PAPAMA : Deux siècles d’Histoire Communale – 1999 – A à B – (010)

PAPAMA (PAtrimoine PAtronymique MAisonnais) c’est ainsi que furent baptisés les relevés systématiques des PAtronymes MAisonnais (vers 2002) dans près de 200 sources.

Les deux ouvrages de l’AMAH (Tome I et II), les brochures éditées par l’AMAH et des parutions diverses. Pour chaque patronyme rencontré il a été relevé, le patronyme, le prénom, la date de l’événement, un cours résumé du contexte (de 10 mots à 20 mots) et la page de l’ouvrage en question.

Deux siècles d’Histoire Communale – A à B – Brochure AMAH n°10 – 1999

Nom Prénom Date Information Page
Alzard 1881 21-1-1881 Conseiller : Alzard 91
Alzard 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Amberny 1919 30-11-1919 Conseiller : Amberny 138
Amberny 1920 2-5-1920 Une commission d’éducation physique et sportive est créée à la demande du conseiller Amberny. 174
Amberny 1925 9-5-1925 Conseiller : Amberny 140
Anglebert François-Gervais 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Serrurier 15
Anglebert François-Gervais 1790 7-2-1790. Les 5 membres. Lecouteux, Marchand, Lacour, Bernard et Anglebert de Maisons 20
Anglebert François-Gervais 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers. Lecouteux, Anglebert, Bernard, Gouffé. 21
Aquarelle 1900 24-11-1899 Une aquarelle de de la façade de la mairie sera réalisée pour l’exposition universelle 133
Arland Philippe 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Sous-Inspecteur à la Cie Générale des eaux 141
Arland 1925 18-5-1929 Conseiller : Arland 141
Arrêté Municipal 1892 Arrêté interdisant au prêtre d’accompagner en costume les convois au cimetière. 111
Assemblée Communale 1791 Après le 13-11-1791. Maire : François Bernard; Procureur : François Feuillet; Officiers municipaux : Jean-François Lajoie, Hilaire Quinard, Germain Noblot, François Gillet, Victor Yvart; Notables : Jean-Baptiste Parizet,, Charles-Pierre Cahtard, Philibert Chabert, Bouillet, Hilaire Quinard, P-J Bernard, Mathias Feuillet, Flandrin, Lecointre père,, Hilaire Pierret, Michel Desprez, Nicolas-Thomas Feuillet. 27
Assemblée Communale 1793 11-1793. Maire : Poiret Paul; Officiers municipaux : Delavault, Joseph Gillet, Lecointre, Aimé Lajoie; Notables : Palbras fils, Jean-Baptiste Parizet, Viet, Chevreau fils, Bouillet, Jacquin, Mathias Feuillet, G. Gilles, Pieron; Secrétaire-Greffier : Jean-Gabriel Grumeau 28
Assemblée Communale 1795 22-7-1795. Maire : Christophe Roger; Officiers Municipaux : Jean-François Lajoie, Guillaume-François Brisset, Victor Yvart, Pierre-Edmé Petiteau, Maugis; Agent national : François Bernard; Notables : Daix, Chevreau fils, Bouillet, Feuillet, Milcent, Lacour, Pionié, Vernois, Jean Guillemard, Courtaigne, Millet, Framboisier; Juge de Paix : Lebreton 30
Assemblée Communale 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Municipalité. Maire Christophe Roger Fils, nommé par le préfet; 10 membres, Brisset, Daix, Chabert, Milcent, Gouffé, Courtaigne, Viet, Lacour, Millet, Roger Père 34
Assemblée Communale 1831 1831 Municipalité. Maire : Claude-Laurent-Marie Dodun. Conseillers Municipaux : Merville, Louis Labbé, Chevallier, Hédelin, Paris, Saintin, Pierre-Marthe Lecouteux, Lavocat, Remy, Ivart 49
Assemblée Communale 1840 1840 Municipalité. Maire : Claude-Laurent-Marie Dodun. Conseillers Municipaux : Adolphe Becquemont, Paris, Hédelin, Jacotet, Vermorelle, Léon Lagoutte 49
Assemblée Communale 1843 18-7-1843 Municipalité. Maire : Claude-Laurent-Marie Dodun. Conseillers Municipaux : Louis Labbé, Chevalier, Chevalier, Georges Delaporte, Remy, Lavocat, Léon Lagoutte, Aldolphe Becquement, Paris, Vermorelle, Hédelin, Jacotet 50
