 1896 16-5-1896 Conseiller : Auguste Périnelle 120
Périnelle Auguste 1900 19-5-1900 Maire : Chenal; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 129
Périnelle Auguste 1901 2-1901 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 134
Périnelle Auguste 1904 14-5-1904 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 135
Périnelle Auguste 1908 3-5-1908 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 136
Périnelle Auguste 1912 5-5-1912 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 137
Périnelle Auguste 1919 30-11-1919 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 138
Périnelle 1892 14-5-1892 Conseiller : Périnelle 108
Périnelle 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Église par la Fabrique. Périnelle 111
Périnelle 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Périnelle 1896 11-7-1896 Depesme entre au conseil. Périnelle 1er adjoint, Sourber second 121
Perrié Charles-Denis 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Charles-Denis Perrié, restaurateur. 71
Perrié Charles-Denis 1871 Conseiller Charles-Denis Perrié, restaurateur. Grande-Rue 72
Perrié Charles-Denis 1872 10-8-1872. -Démission de 8 conseillers 72
Perrié 1881 21-9-1881 Élections partielles. Adjoint 96
Perrié 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Perrié 1884 Deux listes en présence ; Perrié, bonne gestion municipale et Busteau Comité Républicain Démocratique 97
Perrié 1884 17-5-1884.  Conseiller : Perrié 101
Personnalités 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Directeur de l »Ecole Impériale Vétérinaire, le Commandant du Fort de Charenton, le Capitaine du 51ème bataillon de la Garde Nationale, le curé de la paroisse et son vicaire. 67
Pestat 1886 29-8-1886 Pestat et Fromental élus en remplacement de Jouët-Pastré et Debrye 105
Pestat 1888 13-5-1888 Conseiller : Pestat 105
Pestat 1892 14-5-1892 Conseiller : Pestat 108
Pestat 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparation de l’Eglise et l’Etat. Pour : Pestat 111
Pestat 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Église par la Fabrique. Pestat 111
Pestat 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Pestat 1900 19-5-1900 Conseiller : Pestat 129
Pestat 1904 14-5-1904 Conseiller : Pestat 135
Petiteau Edmé 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers remplacés par Lajoie, Petiteau, Grumeau et Yvart. 21
Petiteau Pierre-Edmé 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Petiteau Pierre-Edmé 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Petiteau 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Petiteau 1796 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Peyrounil 1896 16-5-1896 Conseiller : Peyrounil 120
Peyrounil 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Employé 121
Peyrounil 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Peyrounil 1900 19-5-1900 Conseiller : Peyrounil 129
Philippot Pierre 1822 Né le 18-9-1822 à Saisy (Nièvre) décède le 1-8-1901. Républicain libre-penseur convaincu 88
Philippot Pierre 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Pierre Philippot maire en 1878 61
Philippot Pierre 1870 2-9-1870, chute de l’Empire : Philippot et Ponty Fils démissionnent, mais reprennent leurs fonction le 25-9-1870. 71
Philippot Pierre 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Pierre Philippot 72
Philippot Pierre 1875 Sur la proposition de Philippot et Bonnenfant, le conseil vote le principe de la laïcité. 80
Philippot Pierre 1876 14-8-1876. Philippot s’oppose au maire Bourguignon à propos de comptes de guerre. Philippot, Bonnenfant, Faitot quittent la salle. 77
Philippot Pierre 1878 Maire du 12-8-1878 au 4-7-1881 88 à 95
Philippot Pierre 1878 21-1-1878. Conseiller : Pierre Philippot, premier adjoint 83
Philippot Pierre 1878 9-2-1878 Les conseillers Cholet, Philippot et Doré argumentent sur la priorité des groupes scolaires à Alfort ou Alfortville 84
Philippot Pierre 1878 12-2-1878 Philippot propose l’établissement d’un caisse d’école. Elle sera fondée le 5-11-1881 84
Philippot Pierre 1878 12-8-1878 Après la démission de Jean-Baptiste Faitot, Pierre Philippot est élu maire. 88
Philippot Pierre 1879 17-9-1979 Opposition entre Philippot et Dandalle. Dandalle démissionne 89
Philippot Pierre 1881 21-1-1881 Maire 18 voix sur 20. Pierre Philippot 91
Philippot Pierre 1881 19-6-1881 Réélection du maire : Busteau remplace Philippot. 91
