PAPAMA : Deux siècles d’Histoire Communale – 1999 – C à D – (010)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Deux siècles d’Histoire Communale – C à D – Brochure AMAH n°10 – 1999

Nom Prénom Date Information Page
Cadiot Professeur Rue de l’Amiral Courbet, avenues du Professeur Cadiot, Léon Blum et Georges Médéric anciennement Chemin Vert 198
Caisse d’école 1881 12-2-1878 Philippot propose l’établissement d’un caisse d’école. Elle sera fondée le 5-11-1881 85
Capdeville 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Conseiller d’Arrondissement 125
Carabeix Marie 1834 Louis-Félix Delaporte et sa femme Marie Carabeix, propriétaires du château Saint-Georges de 1834 à 1869 50
Chabert Philibert 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables. 6 Elus Lacour, Chatard, Chabert, Lecointre, Flandrin, Bernard 21
Chabert Philibert 1791 13-11-1791 Notable 27
Chabert 1789 Garde Nationale. Chabert, commandant en second 24
Chabert 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Directeur Ecoole Vétérinaire 34
Chambray (de) 1789 Garde Nationale. Chambray, commandant en premier. Chabert, de Vintimille, Oudon,de Chavanne, Pascal, Roger, Coudray, Flandrin, Bernard. 24
Chambray Marquis de 1787 Réunion du 19-8-1787  Fief de Saint-Pierre, Maréchal de camp. Membre de droit du corps municipal. 17
Chambray Marquis de 1790 7-2-1790. Le Marquis invite l’assemblée à se réunir danns une salle de sa maison. Proposition acceptée unanimement. 19
Champion Léon 1861 Léon Champion né le 2-9-1861 à Charenton le pont, décédé le 4-12-1955 à Maisons-Alfort. Marié sans enfant, il a été caissier à la Caisse d’Epargne de Paris. 134
Champion Léon 1888 13-5-1888 Conseiller : Champion 105
Champion Léon 1892 14-5-1892 Conseiller : Champion 108
Champion Léon 1896 16-5-1896 Conseiller : Léon Champion 120
Champion Léon 1900 19-5-1900 Conseiller : Léon Champion 129
Champion Léon 1901 Maire du 1-2-1901 au 17-5-1935 134 à 191
Champion Léon 1901 Léon Champion né le 2-9-1861 à Charenton le pont, décédé le 4-12-1955 à Maisons-Alfort. Marié sans enfant, il a été caissier à la Caisse d’Epargne de Paris. Conseiller municipal en 1888, il succède à Amédée Chenal au poste de maire le 1-2-1901 et y demeurera jusqu’au 17-5-1935. Fut également conseiller général de la Seine de 1919 à 1935 134
Champion Léon 1901 2-1901 Maire : Champion 21 voix sur 22; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 134
Champion Léon 1902 Chenal aviat pris accord avec Mme Delalain pour un terrain afin d’ouvrir une école sur le domaine de Charentonneau. Accord le 21-10-1902. Raspail 163
Champion Léon 1904 14-5-1904 Maire : Champion 21 voix sur 22; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 135
Champion Léon 1906 14-12-1906. Loyer du presbytère est fixé par le conseil. Presbytère acheté à Bourguignon en 1870 147
Champion Léon 1907 23-6-1907. Inauguration école Raspail. 164
Champion Léon 1908 3-5-1908 Maire : Champion 26 voix sur 27; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 136
Champion Léon 1912 5-5-1912 Maire : Champion 25 voix sur 26; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 137
Champion Léon 1915 Le maire suggère de créer un Comité d’aide aux soldats. 149
Champion Léon 1915 21-11-1915 Le maire propose d’organiser des ventes populaires de charbon 152
Champion Léon 1916 30-8-1916. Le conseil reçoit une lettre des élèves de l’école d’alfort 148
Champion Léon 1916 22-2-1916 Le conseil propose de fournir après réquisition une parcelle de terrain à ceux qui en fearient la demande pour cultiver des légumes. 152
Champion Léon 1916 12-3-1916 Organisation de ventes de viandes frigorifiées. Maisons : Le Houëzec, Lapostolle, Dussault 153
Champion Léon 1919 30-11-1919 Maire : Champion 25 voix sur 26; Adjoints : Auguste Périnelle et Alfred Hurion 138