Assemblée Communale 1846 5-8-1846 Municipalité. Maire : Claude-Laurent-Marie Dodun. Conseillers Municipaux : Hédelin, Vermorelle, Paris, Cholet, Picot, Adolphe Becquemont 50
Assemblée Communale 1852 8-3-1852 Municipalité. Maire : Claude-Laurent-Marie Dodun. Conseillers Municipaux : Pierre-Marthe Lecouteux, Paris, Guimard, Eugène Renault, Georges Delaporte, Adolphe Véron, Vermorelle, Ambroise Dandalle, Lavocat, Adolphe Becquemont, Hédelin 50
Assemblée Communale 1855 2-6-1855 Municipalité. Maire : Adolphe Véron. Adjoint : Félix Maire. Conseillers Municipaux : Eugène Renault, Adolphe Becquemont, Georges Delaporte, Alexandre Pollé, Ambroise Dandalle, Pierre-Marthe Lecouteux, Hyacinthe-Michel Lesieur, Théophile Prévost et François Picot 59
Assemblée Communale 1860 10-11-1860 Municipalité. Maire : Adolphe Véron. Adjoint : Félix Maire. Conseillers Municipaux : Adolphe Becquemont, Alexandre Pollé, Pierre-Marthe Lecouteux, Ambroise Dandalle, Théophile Prévost, Hyacinthe-Michel Lesieur, Pierre-Léon Samson, Onésime Delafond, Jean-Dominique Rathier, François Picot, Jean Morel, Auguste Demartelet, Victor Labroue, Gérard-Auguste Pillier 60
Assemblée Communale 1865 10-9-1865 Municipalité. Maire : Adolphe Véron. Adjoint : François-Augustin Bourguignon. Conseillers Municipaux : Alexandre Pollé, Pierre-Léon Samson, Théophile Prévost, Hyacinthe-Michel Lesieur, Jean-Dominique Rathier, Auguste Demartelet, François Picot, Gérard-Auguste Pillier, Jean-Henri Magne, Lamy-Damas Gaidelin, Firmin-Désiré Liot, Victor-Lucien Rieffel, Jean-Baptiste Boudet, Félix Claude 61
Assemblée Communale 1869 30-5-1869 Municipalité. Conseillers Municipaux ; Apparaissent : Debrye, Mauger, Couturier, Muloteau, Léon Lagoutte, Auguste Léonard, Pierre Philippot, Villetard de Laguerie, Guénot; disparaissent : Pierre-Léon Samson,, Jean-Dominique Rathier, François Picot, Gérard-Auguste Pillier, Jean-Baptiste Boudet, Théophile Prévost. 61
Assemblée Communale 1870 3-9-1870 Municipalité Maire : Bourguignon. Conseillers Municipaux ; Guénot, Félix Claude, Arsène Simon, Mahérault, Gorin, Magnan, Albert Jouët, Debrye, Pierre Philippot, Auguste Léonard, Ponty fils, Bienvenu Bernard, Jules Picot, Auguste Demartelet, Léon Lagoutte, Lamy Gaidelin, François, Laruelle, Alexandre Pollé, Dessaigne 70
Assemblée Communale 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité Maire : Bourguignon. Conseillers Municipaux ; Mazeline, Arsène Simon, Jean Guénot, Auguste Léonard, Laruelle, Auguste Demartelet, Lamy Gaidelin, Léon Niellon,Debrye, Albert Jouët, Pierre Philippot, Félix Claude, Bernard, Blandet, Charles-Denis Perrié, Magnan, Desnoyer, Bonnefant, Avart 71
Assemblée Communale 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers : Mazeline, Simon, Blandet, Perrié, Magnan, Desnoyer, Avart, Bon. 72
Assemblée Communale 1873 29-5-1873. Elections partielles : Marlier, Jouan, Dubois, Imhoff, Arthur Dandalle, Jean Porquet, Tellier, Alexandre Pollé. Claude et Demartelet adjoints. 72
Assemblée Communale 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Municipalité : Faitot puis Bouguignon. Conseillers : Arthur Dandalle, Pierre Philippot, Albert Jouët, Guénot, Marlier, Imhoff, Auguste Léonard, Jean Porquet, Laruelle, Arsène Simon, Debrye, Léon Niellon,Bernard, Prosper Piot, Jean-Baptiste Faitot, Tellier, Lavergne, Bonnenfant, Pahier, Liévrard, Noël, Gallois 72
Assemblée Communale 1876 15-6-1876 Démission 6 conseillers de la section d’Alfortville. Lavergne, Simon, Porquet, Liévrard, Imhoff, Noël. 74
Assemblée Communale 1878 21-1-1878 au 12-8-1878. Municipalité : Faitot. Conseillers : Arthur Dandalle, Marlier, Lejeune, Chéron, Pierre Philippot, Droulin, Liévrard, Laruelle, Dunet, Chauvaux, Billard, Edmond Nocard, Michelet, Protoy, Lelièvre, Mercery, Murat, Cholet, Muloteau, Loreau, Massé, Doré. 83
