Archives quotidiennes : 26 janvier 2010

Revue de presse virtuelle (06)

Généalogie

GénéInfos: Doubs, Vienne et Haute-Vienne : cadastre et registres …
 

par Charles Hervis  (GénéInfo)

Si l’état civil est privilégié dans les opérations de mise en ligne des archives numérisées (consultez notre carte de France des Archives départementales et municipales en ligne), les services départementaux n’en négligent pas pour autant les autres fonds, également prisés par les généalogistes.
A signaler aussi un article et une page :
Etat civil en ligne : la Somme met le paquet !
La carte des AD et des communes en ligne
http://geneinfos.typepad.fr/geneinfos/nouvelle_carte.html
 
 

 

http://www.francegenweb.org/~archives/archivesgenweb/?id=carte

 Francegenweb

La carte de France des archives en ligne. La France génalogique en bleue, pour quand ?

 

http://www.lavoute.net/quinzaine/QUINZ08.htm

14e Quinzaine de la Librairie de La Voûte. 

24 rue de la Voûte 75012 PARIS – Tél : 01 43 07 81 63
www.lavoute.org
 
* Mercredi 27 janvier – Journée spéciale Bas Berry
14 h 00 à 18 h 00 : Recherchez vos ancêtres originaire du Bas Berry
 
* Jeudi 28 janvier – Journée spéciale Ile de France
14 h 00 à 18 h 30 : Partez à la recherches de vos ancêtres Franciliens
                  avec le Cercle Généalogique de Maisons-Alfort.
 
* Vendredi 29 janvier – Journée spéciale « Bigorre » (65)
 14 h 00 à 19 h : Recherchez vos ancêtres des Hautes Pyrénées
 avec la Section Généalogique Parisienne de l’Association Guillaume Mauran.
http://pagesperso-orange.fr/roger.roucolle/agp/agpagm.html
 
* Samedi 30 janvier – Journée spéciale Limousin
14 h à 18 h : Avec Cercle Généalogique, Historique et Héraldique de la Marche et du Limousin partez à la rencontre de vos ancêtres, accès à la banque de données.
 
 
 *

PARIS

Des visites insolites pour découvrir l’Histoire de Paris

 

e-vous

Où découvrir les histoires, les mystères et les secrets de Paris ? Où est enfermée la mémoire de Paris ? Voici une sélection de quelques lieux pour des voyages surprenants dans le passé de la Capitale. 

 

Poster un commentaire

Classé dans Archives, Archives Communales, Archives Départementales, Départements, Revue de Presse Virtuelle

Les AD de la Somme (80) sont en ligne

La nouvelle a circulé rapidement depuis hier soir sur plusieurs groupes Yahoo.

« Les Archives départementales de la Somme sont en ligne. »

 recherche guidée état civil

Sur le site des AD vous pourrez lire :

Mise en ligne du portail documentaire des archives de la Somme et de l’Historial de la Grande Guerre.

 « Mémoire de la Somme – Archives en ligne »

Depuis le 25 janvier 2010, les Archives de la Somme, avec la contribution de l’Historial de la Grande Guerre de Péronne, proposent un nouveau portail documentaire aux internautes.

Cette véritable salle de lecture virtuelle donne accès à l’ensemble des tables décennales, des registres paroissiaux et de l’état civil numérisés.

De même, d’autres ressources telles que les recensements de population, le cadastre napoléonien sont consultables. Plusieurs fonds photographiques tels que celui de l’Historial de la Grande Guerre, ou bien encore les monographies communales, les cartes postales, les sceaux, sont aussi disponibles …

Des trésors les Documents des Archives départementales de la Somme et de l’Historial de la Grande Guerre : plusieurs millions de pages et d’images à voir et à explorer.

http://archives.somme.fr/

 

Actualité des archives de la Somme 

 

Coïncidence ! 

En faisant la revue de presse de la Somme et de Maisons-Alfort d’hier, 25 janvier :

Nouvelle stupéfiante également parue hier à propos de la Somme

*

8 Commentaires

Classé dans AD en ligne, Archives, Archives Départementales

Carte Cassini de Maisons en 1736

Cassini 1736

*

Cet extrait  des cartes réalisées par la famille Cassini montre qu’en 1736 :

– Maisons s’écrivait Maifons

– Qu’il y avait une poste aux chevaux à Alfort

Sont mentionnés : Alfort, Charentonneau, Château Gaillard et le Buisson

*

Pour en savoir plus surfez sur les liens suivants :

La France de Cassini

La famille Cassini

Et cliquez sur la zone que vous désirez agrandir :