Champion Léon 1920 Photo : 15-7-1920 Inauguration du monument aux morts 151
Champion Léon 1922 Le conseil accepte les travaux classés en premières urgences dans les rues : Cranot, Chemin Vert, Delaporte, Saint-Georges, Rouget-de-L’Isle, Auguste-Simon, Ecoles, Parmentier, de la Gare, Rodier, du Parc, Pelt-de-la-Lozère, Louise-Lesieur, des Alouettes, Delalain, Jouët, Grimoult, et du Champ Corbilly. 162
Champion Léon 1924 13-4-1924 Champion sollicité sur une liste de candidat aux législatives, informe le conseil qu’il continuera  à se consacrer à ses mandats de maire et conseiller général 139
Champion Léon 1925 9-5-1925 Maire : Champion 26 voix sur 27; Adjoints : Alfred Hurion,  Henri Mottereau. 140
Champion Léon 1925 18-5-1929 Maire : Champion 25 voix sur 27; Adjoints : Georges Jung, Léon Collot, Ludovic Gougé, Auguste Rathier 141
Champion Léon 1927 La ville cède à l’OPHBM de la Seine, dont le directeur est Henri Sellier, un terrain pour réaliser un programme de 600 logements. 157
Champion Léon 1929 Le conseil donne son accord pour une concession de 30 ans pour une plage municipale. 176
Champion Léon 1933 La ville adhère le 28-10-1933 au syndicat intercommunal du gaz 185
Champion Léon 1934 Léon Champion crée le Patronage Laïque Municipal 172
Champion Léon 1934 La commune possède 3 bibliothèques et 20000 volumes. 174
Champion Léon 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. Parti Républicain Radical et Radical Socialiste 143
Champion Léon 1935 5-5-1935  Parti Républicain Radical et Radical Socialiste. 2605 voix 145
Champion Léon 1935 12-5-1935  Parti Républicain Radical et Radical Socialiste. 3446 voix 146
Champion Léon 1935 Défaite pour Léon Champion. 28 eme sur une liste de trente noms. 146
Champion Léon 1935 Cantines scolaires inaugurées le 7-1-1935 172
Champion Léon 1935 Le Marché de la place Delalain devient insuffisant. Champion engage des pourparlers avec les propriétaires, Vassart mènera à bien cette réalisation. 185
Champion Léon 1935 En conclusion on peut dire de Léon Champion, qu’il a marqué de son empreinte la vie de la commune. 189
Champion Léon La bibliothèque Nationale et le Musée de la guerre demandent à Champion les documents utilisés par la ville. 155
Champion Léon Transports : vœu du conseil pour transformer la traction animaale en traction mécanique 178
Champion Léon Programme d’extension dumétropolitain. Conseil général  de 3-1935. Champion et Thévenin conseillers 180
Champion Mme 1922 Œuvre des enfants anémiés. Présidée par Mme Champion 182
Champion 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Champion 111
Champion 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Champion 111
Champion 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Champion 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Champion 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Champion. Maire sortant. Conseiller général de la Seine 141
Chatard Charles-Pierre 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables. 6 Elus Lacour, Chatard, Chabert, Lecointre, Flandrin, Bernard 21
Chatard Charles-Pierre 1791 13-11-1791 Notable 27
Châtre 1880 10-1-1880 3 conseillers sont nommés : Châtre, Turgard et Ebel 89
Châtre 1881 21-1-1881 Conseiller : Châtre 91
Châtre 1883 17-5-1883 Absent pour le vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Chauvaux 1878 21-1-1878. Conseiller : Chauveau 83
Chauvaux 1881 21-1-1881 Conseiller : Chauvaux 91
Chauvaux 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Chauvaux 1884 17-5-1884.  Conseiller : Chauvaux 101
Chauvaux 1885 2-6-1885 Conseiller : Chauvaux 103
Chavanne (de) 1789 Garde Nationale. de Chavanne, capitaine des grenadiers 24
Chenal Amédée 1885 Le plus anciens des deux marchés celui d’Alfort a été agrandi en 1885. Cité par Amédée Chenal 182