Assemblée communale 1879 7-7-1879 4 nouveaux conseillers : Travailleur, Langlois, Renault et Riembault qui remplacent : Doré, Lejeune, Mercery et Nocard. 89
Assemblée communale 1880 10-1-1880 Suite à la révocation de Dandalle et des démissions de Faitot et Cholet, 3 conseillers sont nommés et installés : Châtre, Turgard et Ebel 89
Assemblée communale 1881 22-1-1881 : Maire : Philippot, Adjoints : Droulin et Riembault; Conseillers : Droulin, Billard, Lelièvre, Riembault, Châtre, Liévard, Chéron, Ebel, Fabre, Laruelle, Chauvaux, Chenet, Muloteau, Alzard, Philippot, Lorreau, Molas; Messager, Bigarré, Joussard, Béhrens, Bernard, Murat 91
Assemblée communale 1881 19-6-1881 Elections partielles Conseiller : Busteau et Mercery élus. Réélection du maire : Busteau remplace Philippot. 91
Assemblée communale 1881 21-9-1881 Démission de Chenet, Chéron, Fabre et Lorreau. 17-11-1881 Elections partielles de Guénot, Fontaine, Ripaux et Perrié. Adjoints : Perrié et Riembault 93
Assemblée communale 1883 17-5-1883 Se déclarent pour la séparation d’Alfortville. Riembault, Perrié, Billard, Liévrard, Chauvaux, Muloteau, Alzard, Molas, Messager, Joussard, Béhrens, Murat, Guénot, Fontaine, Ripeaux, Bernard. Absents : Droulin, Châtre, Bigarré, Laruelle. 99
Assemblée communale 1884 17-5-1884. Maire : Durst: Adjoints : Mignard, Hennequin. Conseillers : Isidore Busteau, Jaclard, Durand, Molas, Julien, Charles-Eugène Miganrd, Baudette, Mirand, Sébire, Matheret, Joubert, Ripaux, Puthuaud, Jacques-Dieudonné Hennequin, Ranard, Guénot, Perrié, Durst, Chauvaux, Gallois, Préclin, Marlier, Huet. 101
Assemblée communale 1885 2-6-1885 1er conseil après la séparation d’avec Alfortville. Maire : Christian Durst; Adjoints : Hennequin, Bernard. Conseillers : Thirion, Boizon, Jouët-Pastré, Fletiaux, Sébire, Berthelin, Debrye, Chauvaux, Saguet, Bernard, Tellier, Guénot, Renard, Morlet, Talon, Marlier, Gustave Barrier, Blanchard, Mourlon, Mauger, Bruyé. 103
Assemblée communale 1888 13-5-1888 Maire : Durst; Adjoints : Chenal et Bernard. Conseillers : Talon, Blanchard, Berthelin, Delamain, Joubert, Renard, Delion, Auguste Marlier,Léon Champion, Jacotot, Pestat, Fromental, Bruyé, Thomassin, Saguet, Léon Mourlon, Mauquest, Boizot, Guénot, Tellier 105
Assemblée communale 1889 12-1889 Elections partielles : Talon, Thirion, Dumonceau, Isidore Busteau, Fleutiaux, Guénot 107
Assemblée communale 1892 14-5-1892 Maire : Durst; Adjoints : Paul Souber et Bruyé. Conseillers : Auguste Périnelle, Faitot, Amédée Chenal, Rasse, Delion, Rougiers, Fleutiaux, Léon Champion, Bruyé, Pestat, Joubert, Lebon,Renard, Blancahrd, Depesme, Fromental, Bernard, Berthelin, Christian Durst, Maréchal, Isidore Busteau, Moret 108
Assemblée communale 1896 14-5-1896 Maire : Chenal; Adjoints : Paul Souber et Bruyé. Conseillers : Auguste Périnelle, Faitot, Pestat, Rasse, Fleutiaux, Delion, Lebon, Fischer, Léon Champion, Brousse, Bonneterre, Renard, Pouillet, Maréchal, Christian Durst, Peyrounil, Faivre, Millot, Courties. 120
Assemblée communale 1900 19-5-1900 Maire : Chenal; Adjoints :Auguste Périnelle et Eugène Nicolas. Conseillers : Faitot, Delion, Pestat, Bonnet, Bonneterre, Joubert, Léon Champion, Peyrounil, Deletrez, Hurion, Mauger, Guénot, Fleutiaux, Galoy, Poisson, Giliet, Picard, Thirion, Ouvrier, Pannier 129
Assemblée communale 1901 2-1901 démission de Chenal, élection de Léon Champion comme maire, conserve Auguste Périnelle et Eugène Nicolas comme adjoints. 134
Assemblée communale 1904 14-5-1904 Champion Maire : Adjoints Auguste Périnelle et Alfred Hurion. Conseillers : Deletrez, Mauger, Benoist, Picard, Faitot, Delion, Fleutiaux, Bonneterre, Pouard, Pestat, Bonnet, Lory, Thirion, Pontoise, Frémisseur, Lecaplain, Hugard, Dubost, Millot, Lévy, Ricros, Poisson, Yvernon, Auguste Rathier 135