La cartographie

*

Poster un commentaire

Classé dans Maisons-Alfort, Val de Marne

1900 : lieux de naissance des mariés Maisonnais

*

*

  Mariage Nom époux Prénoms époux Lieu d’origine Naissance Nom épouse
1 04/01/1900 DEMOLLIENS Gustave Beaumont (95) 23/08/1875 PELIN
2 10/01/1900 LEBRETON-PINSARD Georges              KUHN
3 13/01/1900 NOIZE Jean Baptiste Charles Paris 5e (75) 06/07/1869 NOIZE
4 18/01/1900 NEYMAN Alphonse Ernest Paul Paris 3e (75) 29/11/1878 DUCROT
5 20/01/1900 PEYROULX Ernest Marc Joseph Segré (49) 27/04/1874 VOISIN
6 29/01/1900 GUERARD François Louis Thisy (?) 01/06/1874 PENACQ
7 30/01/1900 POULIER Alfred Emile Gustave Paris 15e (75) 19/07/1874 MAZET
8 10/02/1900 DREVELLE Alfred François Félix Paris 12e (75) 19/08/1877 SCHLÖSSER
9 15/02/1900 VIOLETTE Louis Chavannes (89) 04/07/1868 MEUNIER
10 20/02/1900 ROUSSEAU Lucien Jules Amédé Versailles (78) 22/02/1872 CHAUVIN
11 22/02/1900 BINOT Louis Alexandre Paris 14e (75) 13/08/1874 REGENVETER
12 22/02/1900 AVETTE François Auguste Paris 5e (75) 23/11/1863 FRITZ
13 24/02/1900 PETIT Philippe Villeneuve-Saint-Georges (94) 09/09/1874 LIMOUSIN
14 24/02/1900 GRELLIER Marie Anne Pierre Siméon Marcel Aubusson (23) 05/11/1854 POISSON
15 26/02/1900 THEVENOT Albert Saint-Maurice (94) 19/08/1874 JOURDAIN
16 03/03/1900 NOLOT Fernand Maisons-Alfort (94) 05/08/1875 GOBLET
17 10/03/1900 LORY Jean Louis Joseph Maisons-Alfort (94) 24/09/1875 THOMAS
18 14/03/1900 DESREUMAUX Albert Jean Baptsite              HUBERT
19 15/03/1900 PAPELARD Marcel Victor Verlain (89) 30/03/1876 DUTROU
20 20/03/1900 DOURLET DIT DAVAINE Charles Paul              RENBAULT
21 24/03/1900 PORCHET William Saint-Cierges (Suisse) 04/04/1872 BLONDEL
22 29/03/1900 CANART Narcisse Célestin Saint-Mandé (94) 14/08/1843 IGONNET
23 03/04/1900 LECLERC Alfred Adolphe Paris 6e (75) 08/02/1871 FRANCOIS
24 07/04/1900 BOUZOU Cyprien Livernon (46) 14/12/1869 VERGNE
25 14/04/1900 DUBOIS Joseph Allassac (19) 28/12/1874 DESMARAIS
26 17/04/1900 LE CHEVALIER Emile Charles Verdey (51) 10/06/1873 FAGEOL
27 28/04/1900 CLAVIERE Louis Créteil (94) 19/09/1863 BURCON
28 12/05/1900 RAUFIE Adolphe Arthur Neuilly (92) 07/04/1859 BRIAT
29 12/05/1900 PICQ Jean La-Charité-sur-Loire (58) 21/05/1870 DROLLON
30 15/05/1900 BUSSIERE Jean Naves (19) 20/12/1872 VIALLE
31 19/05/1900 PETILLOT François Anthien (58) 14/01/1875 JEANJACQUES
32 19/05/1900 NISSOU Louis Philippe Teissières-de-Cornet (15) 12/02/1874 VERGNE
33 26/05/1900 SCHMITT Louis Rhinau (67)  10/11/1875 DIDELON
34 29/05/1900 MARTIN Antoine Barthélémy Martinpuich (62) 31/03/1851 DARDENNE
35 29/05/1900 DELEGLISE François Hubert Hardinghen (62) 18/02/1863 LELOGEAIS
36 02/06/1900 CAUSY Edmond Montreuil (93) 17/01/1874 JAFFRE
37 09/06/1900 AERTZ Charles Pantin (93) 07/07/1874 VERGER
38 16/06/1900 LAPORTE Albert Michel Paris 11e (75) 14/08/1875 DUJARDIN
39 25/06/1900 GUENOT Emile Constant Dornecy (58) 05/04/1873 GUENOT
40 05/07/1900 FRANCOIS Auguste Firmin Créteil (94) 23/09/1875 DUVILLET
41 07/07/1900 BIZEAU Achille Colméry (58) 21/10/1875 GUESSARD
42 07/07/1900 DALLIER Lucien Jules Maisons-Alfort (94) 10/02/1874 LEPRON
43 18/07/1900 DUFOSSEZ Charles Julien Paris 12e (75) 29/12/1867 ROUSSEL
44 18/07/1900 GRILLE Louis François              LAUBREAU
45 28/07/1900 PETITJEAN Gustave Jules Maisons-Alfort (94) 22/02/1874 REGENVETER
