Archives quotidiennes : 22 juin 2010

Prolongation de l’exposition du CGMA

 

Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Exposition du CGMA 5 juin 2010, Expositions du CGMA

Nés dans l’Yonne (89), décédés à Alfortville (94)

1885-1903 : nés dans l’Yonne (89), décédés à Alfortville (94)

DATE NOMS  PERE MERE EPOU(SES)X LIEU de naissance AGE
1885.10.29 BEULARD Marie Angelique Aimable GOUPILLOT Claude RIBEMONT François Marius 89 Sens  66a
1885.12.17 LENOIR Helene Andre Pierre ZANOLET Angelique BARBIER Charles Clement 89 Noyer  62a
1885.12.18 BRODIN Charles Gustave Jean Edme ROCHER Madeleine GUILLAUME Florence Henriette 89 Paron  45a
1886.08.10 ROBERT Arthur Joseph Marie MICHON Adele RAMEAU Marie 89 Sens  35a
1887.05.18 MICHON Adele Jean Baptiste DURU Colombe ROBERT Joseph Marie 89 Sens  64a
1887.05.27 ROBLOT Sophie X X CHORON Pierre Honore 89 Coulanges la vineuse 81a
1887.05.28 DESNIAUX Marie Amelie Henri JEANNERET Julie Augustine   89 Chevilly s/serein 15a
1887.11.29 MASSON Marie Adelaïde Baptiste MILON Marie TROLLE Emile Celestin 89 Poilly 51a
1888.03.11 MAGDELENAT Claudine Gregoire GOUSSOT Marie VERNE Jean Marie 89 chastellux s/cure 42a
1889.04.24 DROIN Genevieve Blaise SAGEAT Genevieve PERAUX Pellerin 89 beine 87a
1889.06.22 MAILLERET Justin ? ? ? 89 joux la ville 40a
1889.08. ROY Marie Marthe (transcription) ? ? GUILLOT 89 st florentin  
1889.12.25 CHARDON Therese Emelie ? BOURBEAU ? DUSEIGNEUR Victor Charles 89 joigny 78a
1890.01.01 PETIT Jeanne Euphrasie Jacques PETIT Genevieve RASSE Georges 89 aisy 64a 10m
1890.03.01 DUVAUT Germain Tiburce François MOREAU Reine LINE Catherine 89 st aubin 64a
1890.06.29 LERECOUVREUX Albert Emile François DAUGE Clemence CHOUMERY Jeanne Françine 89 pont /yonne 34a 1/2
1890.11.02 LAMBERT Firmin Achille Firmin MARTIN Arsene Julienne BOUDROT Julia 89 sormery 31a
1890.12.15 BEAUFUME Laurent Nicolas ROPINEAU Marie Anne BOULLAT Madeleine Aglae 89 vincelles 73a
1890.12.23 ROCHER Florence ? ? GUILLAUME Felix 89 vaumort 86a
1891.02.03 THOMAS Etiennette Philibert MARY Victoire Reine Germaine ISSALY Jean 89 auxerre 80a
1891.03.02 BEULLARD Jules Pierre VIAULT Madeleine Zoe GACHET DE SAINTE SUZANNE Louise 89 saint florentin 60a 1/2
1891.04.16 LENOIR Marie Anne Pierre ZANOLET Angelique COURTAT Pierre 89 noyers 72a
1891.07.10 CHENEAU Marie Suzanne Jean Louis GODAREL Marie COLLOT Jean 89 vinneuf 80a
1891.07.21 SAFFROY Jules Basile JOUSSOT Laurence Anne PRIN Anne Armandine 89 chichery 47a
1891.09.20 DUPECHEZ Noemie Hilaire THIESSET Leonise   89 sens 3a 1/2
1892.04.11 BILLAT Marguerite Celenie X BILLAT Julie   89 pasilly 55a
1892.05.02 GUERIN François Edme Jean PLATARD Toussine Elisabeth JUSSOT Marie Melise 89 fleury 73a
1892.09.20 JOJON Leon Jean Baptiste Pierre CORBIN Marie Catherine BOUGIER Eugenie 89 lavau 39a
1893.06.07 GUILLON Marie Louise Jean Edme CEJON Françoise ROISIN Louis Eugene Isidore 89 courlon 30a
1893.11.22 PORTEVIN Louis Desire Pierre HALLARD Suzanne HAUTEVILLE Marie 89 courlon 52a
1894.01.08 RAOULT Anne Adelaïde Savinien TRUCHOT Rose GARNIER Pascal Jean Baptiste 89 villiers s\tholon 68a
1894.01.20 CHATAIGNIER Virginie Antoine GILLET Marie Anne Françoise GALICHET Leon 89 chevillon 52a