Philippot Pierre 1882 14-2-1882 Le conseil délibère sur l’exclusion du conseil de l’ancien maire Philippot. 96
Phillippot Pierre 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Pierre Philippot 70
Phillippot Pierre 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Pierre Philippot 71
Picard 1900 19-5-1900 Conseiller : Picard 129
Picard 1904 14-5-1904 Conseiller : Picard 135
Picard 1928 20-5-1928. Habitations à Bon Marché. Picard, secrétaire général de la Mairie est mis en cause. Bourlon, Barillet, Collot interviennent. 143
Picot François 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 59
Picot François 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 60
Picot François 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Picot François 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 61
Picot François 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : François Picot 61
Picot Jules 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Jules Picot 70
Picot 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Picot 50
Pieron 1793 11-1793. Notable 28
Pierret Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Feuillet, Pierret, Desprez, Feuillet au second tour. 26
Pierret Hilaire 1791 13-11-1791 Notable 27
Pigeon Jean-Marie 1814 3-3-1814. Élève de l’École Vétérinaire, tué à la défense du pont de Charenton. Non le 30-3-1814 50
Pillier Gérard-Auguste 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Gérard-Auguste Pillier 60
Pillier Gérard-Auguste 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Pillier Gérard-Auguste 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Gérard-Auguste Pillier 61
Pillier Gérard-Auguste 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Gérard-Auguste Pillier 61
Pinet 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Inspecteur des écoles de l’arrondissement 67
Pionié 1795 22-7-1795. Notable 30
Piot Prosper 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Prosper Piot 72
Piot Prosper 1877 11-5-1877. Décès du conseiller 74
Piot Prosper 1877 Au cours d’un conseil demande au maire ce qu’il ferait dans le cas où un employé salarié de la commune s’occuperait de propagande électorale. Le maire réponde qu’il le révoquerait immédiatement. 82
Poincaré 1913 26-2-1913 Élection du président de la République. 20-2-1913 adresse du conseil au président 138
Poiret Paul 1793 11-1793. Maire : Poiret Paul 28
Poiret 1795 A. Crusson remplace Poiret le maire démissionnaire par Christophe Roger. 29
Poisson 1900 19-5-1900 Conseiller : Poisson 129
Poisson 1904 14-5-1904 Conseiller : Poisson 135
Poisson 1908 3-5-1908 Conseiller : Poisson 136
Poisson 1909 3-5-1908 Conseiller : Poisson décède en 11-1909 137
Pollé Alexandre 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 59
Pollé Alexandre 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 60
Pollé Alexandre 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Pollé Alexandre 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 61
Pollé Alexandre 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Alexandre Pollé 70
Pollé Alexandre 1873 29-5-1873. Élections partielles 72
Pontoise 1904 14-5-1904 Conseiller : Pontoise 135
Pontoise 1908 3-5-1908 Conseiller : Pontoise 136
Pontoise 1912 5-5-1912 Conseiller : Pontoise 137
Ponty Fils 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Ponty Fils 70
Ponty Fils 1870 2-9-1870, chute de l’Empire : Philippot et Ponty Fils démissionnent, mais reprennent leurs fonction le 25-9-1870 71
Porquet Jean 1873 29-5-1873. Élections partielles 72
Porquet Jean 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Jean Porquet 72
Porquet Jean 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Pouard 1904 14-5-1904 Conseiller : Pouard 135
Pouard 1908 3-5-1908 Conseiller : Pouard 136
Pouard 1912 5-5-1912 Conseiller : Pouard 137
Pouard 1919 30-11-1919 Conseiller : Pouard 138
Pouard 1924 30-11-1919 Conseiller : Pouard. Démission 7-12-1924 138
Poubelle 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Le Préfet de la Seine vient de succéder à Poubelle 121
Pouillet 1896 16-5-1896 Conseiller : Pouillet 120
Pouillet 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Propriétaire 121
Pouillet 1897 2 ou 3-1896 Pouillet décède 127
Préclin 1884 17-5-1884.  Conseiller : Préclin 101
Prévost Théophile 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 59
Prévost Théophile 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 60