Assemblée communale 1908 3-5-1908 Champion Maire : Adjoints Auguste Périnelle et Alfred Hurion. Conseillers : Bonneterre, Faitot, Dubost, Delion, Duflo, Joubert, Benoist, Mauger, Lory,Coullomb, Thirion, Frémineur, Bonnet, Ricros, Hugard, Pouard, Pontoise, Rostaing, Millot, Poisson, Jalbeau, Ruchier, Auguste Rathier, Lallier 136
Assemblée communale 1912 5-5-1912 Champion Maire : Adjoints Auguste Périnelle et Alfred Hurion. Conseillers : Bonneterre, Delion, Joubert, Coullomb, Duflo, Pouard, Thirion, Dubost, Faitot, Pontoise, Jalbeau, Mauger, Lory, Louvet, Henri Mottereau, Gilly, Frémineur, Brunet, Hugard, Georges Jung, Lallier, Jules Jung, Auguste Rathir, Millot 137
Assemblée communale 1919 30-11-1919 Champion Maire : Adjoints Auguste Périnelle et Alfred Hurion. Conseillers : Auguste Bonneterre, Henri Mottereau, Pouard, Georges Jung, Rondeau, Joubert, Thirion, Coullomb, Dangis, Becquerelle, Rayrole, Guichard, Pannetier, Houdaille, Amberny, Bryère, Delion, Faitot, Mauger, Lory, Lavaux, Groboillot, Lallier, Dupuy-Formy, Auguste Rathier 138
Assemblée communale 1925 9-5-1925 Champion Maire : Adjoints Alfred Hurion, Henri Mottereau. Conseillers : Pannetier, Guichard, Lafont, Lavaux, Ribard, Bryère, Langlois, Hurion, Four, Amberny, Houdaille, Thirion, Georges Jung, Bonneterre, Bourlon, Georges Barillet, Lory, Delion, Becquerelle, Ludovic, Gougé, Fosté, Léon Collot,Frisch, Lallier, Auguste Rathier 140
Assemblée communale 1929 18-5-1929 Champion Maire : Adjoints Georges Jung, Léon Collot, Ludovic Gougé, Auguste Rathier 141
Avart 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Avart 71
Avart 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Barillet Georges 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Barillet Georges 1925 9-5-1925 Conseiller : Barillet 140
Barillet Georges 1928 20-5-1928. Habitations à Bon Marché. Picard, secrétaire général de la Mairie est mis en cause. Bourlon, Barillet, Collot interviennent. 143
Barillet Georges 1935 12-5-1935 Quatre listes en présence. Intérêt local 143
Barillet Georges 1935 5-5-1935  Intérêt local. 1327 voix 145
Barrier Gustave 1853 Gustave-Joseph-Victor Barrier; (1853-1945) professeur puis directeur de l’Ecole Vétérinaire du 1-1-1900 au 15-11-1911, Il sera également conseiller général, puis Vice-Président du Conseil Général de la Seine. 103
Barrier Gustave 1885 2-6-1885 Conseiller : Barrier; professeur puis directeur de l’Ecole Vétérinaire 103
Barrier Gustave 1900 Directeur de l’Ecole Vétérinaire du 1-1-1900 au 15-11-1911 103
Barrier 1884 31-10-1884 Fait voter remerciements aux entrepreneurs 114
Barrier 1885 12-11-1885 Barrier reproche au maire les dates des convocations aux réunions, et registres des octrois mal conçus 104
Barrier 1885 21-11-1885 Protestation de Saguet et Barrier contre Durst au sujet d’une cérémonie 104
Barrier 1886 23-5-1886 Barrier et Saguet s’opposent sur la répartition des budget de Maisons et d’Alfort 105
Barrier 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Conseil général du Canton 122
Barrier 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Conseil général du Canton prend la parole 124
Barthou 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Ministre de l’Intérieur 121
Baudette 1884 17-5-1884.  Conseiller : Baudette 101
Baulard 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Député 122
Becquemont Adolphe 1840 1840 Municipalité. Conseiller Municipal : Becquemont Adolphe 49
Becquemont Adolphe 1843 18-7-1843 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Becquemont 50
Becquemont Adolphe 1846 5-8-1846 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Becquemont 50
Becquemont Adolphe 1852 8-3-1852 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Becquemont 50