Chenal Amédée 1888 13-5-1888 Maire : Durst; Adjoints : Chenal et Bernard. 105
Chenal Amédée 1889 9-11-1889 démission de Berthelin; Bienvenu Bernard le remplace, Chenal adjoint 107
Chenal Amédée 1892 14-5-1892 Conseiller : Chenal 108
Chenal Amédée 1896 Maire du 16-5-1896 au 1-2-1901 120 à 133
Chenal Amédée 1896 Amédée Chenal est né le 2-9-1852, à Maisons-Alfort où il acrée sa propre entreprise de menuiserie et où il mourut le 16-10-1919. Conseiller municipal en 1888, il devint premier puis deuxième adjoint en 1888 et 1889. Elu maire le 16-5-1896, puis réélu en 1900, il démissionne le 1-2-1901 pour se consacrer à ses postes de conseillers général (1900-1909) – il sera vice-président du conseil général de la Seine – et de député (1904-1914). Ayant subi un échec au renouvellement de ce dernier mandat, il se retire de la vie publique. Il sera l’auteur d’une Histoire de Maisons-Alfort et d’Alfortville depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours (1898). Non parent de Marthe Chenal. Une rue porte son nom 120
Chenal Amédée 1897 20-8-1897 Amédée Chenal évoque la nécessité de construire une école (Raspail) et d’agrandir le cimetière. Accord avec Mme Delalain le 10-12-1897 131
Chenal Amédée 1900 Conseiller général (1900-1909) – il sera vice-président du conseil général de la Seine – et de député (1904-1914) 120
Chenal Amédée 1900 Photo : Mandat 1900-1904. Au centre Amédée Chenal 128
Chenal Amédée 1900 6-4-1900. Millot déclare qu’il ne sera pas candidat et loue la gestion de Chenal 128
Chenal Amédée 1900 19-5-1900 Maire : Chenal 22 voix sur 23; Adjoints : Auguste Périnelle et Eugène Nicolas 129
Chenal Amédée 1900 15-6-1900 Prononce une allocution. Pages 129 à 131 129
Chenal Amédée 1901 1-2-1901 Amédée Chenal démissionne de poste de maire pour se consacrer à celui de conseiller général de la Seine 129
Chenal Amédée 1903 La commune possède 2 bibliothèques et 5500 volumes. 174
Chenal Amédée 1904 Député (1904-1914) 120
Chenal 1884 12-9-1884 Certains entrepreneurs dont Chenal sont invités à prêter concours à la commission des travaux 114
Chenal 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Chenal 111
Chenal 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Chenal 111
Chenal 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Chenal 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Le maire 121
Chenal 1897 15-7-1897 Chenal présente son compte rendu de mandat 127
Chenet 1881 21-1-1881 Conseiller : Chenet 91
Chenet 1881 21-9-1881 Démission 96
Chéraux 1889 3-6-1889 Imberdis de Charentonneau et Chéraux d’Alfort ont interdiction de faire courir leurs chevaux dans la rue 118
Chéron 1878 21-1-1878. Conseiller : Chéron 83
Chéron 1879 20-8-1879. Le conseiller propose d’adopter des plaques indicatrices des rues en métal avec lettres en relief. 92
Chéron 1881 21-1-1881 Conseiller : Chéron 91
Chéron 1881 21-9-1881 Démission 96
Cheureau Jean 1726 Syndic 14
Chevalier 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Chevalier 50
Chevallier 1831 1831 Municipalité. Conseiller Municipal : Chevallier 49
Chevreau Claude 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Maçon 16
Chevreau Fils 1793 11-1793. Notable 28
Chevreau Fils 1795 22-7-1795. Notable 30
Chevreau 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Cholet 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Cholet 50
Cholet 1878 21-1-1878. Conseiller : Cholet 83
Cholet 1879 12-8-1879 et 27-9-1879 : Faitot et Cholet démissionnent 89
Cimetière 1893 Registre destiné à recevoir les dernières volonté des habitants, quant aux funérailles 111
Claude Félix 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Félix Claude 61
Claude Félix 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Félix Claude 70