Prévost Théophile 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Prévost Théophile 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 61
Prévost Théophile 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Théophile Prévost 61
Protoy 1878 21-1-1878. Conseiller : Protoy 83
Puthuaud 1884 17-5-1884.  Conseiller : Puthuaud 101
Nom Prénom Date Information Page
Naissant 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Architecte, Directeur des Travaux de la Mairie et des Écoles. 67
Nicolas Eugène 1900 19-5-1900 Maire : Chenal; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 129
Nicolas Eugène 1901 2-1901 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 134
Nicolas Eugène 1902 30-5-1902 L’adjoint Nicolas démissionne, remplacé par Hurion 134
Nicolas 1897 24-9-1897 Elections partielles. Lemoine, Nicolas et Bellanger 127
Nicolas 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Niellon Léon 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Léon Niellon, directeur de la Fonderie de Fer de Maisons. 71
Niellon Léon 1871 Conseiller : Léon Niellon, directeur de la Fonderie de Fer de Maisons 2 rue des cochets 72
Niellon Léon 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Léon Niellon 72
Noblot Germain 1787 Réunion du 19-8-1787   Électeur – Cabaretier 16
Noblot Germain 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Noblot Germain 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables sortants. Sauton, Noblot, Guillemard et Quinard 21
Noblot Germain 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 4 officiers municipaux. Quinard, Lajoie, Noblot et Gillet. Sauton et Thomas ont refusé. 25
Noblot Germain 1791 13-11-1791 Officier municipal 27
Nocard Edmond 1878 21-1-1878. Conseiller : Edmond Nocard, (1850-1903), professeur de pathologie à l’Ecole Vétérinaire d’Alfort et qui fut directeur de cet établissement. 83
Nocard Edmond 1879 5-1879 Démission de 4 conseillers : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard 89
Nocard Edmond 1887 (1850-1903) directeur de l’École Vétérinaire d’Alfort de 1-10-1887 au 3-1-1891 83
Nocard Edmond 1891 (1850-1903) directeur de l’École Vétérinaire d’Alfort de 1-10-1887 au 3-1-1891 83
Nocard Edmond Rue Edmond Nocard anciennement rue Claude (Dodun) 197
Nocard Edmond Rue Edmond Nocard anciennement rue Claude (Dodun) 197
Noël 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Noël 72
Noël 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Oudon 1789 Garde Nationale. Oudon, aide-Major 24
Oudon 1794 Dons de Lecouteux, Oudon à la caisse communale pour les nécessiteux. 23
Ouvrier 1900 19-5-1900 Conseiller : Ouvrier 129
Ouvrier 1904 19-5-1900 Elu Conseiller : Ouvrier démissionne 22-1-1904 134
Pahier 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Pahier 72
Pahier 1875 20-1-1876. Démission du Conseiller : Pahier 73
Palbras Fils 1793 11-1793. Notable 28
Palbras Rémy 1801 Elèves méritants. Rémy Palbras et Henri Bruneau ex-æquo et Pierre Ivert 35
Pannetier 1919 30-11-1919 Conseiller : Pannetier 138
Pannetier 1925 9-5-1925 Conseiller : Pannetier 140
Pannier 1900 19-5-1900 Conseiller : Pannier 129
Paris 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 49
Paris 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 49
Paris 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Paris 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Paris 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Paris 50
Parizet Jean-Baptiste 1791 13-11-1791 Notable 27
Parizet Jean-Baptiste 1793 11-1793. Notable 28
Parizet 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Parizet, Bouillet, Quinard au premier tour. 26
Parmentier 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Pascal 1789 Garde Nationale. Pascal, capitaine de centre 24
Péclin 1884 12-11-1884 5 conseillers  d’Alfort 102
Pérard 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Ingénieur ordinaire 125
Périnelle Auguste 1896 16-5-1896 Conseiller : Auguste Périnelle 120
Périnelle Auguste 1900 19-5-1900 Maire : Chenal; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 129
Périnelle Auguste 1901 2-1901 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 134
Périnelle Auguste 1904 14-5-1904 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 135
Périnelle Auguste 1908 3-5-1908 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 136