Becquemont Adolphe 1855 2-6-1855 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Becquemont 59
Becquemont Adolphe 1860 10-11-1860 Municipalité. Conseiller Municipal : Adolphe Becquemont 60
Becquerelle 1919 30-11-1919 Conseiller : Becquerelle 138
Becquerelle 1925 9-5-1925 Conseiller : Becquerelle 140
Becquerelle 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Becquerelle. Conseiller sortant 141
Becquerelle 1925 18-5-1929 Conseiller : Becquerelle 141
Béhrens 1881 21-1-1881 Conseiller : Béhrens 91
Béhrens 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Bellanger 1897 24-9-1897 Elections partielles. Lemoine, Nicolas et Bellanger 127
Benoist 1904 14-5-1904 Conseiller : Benoist 135
Benoist 1908 3-5-1908 Conseiller : Benoist 136
Bernard Bienvenu 1885 2-6-1885 1er conseil après la séparation d’avec Alfortville. Maire : Christian Durst; Adjoints : Hennequin, Bernard. 103
Bernard Bienvenu 1888 13-5-1888 Maire : Durst; Adjoints : Chenal et Bernard. 105
Bernard Bienvenu 1889 9-11-1889 Durst réélu maire, Berthelin et Bienvenu Bernard adjoints 107
Bernard Bienvenu 1889 9-11-1889 démission de Berthelin; Bienvenu Bernard le remplace, Chenal adjoint 107
Bernard François 1790 7-2-1790. Les 5 membres. Bernard de Maisons 20
Bernard François 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. Nouveau maire. 25
Bernard François 1791 13-11-1791 Maire : François Bernard 27
Bernard François 1791 12-1791 Passation des comptes entre les anciens et nouveaux élus. 27
Bernard François 1795 22-7-1795. Agent National 30
Bernard Pierre-Jacques 1790 14-11-1790. Remplacement de 4 notables. 6 Elus Lacour, Chatard, Chabert, Lecointre, Flandrin, Bernard 21
Bernard Pierre-Jacques 1791 3-1791. Démission de 4 conseillers. Lecouteux, Anglebert, Bernard, Gouffé. 21
Bernard P-J 1791 13-11-1791 Notable 27
Bernard 1789 Garde Nationale. Bernard, lieutenant 24
Bernard 1796 23-1-1796.  Dissolution de l’ancienne assemblée communale, a signé. 33
Bernard 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Bernard 71
Bernard 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Bernard 72
Bernard 1881 21-1-1881 Conseiller : Bernard 91
Bernard 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Bernard 1892 14-5-1892 Conseiller : Bernard 108
Bernard 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Bernard 111
Bernard 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Bernard 111
Bernard 1894 25-7-1894 Conseiller : Bernard démissionne 108
Bert Paul 1930 27-7-1930. Propose une dénomination aux différents groupes scolaires. Parmentier, Paul Bert, Raspail, Jules Ferry, Michelet (Puis Condorcet en 1934) 166
Berthelin 1885 2-6-1885 Conseiller : Berthelin 103
Berthelin 1888 13-5-1888 Conseiller : Berthelin 105
Berthelin 1889 9-11-1889 Durst réélu maire, Berthelin et Bienvenu Bernard adjoints 107
Berthelin 1889 9-11-1889 démission de Berthelin; Bienvenu Bernard le remplace, Chenal adjoint 107
Berthelin 1892 14-5-1892 Conseiller : Berthelin 108
Berthelin 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Berthelin 111
Berthelin 1893 11-11-1893. Contre la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Berthelin 111
Bienvenu Bernard 1870 3-9-1870 Municipalité. Conseiller Bernard Bienvenu 70
Bigarré 1881 21-1-1881 Conseiller : Bigaré 91
Bigarré 1883 17-5-1883 Absent pour le vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Billard 1878 21-1-1878. Conseiller : Billard 83
Billard 1881 21-1-1881 Conseiller : Billard 91
Billard 1883 17-5-1883 Vote pour la séparation d’Alfortville. 99
Bisteau 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Blanchard 1884 Blanchard et Jaclard candidat ouvrier s’oppossent aux gratifications accordées au personnel de la mairie 119
Blanchard 1885 2-6-1885 Conseiller : Blanchard 103