Claude Félix 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Félix Claude 71
Claude Félix 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller 71
Claude Félix 1873 29-5-1873. Elections partielles. Claude et Demartelet adjoints. 72
Claude Félix 1874 9-3-1874. Confirmation de Bouguignon, maire; Claude et Demartelet adjoints. 72
Claude Félix 1876 8-10-1876 Installation de 3 conseillers. Félix Claude, Crespy et Rubigny. 74
Collot Léon 1925 18-5-1929 Maire : Champion ; Adjoints : Georges Jung, Léon Collot, Ludovic Gougé, Auguste Rathier 141
Collot Léon 1925 18-5-1929 Conseiller : Collot 141
Collot Léon 1934 18-5-1929 Conseiller : Collot. Décède le 7-11-1934 142
Collot 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Collot. Conseiller sortant 141
Collot 1928 20-5-1928. Habitations à Bon Marché. Picard, secrétaire général de la Mairie est mis en cause. Bourlon, Barillet, Collot interviennent. 143
Collot 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Concordance des rues Liste de concordance des rues 197 et 198
Conseillers d’Alfort 1884 12-11-1884 Les 5 conseillers d’Alfort : Hennequin, Renard, Sébire, Joubert, Péclin demandent que le secrétaire inscrivent les noms des élus qui votent pour ou contre les propositions débattues. 102
Cordorcet 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Coudray Jean-François 1787 Réunion du 19-8-1787   Fermier de Monseigneur l’archevèque, 65 ans. Choisi comme syndic 17
Coudray Jean-François 1789 Jean-François Coudray, choisi comme syndic en 1787, décède et est remplacé par Jean-Antoine Roger 18
Coudray 1789 Garde Nationale. Coudray, lieutenant 24
Coullomb 1908 3-5-1908 Conseiller : Coullomb 136
Coullomb 1912 5-5-1912 Conseiller : Coullomb 137
Coullomb 1919 30-11-1919 Conseiller : Coullomb 138
Courtaigne 1795 22-7-1795. Notable 30
Courtaigne 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Aubergiste 34
Courties 1896 16-5-1896 Conseiller : Courties 120
Courties 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Empoyé de commerce 121
Coutaigne 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Couturier 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Couturier 61
Crespy 1876 8-10-1876 Installation de 3 conseillers. Félix Claude, Crespy et Rubigny. 74
Cubizolles 1920 Aménagement du stade par Maurice Cubizolles et ses amis 175
Daix 1795 22-7-1795. Notable 30
Daix 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Daix 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Maître de Poste 34
Dames Françaises 1896 L’association caritative s’installe dans l’ancienne mairie 132
Dandalle Ambroise 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Ambroise Dandalle 50
Dandalle Ambroise 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Ambroise Dandalle 59
Dandalle Ambroise 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Ambroise Dandalle 60
Dandalle Ambroise 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Dandalle Arthur 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Dandalle Arthur 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Arthur Dandalle 72
Dandalle Arthur 1876 16-1-1876 le Conseiller : Arthur Dandalle est élu délégué sénétorial 73
Dandalle Arthur 1878 21-1-1878. Conseiller : Arthur Dandalle, deuxième adjoint 83
Dandalle Arthur 1878 12-8-1878 Arthur Dandalle premier adjoint, le 11-9-1878 Florentin Droulin 2ème adjoint 88
Dandalle Arthur Sur sa tombe est gravé Arthur Dandalle premier délégué sénétorial 73
Dandalle 1879 17-9-1979 Opposition entre Philippot et Dandalle. Dandalle démissionne 89
Dangis 1919 30-11-1919 Conseiller : Dangis 138
Dangis 1921 30-11-1919 Conseiller : Dangis. Décède 4-4-1921 139
Darboy Monseigneur 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Archevèque de Paris 67
Debrye 1869 30-5-1869  Municipalité. Apparaît comme Conseiller Municipal : Debrye 61