Périnelle Auguste 1912 5-5-1912 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 137
Périnelle Auguste 1919 30-11-1919 Maire : Champion ; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 138
Périnelle 1892 14-5-1892 Conseiller : Périnelle 108
Périnelle 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Périnelle 111
Périnelle 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Périnelle 1896 11-7-1896 Depesme entre au conseil. Périnelle 1er adjoint, Sourber second 121
Perrié Charles-Denis 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Charles-Denis Perrié, restaurateur. 71
Perrié Charles-Denis 1871 Conseiller Charles-Denis Perrié, restaurateur. Grande-Rue 72
Perrié Charles-Denis 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Perrié 1881 21-9-1881 Elections partielles. Adjoint 96
Perrié 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Perrié 1884 Deux listes en présence ; Perrié, bonne gestion municipale et Busteau Comité Républicain Démocratique 97
Perrié 1884 17-5-1884.  Conseiller : Perrié 101
Personnalités 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Directeur de l »Ecole Impériale Vétérinaire, le Commandant du Fort de Charenton, le Capitaine du 51ème bataillon de la Garde Nationale, le curé de la paroisse et son vicaire. 67
Pestat 1886 29-8-1886 Pestat et Fromental élus en remplacement de Jouët-Pastré et Debrye 105
Pestat 1888 13-5-1888 Conseiller : Pestat 105
Pestat 1892 14-5-1892 Conseiller : Pestat 108
Pestat 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Pestat 111
Pestat 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Pestat 111
Pestat 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Pestat 1900 19-5-1900 Conseiller : Pestat 129
Pestat 1904 14-5-1904 Conseiller : Pestat 135
Petiteau Edmé 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers remplacés par Lajoie, Petiteau, Grumeau et Yvart. 21
Petiteau Pierre-Edmé 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Petiteau Pierre-Edmé 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Petiteau 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Petiteau 1796 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Peyrounil 1896 16-5-1896 Conseiller : Peyrounil 120
Peyrounil 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Empoyé 121
Peyrounil 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Peyrounil 1900 19-5-1900 Conseiller : Peyrounil 129
Philippot Pierre 1822 Né le 18-9-1822 à Saisy (Nièvre) décède le 1-8-1901. Républicain libre-penseur convaincu 88
Philippot Pierre 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Pierre Philippot maire en 1878 61
Philippot Pierre 1870 2-9-1870, chute de l’Empire : Philippot et Ponty Fils démissionnent, mais reprennent leurs fonction le 25-9-1870. 71
Philippot Pierre 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Pierre Philippot 72
Philippot Pierre 1875 Sur la proposition de Philippot et Bonnenfant, le conseil vote le principe de la laïcité. 80
Philippot Pierre 1876 14-8-1876. Philippot s’oppose au maire Bourguignon à propos de comptes de guerre. Philippot, Bonnenfant, Faitot quittent la salle. 77
Philippot Pierre 1878 Maire du 12-8-1878 au 4-7-1881 88 à 95
Philippot Pierre 1878 21-1-1878. Conseiller : Pierre Philippot, premier adjoint 83
Philippot Pierre 1878 9-2-1878 Les conseillers Cholet, Philippot et Doré argumentent sur la priorité des groupes scolaires à Alfort ou Alfortville 84
Philippot Pierre 1878 12-2-1878 Philippot propose l’établissement d’un caisse d’école. Elle sera fondée le 5-11-1881 84
Philippot Pierre 1878 12-8-1878 Après la démission de Jean-Baptiste Faitot, Pierre Philippot est élu maire. 88
Philippot Pierre 1879 17-9-1979 Opposition entre Philippot et Dandalle. Dandalle démissionne 89
Philippot Pierre 1881 21-1-1881 Maire 18 voix sur 20. Pierre Philippot 91
Philippot Pierre 1881 19-6-1881 Réélection du maire : Busteau remplace Philippot. 91
Philippot Pierre 1882 14-2-1882 Le conseil délibère sur l’exclusion du conseil de l’ancien maire Philippot. 96
Phillippot Pierre 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Pierre Philippot 70
Phillippot Pierre 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Pierre Philippot 71
Picard 1900 19-5-1900 Conseiller : Picard 129
Picard 1904 14-5-1904 Conseiller : Picard 135
Picard 1928 20-5-1928. Habitations à Bon Marché. Picard, secrétaire général de la Mairie est mis en cause. Bourlon, Barillet, Collot interviennent. 143
