Archives quotidiennes : 16 août 2013

Nés dans l’Eure (27), décédés à Alfortville (94)

1885-1903 : nés dans l’Eure (27), décédés à Alfortville (94)

 

DATE NOMS  PERE MERE EPOU(SES)X LIEU de naissance AGE
1886.05.06 COURTOIS Theodule Michel PANTOU Euphrasie   27 Labarre 40a
1888.02.03 THIMON Pierre Gregoire Pierre GALLET Marie Madeleine BRODART Sophie Clementine 27 civry 76a
1888.05.12 TRUFFLEY Charles Leonard Charles LEGRIX  Rose Angelique TERNISIEN Marie Alexandrine 27 eturqueraye 72a
1889.08.14 RAGOT Edme Ambroise ? ? BOURLIER Marguerite Josephine 27 evreux 62a
1890.05.01 DELALANDE Edmond ? ? BORDEAU Victoire 27 evreux 78a
1890.11.10 PLICAULT Adelaïde Virginie Jean SEJOURNEY Marie Adelaïde SCHUEN Charles Thomas Frederic 27 rugles 75a
1891.10.01 MATHIERE Françoise Elisabeth Louis Barthelemy LEFEBVRE Françoise Elisabeth   27 les andelys 20a 1/2
1892.11.04 HALMA Eleonore Francis Joseph DELBOVEN Josephine Adelaïde   27 lyons la foret 11a
1894.12.26 AUBERT François Eleonore François Nicolas BLIER Marguerite ANCOURT Rosalie Gabrielle 27 authevernes 79a
1895.11.30 BRASLEY Victoire Anasthasie Louis LENOBLE Rose ZEHLER François Joseph 27 epaignes 55a
1896.12.07 FOUCARD Charles Gustave Charles Desire LECUYER Modeste Caroline BERTRAND Marguerite Louise Delphine 27 conches 55a
1897.03.08 GOUMAS Pierre Victor Pierre BONVALLET Clotilde VEDERINE Marie 27 lhabit 63a
1897.12.04 DUHAMELET Estelle Pierre Athanase LANGLOIS Michelle LAVALLEE Jean Baptiste 27 bernay 74a
1898.06.17 ROBILLARD Jules Armand Jean Ortaire FILOQUE Catherine   27 bois arnault 67a
1899.02.04 PRIVEY Justine Alexandrine François LELOUP Felicite FLAMBARD Constant 27 triqueville 73a
1899.03. GROUT Aline (transcription) Pierre BUET Edmee   27 bouchevilliers 30a
1899.11 PETIT Berthe (transcription) Augustin Alexis SEVEL Clotilde Rosalie   27 gisors 30a 1/2
1899.11. PANTOU Eufrasie (transcription) Louis François Remi RAINCENT Clotilde Emilie IMHOFF Jean Leopold 27 delabarre 80a
1901.02.12 RINGUENET Rose Alexandrine Jean Baptiste François SAINT Justine Pelagie PESQUET Pierre Arsene 27 louviers 76a 9m
1901.11.04 GOUMAS Marie Honorine Pierre BONVALET Clotilde PIGNET Etienne Marius 27 st laurent des bois 74a
1902.01.30 LEFEVRE Charles Armand Pierre Edouard SAUDEBREUIL Marie Delphine LECOQ Clemence 27 fontaine la louvet 35a
1902.06.25 MOREL Rose Clemence François EVELIN Marguerite Rosalie LAMARE Jean Pierre 27 tilliere s/avre 80a
1902.07.12 BELHOSTE Desire Alexandre Auguste BUGUET Julie AUGENDRE Claudine 27 guitry  75a
1902.09.13 GOUMAS Agnes Liza Pierre BONVALET Clotilde TOURRIER Louis Marie Rene 27 l’habit 65a
1902.11.17 RUAULT Joseph Jacques Rene BLANET Rose Adelaide DELASALLE Louise Antoinette Marie 27 verneuil s/avre 77a
1902.12.08 BRUILLON Pauline Marie Paul Joseph VAREE Delphine Blanche   27 breteuil /etang 2a
1903.01.05 ANGOT Marie Suzanne ANGOT AMAURY BERTRE 27 ste suzanne 84a
1903.04.20 LERETOUR Alphonse Rene Louis ROGER Victoire DE CHERANCEY Virginie Marie 27 bernay 73a
1903.06.23 VAREE Louis (transcription) X VAREE Delphine Blanche   27 hondouville 4a
1903.09.10 VAREE Delphine Blanche François Xavier ISABEL Eugenie Siane BRUILLON Paul Joseph 27 hondouville 25a
             

Poster un commentaire

Classé dans Archives Départementales, Archives Départementales 94

16 août 1823 – Benjamin RASPAIL

Benjamin Raspail, né le 16 août 1823 à Paris et mort le 24 septembre 1899 à Cachan (Seine actuellement Val-de-Marne), fils de François-Vincent Raspail dont il partagea l’exil belge et les idées d’extrème-gauche, fut peintre-graveur et homme politique.

Poster un commentaire

Classé dans Ephéméride, Val de Marne

MAM : Soldats nés dans la Côte-d’Or (21)

Page MemorialGenWeb pour le MAM (Monument aux morts) de Maisons-Alfort de la Grande Guerre

Situation – informations : Cour de l’hôtel de ville – Érigé en 1920
Auteur(s) du monument : Morice François Charles (architecte),
Leyritz Léon (sculpteur)
Durenne A. (fondeur).

Monument aux Morts [relevé n° 5680]

Aujourd’hui, les soldats nés dans la Côte-d’Or (21)

*

NOM Prénoms Date de naissance Commune (21)
Cattand Gabriel Marie 1891 9 17 Montbard
Delafosse Théodore Auguste 1889 10 18 Dijon
Dureuil Charles Marcel 1898 11 4 Montbard
Marchand Paul Célestin 1891 6 30 Bligny-le-Sec
Marchandon Louis André 1888 7 2 Dijon
Porcheret Jean Baptiste François Henri 1884 4 17 Champignolles-les-Hospitaliers
Remoissenet Alfred 1879 9 21 Sennecey
Theuret Henri 1885 8 3 Beaune
Vachet Émile Léon Lucien 1894 10 25 Dijon

*

Si vous avez des informations sur l’un de ces soldats vous pouvez insérer un commentaire.

*

 

Poster un commentaire

Classé dans Guerre 14-18