Blanchard 1888 13-5-1888 Conseiller : Blanchard 105
Blanchard 1892 14-5-1892 Conseiller : Blanchard 108
Blanchard 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Abstention : Blanchard 111
Blanchard 1892 23-12-1892 Le conseil moins Blanchard et Maréchal vote pour la suppression de la croix dans le cimetière 111
Blanchard 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Blanchard 111
Blanchard 1895 2-7-1895 Bruyé et Blanchard démissionnent 109
Blancheteau Blaise 1748 Syndic de 1748 à 1753 14
Blandet 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Blandet 71
Blandet 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Blandin Félix 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Maraîcher primeuriste 141
Blandin 1925 18-5-1929 Conseiller : Blandin 141
Blandin 1932 18-5-1929 Conseiller : Blandin. Décède le 1-9-1932 142
Blangy Léonce 1872 27-6-1872 Sœur Thivollet Marie-Louise remplace Sœur Léonce Blangy à la directtion des écoles de Maisons-Alfort 92
BMO 1926 15-11-1925 Décision de créer un BMO à compter du 1-1-1926 141
Boissy Marquis de 1865 20-8-1865. Personnalités lors de l’inauguration de la nouvelle Mairie. Sénateur 67
Boizon 1885 2-6-1885 Conseiller : Boizon 103
Boizot 1888 13-5-1888 Conseiller : Boizot 105
Boizot 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Abstention : Boizot 111
Bon 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller 71
Bon 1872 10-8-1872. Démission de 8 conseillers 72
Bonnard 1790 7-2-1790. Guillaume-François Brisset, Antoine Lecouteux et Bonnard obtiennent la majorité des voix pour être scrutateurs. 20
Bonnemaison Docteur 1925 18-5-1929 Conseiller : Le Docteur Bonnemaison 141
Bonnemaison Robert 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Docteur en Médecine 141
Bonnenfant 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Conseiller Bonnenfant 71
Bonnenfant 1875 2-1-1875 au 21-1-1878. Conseiller : Bonnenfant 72
Bonnenfant 1875 Sur la proposition de Philippot et Bonnenfant, le conseil vote le principe de la laïcité. 80
Bonnenfant 1876 14-8-1876. Philippot s’oppose au maire Bourguignon à propos de comptes de guerre. Philippot, Bonnenfant, Faitot quittent la salle. 77
Bonnet 1900 19-5-1900 Conseiller : Bonnet 129
Bonnet 1904 14-5-1904 Conseiller : Bonnet 135
Bonnet 1908 3-5-1908 Conseiller : Bonnet 136
Bonneterre Auguste 1919 30-11-1919 Conseiller : Bonneterre 138
Bonneterre Auguste 1922 30-11-1919 Conseiller : Bonneterre. Démission 2-4-1922 138
Bonneterre 1896 16-5-1896 Conseiller : Bonneterre 120
Bonneterre 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Horticulteur 121
Bonneterre 1899 Décès Félix Faure. Couronne déposée par une délégation : Faitot, Joubert, Champion, Fischer, Bonneterre, Millot, Peyrounil et Nicolas 128
Bonneterre 1900 19-5-1900 Conseiller : Bonneterre 129
Bonneterre 1904 14-5-1904 Conseiller : Bonneterre 135
Bonneterre 1908 3-5-1908 Conseiller : Bonneterre 136
Bonneterre 1912 5-5-1912 Conseiller : Bonneterre 137
Bonneterre 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Bonneterre 1925 9-5-1925 Conseiller : Bonneterre 140
Bonneterre 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Bonneterre. Conseiller sortant 141
Bonneterre 1925 18-5-1929 Conseiller : Bonneterre 141
Bonneterre 1932 18-5-1929 Conseiller : Bonneterre. Décède en 1-1932 142
Boudet Jean-Baptiste 1865 10-9-1865 Municipalité. Conseiller Municipal : Jean-Baptiste Boudet 61
Boudet Jean-Baptiste 1869 30-5-1869 :Disparaît du Conseil Municipal : Jean-Baptiste Boudet 61
Bouillet 1791 2ème Renouvellement. 13-11-1791. 7 notables. Parizet, Bouillet, Quinard au premier tour. 26
Bouillet 1791 13-11-1791 Notable 27
Bouillet 1793 11-1793. Notable 28
Bouillet 1795 22-7-1795. Notable 30
Bourgelat Claude 1875 participation de la commune à l’érection d’un monument pour Bourgelat