Picot François 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 59
Picot François 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 60
Picot François 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Picot François 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : François Picot 61
Picot François 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : François Picot 61
Picot Jules 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Jules Picot 70
Picot 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Picot 50
Pieron 1793 11-1793. Notable 28
Pierret Hilaire 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Feuillet, Pierret, Desprez, Feuillet au second tour. 26
Pierret Hilaire 1791 13-11-1791 Notable 27
Pigeon Jean-Marie 1814 3-3-1814. Elève de l’Ecole Vétérinaire, tué à la défense du pont de Charenton. Non le 30-3-1814 50
Pillier Gérard-Auguste 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Gérard-Auguste Pillier 60
Pillier Gérard-Auguste 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Pillier Gérard-Auguste 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Gérard-Auguste Pillier 61
Pillier Gérard-Auguste 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Gérard-Auguste Pillier 61
Pinet 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Inspecteur des écoles de l’arrondissement 67
Pionié 1795 22-7-1795. Notable 30
Piot Prosper 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Prosper Piot 72
Piot Prosper 1877 11-5-1877. Décès du conseiller 74
Piot Prosper 1877 Au cours d’un conseil demande au maire ce qu’il ferait dans le cas où un employé salarié de la commune s’occuperait de propagande électorale. Le maire réponde qu’il le révoquerait immédiatement. 82
Poincaré 1913 26-2-1913 Election du président de la République. 20-2-1913 adresse du conseil au président 138
Poiret Paul 1793 11-1793. Maire : Poiret Paul 28
Poiret 1795 A. Crusson remplace Poiret le maire démissionnaire par Christophe Roger. 29
Poisson 1900 19-5-1900 Conseiller : Poisson 129
Poisson 1904 14-5-1904 Conseiller : Poisson 135
Poisson 1908 3-5-1908 Conseiller : Poisson 136
Poisson 1909 3-5-1908 Conseiller : Poisson décède en 11-1909 137
Pollé Alexandre 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 59
Pollé Alexandre 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 60
Pollé Alexandre 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Pollé Alexandre 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Alexandre Pollé 61
Pollé Alexandre 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Alexandre Pollé 70
Pollé Alexandre 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Pontoise 1904 14-5-1904 Conseiller : Pontoise 135
Pontoise 1908 3-5-1908 Conseiller : Pontoise 136
Pontoise 1912 5-5-1912 Conseiller : Pontoise 137
Ponty Fils 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Ponty Fils 70
Ponty Fils 1870 2-9-1870, chute de l’Empire : Philippot et Ponty Fils démissionnent, mais reprennent leurs fonction le 25-9-1870 71
Porquet Jean 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Porquet Jean 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Jean Porquet 72
Porquet Jean 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. 74
Pouard 1904 14-5-1904 Conseiller : Pouard 135
Pouard 1908 3-5-1908 Conseiller : Pouard 136
Pouard 1912 5-5-1912 Conseiller : Pouard 137
Pouard 1919 30-11-1919 Conseiller : Pouard 138
Pouard 1924 30-11-1919 Conseiller : Pouard. Démission 7-12-1924 138
Poubelle 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Le Préfet de la Seine vient de succéder à Poubelle 121
Pouillet 1896 16-5-1896 Conseiller : Pouillet 120
Pouillet 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Propriétaire 121
Pouillet 1897 2 ou 3-1896 Pouillet décède 127
Préclin 1884 17-5-1884.  Conseiller : Préclin 101
Prévost Théophile 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 59
Prévost Théophile 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 60
Prévost Théophile 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Prévost Théophile 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Théophile Prévost 61
Prévost Théophile 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Théophile Prévost 61
Protoy 1878 21-1-1878. Conseiller : Protoy 83
Puthuaud 1884 17-5-1884.  Conseiller : Puthuaud 101
Advertisements

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s