Debrye 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Debrye 70
Debrye 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Debrye 71
Debrye 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Debrye 72
Debrye 1885 2-6-1885 Conseiller : Debrye 103
Debrye 1885 20-6-1885 Debrye, fonctionnaire, doit quitter son poste d’élu car son administration ne l’y autorise pas. 103
Debrye 1886 29-8-1886 Pestat et Fromental élus en remplacement de Jouët-Pastré et Debrye 105
Delafond Onésime 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Onésime Delafond, Directeur de l’Ecole Impériale Vétérinaire  de 1860 à 1861, date de son décès 15-12-1861 60
Delafond Onésime 1861 Directeur de l’Ecole Impériale Vétérinaire  de 1860 à 1861, décède le 15-12-1861 60
Delalain 1897 Commencement du lotissement du domaine de Charentonneau, qui appartenait à deux frère et sœur : Mme Delalain et M Jouët-Pastré 131
Delalain 1897 20-8-1897 Amédée Chenal évoque la nécessité de construire une école (Raspail) et d’agrandir le cimetière. Accord avec Mme Delalain le 10-12-1897 131
Delamain 1888 13-5-1888 Conseiller : Delamain 105
Delamain 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Delamain 111
Delaporte Georges 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Georges Delaporte, fils de Louis-Félix Delaporte et de Marie Carabeix, propriétaires du château Saint-Georges de 1834 à 1869 50
Delaporte Georges 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Georges Delaporte 59
Delaporte Louis-Félix 1834 Louis-Félix Delaporte et sa femme Marie Carabeix, propriétaires du château Saint-Georges de 1834 à 1869 50
Delaporte 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Delaporte 50
Delavau Pierre 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. Quelques jours plus tard Greffier-secrétaire de la Mairie 26
Delavault 1793 11-1793. Officier municipal 28
Deletrez 1900 19-5-1900 Conseiller : Deletrez 129
Deletrez 1904 14-5-1904 Conseiller : Deletrez 135
Delion Fernand 1925 9-5-1925 Conseiller : Delion 140
Delion Fernand 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Chef Employé à la Société Est-Lumière 141
Delion Fernand 1925 18-5-1929 Conseiller : Delion 141
Delion 1888 13-5-1888 Conseiller : Delion 105
Delion 1892 14-5-1892 Conseiller : Delion 108
Delion 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Delion 111
Delion 1893 11-11-1893. Contre la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Delion 111
Delion 1896 16-5-1896 Conseiller : Delion 120
Delion 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Delion 1900 19-5-1900 Conseiller : Delion 129
Delion 1904 14-5-1904 Conseiller : Delion 135
Delion 1908 3-5-1908 Conseiller : Delion 136
Delion 1912 5-5-1912 Conseiller : Delion 137
Delion 1919 30-11-1919 Conseiller : Delion 138
Demartelet Auguste 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Auguste Demartelet, distillateur 60
Demartelet Auguste 1864 15-8-1864. Procès verbal de la prise de possession de la nouvelle mairie de Maisons-Alfort. 68 bis
Demartelet Auguste 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Auguste Demartelet, distillateur 61
Demartelet Auguste 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Auguste Demartelet 70
Demartelet Auguste 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Auguste Demartelet 71
Demartelet Auguste 1873 29-5-1873. Elections partielles. Claude et Demartelet adjoints. 72
Demartelet Auguste 1874 9-3-1874. Confirmation de Bouguignon, maire; Claude et Demartelet adjoints. 72
Demartelet Auguste 1874 19-8-1874. Demartelet adjoint, démissione. 72
Depesme 1892 14-5-1892 Conseiller : Depesme 108
Depesme 1892 27-7-1892 vœux que les députés et sénéteurs réforment les impôts 119