Bourgeois Louise-Julie 1770 Mère de Claude-Laurent-Marie Dodun. Epouse Claude-Denis le 8-1-1770 38
Bourguignon François-Augustin 1865 10-9-1865 Municipalité. Adjoint : François-Augustin Bourguignon 61
Bourguignon François-Augustin 1870 3-9-1870 Municipalité. Maire : François-Augustin Bourguignon 70
Bourguignon François-Augustin 1870 Presbytère acheté à Bourguignon en 1870 147
Bourguignon François-Augustin 1871 Maire du 27-9-1871 au 21-1-1878 70 à 82
Bourguignon François-Augustin 1871 Maire du 27-9-1871 au 21-1-1878. Né le 27-6-1816 à Bois-le-Roi (Seine et Marne) et décédé le 9-3-1900 à Villecresnes. Ancien ouvrier charpentier ou menuisier il acquiert par son travail une certaine aisance; « Bon, loyal, humain, sans morgue de parvenu » écrit de lui P.G.Meynet. A été fabricien de 1865 à 1898 et président du conseil de la favrique de 1882 à 1898, c’était un modéré. 70
Bourguignon François-Augustin 1871 13-8-1871 au 2-1-1875 Municipalité. Maire : François-Augustin Bourguignon 71
Bourguignon François-Augustin 1871 25-9-1871 Bourguignon élu maire, Félix Claude et Arsène Simon adjoints. Bon nouveau conseiller 71
Bourguignon François-Augustin 1874 9-3-1874. Confirmation de Bouguignon, maire; Claude et Demartelet adjoints. 72
Bourguignon Jean-Baptiste 1871 29-1-1871. Le maire propose au conseil de se transporter dans les parcs de MM. Les héritiers Dodun de Kéroman, Lagoutte, Lesieurs et autres propriétaires et marquer les arbres qui devront être coupés. Il s’agit de faire face aux exigences des armées prussiennes. 76
Bourguignon Jean-Baptiste 1874 Le nettoyage des rues est confié à une entreprise de nettoyage. (voir 1804) 78
Bourguignon Jean-Baptiste 1876 8-10-1876 Maire : Bourguignon; Adjoints : Guénot et Simon 74
Bourguignon Jean-Baptiste 1877 En octobre 1877, le dernier affrontement monarchistes-républicains, lors des élections législatives, sonne le glas des espérances mponarchistes. A Maisons-Allfort on vote radical. M. Bourguignon s’est-il représenté, s’est-il abstenu, a-t-il été battu ? 74
Bourlon 1924 15-6-1924 Election partielle : Ribard, Lafont, Bonneterre, Georges Barillet, Four, Bourlon, Fosté 139
Bourlon 1925 9-5-1925 Conseiller : Bourlon 140
Bourlon 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Bourlon. Conseiller sortant 141
Bourlon 1925 18-5-1929 Conseiller : Bourlon 141
Bourlon 1928 20-5-1928. Habitations à Bon Marché. Picard, secrétaire général de la Mairie est mis en cause. Bourlon, Barillet, Collot interviennent. 143
Bourlon 1935 Conseiller et représentant local de l’Union Nationale des combattants. Sur la liste de Champion. 146
Boutelou 1726 Tabelion 14
Brare Louis 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Employé de Banque 141
Brare 1925 18-5-1929 Conseiller : Brare 141
Brisset Guillaume-François 1787 Réunion du 19-8-1787   Electeur – Fermier 15
Brisset Guillaume-François 1787 Réunion du 19-8-1787   Fermier, à Maisons, 38 ans. Elu 16
Brisset Guillaume-François 1789 Roger Jean-Antoine et Brisset Guillaume-François portent le cahier de doléances et représentent l’assemblée municipales aux états généraux. 18
Brisset Guillaume-François 1789 Plaintes et doléances de la Paroisse de Maisons portés par nos deux députés. Jean-Antoine Roger et Guillaume-François Brisset aux Etats généraux de 1789 193
Brisset Guillaume-François 1790 7-2-1790. Guillaume-François Brisset, Antoine Lecouteux et Bonnard obtiennent la majorité des voix pour être scrutateurs. 20
Brisset Guillaume-François 1790 7-2-1790. Jean-Antoine Roger élu Maire, Guillaume-François Brisset procureur syndic. 20
Brisset Guillaume-François 1791 7-2-1790. Guillaume-François Brisset procureur syndic. Remplacé 3-1791 par Jacques Lacour 21