1894.03.15 ROUARD Jeanne Edme DROUCHIN Marie BELIN Edme 89 avallon 73a
1894.04.02 GRUSSE Hippolyte Auguste GUILLAUME Françoise   89 paron  21a
1894.07.17 LARUE Marie Amelie Pierre GERBEAUX Madeleine MARGUET Etienne 89 crain  59a
1895.01.22 JUSSOT Marie Melise Jean Baptiste COLLECON Marie GUERIN François 89 charbuy  74a
1895.08.02 DEBRIENNE Marie Augustine Jean Baptiste DESVAUX MORAND Jean Claude 89 ligny le chatel 58a
1895.09.27 MEUNIER Marie François HOLLIER Marie RICHARDOT Charles 89 lucy s/yonne 56a
1895.10.23 COTTY Marie Melanie Gilbert FOURNIER Hortense RICHER Eugene Jean Jacques 89 cerisiers 69a
1895.10.29 MORET Marie Anne Reine Jean Baptiste MOLLEREAU Marie Reine RASTOIL Jacques 89 voisines 75a
1895.11.09 REGNARD Marie Clemence Nicolas ROBIN Edmee SIROT Pierre Marie 89 accolay 72a
1895.11.28 LINARD Victoire Jean LEVIS Victoire KUBLER Nicolas 89 auxerre 82a
1896.02.05 BOIJARD Annette Antoine CAMELIN Marie DIXMIER Emile 89 mery s/yonne 39a
1896.02.11 VAZEL Simon Jean Baptiste Paul DOLET Rosalie CHELARD Amelie 89 yrouerre 80a
1896.03.11 JOUSSE Fulbert François Pierre Pierre GAUCHER Florine VALTAT Eugenie 89 lucy s/yonne 53a
1896.05.15 FREMY Delphine Alix Gilles JULIEN Eugenie MANSIOT Pierre 89 villenavotte 29a
1896.06.02 TIFFE Jeanne Barbe Jean TATESSAUCE Jeanne MARTIN Jean 89 sauvigny les bois 84a
1896.09.06 LAGANIER Maurice Antoine GROS Petronille VUILLERME Felicite 89 lyon 70a
1896.10.22 SAFFROY Appoline Anastasie Sulpice GUILLAUME Anastasie LENOIR Jean dit Leon 89 brion 53a
1897.03.06 ENFER Elisa Nicolas FAYOT Antoinette MEAUX Michel 89 commisey 64a
1897.03.11 TOTAL Emilie Constance Baptiste JOUDELAS Emelie POULET Eugene 89 vermenton 43a
1897.06.27 BARON Jean Baptiste Eugene Jean Baptiste BERRY Julie VIEUX Marie Françoise Clarisse 89 st maurice le viel 48a
1897.10.07 MARTIN Felicite Augustine Hippolyte DELAGNEAU Hortense   89 champlost 64a
1898.01.11 BENOIT Victorine François GUILLOT Victoire Françoise BARTHELEMY Jules Edouard 89 avallon 64a
1898.04.18 BILLARD Emilien Auguste Emile Charles SAINTON Marie Annette   89 sens 19a
1898.05.23 SEROT Clemence Pierre PECHENOT Anne   89 auxerre 70a
1898.07. PIAT Jules (transcription) Henri QUENTIN Heloïse   89 moulins 43a
1898.12.07 PERNOT Marie Edme PRUNEAU Marie Anne JEANNE Louis 89 sauvigny les bois 78a
1898.12.31 SALE Marie Pierre TIRE Suzanne GOYARD François 89 bois de beze 80a
1899.10.12 RICHET Marguerite Cecile Jean Ludovic MASSE Catherine   89 villefargeau 18a 1/2
1899.11. DANGUY Victor Emile (transcription) Jacques Philippe SAGOURIN Marie Anne Virginie GAUTHIER Helene Honorine 89 poilly 47a
1899.12.21 DORE Lucienne Marie Lucien VILLETARD Marie   89 seignelay 16a 5m 20j
1900.01.02 BRECHAT Claire Marie Melanie Nicolas GOUFFIER Melanie POTIN Auguste Eugene 89 auxerre 69a
1900.02.17 FORT Jules Jules Louis MUSSOT Marie Madeleine PREAULT Marie Cesarine 89 auxerre 56a
1900.02.18 MENU Adolphe Edouard X MENU Claire Heloise COTTY Armandine 89 villeneuve s/yonne 47a
1900.02.21 SPOT Alphonsine Emilie Edme Cleophas BOUCRAND Anne Virginie DEGOIX Desire 89 villeneuve la guyard 66a
1900.05.01 BRYERE Thomas Philippe BAUDAR Marie Louise GUILPIN Elisabeth 89 beon 65a