Depesme 1893 11-11-1893. Contre la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Depesme 111
Depesme 1896 11-7-1896 Depesme entre au conseil. Périnelle 1er adjoint, Sourber second 121
Deplanque Capitaine Rues du Capitaine Deplanque et Pierre Sémard, anciennement Chemin des Iles 197
Desnoyer 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Denoyer 71
Desnoyer 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Despres Antoine 1791 2 Gardes-Champètres nommés. Antoine Despres et Louis Valère. 24
Desprez Michel 1791 13-11-1791 Notable 27
Desprez Nicolas 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Feuillet, Pierret, Desprez, Feuillet au second tour. 26
Dessaigne 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Dessaigne 70
Dodun Alexandrine 1796 Soeur de Claude-Laurent-Marie Dodun. Mariée le 12-7-1796 à Gabriel-Louis Terrasson, baron de Sénevas 39
Dodun Alexis 1773 Frère de Claude-Laurent-Marie Dodun. Né le 23-1-1773, marié à Melle Godart d’Aucourt 39
Dodun Alexis 1773 Frère de Claude-Laurent-Marie Dodun. Né le 23-1-1773, marié à Melle Godart d’Aucourt 39
Dodun Claude-Denis 1733 Père de Claude-Laurent-Marie Dodun. Né le 4-10-1733. X 8-1-1770 38
Dodun Claude-Laurent 1770 Claude-Laurent-Marie Dodun, marquis de Kéroman né à Lorient le 11-10-1770. Maire de 1813 à 1855. 37
Dodun Claude-Laurent 1800 13-12-1800. Claude-Laurent-Marie Dodun épouse Agathe-Sophie-Charlotte Le Prestre de Châteaugiron 47
Dodun Claude-Laurent 1808 Claude-Laurent-Marie Dodun, s’installe en 1808 à Maisons-Alfort. Achète le 25-8 le domaine de Château-Gaillard à Pierre Frusty 47
Dodun Claude-Laurent 1815 Maire : pendant les Cents Jours, jure fidélité à l’Empereur. 49
Dodun Claude-Laurent 1816 Maire : fait célébrer un service en mémoire de Louis XIV 49
Dodun Claude-Laurent 1831 1831 Municipalité. Maire Claude-Laurent-Marie Dodun. 49
Dodun Claude-Laurent 1840 Maire : jure fidélité au roi des Français. 49
Dodun Claude-Laurent 1840 1840 Municipalité. Maire Claude-Laurent-Marie Dodun. 49
Dodun Claude-Laurent 1843 18-7-1843 Municipalité. Maire Claude-Laurent-Marie Dodun. 50
Dodun Claude-Laurent 1845 17-9-1845. Dodun affiche l’arrêté autorisant la construction d’un chemin de fer. 54
Dodun Claude-Laurent 1846 5-8-1846 Municipalité. Maire Claude-Laurent-Marie Dodun. 50
Dodun Claude-Laurent 1848 Maire : manifeste son adhésion au gouvernement provisoire. 49
Dodun Claude-Laurent 1852 8-3-1852 Municipalité. Maire Claude-Laurent-Marie Dodun. 50
Dodun Claude-Laurent 1855 10-4-1855. A 85 ans, le Comte s’éteint dans un hôpital parisien. 57
Dodun Claude-Laurent 1855 Souscription pour un monument au cimetière sur la tombe du Comte. Inscription sur la plaque en marbre. Aujourd’hui cette plaque a disparu. 58
Dodun Hippolyte 1803 1803 à Vienne ne vivra que quelques mois. Enfant de CLM Dodun et de Agathe-Sophie-Charlotte Le Prestre de Châteaugiron 48
Dodun Jean-Baptiste-Charles 1802 Né à Vienne en 1802 décédé en 1863. Enfant de CLM Dodun et de Agathe-Sophie-Charlotte Le Prestre de Châteaugiron 48
Dodun Jean-Claude 1693 Grand-Père de Claude-Laurent-Marie Dodun. Né le 7-6-1693 38
Dodun Julienne 1777 Soeur de Claude-Laurent-Marie Dodun. Née le 6-9-1777 39
Dodun 1890 La famille Dodun accepte que les rues Claude, Eugène et Charles entrent dans la voirie communale. Eclairage de ces rues. 113
Doré 1878 21-1-1878. Conseiller : Doré 83
Doré 1878 Le conseiller propose la création d’un tronc « sou des écoles laïques et gratuites » 84
Doré 1878 9-2-1878 Les conseillers Cholet, Philippot et Doré argumentent sur la priorité des groupes scolaires à Alfort ou Alfortville 84
Doré 1878 18-5-1878 Le conseiller demande qu’une indemnité de logement soit attribuée aux enseignants en attendant la construction de logements. 85
Doré 1879 5-1879 Démission de 4 conseillers : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard 89