Brisset Guillaume-François 1795 22-7-1795. Officier municipal 30
Brisset Guillaume-François 1795 11-1795. Assemblée cantonale. Brisset désigné comme agent municipal. 30
Brisset Guillaume-François 1795 Assemblée cantonale. Agent municipal. Se sont succédés Brisset, Roger Fils, Petiteau, Lajoie 34
Brisset 1800 Constitution de l’an VIII. 9-8-1800. Membre. Cultivateur 34
Brousse Léon 1896 16-5-1896 Conseiller : Brousse 120
Brousse 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Journaliste 121
Brousse 1897 11-11-1897 Brousse démissionne 127
Bruman 1896 12-7-1896 Inauguration 3eme mairie. Secrétaire général de la Préfecture de la Seine 125
Bruneau Henri 1801 Elèves méritants. Rémy Palbras et Henri Bruneau ex-aequo et Pierre Ivert 35
Brunet 1912 5-5-1912 Conseiller : Brunet 137
Bruyé 1885 2-6-1885 Conseiller : Bruyé 103
Bruyé 1888 13-5-1888 Conseiller : Bruyé 105
Bruyé 1892 14-5-1892 Maire : Durst; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 108
Bruyé 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Bruyé 111
Bruyé 1893 11-11-1893. Pour la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Bruyé 111
Bruyé 1895 2-7-1895 Bruyé et Blanchard démissionnent 109
Bruyé 1895 12-5-1895 Incident à propos de la fresque Hommage au mérite entre Busteau, Bruyé et Durst 119
Bruyé 1896 16-5-1896 Maire : Chenal; Adjoints : Paul Sourber et Bruyé 120
Bruyé 1896 27-4-1896 Candidat Républicain Radical Socialiste. Conseiller sortant 121
Bruyé 1896 16-5-1896 Elu Adjoint, Bruyé décède 6-1896. 121
Bryère 1919 30-11-1919 Conseiller : Bryère 138
Bryère 1925 9-5-1925 Conseiller : Bruyère 140
Bryère 1925 5-5-1925 Liste URRRS : Bryère. Conseiller sortant 141
Bryère 1925 18-5-1929 Conseiller : Bruyère 141
Buisson Jean-Jacques 1790 7-2-1790. Les 12 notables 20
Busteau Isidore 1843 Maire. Né le 14 mai 1843 à Pont-sur-Yonne et décédé le 15-5-1917 à Maisons-Alfort. Marchand de bois 96
Busteau Isidore 1881 Maire du 4-7-1881 au 17-5-1884 96 à 100
Busteau Isidore 1881 4-7-1881 au 4-5-1884. Maire. Né le 14 mai 1843 à Pont-sur-Yonne et décédé le 15-5-1917 à Maisons-Alfort. Marchand de bois 96
Busteau Isidore 1884 Deux listes en présence ; Perrié, bonne gestion municipale et Busteau Comité Républicain Démocratique 97
Busteau Isidore 1884 17-5-1884.  Conseiller : Isidore Busteau 101
Busteau Isidore 1885 17-3-1885 Busteau informe que la chambre des députés vient d’adopter le projet d’érection d’Alfortville en commune. 102
Busteau Isidore 1889 12-1889 Elections partielles : Isidore Busteau 107
Busteau Isidore 1892 14-5-1892 Conseiller : Busteau 108
Busteau Isidore 1895 12-5-1895 Incident à propos de la fresque Hommage au mérite entre Busteau, Bruyé et Durst 119
Busteau 1881 19-6-1881 Elections partielles Conseiller : Busteau et Mercery 91
Busteau 1881 19-6-1881 Réélection du maire : Busteau remplace Philippot. 91
Busteau 1884 17-5-1884 Election du maire. Durst 15 voix, Busteau 5 voix Durand 1 voix et 2 abstentions. 98
Busteau 1892 27-2-1892 Vote du conseil : Séparattion de l’Eglise et l’Etat. Pour : Busteau 111
Busteau 1893 11-11-1893. Busteau estime que les travaux de réfection du toit de l’Eglise doivent être executés par la Fabrique. Pour : Durst, Bruyé, Sourber, Rougiers, Fleutiaux, Champion, Périnelle, Faitot, Chenal, Rasse, Pestat, Joubert, Lebon, Renard, Blanchard, Fromental, Bernard, Maréchal? Contre : Busteau, Delion, Depesme, Berthelin, Moret. Ce qui provque la démission de Busteau qui la reprend ensuite. 111
Busteau 1893 11-11-1893. Contre la réfection du toit de l’Eglise par la Fabrique. Busteau 111
Busteau 1895 8-11-1895 Busteau indique qu’il ne votera plus aucun crédit 109
Advertisements

Poster un commentaire

Classé dans Histoire locale, Maisons-Alfort, PAPAMA

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s