1900.05.19 GARNIER Louis Maurice Pascal RAOULT Adelaïde ROUSSEAU Marie 89 grandchamps 46a
1900.08.02 GARNIER Sylvie Anne Erasme Hector MAGAND Françoise   89 villiers s/tholon 21a
1900.08.16 MINIER Elisabeth Eleonore ? DELECOLLE Pauline HENRY Philippe 89 septfonds 58a
1900.10.15 MANEVY Emile Isidore Florentin LERICHE Louise Rosalie PRAT Maria 89 thury 55a
1900.12.18 GUILPIN Elisabeth Pierre BOUCHOT Cecile BRYERE Thomas 89 villevallier 68a
1901.01.30 CARON Marie Adolphine Hubert COPPIN Marie DESCAMPS Achille 89 joigny 44a
1901.03. DELASSIE Charles Victor (transcription) Antony MORICARD Leonie   89 vassy les avallon 27a
1901.03.09 BERDIN Marie Marthe Joseph YTHIER Adele Eugenie CHEVALLIER Julien 89 st florentin 25a
1901.04. DORE Lucien (transcription) Rustique LAURE Honorine VILLETARD Marie 89 gurgy 55a
1901.12.02 RAVONNEAU Jacques Felix Jacques POULIN Rose TREPANT Marie Louise Zoe Agnes 89 charentonnay 64a
1902.03.23 LOMBARD Anne ? LAUGIER Louise LAFAYE Vulfranc 89 auxerre 78a
1902.04.10 LAMBERT Firmin Leger Firmin COURTOIS Therese MARTIN Arsene Julienne 89 sormery 74a
1902.05.20 JEANNIN Clement Severin François HARDION Marie Prudence JEANNIN Scolastique Catherine 89 laroche 68a
1902.06.06 MINOT Nathalie ? ? SURCIN Auguste 89 st bris 74a
1902.06.28 MOREAU Savinien Ignace BERTRAND Emilie CICORA Onesime 89 tainguy 65a
1902.08.01 RAVONNEAU Louise Honorine Auguste GUILLEMARD Marguerite   89 chatel censoir 34a 11m
1902.09. CHAT Ulysse (transcription) Adolphe MAUVAIS Alexandrine BEAU Irma 89 bonnard 54a
1902.09.13 THIESSON Eugenie Berthe Eugene Pierre LEROUGE Emilie Leontine FREZOU Baptiste Salvador 89 tonnerre 27a
1902.10.30 PETITMENGIN Lucie Pierrette Pierre François DE GISLAIN Clotilde Marie VAGNER Adolphe 89 auxerre 53a
1902.11. REIGNARD Annie Victoire (transcription) Charles FAGOT Therese LALAUZE Louis 89 tonnerre 86a
1903.04.10 MEIGNEN Emile Pierre RONCELIN Elisabeth Severine BACQUIAS Louise 89 villevallier 68a
1903.04.15 DEPERNAY Marie Louise Jules SOUHATIN Marie Louise COULON Henri 89 pont s/yonne 53a
1903.04.30 BERRY Rosalie Germain LAGET Rose Thomasse CERTIN Exavier 89 perreux 66a
1903.05.05 DEFLOU Berthe Albert CROUZARD Delphine CRESTO François Dominique 89 sens 35a
1903.06.15 MARTINOT Jeanne Victorine Noel Etienne MARTINOT Jeanne Vertu DEFRANCE Laurent Isidore 89 auxerre 78a
1903.06.20 LAMBERT Jean Henry ROBLIN Etiennette BACCHI Rosalinde 89 ouanne 68a
1903.07.05 BAULMET Edme Charles FOURNIER Therese BLOND Victoire 89 appoigny 81a
1903.07.20 JUILLET Celestin (transcription) Cyrille COLAS Louise ROBLIN Marie 89 precy s/verin 40a
1903.08.03 DUSEIGNEUR Louis Edouard Victor Charles CHARDON Therese Edmee BOYER Hermance 89 seignelay 65a
1903.09.25 BADE Ernestine (transcription) Ernest BARBARAT Adeline GODFERT Claude Daniel 89 la malmaison 38a
1903.10.22 POURRAIN François Urbain (transcription) François GEOFFROY Rosalie THEVENOT Nathalie 89 dracy 60a
1903.12.31 AMIOT Adele ? ? LESAGE Alexandre 89 voutenay 89a

 

Ces actes sont téléchargeables sur le site des

Archives 94 – Recherche dans l’état civil du Val de Marne

*

Poster un commentaire

Classé dans Archives Départementales, Archives Départementales 94