46 31/07/1900 MICHOT Edmond Baptiste              TALLON
47 04/08/1900 LONCLE Alfred Saint-Maurice (94) 07/05/1875 DELABRE
48 07/08/1900 ROCHE Marie Joseph Julien Charles Juvisy-sur-Orge (91) 29/10/1877 HELLUY
49 07/08/1900 DAVID Jules Antoine Ivry-sur-Seine (94) 28/06/1875 HERNANDEZ
50 09/08/1900 BOURDON Achille Edmond Prudent Ronquerolles (95) 13/10/1865 JOBE
51 09/08/1900 LESAGE Emile Maisons-Alfort (94) 05/02/1875 AUDUBON
52 09/08/1900 RUFFY Joseph Lyon (69) 10/05/1870 LESAGE
53 11/08/1900 BRUMET Jules Joseph Decazeville (12) 27/09/1873 BETEILLE
54 11/08/1900 BEUCHER Louis Edouard Charles Paris 20e (75) 10/04/1873 BIDAULT
55 11/08/1900 GAUTIER Pierre Savigny-en-Septaine (18) 06/03/1874 JEANNOT
56 16/08/1900 HEBERT Alfred Georges Fernand Paris 5e (75) 02/02/1862 DAUTEL
57 22/08/1900 LETANG Louis Léopold Rebourseaux (89) 07/03/1871 PERNIN
58 23/08/1900 PASCAUD Albert Emile Boulogne-sur-Seine (92) 04/09/1876 CHAMART
59 30/08/1900 LEVY Eugène Montreuil (93) 31/05/1873 DAMBLY
60 08/09/1900 DUJARDIN Charles Auguste Créteil (94) 17/12/1873 NAVIER
61 08/09/1900 HONORE Elie François Joseph Etaing (62)            BOULEAU
62 15/09/1900 GEORGES François Alexis Villey-Saint-Etienne (54) 31/08/1849 MATHIEU
63 15/09/1900 MARTIN Henri Berg (Allemagne) 26/08/1871 HEBERLE
64 19/09/1900 MAIREY Antony Pierre Georges Baumes (25) 04/07/1875 RETIF
65 25/09/1900 GEORGEON Emile Ernest Paris 11e (75) 30/12/1868 LANGFELDT
66 06/10/1900 RENAULT Jules Stanislas Saint AY (45) 23/10/1869 GASNIER
67 16/10/1900 LASBOUYGUES Barthélémy Saint-Pantaléon (46) 23/10/1870 MERCIER
68 19/10/1900 PHILIPPON Victor Eugène Adélé Vaux-les-Amiens (80) 31/10/1874 LAFONTAINE
69 20/10/1900 LEVASSEUR Gabriel Médéric Charenton-le-Pont (94) 16/08/1879 BAILLARD
70 27/10/1900 BRUNEL Ernest Célestin Paris 5e (75) 18/04/1878 POMMIER
71 27/10/1900 VOYER Louiis Elie              FAURE
72 27/10/1900 RIBOULET Joseph Eugène              GUILLEBAUT
73 27/10/1900 GAUTHIER Antoine Alexandre              PLISSON
74 27/10/1900 CAVALLY Maurice Paul Jules              BOUCHET
75 28/10/1900 PROUX Jean Alfred              BONNOT
76 29/10/1900 PONTONNIER Frédéric Narcisse              BIGOT
77 31/10/1900 LEDIEU Eugène Henri Joseph              EVERS
78 03/11/1900 BOUSQUET Jean Joseph Pascal              GIRODET
79 08/11/1900 BORDERIE Martial              MORIN
80 08/11/1900 BERJAUD Jean Camille              RENAULT
81 10/11/1900 LEBLANC André Montapas (58) 27/03/1876 TRINCARD
82 10/11/1900 DROUIN Emile Saint-Clément (89) 18/02/1875 DUPONT
83 15/11/1900 JACQUES Georges Mios (33) 21/03/1876 PALIES
85 24/11/1900 MORFAUT Joseph Constantine (Algérie) 27/02/1870 CHONAULT
86 08/12/1900 CONAT Marcel Auguste Charenton-le-Pont (94) 01/08/1882 SELNET
87 08/12/1900 DUCREUX Eugène Fernand Paris 7e (75) 31/12/1877 GAULIN
88 08/12/1900 MARTEAU Julien Gustave Paris 12e (75) 11/03/1874 PREVOTAT
89 08/12/1900 DITTIERE Alphonse Edouard Argenton-Château (79) 09/06/1870 FOURTIER
90 13/12/1900 DUBREUIL Sylvain Montluçon (03) 01/04/1868 NOEL
91 15/12/1900 MENAND Léonard Louis Verjux (71) 06/11/1876 CHASSEIGNE
92 22/12/1900 SONGEUX Jean Iréné Héricy (77) 11/12/1831 SENRAME
93 22/12/1900 DUMAILLET Jean Germigny-L’exempt (18) 15/04/1868 ALOUIS

Poster un commentaire

Classé dans Archives de Maisons-Alfort