Droulin Florentin 1878 21-1-1878. Conseiller : Droulin 83
Droulin Florentin 1878 12-8-1878 Arthur Dandalle premier adjoint, le 11-9-1878 Florentin Droulin 2ème adjoint 88
Droulin Florentin 1880 10-1-1880 Droulin et Turgard 1er et 2ème adjoints. 90
Droulin 1881 21-1-1881Adjoints : Droulin et Riembault 91
Droulin 1881 19-6-1881 Réélection du maire : Busteau est élu contre son ancien premier adjoint Droulin. 91
Droulin 1883 17-5-1883 Absent pour le vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Dubois 1873 29-5-1873. Elections partielles 72
Dubost 1904 14-5-1904 Conseiller : Dubost 135
Dubost 1908 3-5-1908 Conseiller : Dubost 136
Dubost 1912 5-5-1912 Conseiller : Dubost 137
Dubreuil André 1927 La ville cède à l’OPHBM de la Seine, dont le directeur est Henri Sellier, un terrain pour réaliser un programme de 600 logements. Architecte André Dubreuil et Roger Hummel 157
Dubreuil André 1935 Groupes scolaires Condorcet et Jules Ferry. Architectes André Dubreuil et Roger Hummel 166
Duflo 1908 3-5-1908 Conseiller : Duflo 136
Duflo 1912 5-5-1912 Conseiller : Duflo 137
Duflo 1919 5-5-1912 Conseiller : Duflo décède 29-9-1919 138
Dufour Vicaire 1792 Le Curé Flaust et le vicaire Dufour arrêtés en 8-1792. 22
Dufour Vicaire 1792 Le vicaire Dufour arrêtés en 8-1792 est exécuté le 3-9-1792 et béatifié par Pie XI en 1926 22
Dufour Vicaire 1926 Le vicaire Dufour arrêtés en 8-1792 est exécuté le 3-9-1792 avec 115 prêtres, et béatifié par Pie XI en 1926 22
Dumonceau 1889 12-1889 Elections partielles : Dumonceau 107
Dumonceau 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Absent : Dumonceau 111
Dunet 1878 21-1-1878. Conseiller : Dunet 83
Dupuy-Formy 1919 30-11-1919 Conseiller : Dupuy-Formy 138
Dupuy-Formy 1923 30-11-1919 Conseiller : Dupuy-Formy. Démission 25-5-1923 138
Durand 1884 Comité Républicain Démocratique : Trois candidats ouvriers d’Alfortville : Jaclard, Durand et Matheret 98
Durand 1884 17-5-1884 Election du maire. Durst 15 voix, Busteau 5 voix Durand 1 voix et 2 abstentions. 98
Durand 1884 17-5-1884.  Conseiller : Durand 101
Durst Christian 1847 17-5-1884 au 16-5-1896. Maire, né le 2-2-1847 à Paris, décédé le 9-12-1916. De parents Suisse. Industriel. Naturalisé après 1870. 101
Durst Christian 1884 Maire du 17-5-1884 au 16-5-1896 101 à 119
Durst Christian 1884 17-5-1884 au 16-5-1896. Maire, né le 2-2-1847 à Paris, décédé le 9-12-1916 101
Durst Christian 1884 Description d’autres faits s’étant déroulé sous le mandat de Christian Durst. ( Exposition universelle, tombes des prussiens, recensement des chiens, poste à Alfort, rosière, etc) 117, 118
Durst Christian 1895 23-6-1895 Réélu maire 109
Durst Christian 1895 12-5-1895 Incident à propos de la fresque Hommage au mérite entre Busteau, Bruyé et Durst 119
Durst Christian 1896 16-5-1896 Conseiller : Christian Durst 120
Durst 1884 17-5-1884 Election du maire. Durst 15 voix, Busteau 5 voix Durand 1 voix et 2 abstentions. 98
Durst 1885 2-6-1885 1er conseil après la séparation d’avec Alfortville. Maire : Christian Durst; Adjoints : Hennequin, Bernard. 103
Durst 1885 21-11-1885 Protestation de Saguet et Barrier contre Durst au sujet d’une cérémonie 104
Durst 1888 13-5-1888 Maire : Durst; Adjoints : Chenal et Bernard. 105
Durst 1892 14-5-1892 Maire : Durst; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 108
Durst 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Durst 111
Durst 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Durst 111
Dusrt Christian 1889 9-11-1889 Durst réélu maire, Berthelin et Bienvenu Bernard adjoints 107
Dussault 1916 12-3-1916 Organisation de ventes de viandes frigorifiées. Maisons : Le Houëzec, Lapostolle, Dussault, 1, avenue de Saint-Maurice 153
Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s